Церковь св. Иосифа в Вифлееме

Перевод из книги про Вифлеем Марии Терезы Петроцци
Если идти дальше по улице ведущей к Молочному гроту, можно увидеть по обе стороны от дороги кладбища, принадлежащие различным христианским конфессиям. Пройдя мимо них вы доберетесь до капеллы носящей имя "Дом святого Иосифа". Эта капелла находится с правой стороны от дороги.
После рождения ребенка св. Семейство еще некоторое время оставалось в Вифлееме. Здесь же младенцу Христу сделали обрезание. После того, как время отведенное им по закону для пребывания в Вифлееме истекло, св. семейство поднялось в Иерусалим для исполнения обряда очищения (Лука 2, 22). То, что волхвы пришли поклониться Христу в дом, в котором проживало святое семейство в Вифлееме, это факт подтвержденный Евангелием (Матфей 2, 11).
Вполне вероятно, что их дом располагался в этом районе. В том, что им удалось сменить пещеры на дом, нет никакого чуда. У св. Иосифа могли быть в Вифлееме родственники и друзья, которые проявили свою щедрость и оказали помощь св. семейству, когда узнали, что они бедны.
Еще в средние века пытались связать упоминания о св. Иосифе с каким-то определенным местом в Вифлееме. Все, как правило, указывали на восточную область между Молочным гротом и Полем пастушков. Возможно, в древности, дом действительно располагался в этом месте. Традиция сформировалась окончательно во второй половине 14-ого века. О существовании этой традиции сохранились свидетельства двух флорентийцев (Giorgio Gucci и Lionardo Frescobaldi). С тех пор указания на месторасположение дома св. Иосифа остаются неизменными.
Современная капелла была отстроена в 1890 г. Она располагается как на природной скале, так и на стенах предыдущих построек, упоминавшихся паломниками. Сегодня рядом с апсидой можно увидеть кусок природной скалы, а за алтарем кусок возвышающейся глыбы, возможно остатки предыдущего алтаря на этом месте.
Нынешняя капелла на месте дома св. Иосифа была отстроена благодаря тем деньгам, которые завещала на ее постройку Эрнестина Аудеберт. Для того, чтобы не вызвать недовольство местных властей, постройка выглядит очень скромно снаружи. Так, как в ней располагается домик сторожа. Капелла была освящена 20 марта 1893 г. в присутствии кустода св. Земли Giacomo Ghezzi.


Рецензии