Как правильно брать водку

 

                040317

         Перестройка в самом разгаре, что недавно было запрещёно,сейчас вполне     разрешено, в первую голову это касается торговли: торгуют все, кто неленивый, да не тупой. Как грибы появились многочисленные киоски, ассортимент в  них почти одинаков, киоски стандартные, изготовлены крепко, из советской стали миллиметра три-четыре в толщину, работают круглые сутки - вот она свобода, зараза пьянящая и уносящая в облака.

Покупай, что хочешь: водка, вино, сникерсы и памперсы, всякие сигареты невиданных ранее буржуазных марок,а также прочие прелести, в виде баночного пива,которого у нас никто толком не пробовал. Процветает и розничная торговля с рук, особо много бабушек-торговок предлагают всё: спиртное, сигареты, шмотки и очень много книг, видно народ решил распродать свои библиотеки, хватит, начитались.               

Попадаются и более солидные продавцы, у них товар ящиками, которые стоят прямо у обочины, в основном водка, за которую недавно бились в винных отделах, водку отпускают женщины средних лет, но на каждый штабель два, три охранника, из крепких ребят, видно будущих Чоповцев.

Я сижу у себя на лоджии, неспеша курю сигареты «Ротманс», дым лениво нехотя закручивается кверху, думаю одну невесёлую мысль: в институте, где я работаю, обещают прикрыть мне лавочку, то есть закрыть фотолабораторию, куда подаваться, совсем не ведаю. От нечего делать наблюдаю за торговлей спиртным, хотя с деньгами неважно, да и с халтурой тоже, ещё замаячила нам новое дело-цифровая фотография в перспективе, как грибы вылезли  салоны «Кодак». Короче перестройка, мать идти.

Думаю пойти за водкой, развеять тоску, да и занять себя чем-то, а то делать всё равно ничего неохота. Вроде и неплохо жили, все приспособились к власти коммунистов, но они приказали долго жить, взяли и развалились, а простой народ живи, как хочешь. Сейчас переделят всё по новой, как будем жить никому не ясно.

Спускаюсь на лифте, перехожу свою улицу курсом на торговцем спиртным, не дошел,             наверно метров десять, вижу такое действо: подходит один гражданин в сером костюме к  штабельку водки, достаёт из ящика две бутылки, ставит в глубокие карманы своего пиджака и неспеша отваливает в сторону соседнего дома. Водочные охранники выбегают из-за штабеля и кидаются с ним драться, но он не сколько не смущаясь посылает левой рукой одного бойца в лёгкий нокдаун, второй бежит к расхитителю уже не так шустро, но настойчиво с криками дескать - грабят!                На этот раз в дело идёт правая рука несуна, он и второго бойца отправляет на землю, причём гораздо быстрее первого.

Номер один вскакивает и пытается,стать в боксёрскую стойку, атаковать не хорошего гражданина, не тут, то было, он снова получает удар прямо в лоб, замирает в стойке (видно, что у него кружится голова, и заметна потеря ориентации).               

Я с интересом наблюдаю за избиением, а главный закопёрщик этой схватки в это время классным ударом в голову, уже теперь ногой, останавливает прибывшего на подмогу тем двоим охранникам  крепкого парня в синем свитере,который однако подкрадывался сзади. Затем поворачивается,как ни в чём не бывало спокойно идет откуда пришёл, но водочная охрана под задорные крики женщины продавца снова идёт в атаку: тактика у них уже новая, двое наступают с фронта, а третий с фланга.   
Но несуну пофиг, и наступающие с фронта через минуту уже валяются на тротуаре и не хотят вставать, видно, что он вырубил их на долго, а третий наступающий слева  охранник увидев судьбу своих товарищей так и застыл в боксёрской стойке как парализованный, проходя мимо его наш герой приватизатор заметил: опусти руки сука, пока я тебя не прибил насовсем!

Затем я купил пузырёк за деньги у продавца и ехидно заметил,- наверно надо менять охрану, проторгуешься. Охрана кстати была недалеко, сидела,  вправляла свои челюсти, у одного вместо лица сплошной синий блин, вот так проходила перестройка в Свердловске.










 


Рецензии
Владимир, а вообще, в конце восьмидесятых, начале девяностых многие прошли школу выживания в водочных очередях. Видимо, Ваш герой там и приобрел навыки. Хороший рассказ. С наступающим Днем Победы! С уважением

Сергей Химочка   03.05.2020 17:30     Заявить о нарушении
Поздравляю вас и близких с Главным праздником России! Жаль не будет шествия
в Екатеринбурге, в том году был почти весь город, кроме неходячих. Проспект был заполнен до отказа.Молодцы кто сообразил насчёт "Бессмертного полка" Говорят зачинателем был г.Томск. С уважением

Владимир Левкин   08.05.2020 15:26   Заявить о нарушении
А я слышал, что ребята (молодые!!!) из Омска стали зачинщиками этого доброго действа. Но не это главное - кто. Важно, что молодежь, а это
очень важно. С Днем Победы!

Сергей Химочка   08.05.2020 16:45   Заявить о нарушении
Один раз был у знакомого в гостях в те времена. Посидели. Потом он вызвался сбегать за водкой: «Ты посиди, я быстро». При этом он не переодевался. Как был в тапочках и трико, так и пошел. Из шкафа достал кусок увесистой арматуры, один конец у которой был перемотан изолентой вместо ручки. На мой удивленный взгляд ответил: «По-другому никак!». Так и пошел, держа в одной руке арматурину. Водку тогда по талонам давали. Бывали случаи, что после покупки отбирали.

Виктор Юлбарисов   09.01.2021 13:14   Заявить о нарушении
У меня соседа сверху на Пехотинцев пырнули чем-то в живот-водку отбирали однако у винного.Он пришёл и умер дома, никого не нашли в то время.Остались два парня по-десять годов, так бабка Лена и вырастила их.А мать парней пропала в сумраке перестройки где-то.Горбачёв был совсем дурачок, козна пустая,устроил вино борьбу однако.Я уж не говорю про другие его деяния, типа вывода войск с Германии.Последний алкаш так бы не сделал.

Владимир Левкин   09.04.2021 08:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.