Действительно ли отжили бумажные книги?

             « Эра бумажных книг в прошлом», -  втолкмачивают  СМИ.  Действительно ли это так?   Действительно ли электронные «читалки» и другие гаджеты вытеснили из нашей жизни «живые» бумажные книги? К счастью, это не так.
       
             Каждый год в феврале у нас организуется книжная ярмарка в литовском выставочном центре ЛИТЭКСПО.  Это одно из самых посещаемых мероприятий. Вот и этот год не стал исключением, наоборот.
 
             На ярмарку я попала в последние часы ее работы в воскресенье. Но даже в это время уже на подъезде к ЛИТЭКСПО выстроилась большая очередь машин, вся стоянка была заставлена автомобилями.  Посетителей было очень много, я даже не ожидала такого.  Мы с трудом нашли место для  парковки, хотя рассчитывали, что под закрытие ярмарки (а она продолжалась целых четыре дня) будет свободнее.

             На ярмарке множество разных издательств (я и не ожидала, что их столько!) представили свою продукцию, причём, большинство  книг издано на литовском языке. Чего тут только не было! Красочные альбомы, энциклопедии, художественная, научная и техническая  литература, очень много детской литературы. Детям вообще повезло – для них выделен отдельный зал, где можно было не только посмотреть экспозицию книг, но и поиграть, порисовать, повырезать разные поделки, а главное – послушать вживую  детских писателей. Целый зал занимают  издательства учебных заведений, отдельный ряд – всевозможные религиозные издания, правовая, военная и прочая специальная литература. Конкуренция невероятная.

               А самое главное – все участники продавали свои издания по значительно сниженным, ярмарочным ценам. И  посетители покупали книги, никто не уходил с ярмарки с пустыми руками. Особенно много книг покупали посетители с детьми.   Значит, людям нужны книги, очень нужны, дело только в цене.  Последнее время были отменены все налоговые льготы на книгоиздательскую деятельность, а тут ещё ввод евро вызвал всеобщий рост цен как минимум в 3-5 раз на самое необходимое – продукты, лекарства.   Книги стали малодоступны, поэтому  так велик интерес к этой  ярмарке, на которой открываются дополнительные возможности.  Кроме того здесь огромный выбор литературы  на разные вкусы.   Вот так сама жизнь доказывает, что никакие электронные суррогаты не заменят людям старую добрую бумажную книгу, она очень нужна читателям.

На фото – Книжная ярмарка -2017 г. в Вильнюсе. Согласно официальным данным, её посетило около 63 тысячи посетителей. Для  Литвы это большая цифра.


P.S. И еще о чём подумалось - очень маловероятно, что  наследники будут искать на виртуальных кладбищах "покрытые пылью времени" старые файлы, особенно, если не будут подозревать об их существовании. А вот на старинную книгу на полке в семейной библиотеке могут и наткнуться...


Рецензии
Добрый вечер, лабас вакарас.

Тема поднята верно. Вопрос актуальный, обсуждаемый. Позиции разные. Романтики - за бумажные книги, прагматики- реалисты - за электронные.
Кто первичен?

Вот также, мне кажется стоит рассматривать и эту дилемму. На мой взгляд, они не заменяют друг друга, а дополняют.

О плюсах бумажной книги сказано много. Я тоже, как Книгочей - за неё. Но читаю в разное время, в разных обстоятельств и бумажные и электронные.

Выскажу два аргумента "ЗА" и "ПРОТИВ" бумажной книги.

Чрезвычайно сложно читать эл. книгу, если в оригинале много комментариев, сносок, примечаний - замучаешься "бегать" вперёд-назад.

С другой стороны, когда едешь в отпуск, и хочешь почитать несколько книг или по др. причинам - несомненный приоритет электронной.

Можно сделать такой вывод: не "ИЛИ-ИЛИ", а "И-И".

С уважением и наилучшими пожеланиями, -

Евгений Говсиевич   27.05.2017 21:38     Заявить о нарушении
Совершенно верно, Евгений! Нужно то и другое. Бумажная книга - это уже роскошь,поэтому на бумаге хочется видеть по-настоящему ценное. А однодневки можно прочесть и в электронном виде.
Ačiū labai!

Эми Ариель   27.05.2017 21:42   Заявить о нарушении
КОНГЕНИАЛЬНЫ!!!

Евгений Говсиевич   27.05.2017 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.