Валька
- Валентина, жизнь трудная и неоднозначная. Прости, если что не так. - И она простит его.
Он обнимет её, прижмёт к своей груди и она забудет долгие годы ожидания, дни рождения, каникулы без него, обидные крики детей, унизительные соседские слова "безотцовщина" и "сирота", бабушкины слезы, всё простит. А затем они пойдут в городской парк, будут кружиться на карусели, качаться на "лодочках", он с одного края, молодой и красивый, а она с другого, он будет слегка приседать, так как он сильнее её, а она будет крепко держаться за холодные поручни и приседать со всей силы и их "лодочка" раскачается высоко, выше всех, до самого "солнышка" и люди в парке остановятся у ограды и будут смотреть на них и удивляться их смелости и говорить: - смотрите, как отец с дочерью раскачали лодку, какие смелые. А потом он опять уедет в Ленинград, на завод, руководить строительством самого большого в мире ледокола, но теперь, после их встречи, связь между ними будет крепкая, неразлучная и когда она подрастёт, она поедет к нему в гости или может быть даже жить навсегда. Ведь жизнь не только трудная и неоднозначная, но иногда счастливая.
Утром, в канун восьмого марта мама была на работе, Валька приболела, сидела дома и мастерила из цветной бумаги открытку на 8-ое Марта. На синем фоне жёлтые шарики из ваты, как ветка мимозы. Вату она красила гуашью, от чего ватные комочки скатывались в шарики и не хотели пушиться, Валька раздувала щеки и обдувала, сушила "цветочки". Если не присматриваться близко, а из далека, на расстояние вытянутой руки, то смотрелось даже очень симпатично, не хватало аппликации для вазы и Валька решилась раскрыть шоколадку, которую бабушка недавно им подарила. Шоколад ей и маме к чаю, а вот из фольги получится отличная ваза. Валька подошла к буфету, раскрыла створки и достала шоколадку. На обертке красовалась "Алёнка", московский, фабрика «Рот Фронт» и им. Бабаева. У них, в Иваново, такой шоколад редко продавали, спасибо бабушке, она работала бухгалтером на швейной фабрике и ей иногда дарили "подарки", в том числе и шоколад. Она в свою очередь баловала своих, дочку и внучку. Нечасто.
Валька развернула обертку, в нос ударила сладкая волна. Шоколадная плитка, поделённая на ровные квадратики, сразу начала таять в Валькиных руках, оставляя на пальцах жирные разводы. Валька облизала пальцы, зажмурилась, вдохнула ещё раз божественный аромат какао и затем аккуратно разломала плитку на кубики, переложила их в хрустальную вазочку и накрыв салфеткой поставила её в буфет. До чая, до прихода мамы.
Из фольги получилась красивая ваза, в одном месте тонкая фольга слегка надорвалась, но Валька её подклеила, замаскировала зелёным листиком. Она ещё раз подула на аппликацию, пригладила рукой вазочку и подписала: "Дорогая, любимая мамочка! Поздравляю тебя с 8-ым Марта. Ты самая красивая женщина! Пусть над твоей головой всегда будет мирное небо! Целую, Валя". По,середине открытки была сделана ваза с веткой мимозы. Ведь на 8-ое Марта всегда женщинам дарят мимозы.
Открытка Вальке понравилась. - Видишь, папа, я умеют работать руками. - она похвалила сама себя, повторив слово в слова бабушкину фразу "работать руками". Смахнула бумажный мусор на совок и тут в прихожей зазвонил телефон.
Обычно днём никто не звонил. Мама и бабушка на работе, Валька в школе. Мама не разрешала Вальке подходить днём к телефону или открывать дверь. Раз дома никого из взрослых нет - сиди тихо. В девять лет Валя могла подогреть обед, сходить в булочную, погулять у дома на детской площадке, но в целях безопасности ей не разрешали отвечать на телефон и звонки в дверь. Как говорила мама, никто не должен знать, что ребенок один в квартире.
