Приходите в мир голым и уходите голым

Человек приходит в этот мир голым и голым уходит. Ну, разве что из материального прихватив под голову набитую опилками атласную подушечку, белые тапки и простыню. Хорошо бы – успев твёрдо распорядиться земными делами. Тогда уж точно никакие посторонние мысли не будут отвлекать родных и близких от скорби.

Хотя завещание – палка о двух концах. Это только в сказке старший сын получает дом, средний – мельницу, а младший – кота, и все расходятся довольные. В жизни завещания часто оспариваются и служат причиной раздоров, бесконечных судебных тяжб, обид и даже проклятий в адрес усопшего. Вызывают в одних наследниках алчность, а в других – зависть. Зачем вводить хороших людей во грех?

Так что не обрастайте движимым и недвижимым, а освобождайтесь от него. Вкладывайтесь в детей и внуков, в их учёбу и воспитание. Если детей нет – вкладывайтесь в благотворительность. Если не умеете творить добро – чёрт с вами, прожигайте свою жизнь.
Оставляйте после себя научные открытия, яркие стихи и песни, прекрасные цветы, добрые дела. Иначе ваше имя погребут под собой квартиры, дачи, золотые побрякушки, сберкнижки, разбухшие папки судебных дел…Живите так ,
чтобы потом ни о чем не жалеть
Приходите в мир голым и уходите голым.

Нина МЕНЬШОВА


Рецензии