Сказка, которую поведал ветер

  Когда-то, в давние времена, о которых помнит лишь вечный ветер, облетающий Землю, произошла эта история.
  В горной стране, где камней больше, чем травы, возвышался замок над скалистым ущельем. Неприступной была дорога к замку, почти отвесной тропой вилась в горах, тянулась на уровне облаков. Но никто не взбирался по горной круче, не было желающих подняться по тропе к замку. Лишь горные козлы да отважные птицы нарушали каменную тишину скал.

  В замке жил могущественный чародей Драгош. Уже давно уединился он, поселившись подальше от людей. Чародею интересны были знания, что черпал он не только из книг своей огромной библиотеки, но и получал, заглядывая в ониксовую сферу. Отполированная поверхность сферы становилась из чёрной прозрачной, и отражала то, что происходило в других мирах, лишь только чародей дотрагивался до неё. Многое открылось Драгошу, о чём не ведали люди. Узнал он о землях неизведанных, о деревьях невиданных, о существах диковинных. Увеличивая знаниями умения свои, обрёл силу огромную чародей. Не было равных ему на Земле, ни один маг или ведунья не обладали и толикой силы той. Однако понимал Драгош, что великую силу нельзя расплескать на пустое, нельзя ею мериться, нельзя власть пытаться обрести. Оттого и одинок был чародей, боялся, что жизнь среди людей наполнит сердце жаждой самоутверждения, затопит эмоциями, ослепит страстями. Но каким бы могущественным ни был Драгош, тянуло его к людям, хотя он и сам не понимал, почему. Ведь, казалось, всё у него было и даже больше. Одной лишь силой мысли мог он скалу обрушить, или заставить пойти снег, повернуть реку вспять, или разбудить вулкан.
 
  И только вольный ветер был неподвластен чародею. Летал он там, где хотел, то набирая силу ураганом, то лаская тёплым морским бризом. Ветер и был собеседником Драгоша, рассказывая о странах, которые облетал, о людях, которых увидал. Казалось, ветер говорил об обычных вещах – о приливах и штормах, о том, сколько рыбы принёс улов, о том, как быстро сушатся крахмальные простыни, о том, как шелестят деревья, сбрасывая осенние листья. Но слушал чародей эти незамысловатые рассказы, и будто бывал в тем местах на крыльях ветра. А когда улетал ветер, весело гоняя пушистые облака, непонятная тоска сдавливала сердце Драгоша, ещё острее чувствовал он одиночество.

  В один из дней, когда солнечные лучи особенно ярко заглядывают в окно ранним утром, решение принял чародей. Захотелось ему вновь почувствовать всё то, о чём рассказывал ветер, побывать там, где пролетал он, шепча деревьям, вспенивая волны. Странником неприметным спустился он с кручи, и пошёл куда глаза глядят.   
  У подножия гор увидел Драгош деревеньку, и направился прямиком туда. Шёл неспешно чародей, и наблюдал за жизнью простых людей. Пастух гнал стадо овец на пастбище, хозяйки доили коров и кормили кур. Мужчины трудились там, где нужны были крепкие руки – в кузне, на поле за деревней, строили амбары и чинили заборы. Детвора носилась по улицам, взбивая пыль босыми пятками. Но постепенно из каждого двора выкатывалась тачка, на которой стояли несколько пустых вёдер или бочек. Жители направлялись по улице в одну сторону, молчаливые, с печальными лицами. Из двора, мимо которого проходил Драгош, вышла девушка. Вместо тачки с пустыми бочками она несла коромысло на плече с двумя ведёрками.

– Здравствуй, девица! Куда идут все люди? – заинтересованно спросил Драгош.

– И тебе здравствовать, добрый человек! – ответила девушка. Глаза её блеснули искрой, будто узнавая. – Наступает водяной час, когда раз в день можем мы набрать воды из колодца.

– Но разве нельзя брать воду, когда она нужна? Почему только раз в день? – чародей не понимал, в чём причина такой странности.

– Речная колдунья не позволяет. Тех, кто набирает воду не в водяной час, в рыб обращает! – покачала головой девушка.

– Как имя твоё, красавица? - не удержался от вопроса Драгош. Девушка и впрямь была миловидна, да и рядом с ней ощутил чародей давно позабытое чувство радости и ожидания чего-то хорошего.

– Флорика! – улыбнулась девушка. От её улыбки часто забилось сердце чародея.

– Похоже, разговор у нас предстоит с речной колдуньей! – подмигнул Драгош Флорике, и направился за деревню, к реке.

  Разговор получился недолгим. Речная колдунья оказалась обычной кикиморой, выучившей пару заклинаний, и от одного ощущения силы чародея сбежала в глухой лес на дальнее болото. А Драгош очистил реку, укрепил берега каменными валунами, заодно бросил щепотку плодородия на поля, увеличивая урожай.