Телефон позвонил и замолчал. Валька выбросила мусор, налила стакан молока, телефон зазвонил снова. В душе у Вальки стало неспокойно. Телефон трезвонил и нарушал привычную тишину.
- Алё, слушаю. - Валька понизила голос, стараясь выглядеть старше чем она есть. - Квартира Смирновых, говорите.
На том конце послышалось какая-то возня, хихикнул женский голос и затем незнакомый мужской голос произнёс.
- Галя, это я. Буду завтра проездом в городе, проспект Космонавтов, дом 13, квартира 42. Зайди за алиментами.
И тишина, короткие гудки, связь оборвалась, повесили трубку. Валька замерла у телефона. Знакомое слово "алименты" завертелось в голове, она присела на стул. Всё складывалось. Алименты платит её отец. Его голос, Валькино сердце замерло от радости, какой у него голос хороший, да, очень красивый, он сказал, что завтра будет на проспекте Космонавтов, это недалеко, через парк, рядом с детской поликлиникой. Она туда с мамой ходила много раз. Она хорошо знает дорогу. Валька вскочила, по-бабски заметалась по квартире, как взрослая женщина, подбежала к зеркалу, осмотрела себя, поправила челку, повернулась на сто восемьдесят градусов, надула губы, потёрла щёки. Завтра она его увидит! Побежала в спальню, из глубины шифоньера достала коричневый, как шоколад "Аленка", кримпленовый брючный костюм. Быстро скинула халатик и стала примерять костюм. Слаба богу, он сидел как влитой. Рукава были немного коротковаты, но если слегка подтянуть руки, то вполне как раз. Валька покрутилась у зеркала, заколола косы, нашла ленту. Теперь нужно было решить, как сказать матери. То что мать её не отпустит на встречу с отцом она не сомневалась. Все эти годы мать получала алименты и никогда не заикалась о нем, не говорила, что он здесь в городе, рядом. Она не хочет, что бы Валя с ним встречалась. Но если она с ним не встретится, он никогда не увидит её и никогда не сможет полюбить её. Валька переоделась в домашний халатик, погладила рукой брючный костюм, как бы приглашая его быть соучастником тайного плана и решила матери ничего не говорить.
Утром пошёл снег. Мама поцеловала Валькин лоб. Валька открыла глаза, засунула руку под подушку и достала открытку. - Мама, поздравляю с 8-ым Марта!
Мама обхватила Валькино теплое тельце, поцеловала её в шею, в щеку, задушила дочку в своих объятиях.
- Валюш, какая красота! Откуда ты знаешь, что мимозы мои любимые цветы? И тебя с праздником, ты ведь будущая женщина и тоже будешь самая красивая! И самая счастливая. - Мама достала платочек и промокнула им мокрое под глазами, бережно, не размазывая тушь.
- Валя, завтрак на столе. Сидишь дома тихо, пей много воды, обед на плите, не забудь выключить газ, когда разогреешь суп. - она ещё раз обняла дочь, поцеловала её в макушку и вышла из комнаты.
Валька слышала, как за ней захлопнулась дверь и повернулся ключ в замке. Она встала, тщательно умылась, почистила зубы, причесала волосы и вплела в косу шёлковую ленту. На кухне она съела бутерброд с сыром, выпила теплый чай и посмотрела в окно.
Снег валил ровной стеной. Провода превратились в белые канаты, редкие машины во дворе стали горбатыми сугробами, тропинки, протоптанные пешеходами, почти сразу исчезали и улица напоминала ровное полотно зимней реки. Валька помыла чашку, стряхнула крошки со скатерти, проверила плиту, как ее учила мама и пошла одеваться.
Проспект Космонавтов, дом 13, квартира 42. Дорога через парк была завалена снегом, Валька протаптывала себе колею и уверенно шагала вперёд. Ноги в зимних кожаных сапогах, валенки она постеснялась одеть, начали быстро замерзать. Колючий снег сыпался за шиворот зимнего пальто, кримпленовый костюмчик не грел, казалось что он наоборот холодит худые Валькины коленки, руки торчали из рукавов и тонкая полоска кожи между варежкой и рукавом начала краснеть. Валя задрала голову и попыталась рассмотреть небо. Снежная пелена белым покрывалом, снежинка за снежинкой, падала на землю. Валька продолжала идти, вскорости показались ворота в парк, зашумела улица, сквозь снежную пелену она увидела человека с собакой и красный трамвай на проспекте Космонавтов.
