Новый Колобок
Эту сказку нам читали в детстве одной из первых. Помните, как она начинается?
«Жили-были старик со старухой. Вот как-то раз просит старик: «Испеки, старуха, колобок». А старуха отвечает: «Из чего печь-то? Муки у нас нет…» - «Э-эх, старуха! Ты по коробу поскреби, по сусеку подмети, авось мука и подберется».
Старуха по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни две. Замесила на сметане, испекла колобок и положила на окошко студить…»
Ну, а дальше произошло вот что. Студится колобок, соображает: «Вот остыну и съедят меня за милую душу!» Захотелось ему жить, он спрыгнул с окошка и подался подальше от стариков в лес. А там ему встречаются лесные звери и каждый из них норовит его съесть. Но он смог от них отговориться, но вот попал на хитрую лису. А та почему-то усадила его себе на нос и заставила заниматься самодеятельностью – песни петь. А когда он увлекся песнопением, она его «Хам» и съела.
«Что-то тут не так, - подумал я. – Чтобы, например, вечно голодный волк запросто отказался от еды? Расскажи это волкам, они рассмеются и начнут крутить лапой у виска».
И я решил несколько переделать сказку, чтобы она была более реалистичной. И вот что у меня получилось.
Убежал колобок, устал. Увидел пенек на полянке, взгромоздился на него и от радости, что жив остался, запел. Да так разошелся, что собрал едва ли не всех зверей возле себя.
Послушали его звери, стали просить: научи да научи нас пению. Колобку приятно такое внимание к нему. Он и говорит:
; Пойте вместе со мной!
Закричали все звери всяк по своему. Такой гвалт подняли, хоть уши затыкай.
; Нет, так дело не пойдет, - остановил их колобок. - Давайте по одному свои партии разучивать.
И чтобы зверям было понятней, он прыгал каждому на нос – сначала зайцу, потом ёжику, потом волку. Научил их слаженно петь.
Настала очередь лисы.
Запел он свою бесхитростную песенку, а лиса стала ему подпевать: «Ав! Ав!».
Не удержался колобок на узком лисьем носу, скатился ей прямо в рот. А той только того и надо было – проглотила его.
Накинулись было звери на лису, а та и говорит:
; Я не виновата! Вот ты, заяц, как поешь?
; Пи-и, - запищал заяц.
; Вот видите, у него рот едва приоткрывается. - А ты, ёжик?
; Фрр, фрр, - зафыркал колючий зверек.
; И у него рот почти закрыт, - заметила лиса. – А ты, волк?
; У-у-у, - завыл волк.
; Видите, он губы вытянул, а вместо пасти видна только маленькая дырочка. А теперь смотрите, как я пою. И лиса затявкала:
; Ав! Ав! Ав!
Действительно, убедились звери, лиса именно так и тявкает, и рот при этом широко открывает. Но все-таки подозрительно посмотрели на плутовку.
; Колобка я случайно проглотила. Я же не виновата, что он не удержался на моем носу, - сказала лиса и тут же заохала: - Ой, наверное Колобок несвежий попался – что-то у меня живот разболелся от него.
И убежала с поляны. А звери еще какое-то время пребывали в недоумении: то ли обманула их рыжая плутовка, то ли на самом деле все случайно получилось…
А лиса тем временем лежала в своей норе и хвалила себя – опять всех обманула!
Свидетельство о публикации №217022602319