– Спасибо тебе, что прогнал речную ведьму, чародей! – обернулся Драгош на голос. Флорика стояла у околицы, ожидая его.
 
– Как узнала ты, что я чародей? – удивился он.

– Сны рассказали о тебе. С детства вижу я замок на горной вершине, и тебя, ведущего беседы с ветром. Вижу и у ониксовой сферы, что показывает другие миры, и то, что у тебя есть великая сила будить вулканы и поворачивать реки вспять. – Флорика отвечала просто, будто давний друг, который знает тебя так, как не знаешь ты сам. – И знаю, что душа твоя неспокойна, сомнения гложут, что не справишься с бременем силы, если решишь жить среди людей. Оттого и одинок ты, чародей, радость и полнота жизни проходят мимо тебя.

– Так и есть. Вернее, так и было, пока я не встретил тебя. Почему-то уверен я, что могу доверить тебе и судьбу, и жизнь свою. – Драгош улыбнулся, и протянул Флорике прекрасный цветок, невесть откуда взявшийся в руке чародея. – И ещё я почему-то уверен, что тебе есть, что мне предложить!

  А Флорике действительно было что предложить чародею. Ведь проснувшись после снов-видений, она раздумывала о судьбе чародея. Поначалу девушка считала, что он поступает правильно, спрятав свой дар от людей, отдалившись, чтобы не навредить, обладая великой силой. Но потом, видя, что кроме книг и знаний, что открывает сфера, ни к чему не прикипело сердце чародея, и лишь ветер ему собеседник, пожалела она мага, и поняла, какой силой духа обладает он, чтобы обречь себя на одиночество. Флорика часто размышляла, что бы она сделала, будь у неё сила чародея. Человек с чистыми помыслами всегда найдёт пути, как сделать жизнь лучше, так и Флорика представляла, как помочь тем, с кем рядом она жила, и другим людям.

– Примешь ли в дар половину силы моей, а с ней и сердце целиком? – Драгош заглянул в глаза Флорике, чистые и сияющие.

– А моё уже давно принадлежит тебе… – тихо ответила девушка.
 
  И с тех пор чародей Драгош вместе с красавицей Флорикой путешествуют по Земле. Незаметно помогают они людям, оберегают и дарят знания. Утихают ураганы, готовые разнести города, успокаиваются буйные воды морей, готовые обрушиться на побережье, реки не пересыхают, полноводные и не выходящие из берегов, земля даёт богатый урожай, что может прокормить многих и многих. В умах пытливых рождаются идеи, во сне приходят планы, как их осуществить, создавая новые вещи и устройства, что облегчают жизнь. Но бдительно следит чародей, чтобы не появлялось новое оружие в мире, не было соблазнов испытать его. Флорика же заботится о том, чтобы чаще смотрели люди в небо, придумывая названия очертаниям облаков, отыскивая далёкие звёзды, не забывая и на земле уметь видеть красоту, чувствовать то, что важно по-настоящему.

  Время от времени возвращаются в свой горный замок чародей Драгош и чародейка Флорика. Ведь люди и сами должны строить свою судьбу, не рассчитывая на помощь, должны учиться быть справедливыми и щедрыми без вмешательства могущественных сил. А как у них это получается, Драгошу и Флорике всегда расскажет ветер! Прислушайтесь – быть может и с вами он поговорит, расскажет и эту историю, и ещё тысячи других…

Иллюстрация из интернета, спасибо автору!


Рецензии
Ириша, какая чудесная сказка!!! Спасибо!!!

"...Однако понимал Драгош, что великую силу нельзя расплескать на пустое, нельзя ею мериться, нельзя власть пытаться обрести. Оттого и одинок был чародей, боялся, что жизнь среди людей наполнит сердце жаждой самоутверждения, затопит эмоциями, ослепит страстями..." - :((

"...о том, как быстро сушатся крахмальные простыни..." - :))))) так мило!:)

"...Речная колдунья оказалась обычной кикиморой..." - :)))

"...Но бдительно следит чародей, чтобы не появлялось новое оружие в мире, не было соблазнов испытать его. Флорика же заботится о том, чтобы чаще смотрели люди в небо, придумывая названия очертаниям облаков, отыскивая далёкие звёзды, не забывая и на земле уметь видеть красоту, чувствовать то, что важно по-настоящему..." - как было бы здорово!!!!

Ольга Малышкина   09.05.2020 09:54     Заявить о нарушении
Громадное спасибо, Оленька!) Радуюсь каждому твоему отзыву!!!)))

Эйрэна   09.05.2020 10:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.