Дом тринадцать был не далеко от выхода в парк. Валька перешла проспект и зашла в булочную погреться. От тепла больно закололи замершие пальцы на ногах и щеки. В булочной никого не было, полная кассирша, сидевшая как на троне у кассы, скучала. Валя грелась.
- Девочка, ты будешь покупать хлеб? - вдруг донеслось до неё. Валя мотнула головой.
- Ты что школу прогуливаешь? В таком-то юном возрасте, а уже школа ей не нравится. - кассирша поджала губы и хотела что-то ещё добавить, но не успела. Валя повернулась к ней лицом и ответила.
- Я не прогуливаю. Я встречаюсь с отцом. - Кассирша замолчала и кивнула. Встреча с отцом - это важно. Даже толстая тетка-кассирша это понимает. Валя натянула рукавицы и вышла на улицу.
Звонок в квартире 42 залился трелью. Валя нажала один раз, подождала и нажала ещё раз. За дверь послышались шаги, щёлкнул замок и дверь открыла заспанная женщина. Она уставилась на Валю.
- Девочка, тебе что надо?
Валя надеялась, нет, она была уверена, что дверь откроет отец. К встрече с заспанной женщиной она не была готова.
- Я могу увидеть Николая Смирнова?
Женщина запахнула халат на груди, подтянула ногу к ноге, как будто ей было зябко и с удивлением ответила.
- Николай есть. Смирнова нет. Тебе кто нужен?
- Я пришла к отцу. Меня зовут Валентина Николаевна Смирнова.
Женщина ахнула, с интересом посмотрела на девочку, прикрыла дверь и крикнула в глубину квартиры.
- Колька, тут девочка Валя отца пришла навестить. Проснись, иди сюда.
Валя стояла на лестничной площадке, сердце ее бешено колотилось, ей было жарко, страшно и в то же время очень радостно. Ее отец здесь, за этой дверью, он сейчас услышит, что она пришла и выйдет к ней. Она сняла шапку, достала косы и расправила смятый, мокрый шёлковый бант.
Наконец дверь снова открылась, но на пороге по-прежнему стояла женщина.
- Спит он ещё, зайди попозже. Ладно? - и она подмигнула девочке.
- Я его здесь на лестнице подожду. Мне домой далеко, через парк идти. Он ведь скоро проснется? - Валя с надеждой посмотрела на женщину и уселась на ступеньку.
Незнакомая женщина закрыла дверь и Валя услышала, как она что-то крикнула.
Он спит, он наверно приехал ночью, устал, или может он болен, пусть спит, у Вальки целый день в запасе.
Дверь опять скрипнула, Валя обернулась, в дверях опять стояла женщина, только волосы были у нее прибраны, вместо халата она надела спортивные брюки и толстовку.
- Проходи, чаю попьем. Меня Катей зовут. Тётя Катя для тебя.
Валя подала ей пальто, сняла сапоги, кримпленовый костюм ладно сидел на ней, шелковая лента высохла, щеки зарумянились от мороза. Тетя Катя пригласила её на кухню.
У окна стоял худой небритый мужчина и курил в форточку.
- Здравствуйте, я Валя. - представилась Валька.
Мужчина повернулся к ней. Лицо его было покрыто вечным загаром человека работающего на улице, маленькие колкие глаза под кустистыми бровями, неухоженные, длинные волосы были зачесаны назад и не скрывали две больших залысины. Тонкая шея с острым кадыком тонула в вороте свитера. Татуировки на пальцах. Треники с оттянутыми коленями сидели мешком на худом теле.
