Садовые зарисовки - 1

                САДОВЫЕ  ЗАРИСОВКИ


     Иду по дороге и замечаю, что в нынешних садах в последние годы, со стороны дороги, высокие металлические заборы хозяева ставят. Так уж вышло, что кудрявая рябина за забором оказалась и теперь стоит сироткой. Вроде как чужая, а ветки к своим сородичам в огород тянутся.
     День выдался пасмурным, что и говорить – лето в сторону осени покатилось. А совестливое солнышко нет-нет да и выглянет в просвет между серых туч. Много своим взглядом охватить не может, но всё, что высветит – яркими красками расцветит.
     На эту минуту солнечный луч пришёлся на свисающую ветку рябины с красными сочными кистями ягод. Заулыбались ягодки солнечному привету и даже потемневшие листики зеленее стали. Мол, «мы тоже красивые, это у погоды характер переменчивый…»
     Вот и я так подумала. В другой раз всё дерево девицей в красном цветастом сарафане встречать прохожих будет. Будут ещё и весёлые деньки…

                ***
     Наверно в каждом классе были и есть такие нетерпеливые ученики, которых недолюбливали сотоварищи. В сердцах выкрикивали упрёк: «Выскочка!». Оказывается, желание выделиться, выбежать вперёд всех, первому что-то заполучить есть не только в детском коллективе. Есть такие и среди животных и даже среди растений.
     Сижу на садовой скамейке, а по другую сторону дорожки, небольшими квадратиками хозяйка насадила самые разные цветы. Но с краю, не от дорожки, а в междурядье, выбился на свет Божий - шафран-самосейка. Хозяйка пожалела его, не выполола, а он вымахал выше всех цветов. Да ладно бы он рос себе вверх, так нет, ветки в стороны раскинул, всё ему первому надо выхватить. Одна ветка, с редкозубым оранжево-красным цветком, чуть ли ни поперёк дорожки высунулась. Кто идёт – её заденет. Однако у неё именно в этом таится своя выгода. Летит пчела, именно на этот цветок сперва сядет, потом уже другие цветы проведает. А, вот теперь, как на качельке, на цветке покачивается красивая бабочка: на чёрном фоне крылышек прекрасным узором расположились продолговатыми капельками бело-голубые пятнышки. Улетела бабочка, ворчливый шмель на оранжевую чашечку цветка сел. И так, словно протянутая рука шафрана, со всеми здоровается. Ко всем в друзья напрашивается.
      Но вот, незадача. Хозяин на тачке кирпичи вёз, железного рукопожатия ветка шафрана не выдержала, сломалась. Опять же, её первую хозяйка в ту же минуту в букет срезала…

                ***
     Увидеть на этой садовой улице своих знакомых, да ещё в качестве хозяев, я никак не ожидала. Что он, что она, сколько их помню, всё надо мной насмехались, будто я «в саду в навозе копаюсь». И вот, на старости лет, прямо таки живут они в саду. Он, даже постирушки на верёвке висят…
     - Аннушка, заходи! Зацени нашу покупку… Смотри, как мой Лёня загорел…
     Зашла. Терпеливо выслушала всё, чем радуется хозяйка. Обошла огород, в добротный рубленый дом зашла и… враз забыла о хозяевах. Дом был обставлен старинной мебелью. Собственно ради этой мебели, не торгуясь, купил Леонид этот дом у детей своего, покинувшего этот мир, земляка. Жене сказал, чтобы хозяйничала на огороде, а «в доме не смей ничего менять!»
     Нет, Леонид ничего мне не объяснял. Просто сел в широкое старинное кресло и стал колдовать над своей люлькой. В городской квартире курить люльку ему запрещалось, а тут – он хозяин.
     Я поочерёдно переводила взгляд с комода на шкаф, на трельяж и остановила своё внимание на столике. О-о-о, этот столик сам по себе был – художественное произведение. Прямоугольная столешня по краю со многими изящными выемками, ножки точёные. Правда, лакированные края столешни малость истёрлись, но это даже не портит вид, а наоборот добавляет выразительность, как морщинки у глаз предосенней красавицы.
     На столе – букет, большие кисти садовой сирени вальяжно заняли собой всё пространство на столе. Запах от них в комнате был такой, что дым от Леонидовой трубки вообще не чувствовался. Но в каком бы я ни пребывала восторге от цветущей сирени, «ваза» меня просто «сразила». Это была четырёхугольная банка из толстого зеленоватого стекла, с широким горлышком с резьбой для специальной крышки. По моему разумению эта банка была старше всей мебели, которая стояла в этом доме. Заметив мой взгляд, Леонид даже пальцами прищёлкнул.
     - А эту вещицу я от своих родителей привёз…
     - Ну, как наша покупка? – прямо с порога, спросила хозяйка.
     - Долго собирались, но в результате очень удачно выбрали… Счастья вам в новом доме!..

                ***
    


Рецензии
Добрый вечер, милая Анечка!
Обожаю Ваши изумительные
зарисовки, так тепло и уютно
от них становтся на душе.
С благодарностью и теплом,

Эльвира Гусева   28.02.2017 20:43     Заявить о нарушении
Я делюсь своими маленькими радостями и очень благодарна Вам за то, что и Вам они кажутся привлекательными.Спасибо, дорогой мой Человек!
С Весной Вас!
С уважением,

Анна Боднарук   01.03.2017 01:30   Заявить о нарушении