Засада
Естественно, на вечернем рапорте начальство мягко попросило, а вернее, жестко предупредило: накануне не бухать, ремень накинуть, страховку не просрачивать, фары включить. В предчувствии веселого утра, взбодренно-водительский личный состав растворился в ночном оперативном пространстве.
А вы знали, что не все водители ездят с правами? Теперь знаете. Кроме того, скажу вам по секрету, иногда такие вещи позволяют себе даже офицеры доблестной российской полиции. Так было и на этот раз, но с некоторым усиливающим эффектом. Прав у водителя не то чтобы совсем не было, их забрали. Поэтому водитель слегка беспокоился, даже переживал.
- А может, лучше до поворота встать, а?
- Не, уйдем на дальнюю стоянку, там точно их не будет.
- В общем чате писали, что рядом с отделом будут стоять.
- Тогда давай рядом с администрацией, там и место удобное.
Тяжелый, грузный микроавтобус повернул на самовольно-стихийную стоянку рядом с Астартой, развернулся толстым задом, начал парковаться. Удивительно, но именно сегодня весь автотранспорт бравых оперов почему-то выбрал именно эту стоянку. Нагло перемигиваясь и усмехаясь друг другу, они, волчьей вереницей, двинулись еле заметной в зарослях тропинкой напрямик к отделу.
И точно, не доезжая до отдела пару десятков метров, у паршивой обочины стояла гибддшная буханка, а рядом с ней красный жук кадровика. Зорко вглядывались палочные соколы в поворот, ждали законной добычи. Увы, поток машин к отделу сегодня был удивительно мал.
Наглая вереница, тем временем, выскользнула из-за кустов, остановилась, радуясь моменту.
- К(п)иииибо(да)рги! – внезапно завопил один. Тот самый, без прав.
- Кто пасет – тот челн сосет! – поддержал его второй, с правами.
И только третий, в форме, задергался, заметался по дороге в поисках укрытия. Несмотря на то, что расстояние было небольшим, внимания на них почему-то не обратили. Или привычно было, или унизительно среагировать, но не догнать, а может и просто не услышали. Серая фигура усбшника, одетого в гражданку, дернулась плечами в сторону кричавших.
Похохатывая, ухмыляясь, и выкрикивая разные непристойности в отношении незадачливых ловителей, опера потянулись в отдел. Уже потом, в кабинете, заварив свежий чай с веточками лимонника, они делали фотографии засады себе на память. Ведь приятно видеть, как тот, кто тебя пасет, мерзнет, звереет от осознания уходящей надежды, но продолжает стоять.
- Вы чо бля, охуели тут все? – в коридоре показалось начальствующее рыло суслика-живодера. Нестройной гурьбой потянулись в зал. Начинался утренний рапорт.
Свидетельство о публикации №217022801112