Под нашими ногами Глава 1
Свет солнца становился все ярче, но воздух оставался все таким же свежим и прохладным; лучи играли на стенах, словно язычки пламени. Мне хотелось, чтобы Роберт тоже увидел это, и я снова посмотрела на него, понимая, что нужно просто подождать.
***
1 глава
В тот день было непривычно холодно для октября. Идя домой со школы, я смотрела под ноги, думая о чем-то, что мало интересует меня теперь. Именно этот период осени я называю «сплошным унынием», хотя все в моем окружении убеждены, будто для меня «сплошное уныние» длится круглый год.
Длинная и мокрая дорога не заканчивалась, в то время как пронизывающий ветер с мелкими каплями октябрьского дождя становился все сильнее, отчего мне захотелось сильнее закутаться в свою старую синюю кофту.
Проходя мимо какого-то ларька с мороженым, я мысленно усмехнулась – кто станет покупать мороженое в такую погоду?
Однако в следующую секунду я заметила возле него одинокую фигуру, стоящую ко мне спиной. Худые ноги в черных джинсах, поношенные кроссовки, слегка заляпанные грязью; серая мастерка без каких-либо цифр или букв; темно-каштановые волосы, лежащие в этот ветреный день так, как пожелают. Эта фигура могла вполне пойти на женскую из-за худого, длинного телосложения, однако, взглянув на нее, я была уверена, что передо мной парень. Он развернулся, и, взяв мороженое из небольшого окошка ларька, последовал в противоположную от меня сторону. Продолжая движение, я была готова отвернуться и идти дальше, если бы не заметила выпавшую из кармана мастерки незнакомца бумажку в виде долларовой купюры
Обычно меня можно было бы назвать безразличным человеком, который просто развернется и пойдет дальше, но что-то заставило меня остановиться, – она выпала прямо на моих глазах.
– Эй, – обратилась я к фигуре, и, подойдя ближе, подняла с земли свернутую бумажку.
Через секунду незнакомец обернулся, и на меня уставился парень – вид при этом у него был такой, словно он не был уверен, что я обращаюсь именно к нему. Я не из тех, кто теряет контроль над своими эмоциями или может просто «зависнуть», как старая программа, но именно это произошло со мной в тот момент. Худое, немного вытянутое лицо, обрамленное непослушными темно-каштановыми волосами, немного спадающими на одну сторону. Выразительные черные брови, большие дымчато-голубые глаза, ровный нос и бледные губы. Ничего особенного – он не выглядел как красавчик, в которого обычно влюбляются девушки. Он был самый обычный – но я стояла и смотрела, четко осознавая, как глупо я выглядела в этот момент.
– А? – Спросил он, все еще находясь в некоем замешательстве.
– Ты обронил. – Я протянула ему купюру.
Он посмотрел на деньги, после чего безразлично отмахнулся.
– Купи себе мороженое, – бросил он, и, не сказав больше ни слова, развернулся и пошел дальше, оставив меня все так же стоять с вытянутой рукой.
Я стояла, смотря, как он уходит. Грубый? Резкий? Нет, но точно не дружелюбный. Опустив руку, я стояла в совершенной растерянности, не до конца осознавая, что незнакомец уже ушел и вряд ли решит вернуться. Пару секунд я смотрела на его силуэт, словно не в силах сдвинуться с места. Однако он отдалялся от меня, и, стоило мне осознать, что я до смерти замерзла, возможность двигаться снова вернулась, поэтому, развернувшись, я пошла дальше, все еще держа в руках его деньги. Всю дорогу домой он отказывался покидать мои мысли, чему я никак не могла найти объяснение, – однако ветер становился все сильнее, что заставило меня натянуть капюшон и прибавить шаг, думая только о чашке горячего чая, ожидающей меня дома.
Всю последующую неделю я то и дело возвращалась в мыслях к нему, и, проходя каждый день мимо ларька с мороженым, ожидала увидеть его снова. Вот только больше он ни разу там не появился.
Его деньги все еще лежали в моем кармане, только вот я не хотела покупать на них что-либо. Мне хотелось снова увидеть его, хотя спустя еще одну неделю это чувство ушло. Иногда я снова вспоминала его, но обилие уроков вырывало меня из мыслей, и вечерами я сидела за столом, царапая в тетради какие-то глупые и ненужные никому формулы. Хотя каждый раз, стоило долларовой купюре попасться мне на глаза, я останавливалась и думала. Мама сказала, что я стала еще более рассеянной, чем обычно, но я только нервно отмахивалась от ее слов.
Также она сказала, что я стала еще более нервной, от чего отмахнуться было куда труднее, нежели согласиться с этим.
