Три Рыжика 2

         Рассказ ожидает редактирования



Мальчишки народ подвижный, предприимчивый и жизнелюбивый. Несколько дней они собирались большой группой на крыльце нашей хрущовки. Крыльцо маленькое, мальчишек много. Все протискивались через мальчишечий заслон, чтобы войти- выйти, а пацаны как будто не видели людей -  такой важный у них решался вопрос. Вскакивали и пропускали после ворчания и замечаний :"Мальчики, да пустите же , наконец, пройти !". А вопрос имел рыжую окраску и располагался через дорогу, чуть наискосок от дома. Там, в одноэтажном доме была рабочая столовая , небольшая , для контингента военного госпиталя и небольшой казармы. В этой самой столовой "харчевался" Рыжик Второй, сын того,  первого Рыжика, который столько лет воспитывал и дисциплинировал наших пацанов. Второй был копией своего отца, слегка помельче, похудее, чуть ниже, или так казалось, потому, что он был еще молодым псом. Мальчишек хорошо знал, но больше был привязан к поварихам и солдатикам, а точнее, к еде. Времена наступили тощие, появились карточки, сосиски и мясо в домашних холодильниках  , если и было, то на строгом учете, а здесь всегда накормят. Ворота перед столовой закрывались на ночь, территория охранялась и там ,у "Второго", было жилье - деревянный ящик и лист шифера сверху - вполне приличное местечко.
Мальчишки пытались уговорить Рыжика Второго переместиться во двор, но он хорошо помнил и понимал, что это были отцовские владения, он уже привык к своей собственности и не давался,  и не поддавался. Рядом со столовой , сразу перед оградой на тротуаре, рос старый здоровенный каштан, с толстыми ветвями ,густой зеленью листвы, которая надёжно скрывала ствол и ветви от посторонних глаз. Мальчишки, гонимые жильцами с крыльца, натащили деталей старой мебели, досок, приколотили всё это гвоздями на дерево, где гуще листва и развилка Толстых ветвей.  Работали поздними вечерами, тайно, когда улица становилась безлюдной. Если Магомет не идет к горе, гора идет к Магомету. Мальчишки переместились к Рыжику Второму.  Двор заметно затих и передвижения мальчишек теперь были из дома, через дорогу наискосок и в штаб-засидку на дереве. Чтобы легче и быстрее взбираться, приколотили к стволу доски-ступени. Не При приближении пешеходов галдеж в штабе затихал и возобновлялся с новой силой , как только миновала опасность обнаружения. С жаром обсуждались все планы на день, оттуда  и отправлялись на поиски приключений. Рыжик как будто понимал, что он обязан заменить павшего "бойца", но руководства на себя не взял, не решился. Он был больше привязан к столовке, к солдатикам, котрые его привечали с младенчества, был в нем страх потерять то, что имел, что гарантировало жизнь и  что проверено  короткой его жизнью.


С Рыжиком- вторым, благодаря его знакомству с солдатиками из госпиталя, пацаны осваивали огромный госпитальный парк. Во первых, там был большой, заросший пруд, на котором гнездились дикие утки. Выяснилось, что водятся карасики - началось повальное увлечение рыбалкой. Теперь мальчишек мамы искали сначала на каштане - в штабе, а если их там не было, значит были на пруду, а туда входа свободного нет. Место потенциально опасное, мамы еще не знали, что уже сооружен плот, который бороздит мутноватые воды пруда. Удочки, естественно , хранились в штабе.
Лето благополучно подходило к концу, желтела листва, дожди выгоняли мальчишек из висячего штаба, но Рыжик- второй отказывался уходить через дорогу к дому, за мальчишками - у него был свой пост, покидать его надолго он не соглашался. Мальчишки нашли выход быстро: на территории парка стояло маленькое, красного кирпича строение под черепичной крышей, совершенно заброшенное, заросшее кустами и очень древнее - чуть ли не с петровких времен. Там они и обосновали свое новое убежище. Листва опала, на каштане над прохожими зловеще нависали конструкции висячего штаба, После школы, не заходя домой, мальчишки бежали к Рыжику- второму , забирали его, подсохший хлеб из столовки и укрывались в "петровском" наземном штабе . Из госпиталя притащили пару списанных матрацев и одеяло, соорудили диван и грелись в компании Рыжика. Чтобы не быть замеченными госпитальным начальством, набрасывали на Рыжика второго тёмную тряпицу и пробирались к штабу. Как там было здорово ! Домишко кирпичный, под крышей чердак, полно хлама, все в пыли и паутине! Мечта любого нормального мальчишки ! Какая пытка была бросать всё и идти домой: оправдываться за отметки, выдумывать -где был, что делал...

За лето пацаны и Рыжик второй так срослись душой, что когда мальчишки уходили учиться, через дорогу, на тротуаре, сидел Рыжик второй, светился ярко-рыжей шерстью, как сигнальная лампа с маяка. Сторожил столовку, ждал своих командиров. Весь в своего рыжего отца. Не зря Рыжик- первый, повзрослев, убегал по своим взрослым делам куда-то на стадион, продолжил род, оставил наследника, привёл поближе к себе и пацанам.
Кончилась спокойная жизнь для родителей наших пацанов - и штаб на дереве, с которого можно легко сверзнуться и свернуть себе шею, и заросший летом и замерзающий зимой пруд, и неизвестно куда исчезающие на парковской госпитальной территории чада. Но ... с ними был Рыжик-второй, он был талисман, он был как часть этих пацанов и разлучить их было совершенно невозможно, для них он был продолжением "первого" и кажется, важнее родителей, вечно недовольных , беспокойных, уставших от бытовых забот.
Когда уже выпал первый снежок, к каштану подкатил грузовик с рабочими, оцепили каштан красно-белой лентой, дождались крана с лестницей и принялись демонтировать штаб ! Потом рассказывали, что к военным прибыла какая то важная проверка и начальство узрело в ветвях над тротуаром нагромождение перекладин из толстых досок, свисающую телефонную трубку на витом шнуре, часть деревянной лестницы.  Когда разобрали всё, пол-грузовика было загружено "останками" штаба. Но... кое-что осталось до сих пор, до текущего 2019-го !


Рецензии