209. Хуторская чертовщина. Характер и упорство

             Дед Чуриков не выдержал, когда Витьку отвлекали то слева, то справа, делая выпады на него, дед Михаил, потрясая  своим посохом, быстрым шагом поспешил навести порядок, отогнать путавшихся под ногами двух   подсобных Панкрата.


          Если внимательно приглядеться на происходящую потасовку, то   на поле так и получалось, свалил или нанёс сокрушительный удар сопернику, не стой пнём, подмогни своему товарищу, дыдымовская сторона так и поступала, в отличие от мамкинских.

        А тем более поставив более крепких хлопцев ближе к краю горы, но по дальше от глаз зрителей, те  орудовали по простой схеме, нанося удары своему противнику, в удачной ситуации не гнушились и врезать рядом стоящему сопернику, в иной раз  такой удар наносил большие неприятности.

           И тут же в паре наваливались на другого противника, а вдвоём как говорится и батьку легче бить, отчего левый фланг мамкинских, теряя товарищей, сдавал позиции и отступал назад, а на них всё сильнее с азартом в предчувствии победы, наседали дыдымовские хлопцы.

           Дед Михаил, грозно крича:
                -Отходь!
                - А ну отходь!
                - Ишь чего удумали!
                -Вот я вам сейчас задам!

         От другой толпы зрителей отделился старик Мукасей, тот спешил остановить деда Михаила:
                -Не руш!
                -Хлопци сами розберутся!

           - Это кто там разберётся?
                -Трое на одного?
                -Где это видано!

               - Де трое на одного?
                -Да ци хлопци його и пальцем ни чепае!

        - Да я тебя сейчас сам так чапну, что на карачках полезешь,
                с выпученными глазами, зло выдал дед Чуриков.

         - Да тильки спробуй козлина бородата!
                Провоцируя, ответил дед Петро.

       - Это то у меня козлиная борода, посмотри на свою общипанную, а у меня борода поискать такую ещё надо!
                Демонстративно поглаживая огромной ладонью свою бороду, дед Михаил брезгливо посматривал на бороду Мукосея, та и по длине уступала, да и по густоте не шла не в какие сравнения.

           - И де пошукати?
               - Не в киня чи пид хвостом?

           -Ах ты гнида хохляцкая, на получай,
                дед Михаил не выдержал  и стукнул верхней частью посоха по голове старика Мукосея, сбивая шапку с головы.

           У того тоже нервы не железные,  да и крепкая хватка в руках  ещё имелась, он перехватывает левой рукой посох повыше руки деда Михаила и давит сверху вниз, блокируя любые действия посохом, упирая нижний конец в землю.

            Деды в злобе дырявили друг друга глазами, ненависть закипала в головах, вот - вот должен выплеснуться поток гнева, начиналась заключительная схватка кулачек.

          Не произвольно внимание зрителей переключилось на противостояние стариков, вот где закипали страсти, вот где заключалась интрига борьбы.

          Большая часть из мамкинских зрителей больше  не проявляла интереса и не поддержала Витьку, крича:
                - Малина наддай!
                - Врежь ещё этому тюфяку!
                - Сбей этого бугая с копыт!
                - Выдай пару хороших тумаков и  он присядет отдохнуть!
                -Снизу! Снизу вдарь!
                -Такого в корпус не пробьёшь!
                -Поднырни под руку и сходу бей!
                - На кумпол его бери!

         Советчиков то много, а силы уходят, с каждым разом всё труднее маневрировать, а этот бугай все давит и давит, прёт и прёт, размахивая клещнями – ручищами, кулаки которого пролетают со свистом, случайно зацепит, считай хана.

          Не кому было оценить двух удачно проведённых ударов, которые не очень - то сбили с понтолыка Панкрата, тот после этого даже разозлился и шустрее стал работать кулаками, бросая их слева и  справа.

            
         А что же наши старики, дед Мишка раз дёрнул на себя посох другой раз, чтобы вырвать его из руки деда Петра, но тот цепко держал и не отпускал, с презрением смотря в глаза давнего противника.

        - Ну –ка пусти, морда хохлячая!
             - Пусти говорю!

        - А не виддам, харя твоя кацапьска!
                -Спробуй видбери!
                С твёрдыми намерениями твердил старик Мукосей.

      - Это кто тут кацап, ещё подумать надо.
               - Ну –ка отдай!
                И дед Михаил с силой дёрнул на себя посох, но тот крепко удерживал старик Мукосей.

       - Отпусти по - хорошему.

          - А якщо не видпущу, то що тоди будэ!

       - Что будет?
                -Что будет?
                Вскипел дед Мишка,
                -а вот что будет!
      Он хватает за бородёнку  старика Мукосея и с силой тянет к себе.

       Тот в долгу не захотел оставаться, а сгребает правой рукой бороду деда Чурикова и тянет к себе, получилось так, что деды упёрлись лбами, и каждому хотелось хоть трошки, но пригнуть противника и уже сверху, пусть самого не значительного смотреть на поверженного соперника.

        Упорству и выдержке дедов только можно позавидовать, гнуть свои головы старики  и не собирались, они готовы были лишиться бород, но покоряться противнику и не мыслили, с оттянутыми вниз челюстями и открытыми во всю ширь беззубыми ртами, не могли выговорить ни слова, поэтому пытались плеваться, нанося таким образом явные оскорбления  друг другу.

           В обеих  толпах зрителей посмеивались и подтрунивали над стариками, каждая сторона подбадривала своего деда и те старались изо всех своих старческих сил, пусть молодёжь видит, что бойцовский дух в них с годами не иссяк, а даже наоборот, словно хорошее вино приобрело крепость и качество вкуса к победе.

           Таскать друг друга за бороды можно до бесконечности, и вот деды задвигались в боевом танце вокруг воткнутого посоха, наддавая друг другу коленями, стараясь ударить как можно больнее, топчась по упавшим наземь шапкам.

       - Разнемите стариков, пока они не поубивали друг друга.
             - Ну чего смотрите?
                -Хватит им выяснять отношения.
                - Посмотрели и достаточно.
                Призывали хуторские женщины своих мужиков.

        Со стороны деда Михаила поспешили два его товарища, дед Макар и дед Герасим, со стороны деда Мукасея, его родственники.

        Разнять дедов оказалось делом не простым, на уговоры они не шли, для них казалось ни кого не было вокруг, во всём этом мире они остались только вдвоём, чтобы окончательно выяснить отношения, уступать ни кто не собирался.

            Победителем может быть только один из них, не ими это придумано, не им это отменять, мировое соглашение не могло охладить и примерить их пылких сердец. 

         У соперников  ещё столько оставалось сил в руках, что не так просто их было расцепить, они держали посох и бороды мёртвой хваткой.

            -Мишка!
                -Мишка отпускай руку!
                - Хватит вам людей смешить,
                уговаривали с одной стороны Макар с Герасимом, пытаясь тому силой разжать пальцы.

       - Диду!
                - Диду! Видчепися.
                - Йдемо до наших.
          Уговаривали с другой стороны родственники Мукосея.

         Но деды с натугой хрипели, заглатывая ртами воздух, с ненавистью в глазах испепеляли друг друга взглядами и продолжая временами плеваться, с трудом собирая слюну в пересохших ртах.

            Старая закалка давала о себе знать, не то, что нынешняя молодежь, слабаки одним словом, ни характера, ни упорства.

          
            24 фев 2017 г.


Рецензии