Неживые

Ой берёзы, берёзы!
Зимний лес неприветлив.
Тишина неуютна,
Лед и снег на земле.
Ой березы, березы...
Голы черные ветви.
Вы молчите, как будто
Жизни нет в феврале.

Я как вы... - Лишь мираж
Своей жизни минувшей.
Ни улыбки, ни силы,
Ни шуршанья ветвей.
Холодна и строга
Черно-белая сущность.
Под корою застыло
Пламя жизни моей.

Ой березы, березы!
Как своей, прошепчите:
"Время льда в твоих венах
И глубокого сна...
Не проклятье, а козырь -
Равнодушие к миру!
Замирай и бездействуй.
Ты чиста и честна.

И в промерзшем стволе,
С виду мертвом и стылом,
Есть живая душа,
Стать холодной красы.
Ты в кружащейся мгле
Вместе с нами забылась,
И тихонько оттаешь
В утро первой росы".
 


 17.02.2017


Рецензии
Очень образно!

Алексей Чернявский   13.10.2017 19:11     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →