Ч. 11 Война на Средиземном море. Фальшивый майор

Предыдущая страница   http://www.proza.ru/2017/02/27/1599

Операция «Barclay» представляла собой комплекс сложных мероприятий по дезинформации  немецкой и итальянской разведок. Англичане, а это был их план, поставили целью убедить Гитлера в том, что вторжение союзных войск будет осуществляться в Греции.

На бумаге создали вымышленную «12-ю армию», состоявшую из двенадцати таких же фиктивных воинских частей. Английские разведчики вели радиообмен между этими частями и командованием союзных войск.

Их «перемещали», шла переписка тыловиков по снабжению этих бумажных войск, командиров несуществующих частей хвалили, объявляли им взыскания. Словом, военная жизнь кипела на бумаге и в радиограммах.

Приобретали греческие карты, среди греков, воевавших в армии союзников, набирали и обучали переводчиков.

 У англичан, мастеров разведки, имелась организация под названием «Исполнение специальных операций», которой руководил Рональд Кросс, в 1940 году его сменил лорд Хью Далтон. Им было создано министерство экономической войны, занимавшееся организацией шпионажа, диверсиями и разведкой в Европе и Юго-Восточной Азии.

Одной из важных задач этого министерства шпионажа, было создание глубоко законспирированной организации сопротивления, которой предстояло начать действовать, если немцы вторгнутся в Англию, что-то вроде наших партизанских  отрядов.

Кстати, задолго войны в Советском Союзе в западных областях страны создали тайные партизанские отряды, продумали их базы, разместили склады с оружием, боеприпасами и продовольствием. По ночам проверенных людей собирали в лесу на базах, проводили их учёбу, а утром невыспавшиеся колхозники занимались своим обычным делом.

Всё сохранялось в глубокой тайне. В годы большого террора инициатора этого замысла маршала Тухачевского, его соратников и будущих партизан расстреляли,  склады и базы ликвидировали. Когда началась война, эту работу пришлось начинать с пустого места.

Идея таких партизанских отрядов возникла ещё во время Крымской войны в 19 веке. Окончилась она тоже печально для «партизан». Об этом у меня написано в книге «Жестокость и милосердие». Но вернёмся к англичанам. С 23 февраля и до конца войны английской разведкой руководил аристократ, опытный разведчик, виконт Рондел Палмер.

О существовании министерства, его подлинном названии знал очень ограниченный круг проверенных людей. Различные подразделения министерства были скрыты под названиями «Объединённый технический совет», «Межотраслевое исследовательское бюро», либо другими вымышленными названиями, относящимися к военно-морскому флоту или авиации.

В разведке работали свыше 13000 человек, из них 3200 женщин. Английская разведка работала очень успешно, практически не было случаев перехода на сторону врага, хотя были подозрения в отношении некоторых разведчиков, что они были двойными агентами.

Женщин обычно использовали в качестве связников или радистов. Все они умели владеть оружием и приемами рукопашного боя. Из 55 агентов-женщин 13 были убиты в бою или погибли в концлагерях.

Частью операции «Barclay»   были операции «Mincemeat» и «Animals». Последняя выполнялась совместно с греческими отрядами сопротивления и заключалась в диверсиях на железной дороге и на шоссейных дорогах. Это должно было убедить немцев в том, что союзники планируют мешать переброске воинских частей при вторжении.

Но гвоздём программы была упомянутая выше операция «Mincemeat». Её идея принадлежала директору военно-морской разведки контр-адмиралу Джону Годфри. Он сравнил её с искусственной мухой, на которую ловят форель.

Два разведчика, обойдя несколько больниц, обнаружили в госпитале св. Панкраса тело умершего 36-ти летнего бродяги Майкла Глиндера, который отравился крысиным ядом. Они негласно выяснили, что родители его умерли, а других родственников у покойного не было. Патологоанатом сказал, что тело можно выдать за пробывшее несколько дней в воде.

Один из разведчиков, капитан 3 ранга Ивен Монтэгю, сказал больничной администрации, что он получил разрешение родственников заняться его похоронами, и что по заключению патологоанатома покойный умер от пневмонии. Всё это было ложью.

Труп бомжа переодели в форму майора Королевской морской пехоты и уложили в металлический контейнер с сухим льдом. В его карманах находился бумажник с личными документами на имя майора Уильяма Мартина, а к запястью на цепочке прикреплён портфель, набитый липовыми документами по организации высадки десанта в Греции, но с подлинными подписями и печатями.

Командир подводной лодки «Seraph» капитан-лейтенант Норман Джуэлл, известный среди моряков под именем Билл, не раз выполнял секретные задания, в том числе и тайную доставку генерал-майора Марка Кларка для переговоров с французскими офицерами в Алжире.

Ему поручили доставить труп к берегам Испании, к рыбачьему посёлку, жители которого, как установила британская разведка, поддерживали фашистов и сочувствовали гитлеровцам.

30 апреля 1943 года подводная лодка ночью всплыла напротив посёлка близ порта Уэльва. Командир подводной лодки, как положено по уставу, прочитал Псалом 39, а затем, по его команде матросы спустили труп в море.

Получилось всё так, как спланировала военно-морская разведка. Плавающий труп утром обнаружили рыбаки. Его доставили на берег. Содержимое портфеля испанцы передали немцам, а «майора» похоронили с воинскими почестями на кладбище Нуэстра Сеньора.

На надгробии по латыни написано: «Прекрасно и сладко умереть за свою страну», а по-английски – «Уильям Мартин, даты рождения и смерти, любимый сын Джона Мартина и Антонии Мартин» (естественно, никогда не существовавших).  Английское правительство только в 1998 году раскрыла его подлинное имя. На камне выбили дополнительную надпись: «Майкл Глиндер служил как майор Уильям Мартин».

Немцы решили, что «майор» был специальным курьером и погиб во время крушения самолёта. Немецкие войска и итальянский флот были отведены от Сицилии. Когда они поняли свою ошибку, было уже поздно.

Я рассказал об этой истории очень кратко, опуская множество интересных подробностей.

Продолжение http://www.proza.ru/2017/03/10/1019

На фотографии: офицеры подводной лодки «Seraph»


Рецензии
Интересная операция. Понятно, что она была достаточно сложной. С уважением, Борис

Борис Готман   22.05.2017 21:54     Заявить о нарушении
Англичане - мастера на подобные штуки.
С уважением,
Владимир

Владимир Врубель   22.05.2017 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.