Легализация Евангелия

Если попросить 10 прохожих ответить на вопросы "Читали ли вы гороскопы? Занимались ли гаданием? Верите ли вы в приметы?" , 9 из 10 ответят, что да. Если спросить: "Верите ли вы в Иисуса Христа?", "Уверены ли в своем спасении?", скорее всего, вас признают сектантом. Сегодня мы наблюдаем, как по центральным каналам в прайм-тайм показывают передачи про экстрасенсов, колдунов и предсказателей, можно увидеть религиозные ритуалы. Но трудно найти послание о том, что Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания. Что через его жертву мы имеем спасение. Слова "йога", "буддизм", "карма", "гностицизм", "Кастанеда","Ванга" вызывают как-правило почтительный интерес, в то время как Иисус Христос, Библия, спасение – настороженную гримасу.
Дьявол легализует свое царство. Царство Божие во многом еще находиться в подполье. Конечно, с одной стороны это логично: “Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас”(1 Иоанна 4: 5,6) . Да и сатана недаром называется князем мира сего: до сих пор мир во многом находиться в демонической оккупации, “лежит во зле”, как говорит Библия – поэтому мы видим то, что видим по телевизионным новостям. Но Библия говорит и о другом процессе, она говорит о том, что “царство мира сего соделывается царством Бога нашего и Христа его” и что Евангелие будет проповедано всем народам. Царство Божие наступает на царство дьявола –миллионы людей обращаются ко Христу в Китае, на Ближнем Востоке, в Африке, в Южной Америке. И в то же время, царство дьявола пытается взять реванш – мы видим, как далеко уклонились от христианских ценностей когда-то протестантские Европа и Америка. То есть идет противостояние. И посланию Христа везде на своем пути приходиться преодолевать сопротивление дьявола. Идет стратегическая духовная война. И враг бросает в ход все – клевету, дезинформацию, оккультизм, колдовство, нлп, тотальное зомбирование на уровне общепринятых банальностей вроде “все религии равны”, “держи веру при себе” и т.п.
Но данная заметка о том, что во многом Евангелие становится непопулярным не из-за этого. Очень часто препятствием является форма, в которой подается послание. Если вспомнить успешные пробуждения в истории, то форма всегда была адекватна среде, до которой нужно было донести послание. Например, в Англии, где люди впитали культуру реформации с молоком матери, протестантская эстетика была совершенно естественной, но когда в Америке было пробуждение среди хиппи, требовался совершенно иной стиль. Вряд ли стоит говорить о Китае или Индонезии, где люди веками жили вне христианской цивилизации.
Конечно форма сама по себе, без Духа Святого, не может сделать ничего. Но я думаю, что именно Дух Святой побуждает сейчас отказаться от устаревших религиозных форм. Как –то будучи неверующим, я ехал автостопом с одним баптистом, и он мне долго проповедовал. И то, что он мне говорил, на удивление казалось логичным и важным. Но когда он поставил свою любимую христианскую музыку, у меня возникло чувство, что истина должна быть где-то в другом месте. А у него от нее наворачивались слезы. Я не уничижаю баптистскую музыку, просто хочу сказать, что к каждому сердцу нужен свой ключ. Кому-то нужно Евангелие в виде православных или лютеранских псалмов, а кому-то в стиле группы Наутилус или Гражданская оборона. То, что хорошо бабушке из далекой деревни, не всегда хорошо для панка или для профессора философии. Я верю, что Бог дает нам возможность донести его послание на всех возможных языках и уровнях. Это может быть исцеление, изгнание бесов, чудеса и знамения,музыка, книги, фильмы, театр, добрые дела, флеш-мобы, и т.п. И когда Евангелие, т.е. послание о совершенно новой, чистой и вечной жизни, которую человек может иметь во Христе, выйдет из берегов человеческих условностей, оно сметет на своем пути всю чепуху безбожия, чертовщины и банальности.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Андрей.
Да, я согласен с приведёнными вами доводами, но некоторые вещи вами несколько неправильно понимаются, и вот почему. На пример ваше "Сегодня мы наблюдаем, как по центральным каналам в прайм-тайм показывают передачи про экстрасенсов, колдунов и предсказателей," с вашей реакцией "Идет стратегическая духовная война, посланию Христа везде на своем пути приходиться преодолевать сопротивление дьявола.". Но странность понимания в том, что в современное время в современном человеке (преимущественно русском человеке) происходит раскрытие границ понимаемых чувств. Для людей разных национальностей Бог определил разное количество чувств, которое на прямую завязано на количестве букв национального языка общения, для русского человека это есть 33 буквы - чувства, но открывая для себя осознание этих новых чувств человек просто не знает, что делать с этим новым осознанием, и только разные практики от экстросенсов и колдунов хоть что то могут разъяснить. Альтернатива же этим практикам действительно может стать свой разговор с Богом.
А последний ваш вывод меня порадовал "И когда Евангелие, т.е. послание о совершенно новой, чистой и вечной жизни, которую человек может иметь во Христе, выйдет из берегов человеческих условностей, оно сметет на своем пути всю чепуху безбожия, чертовщины и банальности.", это и есть направление, куда и я стараюсь вести свои публикации.
И ещё, уважаемый Андрей, я поздравляю вас с началом вашей писательской деятельности и вашими публикациями на полях Проза.ру, вы созрели духовно. А что бы было понимаемо, почему..., когда то и во мне долго бродило желание писательства, летали и навевались сюжеты..., но дальше нескольких строк или абзацев дело не шло. После начала своего разговора с Душой я по интересовался и по этому вопросу, а моя Душа показала, что это она не поддерживала моих таких (не завершённых) мыслей, мол я духовно не дорос до полноценного изложения, а теперь (при руководстве моей Души) мне есть что сказать читателю - другому человеку. И так как вы начали печатать свои мысли, вы так же духовно выросли.
С уважением к вам, Анатолий.

Анатолий Боков   12.03.2017 07:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.