Новости

    Просмотр новостей, как привычка, для многих людей неотъемлемая часть жизни, но, вместе с тем, новости, как жанр, имеют свои отрицательные стороны. Прежде всего это   сам характер подачи материала.
 
   Пытаясь вычленить  в событии главное, создатели новостных программ эстетизируют событие,  подчеркивая то, что они считают существенным, отвлекаясь от неважных, с их точки зрения, деталей. Таким образом многогранное, живое, многослойное, имманентно противоречивое  событие жизни  в новостном переложении превращается  не более, чем в симулякр. И это в том случае, когда  создатели новостей стоят на принципиальной позиции независимости. Гораздо хуже если они ангажированы - рекламными, экономическими или иными интересами третьих лиц, которые они представляют. В этом случае симулякр, в который они превращают живое событие жизни, теряет последние остатки связи с реальностью, а потребитель новостей превращается в объект манипуляций, в сознании которого некие личности незаметно для него  формируют нужную им систему представлений.  Человек, самой природой предназначенный для активного осмысления действительности,    в акте бездумного потребления новостей утрачивает способность независимо мыслить. 
 
   От новостей никуда не деться, ведь наряду с отрицательными  сторонами они, самой  своей краткостью, выполняют важную информативную функцию.  Главное в организации собственного информационного пространства  дополнять новости такими источниками информации которые не просто знакомят с тем, что произошло нового, но рассматривают событие с разных сторон,  в его неоднозначности и противоречивости, сталкивая противоположные точки зрения.    Аналитические источники информации будят не только эмоции, но, что гораздо важнее, саму  мысль и способность к по-настоящему  независимой,  субъективной оценке  происходящего.


Рецензии
"Человек, самой природой предназначенный для активного осмысления действительности, в акте бездумного потребления новостей утрачивает способность независимо мыслить."
Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете человека вне социальной среды. Социум с одной стороны избавляет человека от необходимости "активного осмысления действительности", с другой - социум - стационарная система, а способность многих его членов мыслить критически угрожает текущему состоянию социума. Это я уж не говорю о том, что далеко не всякий индивидуум в принципе способен мыслить критически.
О чем, собственно статья?

Еще Один Дождь   08.03.2017 19:00     Заявить о нарушении
Проблему взаимодействия человека и социума я вижу, но она представляется мне слишком сложной. Спасибо за отклик!

Марина Лебедь   08.03.2017 21:43   Заявить о нарушении
А что, если предположить, что вообще разум - это социальное явление. И, вынося социум за скобки при рассмотрении проблем индивидуума, мы выплескиваем младенца вместе с водой?

Еще Один Дождь   09.03.2017 14:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.