Девочка в башне

Сколько уже она в башне, ей трудно понять. Само понятие времени для нее малозначимо. Оно есть, чтобы смотреть вниз на неменяющийся пейзаж, или для раздумий об единственно важном,  для отчаяния и для сожаления. Для другого времени нет.
Пленницу башни ничего, кроме ее собственной нерешительности, тут не держит. Девочка пока не понимает, что совершенно свободна. Впервые в жизни сама может сделать выбор, не спрашивая совета ни у кого и никто не помешает ей потом осуществить решенное, даже если ответ неверен.
Как покинуть башню? - таков лейтмотив размышлений пленницы. Всего два пути и высоки шансы выбрать верный даже наугад. Полететь ли вниз без преград или долго спускаться по железной неудобной лестнице?
Таким простым, кажется мне вопрос, озадачивший её, но я не могу подсказать.


Рецензии
Тут важен результат. И в первом, и во втором случае он будет одинаковым: девочка окажется внизу. Что даст нам первый способ? Мгновенное "ах", кратковременное ощущение полёта, кратковременное настолько, что губы не успеют ощутить привкус ветра. Полёт отложится в памяти, если только отложится, абстрактной ломаной линией. Второй способ даст мышечную усталость. Но он научит думать. Ибо это самое лучшее занятие при спуске, он даст чувство предвкушения, он разовьёт наслаждение ожидания. Наверное, вам известно, что ожидание счастья порой слаще самого счастья. А ещё он подарит перерождение: спускаться начала просто девочка, а вышла из башни девочка, умудрённая на одну башню. Думаю, второй способ перевешивает первый.

Ольга Кострыкина   23.03.2017 23:56     Заявить о нарушении
Ольга, вы уловили то, что между строк и мне откликаются ваши слова. Спасибо за ваш отзыв))

Тони Нью   24.03.2017 10:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.