Одиночество или уединение?

Есть тонкое различие между уединением и одиночеством. Некоторые философы употребляли слово «одиночество» в положительном значении. Этим грешили экзистенциалисты. Путая «одиночество» с «уединением», они рассматривали первое как нечто вполне положительное, желательное для человека.

М. Хайдеггер утверждал даже, что в одиночестве «человек только и достигает близости к существу всех вещей, к миру» [1]. Да, действительно, в отдельных случаях слово «одинокий» употребляется не в негативном смысле (как нечто нежелательное), а в нейтральном смысле («одиночное плавание», «одиночный выстрел», «одиночка» в смысле «гоночная лодка с одним гребцом» и т. п.).

Но, во-первых, «одиночество» не тождественно по смыслу словам «одинокий», одиночка», а, во-вторых, оно обозначает состояние человека, нежелательное для него. Человек живет в обществе, совместно с другими людьми. Он либо общается с ними, либо уединяется.

И общение, и уединение одинаково важны для человека как такового. То есть то и другое должны быть в меру. Когда много общения, человек как бы растворяется среди людей, в обществе, теряет свою особенность, самость. Когда много уединения и оно вынужденное, человек начинает ощущать свое одиночество, теряет связь с людьми, обществом, отчуждается от них, и, наконец, перестает быть человеком, сходит с ума, дичает и даже гибнет (так бывало с теми, кто оставался на необитаемом острове несколько лет). Одиночество обозначает именно это: избыточное, т. е. вынужденное и поэтому нежелательное уединение.

Одинокий человек обречен на медленную или быструю смерть (как в физическом, так и во всех других смыслах). Вспомним семью Лыковых, которая жила в полной изоляции от людей несколько десятилетий. Это ситуация частичного одиночества. И тем не менее, семья фактически оказалась в ситуации гражданской смерти. Да и в физическом плане они по сути были живыми мертвецами: как только после длительного одиночества они вступили в контакт с другими людьми, то из-за отсутствия иммунитета почти все погибли от легких инфекций.

Одиночество может быть избирательным (в каком-то одном отношении). Так, например, молодые люди, находящиеся в состоянии известного поиска, переживают, как правило, острое чувство одиночества. И это чувство гонит их из дома, туда, где люди, где они могут встретить свою любовь.

Когда философы употребляют слово «одиночество» в положительном смысле, этим они, грубо говоря, ломают, насилуют язык, сбивая с толку многих и многих своих последователей. Если одиночество — хорошая вещь, то, значит, жить в обществе, быть в контакте (непосредственном и косвенном, заочном) с людьми — плохо. А это уже проповедь мизантропии, крайнего индивидуализма, человеконенавистничества и т. д., и т. п.

________________________________________

[1]  «Такое уединение есть, наоборот, то одиночество, в котором каждый человек только и достигает близости к существу всех вещей, к миру». — М.Хайдеггер. Время и бытие. М., 1993. С. 331. («Основные понятия метафизики»).


Рецензии
Трансценденталисты первыми стали проводить различение между одиночеством и уединением...

Дмитрий Чухряев   26.02.2017 12:19     Заявить о нарушении
Можете дать ссылку или процитировать трансценденталистов?

Лев Балашов   26.02.2017 12:49   Заявить о нарушении
Лев, тут действительно, путаница. Уединение-хочу побыть один, собраться с мыслями. Одиночество могу чувствовать, когда кого-то не хватает, нет сил быть одному. Уединение в единстве с самим собой, а одиночество- мне одиноко как моё око и всё. Я хочу быть в одиночестве, наверно, неправильно. Я хочу быть в уединение, одиночество можно только испытывать. А как испытать уединение?

Даша Новая   26.02.2017 18:22   Заявить о нарушении
Спасибо за ссылку. Ясно одно: уединение и одиночество люди всегда различали (уединение как нечто желательное, одиночество - как нечто нежелательное). Для этого они выработали два разных слова-понятия. Однако, некоторые путаники среди философов и писателей (в частности, экзистенциалисты) стали слово "одиночество" употреблять фактически как "уединение", стали противопоставлять человека-индивида обществу, стали общество рассматривать как нечто враждебное индивиду. Вот мне и пришлось специально заняться этим вопросом...

Лев Балашов   26.02.2017 20:56   Заявить о нарушении
Нат Арт Ант, Вы правильно рассуждаете.

Лев Балашов   26.02.2017 20:57   Заявить о нарушении
Чтобы это понять Лев, надо пережить. Раньше мне было одиноко, а сейчас мне хочется уединения, но мне не одиноко. Мне очень хочется, чтоб люди научились грамотно мыслить и говорить. Сейчас это наша беда. Кто в лес, кто по дрова.
Очень много правильных пословиц и поговорок, но суть искажена. Мне до сих пор не понятно, почему говорят две точки над "и" или "ы", если у нас до сих не утверждено две точки над "е"-нашего русского единства. Две точки над "и"-это Украина. Потом слово "интернет" слышим "э" пишем "е", почему тоже не понятно.
Вот для этого мне нужно уединение, чтобы не спорить, а самой тянуть идеологическую нить. Сейчас все закрыты и мало кому это нужно. Спасибо Лев за дискуссию. Высказаться, тоже много стоит.

Даша Новая   27.02.2017 06:58   Заявить о нарушении
Дмитрий спасибо за ссылку, что подтверждает мои слова. "Природа сама по себе – "сладостное и благотворное общество". Для человека наиболее необходима не близость к толпе, а близость к природе как "вечному источнику жизни: так, ива растёт у воды, и именно к ней тянется своими корнями." Моё имя Наташа как наша та-родная и природная, я с детства слышу разговор травы и он меня веселит. Насчёт ивы, сложней-это наше спасение. Ива - ракита, почему так назвали? Ра-начало "рая". Посмотрите на изменение листьев и их цвет-небесный.
Листья тянутся к форме иглы и ива плачет у водя, прося прощение. Она источник перехода к вечной жизни на земле. Игла вечнозелёная и вечной должна быть жизнь у человека. Это как про одиночество и уединение. Человек становится лечовежей и идея идёт дальше, плывя по течению.
Ошибка Торо-"Я нахожу полезным проводить большую часть времени в одиночестве. Общество, даже самое лучшее, скоро утомляет и отвлекает от серьезных дум". Серьёзных без "ё" и одиночество не уединение. Поэтому надо быть точным и настаивать на своём. Не путать нас больше.

Даша Новая   27.02.2017 07:17   Заявить о нарушении