На любого МакКейна найдётся свой Антонов

     До недавнего времени мало кто из обычных американцев знал имя чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в США, но после громкой отставки советника по национальной безопасности Майкла Флинна, катализатором которой их стал телефонный разговор, про Сергея Кисляка не слышали разве что "игнорамусы", живущие без радио, телевидения, интернета и не читающие газет.
     Отставной генерал-лейтенант, бывший директор Разведывательного управления Министерства обороны Майкл Флинн стал первым высокопоставленным  представителем администрации Трампа, вынужденным покинуть свой пост.
     "В ходе исполнения своих обязанностей в качестве будущего советника по национальной безопасности я неоднократно беседовал по телефону с иностранными коллегами, министрами и послами. Эти звонки призваны были обеспечить гладкость переходного процесса и положить начало необходимым отношениям между президентом, его советниками и иностранными лидерами.
Такие звонки являются стандартной практикой для переходных процессов такого масштаба. К сожалению, в силу поспешного развития событий, я непреднамеренно дал избранному вице-президенту и другим представителям администрации неполную информацию о своих беседах с российским послом. Я принес искренние извинения президенту и вице-президенту. Они приняли мои извинения."
     Ничего противозаконного Флинн действительно не совершил - практика телефонных звонков послам и другим высокопоставленным лицам для установления деловых отношений для советника по национальной безопасности вполне нормальное явление.
Флинн уверил вице-президента Пенса, что вопросы снятия санкций с послом Кисляком не обсуждались, а Пенс, в свою очередь, громогласно подтвердил это журналистам. Но в прессу просочилась информация о том, что есть запись телефонного разговора, сделанного спецслужбами США, в котором Флинн якобы обещал послу Кисляку со временем рассмотреть вопрос ослабления санкций.
То что телефонные разговоры послов прослушиваются не является ни для кого секретом, но "слив" записанной информации прессе не является обычной практикой для спецслужб,  что у многих сторонников Трампа вызывает подозрение о мести сотрудников разведки, остающихся лояльными проигравшим демократам.
Бывший сенатор-республиканец Рон Пол считает, что "Флинн стал мишенью для неоконсерваторов и либеральных интервенционистов потому, что был открыт для улучшения отношений с Россией. А это непозволительно".
Как снежный ком стремительно перерастает в лавину, так и отставка Флинна - это только начало укрощения внешнеполитических амбиций Трампа: его давний соперник-однопартиец Джон Маккейн заявил, что "отставка Флинна порождает новые вопросы относительно намерений администрации Дональда Трампа по отношению к России", а сенаторы-демократы требуют тщательного расследования. Временами раздаются и возгласы о возможной государственной измене, что не случалось даже во времена никсоновского скандала Уотергейт. Снежный ком продолжает расти...
     Посол Сергей Кисляк ещё во время президентской гонки заявлял: "Мы внимательно наблюдаем за ходом избирательной кампании, но комментировать я ее не буду, потому что мы не вмешиваемся во внутренние дела США ни своими заявлениями, ни иными способами включая электронное вмешательство".
Помимо политических господин Кисляк активно продвигает культурные связи, участвует в качестве почетного гостя в различных конференциях и мероприятиях, покровительствует Татьяниному Балу и Масленице, проводящимся в шикарном Георгиевском зале  посольства РФ. На эти пиршества, организованные русскоязычной диаспорой Вашингтона при поддержке православной церкви, приходит огромное количество и американских гостей, зачастую высокопоставленных. Если бы генерал-лейтенант Флинн посетил одно из таких мероприятий, то это бы было  раздуто в СМИ как очередное выражение симпатий к России, хотя что может быть неприемлимого в установлении дружественных отношений между двумя ядерными державами?
     В скором времени господина Кисляка заменит новый посол - Анатолий Антонов, бывший замминистра обороны РФ, сторонник "жесткой" линии ведения переговоров. На любого МакКейна у России всегда найдётся свой Антонов, а вот что делать Латвии, постепенно втягивающейся уже не первый раз в истории в горячее пространство между молотом и наковальней? Не встав на путь нейтралитета, остаётся только, задрав головы, наблюдать за противостоянием сверхдержав и надеяться, что мудрая дипломатия возьмёт верх над горячими генеральскими головами.

                2017


Рецензии