2. Юрий Лосев

НА СНИМКЕ: Юрий Лосев.


О Юрии Лосеве замечательно написал его друг, «министр странных дел» Кафе-клуба «Под интегралом» Герман Безносов. Привожу его воспоминание.

Юра был разносторонне талантливым человеком. Высокий мужественный красавец, инженер от Бога, изобретатель, музыкант-певец, многосторонний спортсмен. Юра первым посоветовал мне направиться в Академгородок, а сам уехал после ВУЗа работать в филиал Института океанологии на Черном море. Потом я переманил его в наш Институт. До получения жилья он жил у меня.

На досуге сделал изобретение «Шагающий движитель», сконструировав действующую модель вездехода размером с кота. Об этом рассказал журнал «Техника – молодежи».

Изобретатели СССР запросили чертежи, их письма почтальоны приносили мешками. Конструкторы космической техники вызывали «Лося» с его «жуком» в «закрытые ящики». А он возвращался в родную Сибирь и мастерил новые поделки.

Его деревянный кулак с большим пальцем, подбрасывающим монету с надписями: «Ясно» - «Пасмурно», был им подарен директору института, занимающемуся метеопрогнозами, и украшает директорский стол.

Детям своих друзей Юра делал сказочную березовую мебель, на балконе его квартиры красовался резной домик для белок.

Дуб, посаженный им во дворе около диспетчерской автобусов, уже перерос 4х-этажный дом.

Юра успел поработать в Институте теоретической и прикладной механики на аэродинамической трубе, а также воспитателем в физматшколе.

Еще в Томске у него обнаружился красивый голос - баритон, и он занимался в вокальных студиях. Позже он учился в Одесской, Новосибирской и Московской консерваториях. А в Академгородке его любили за исполнение авторских песен под гитару многочисленные поклонники, особенно, яхтсмены.

С боцманом Лосевым, командором Инной Лукьяновой и двумя юнгами - Ритой Лаврентьевой и Юрой Карпенко мы с 1964 года держим рекорд: шесть часов плавания вокруг перевернутой яхты в холодной августовской воде штормового Обского моря.

Потом Лосевы разъехались: Юра в Москву, а Наталья с Мариной в Одессу. Он хотел стать профессиональным певцом и преуспел в этом, став солистом хора Свешникова. А на досуге ремонтировал старинные гитары и делал новые, необычные, со многими струнами и украшениями.

В дуэте с замечательной исполнительницей старинных романсов Татьяной Ивановной Лещенко-Сухомлиной, известной переводчицей Коллинза и Сименона, пел в московских салонах.

В Москве Юра начал заниматься дельтапланеризмом, изготовил дельтаплан для своих габаритов. 9 мая 1979 г. после соревнований в Планерском, в Коктебеле, при сильном порыве ветра разбился при приземлении. Друзья с нейрохирургами боролись за его мятежную жизнь, но 13 мая его не стало.

Лосева хоронили в Академгородке из Дома культуры «Юность» под классическую музыку струнного квартета Оперного театра.

Прошло четверть века. Ежегодно верные друзья собираются у гранитного надгробия, окруженного якорными цепями, почтить память яркого человека.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2018/07/04/163   


Рецензии