Неразлучники

Фрида работала в баптистской церкви на складе гуманитарной помощи. "Это бесплатный "Сэконд хэнд" такой, - объясняла она несведущим, - Из-за границы приходят посылки с вещами, а я их раздаю нуждающимся членам нашей церкви". На работу она каждый день ходила мимо небольшого кирпичного дома. Летом она видела во дворе двух маленьких девочек и беременную, видимо уж на последнем месяце, женщину. Фрида смотрела на них без зависти, просто радовалась, что Господь послал женщине такое счастье - аж троих детей. А Фрида с мужем о таком счастье могли только мечтать. Им Бог детей не дал. Потом как-то женщину встречать не приходилось, а детишки, видимо, из-за холода гулять перестали.

      Как-то ноябрьским утром Фрида обратила внимание, что ни в дом, ни из дому нет следов. А по движению занавесок понятно, что в доме кто-то есть. "Странно, - подумала Фрида, снегопад прекратился четыре дня назад. Почему же никто из дома не выходил?" Не появились следы и после обеда. Фрида, подчиняясь нехорошим предчувствиям, забила тревогу. Позвонила в полицию. Когда во дворе стали собираться люди, открылась форточка, стал слышен плач детей. Старшая девочка, высунувшись в форточку, хрипло кричала:
    - Дяденьки, тётеньки, Пи-и-ить!
Фрида побежала в церковь за теплой водой. Взломали замок. Дома только дети. В нос ударил застоявшийся запах переполненных детских горшков.В первую очередь напоили детей.Старшая девочка рассказала:
    - Это я, Оля. Мне четыре года. А это Ася. Ей только два годика. А на кровати Женечка. Ему еще нет годиков.Ему только четыре месяца. Мамы уже много дней нет. Мы сами. Тем временем участковый оформил протокол, вызвал "Скорую". Дети были истощены. Но в детском отделении районной больницы карантин. Их отвезли сразу в Дом Малюток. Там тоже хорошие врачи. Женечка, не переставая, плакал. 
   
      По дороге Фрида расспрашивала Оленьку:
    - А что же вы ели?
    - Макароны, - ответила девочка.
    - Мама вам на много дней макарон наварила?
    - Нет, не варила. Мы так ели.
    - Сухие?
    - Да, а потом водичку пили. Вода была в ведре, а потом она кончилась.Мы окна лизали. На них водичка. А для Женечки я тряпочкой окошко терла, тряпочка делалась мокрая и он сосал.
    - А Женечка как же? Он же кушать не умеет еще.
    - Я ему макароны жевала и в рот запихивала.
    - А хлеб был?
    - Хлеба нету, мамка не купила.
    - Оленька, а как ты Женечке пеленки меняла?
    - Когда просто написает, я его на другое место перекладывала, а когда накакает, я вытирала тряпкой.
    - Какой тряпкой, - чуя неладное, спросила Фрида. Ответ маленькой нянюшки сразил наповал:
    - А которой мамка пол моет. У Фриды от жалости к детям и от возмущения жестокостью их матери перехватывало дыхание. Она всё поглаживала животик плачущему малышу и старалась не расплакаться сама.

      В Доме ребенка детей вынуждены были разлучить. Женечку, по его состоянию, поместили в изолятор, а девочек - в разные группы. Но и Оля, и Ася плакали, просились друг к другу, к Женечке, и, несмотря на истощение, ничего не ели.  Оля еще и постоянно говорила:
    - Мне нужно к Женечке, - плакала маленькая нянюшка, -  кто ж его покормит?Объяснять, что его кормят сытно и вкусно было бесполезно. По настоянию психолога девочек объединили. Что тут было! Радостные объятия, визги. Девочек охватил неописуемый восторг. Но вдруг они, как по команде, остановились, и разом спросили:
    - А Женя?
Взрослые были поражены такой привязанностью. Оля заявила:
     - Мне нужно посмотреть, где Женечка. А вдруг он там голодный? Если он голодный, я тоже кушать не буду.

      Сестричкам объясняли, что Женю кормят очень вкусно из бутылочки с соской. Но они, наклонив головы, упрямо молчали. Тогда их укутали в белые халаты, надели медицинские маски и отвели к Женечке как раз во время кормления. Оля строго спросила:
    - Что это он там сосёт из бутылочки? Это вкусно?
Врач улыбнулась:
    - Вот это контроль! Да конечно, вкуснее ваших сухих макарон. Но ты молодец, что сообразила, как Женю макаронами накормить. Хотите попробовать, что он ест?
Сестрички дружно протянули: "Дааа", - и, как китайские болванчики, закивали головами. Принесли ложки, налили в них смесь из бутылочки. Оля попробовала и удовлетворенно, по-взрослому серьезно заключила:
    - Пойдет. Жень, ты не скучай. Я еще приду.
С тех пор эту троицу в Доме Малютки стали звать "Неразлучники". Дети довольно быстро шли на поправку. Женя, пройдя курс лечения, тоже стал живым, активным, улыбчивым ребенком.

      Разлучать этих детей было нельзя. Они вместе пережили страшные дни и неразрывно привязались друг к другу.

      Через десять дней появилась мать. Оказывается, она уехала из города со своим очередным сожителем. Дети без продуктов, а в последние дни и без воды пробыли одни в неотапливаемом доме восемь дней. А у нас ноябрь - это уже зимний месяц.Как они остались живы? Только благодаря стойкости, сообразительности и трудолюбию маленькой четырехлетней Оленьки. Суд приговорил непутевую мамашку к двум годам колонии за оставление в детей опасности.

      Детей же, всех троих, забрали Фрида с Виктором. А через год они уехали в Германию.

      
 

 


Рецензии
Дай Бог здоровья и детям и Фриде!

Елена Ляхова   15.05.2018 23:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.