Валя смотрела на него и ей почему-то стало обидно, как будто кто-то ее обманул, она ожидала увидеть стройного, молодого отца, с которым так весело кататься на "лодочках", а перед ней стоял совсем чужой незнакомец, с худой шеей и острым кадыком. Странная обида накатилась горячей волной и она чуть не заплакала.
- Вы мой папа? - сдерживая слезы спросила Валя.
- С чего ты взяла? - хриплым голосом, то ли от волнения, а скорей всего от курева, спросил мужчина.
- Это вы вчера звонили к нам домой, просили маму зайти за алиментами? - голос Вальки дрожал, кримпленовый костюм вдруг стал мал, кофточка давила на грудь и руки беспомощно торчали из коротких рукавов.
Мужчина докурил, выбросил окурок в форточку, присел на табурет.
- Да ты садись, тетя Катя сейчас нам чаю сделает. - и он пригласил ее к столу. Валя мотнула головой.
- Вы мой отец? - слезы предательски катились по горячим щекам.
- Нет, - мужчина пригладил волосы и закашлялся. - Я его знакомый. Я привез деньги твоей маме от отца.
Валька ему сразу поверила. Конечно он не ее отец, это сразу видно. Её отец работает на заводе в Ленинграде, он инженер, он строит самый большой в мире ледокол.
Тетя Катя налила чай, нарезала белый батон, подала сливочное масло, варенную колбасу, сыр, варенье в вазочке и они стали есть.
- Мой отец в Ленинграде? На заводе? - она с удовольствием пила чай и ела бутерброд.
Мужчина кивнул и начал рассказывать про Ленинград, про белые ночи, про то как он с Валькиным отцом работает на верфи, как нужно делать план, как важно для страны иметь ледокол в Северном море. Валя слушала и ее сердце наполнялось гордостью за отца. Она всегда знала, что у нее необыкновенный папа.
- Ну, а ты что о себе расскажешь? - мужчина снова закурил у окна.
Валя рассказала о школе, о том что она почти отличница, математичка влепила четверку с плюсом, но мама сказала, что могла бы и пять в четверти поставить. А летом они ездят с бабушкой в деревню, там Валя учится плавать и доить козу. Что у нее планы закончить школу и пойти учится на инженера, как отец и переехать в Ленинград. Мужчина слушал Вальку, кивал головой и все время смотрел в окно на падающий снег, иногда он кашлял и вытирал рукою глаза.
Валька допила чай, съела три бутерброда и посмотрела на часы.
- Мне пара, мне ещё через парк идти, а там снега по пояс. У меня к вам просьба. Пожалуйста передайте моему папе, что я его очень люблю и скучаю по нему. Пусть он хоть на денек приедет, хорошо? - счастливая Валька заглянула в глаза мужчине.
- Передам, обязательно передам.
Тетя Катя стала убирать со стола. Мужчина проводил Валю в прихожую, помог ей надеть пальто, поправил воротник, натянул ей шапку на самые уши.
- Валя, ты через парк не ходи. Снегопад сегодня. Я тебя до автобуса провожу, он как раз напротив твоего дома останавливается, отсчитаешь шесть остановок и выходи. Хорошо? - он накинул куртку, натянул сапоги и они вышли из квартиры.
Снег поредел. В небе появились просветы, словно кто-то нарисовал акварелью облака и снежные тучи. Валя и мужчина дошли до автобусной остановки. Он держал ее за руку. Рика его была сухая, горячая, а ее маленькая и влажная из-за мокрой варежки.
- Простите, - Валя посмотрела на него, - не говорите моей маме, что я у вас была. Она не хочет, что бы я встречалась с отцом. Понимаете, жизнь сложная и неоднозначная. - Он кивнул в ответ. Он понимал. Подошел автобус, девочка обняла его и заскочила в распахнутую дверь. Автобус пыхнул, заурчал и тронулся.
Катя курила у окна. Он снял куртку и прошел на кухню.
- Молчи, ничего не говори. - достал сигарету и закурил.
Мартовское солнце пробилось сквозь снежные тучи и кусок пронзительно-голубого неба показался в небесной прорехе.
Свидетельство о публикации №217030402221