Спустя более, чем две недели, проходя мимо скудного парка нашего города, я решила зайти в небольшой магазинчик, чтобы купить что-нибудь перекусить. Внутри было тепло, и я специально простояла над витриной подольше, делая вид, что выбираю что-то, но на самом деле я просто хотела согреться. В конце концов я купила какой-то сэндвич, и, ожидая, пока кассир посчитает мои деньги, обернулась на прозрачную витрину, обвешанную всякими безделушками. Все произошло так быстро, что мне понадобилось несколько секунд, чтобы осознать это. Прямо из-за стекла на меня смотрели два больших глаза непонятного оттенка, то ли серого, то ли голубого; затем я заметила эти черные брови, и все стало на свои места.
Он смотрел на меня несколько секунд, после чего просто пошел дальше, будто он и не останавливался всего несколько секунд назад. Я стояла и смотрела на пустую дорогу за стеклом, думая, что, должно быть, не могу упустить его еще раз.
Кассир, посчитавший мои деньги, пытался дозваться до меня уже несколько секунд, после чего я наконец заметила его, и, поблагодарив, забрала сэндвич и сдачу, хотя есть мне уже не хотелось. Я выбежала из магазина – улица встретила меня порывом ледяного ветра; посмотрев в сторону, куда ушел незнакомец, я видела лишь пустую дорогу.
Сложно сказать, что именно я чувствовала в тот момент, кроме как, конечно, растерянности и разочарования. Я стояла, смотря по сторонам, надеясь, что он появится снова – но он будто испарился.
По дороге домой я всерьез стала беспокоиться за свое психическое состояние, думая о том, что он, вероятно, мог быть просто иллюзией, галлюцинацией.
«Чертовски очаровательной галлюцинацией, в таком случае» – подумала я, подходя к дому, и это была единственная мысль, заставившая меня улыбнуться впервые за последнее время.
Последующая неделя была отвратительной – мне все сложнее было сосредоточиться на чем-то, а успеваемость в школе, будучи до этого нестабильной, стала еще хуже, и к концу октября я чувствовала, что ближусь к нервному срыву.
Когда наступил ноябрь, стало значительно легче жить, зная, что близится неделя каникул. В первый день каникул я долго лежала в кровати, смотря в потолок и думая о чем попало. Наверное, я пролежала бы так всю неделю, но мама срочно отправила меня в магазин, несмотря на мои возражения о том, что мне необходимо помыть голову.
– Пирог не будет ждать, Антия, – ответила она мне. – Надень капюшон и все.
Надев джинсы и любимую толстовку с капюшоном, я шнуровала кроссовки, облокотившись о стену в прихожей; будучи готовой, я уже открывала дверь, как вдруг мой взгляд скользнул на полку, на которой обычно лежала куча шапок и маминых шарфов. Не зная, зачем, я взяла с него свернутую долларовую купюру, и, положив ее в карман, вышла из дома.
Всего за 10 минут я была в супермаркете, проходя мимо стеллажей, набитых продуктами. В зале было мало людей – наверное, это из-за погоды или того, что было всего полдесятого утра. Этому я была даже рада, ведь выглядела я не очень – еще и этот чертов капюшон.
Я проходила мимо стеллажей, пытаясь найти какао-порошок, но все, что я нашла – это продукты, которые бы никогда не стала покупать, будь я даже чертовски голодна.
Спустя несколько минут я оказалась в самом конце зала – здесь не было ни души, даже свет здесь горел не так ярко, как во всем зале. Я медленно шла вдоль полок, ведя пальцем по стопкам различных пакетиков. Услышав шелест где-то совсем рядом, я посмотрела по сторонам, но вокруг по-прежнему было пусто. Я убрала руку с полки, и тут меня осенило, что это всего лишь кто-то с другой стороны стеллажа. Я увидела тень, и, непонятно даже для самой себя, немного наклонила голову, чтобы увидеть, кто там.
Вначале я видела лишь следующий стеллаж, заставленный всякой всячиной, как вдруг передо мной появились чьи-то глаза. Нас отделяло всего сантиметров десять, и от неожиданности я едва не задохнулась. Глаза смотрели на меня, и вдруг ко мне в голову пришла одна мысль…но это невозможно.
Мы стояли и смотрели друг на друга, а я чувствовала, что у меня пропал голос. Я просто смотрела на него, как вдруг мне захотелось увидеть его полностью. Я пошла вдоль стеллажа, и он двинулся за мной. Так мы и шли, смотря друг на друга через щель между полок, не в силах отвести взгляд. Мне казалось, что время остановилось, что это все не по-настоящему. Опять иллюзия? Опять галлюцинация?
Я не заметила, как стеллаж закончился, но вот уже я видела его в полный рост – точно такой же, как и в первую нашу встречу. Точно такой же, как и в последнюю.
Я хотела сказать что-то, но не знала, что, и тогда я просто достала из кармана свернутую бумажку, принадлежащую ему когда-то.
– Может, возьмешь, наконец? – Спрашиваю я.
Он долго смотрит на нее, а я стою и думаю – случается ли так вообще в жизни?
Иллюзия становилась все реальнее и реальнее прямо передо мной.
Свидетельство о публикации №217030401835