Голос Моисея

(продолжение к рассказу Учитель)

Когда ребёнок за игрой
Меняет мир одной рукой,
Как распознать при свете ра
Где жизнь, где право, где игра

Тэретис и Кейлон оказались в утробе темпоральной камеры, вне времени, в собственном пространстве. Они были единственными кто спасся от внезапного катаклизма потопившего их родную Атлантиду. Им предстояло ожидать 36000 лет становления человеческой цивилизации. Но они надеялись что ждать придётся меньше ведь запасов еды у них было на 36 дней. И только потому что их несло в потоке времени в 365000 раз быстрее, у них были шансы что цивилизация достаточно разовьётся чтобы разгадать тайну сохранявшей их пирамиды и принять в дар от Атлантов их и их знания.
- Кейлон, мы с тобой не должны сидеть сложа руки пока наши соотечественники сражаются с охватившим человечество мракобесием!
- А что мы можем? Ты забыл что один час тут это сорок лет снаружи! Хотя… мы можем поупражняться в налаживании связей с туземцами…
- Послушай друг, если кто-то откроет эту пирамиду снаружи, это будут уже не туземцы, а равные или превосходящие нас в познаниях представители новой цивилизации.
- Или обычные варвары.
- Нет Кейлон! Дедушка Кецаль создал эту пирамиду неприступной для туземцев, тут много степеней защиты, обманные ходы и сокровища. Найти нас могут только люди способные на самопожертвование ради блага человечества.
- А если нас не найдут? Мы так и будем сидеть здесь пока не околеем с голода?
- Нет, у нас есть куча инструментов для манипуляции материей, нам выйти от сюда не составит труда, важно в какое время нам выйти. Нам нужен новый дом, жёны, общественное приятие…
- Подожди! А если появится цивилизация с низким моральным уровнем, но развитая технически, они могли бы расковырять всю пирамиду от и до.
- Как учит история, такое общество будет направлять все силы на порабощение и уничтожение себе подобных, такие цивилизации долго не существуют максимум 4 тысячи лет и всё: мировая война, коллапс. Им будет не до изучения пирамид. Правительства такой цивилизации крайне жадное, милитаристическое и прагматичное.
- Тэретис, а будет ли дело морально и этическому развитому обществу до пирамид?
- Сама по себе пирамида для высокоразвитых людей не имеет большого интереса, но они услышат ментальный маяк зовущий о помощи из недр пирамиды.
- А-а-а всё понял! А я то думал зачем Кецаль поместил маленького котёнка отдельно от нас и включил ментальный ретранслятор с ним рядом.
- Да, пока он жалобно мяучит на всю планету, ни одна высокоразвитая цивилизация спокойно не уснёт.
Дети поужинали, покормили котёнка и улеглись на солому. Котёнок перестал мяукать и замурлыкал.
Через 400 земных лет они проснулись, сделали утренние упражнения, обтёрлись водой, помедитировали.
- Все кого мы знали уже умерли Кейлон. Не хочешь взглянуть что творится снаружи?
- Давай!
В это время царствовал фараон Пиопи II, монархическая власть ослабла, а номархи (регенты фараона) погрязли в междуусобицах. Ребята настроили дальновизоры.
- Смотри! Они понастроили пирамиды по всему Нилу пародируя нашим, и хоронят там своих мёртвых лидеров.
-  Другое интересно больше, не имея сильного внешнего врага они убивают друг-друга, посмотри сколько сражений!
- Зато искусство на подъёме, и как и предсказывал твой дедушка Египет – мировая империя.
- Судя по тому что я вижу - это империя зла. Наследника Пиопи Меренра убили, а его жена Нитокрис совсем одна, посмотри какие-то иноземцы изучают нашу пирамиду. Перенаправь темпоральный поток в космос, я хочу послушать что они говорят.
В это время Геродот и его спутники осматривали пирамиды.
- Дай мне ментальный излучатель. Закину в них парочку идей.
На следующий день ребята стали свидетелями упадка власти в Египте, номархи объявили себя фараонами и правили каждый на свой лад, мелкие междуусобицы сменялись масштабными военными действиями по всей территории даже с участием близлежащих кочевых и оседлых племён. В это время палестинские кочевые племена особенно заинтересованные в тучных нильских пастбищах, во время засухи перебирались ближе к дельте нила. Правители нижнего нила за помощь в сражениях против конкурентов предоставили кочевникам даже некоторую автономию. Но придя в силу фараон Египта превратил бывших союзников в рабов с последующим геноцидом. В следующий раз ребята проснулись в разгар геноцида фараона Рамсеса.
- Тэретис, я не могу на это смотреть, они топят младенцев в реке, мы должны что-то с этим делать.
- А я говорил тебе в прошлый раз! «Не надо вмешиваться, не стоит помогать этому Иосифу». Его высокопоставленный пост привёл к сближению египтян и палестинских кочевников. Ты же видел у них геноцид даже между соседствующими генетическими линиями.
- Я должен вывести их с этой земли назад в палестину! Бери манипулятор и толкай вон ту люльку в воде нила к купальнице фараона, а я займусь сестрой фараона. Будем исправлять свои ошибки.


Рецензии