7. Маленькое путешествие по большому городу

Иллюстрации Медведевой Татьяны Петровны

НУЖНЫЕ ВЕЩИ при ближайшем рассмотрении оказались обычным хламом, поэтому Книжная Корочка  решила их оставить под деревом. Она очень сожалела, что не успела надеть костюмчик с многочисленными кармашками, сшитый специально для путешествия, а сейчас она в раздумье разглядывала свое  платьице и фартушек – обычную домашнюю одежду. А вид тапочек, таких веселеньких и мягких вызывал жалость. Она порылась в мешках и обнаружила кроссовочки. Вот была настоящая радость!
 Малолетние разбойники уже забыли про трепку, зато вспомнили про завтрак. Пришлось выкладывать  съестные припасы: пирожки , пряники, термос с чаем. Подкрепившись, мышиное семейство село под деревом обдумывать свое положение.
   Во- первых, надо было определить место своего нахождения. Они огляделись. В это раннее утро вокруг не было ни души. Это лес? Нет, не лес. В лесу никто не ставит качели и карусели, в лесу нет асфальтированных дорожек. Значит, это сад Дзержинского? Нет, не похоже. Мышка неплохо знала местность, где родилась и выросла. Это место было ей незнакомым.
- Мы находимся в городе, а вот где именно – непонятно.
- Смотрите, - зашептал Пухлик- к нам приближается какая-то собака.
   Мышиное семейство юркнуло в траву.
***
Тем временем собака подбежала к дереву и, совершенно не церемонясь, доела сначала остатки мышиного завтрака, затем все остальные припасы и стала обнюхивать мешки с НУЖНЫМИ ВЕЩАМИ. Книжная Корочка велела внукам вести себя тихо-тихо, сама же решила вступить в переговоры.
- Здравствуйте, надеюсь, вам понравились наши продукты.
Собака вздрогнула, поджала хвост, настороженно взглянула на Книжную Корочку:
- Я думала,  это ничейное.
- Всякие вкусности ничейными не бывают! – Книжная Корочка  поняла, что дальше путешествовать придется с голодными желудками. – Вы нас лишили всех припасов, кроме капусты.
Собака как-то странно посмотрела на Книжную Корочку и переспросила:
- Вас?
- Меня и моих внуков.
- Вы несли еду внукам?
- Нет, мы на несколько дней отправились в путешествие по городу, - Книжная Корочка подала знак мышатам, и те выбежали из укрытия.
- У вас нет дома?
- Почему, дом есть, я же говорю, что мы путешествуем.
- Вы САМИ ушли из дома?
- Да, мы готовились к путешествию, запасались продуктами и всякими нужными вещами.
- Не могу поверить! Для чего это вам?
- Чтобы на мир посмотреть.
- Что на него смотреть, с этим миром и так всё ясно! Вокруг или дома, дома, дома или деревья, деревья, деревья...  Вот  был бы у меня был дом, я бы никогда его не покинула. Я мечтаю о хозяине, о теплой будке, о миске с едой.  Вот уже сколько времени пытаюсь найти того, кто бы согласился стать моим хозяином, только всё без толку.
Бабушка Книжная Корочка  понимающе закивала:
- Люди собак иногда заводят, а вот  обычных серых мышей никто брать не хочет, лучше змею заведут или тараканов заморских....
Книжная Корочка так увлеклась разговором, что совсем потеряла внуков из виду


Рецензии