Судьба

        «Она мертва!!!» дикий крик резанул сознание. Она проснулась в холодном поту. Воздуха не хватало. Ксения резко вскочила с кровати и рванула окно. Сердце билось бешено. Она обернулась и медленным взглядом оглядела комнату. Все на месте, как и должно быть у 14 летней девочки. Все это сон… Уф….. Она вздохнула с облегчение.
        Сны. Они мучали ее с самого раннего детства. И не просто сны, а сны со значением. Сначала девочка рассказывала все маме, но потом перестала. Мама внимательно слушала, все записывала, задавала много наводящих вопросов, а потом не спала по ночам, ища отгадки в интернете или в старых прабабушкиных книжках. Лет в 10 Ксюша поняла, что маме вредно знать про сны и замолчала. Сказала, что больше их не видит, и мама успокоилась. Все проблемы по сохранности и расшифровке девочка взяла на себя. Педантично записывала каждый сон в большую тетрадку, что бы ни забыть, и ставила дату. Но в сонник не лазила и по сайтам не шастала, знала: там нет ответов. Ответы в будущем.
Вот и сейчас, придя в себя, она быстро записала сон и задумалась.
        Этот сон касался лично ее. Ее будущего. И менял все ее планы на жизнь.
В жизни Ксюше повезло. Она родилась в полной, любящей семье, где были бабушки, дедушки, тети и дяди, кузены и кузины. И хоть жили не все вместе, но часто встречались, прекрасно проводили выходные, отпуска и каникулы. Часто выезжали за город, занимались спортом, ходили в театр и кино. В общем – вели полноценную разностороннюю жизнь. Естественно эта жизнь сказалась и на девочке. С трех лет она занималась танцами, рисовала, каталась на лыжах. Но больше всего ее увлекала математика. Узор из цифр завораживал и манил. И когда девочке удавалось сплести ажурное кружево из обычного примера, она очень радовалась.
        Другие предметы ей давались достаточно легко и не занимали много времени. Будущее ее было уже определено: и в школе и дома ее прочили на математический.
        И вот он, сон, как гром среди ясного неба. Сон, заставляющий Ксеню задуматься над всей своей будущей жизнью….

……………..


Скоро рассвет. Конспекты, разбросанные по всей комнате, напомнили о том, что сегодня экзамен. Экзамен сложный и во многом решающий. Биология вообще не была любимым предметом девушки. А тут – генетика.
Девушка открыла окно и вдохнула всей грудью свежий воздух. В голове прояснилось. Слава Богу, сегодняшний сон был коротким и не информативным. Однако, достав очередную толстую тетрадь, Ксюша поставила сегодняшнее число и кратко записала все, что вынесла из ночи.  Это стало уже привычкой. Теперь душ, завтрак и в университет, на экзамен.
Ее поступление на биофак после школы повергло в шок всех. И учителей, и одноклассников, и, конечно, всю ее огромную семью. Бабушки хватались за голову, дедушки жалели о закопанном таланте математика, папа просто недоумевал. И только мама, как будто что-то поняла. Или почувствовала своим материнским сердцем. Тогда, при всех она ничего не сказала. А потом, зайдя в комнату дочери поздно вечером, тихо спросила: «Сон?» Ксюша только кивнула в ответ.


…………………..

В аспирантуру Ксения поступила легко. Да и в чем может быть проблема при красном дипломе и светлой голове? Профессор генетики был просто счастлив, когда она попросилась на его кафедру. Это была лучшая выпускница за последние 5 лет. Да и тему она выбрала далеко не самую простую. Вопросов было много, сложных, интересных. Ответов не было вообще. Много лет уже было куча домыслов и слухов, а решения проблемы не находилось.

После аспирантуры на кафедре не осталась… хоть и очень уговаривали. Пошла в НИИ… Долгие исследования, бесконечные опыты, бессонные ночи. И тихий голос внутри: «Думай, думай, думай…»

Личная жизнь тоже сложилась. Первые свидания и поцелуи под луной. Белое платье и нежный букет фиалок. Громкое «Горько!» и нежное «С добрым утром, любимая…» Все, как и должно быть в хорошей сказке, или плохом фильме. Все. Да не все…. Еще были сны….

…………………….

«Она мертва!!!» дикий крик резанул сознание. Она проснулась в холодном поту. Воздуха не хватало. Непроизвольным движением Ксения положила руки на живот и замерла. Все в порядке. Скоро роды. Через пару недель в декрет. Ребенок развивается нормально, как и положено. Мама здорова. Семья счастлива. И только будущий отец все время настаивает, чтобы она поскорее завязывала со своими длинными и небезопасными экспериментами, и превращалась в обычную домохозяйку.
Ксения встала, открыла по привычки окно, что бы пустить свежий воздух, и замерла. Вот он. Сон. Сон, что пришел к ней в 14 лет и перевернул всю ее жизнь. Она полезла в комод и достала старую тетрадь. Долго листала ее, пока не нашла нужную страницу. Подробность записи порадовала, но удивило, откуда у нее в 14 лет было столько сообразительности, что бы так грамотно записать вещи, не известные еще миру.
Впервые сон повторился. Он не был копией, нет, в нем были и новые кадры, а что-то опущено. Но это был тот же самый сон. Быстро одевшись и выпив кофе, будущая мать рванула на работу, даже не записав его. Ей надо было так много успеть до того, как наступят роды.

………………………

Молодая женщина, в красивом строгом платье, с  высоко заколотыми волосами, говорила и говорила с трибуны, мягким тихим голосом. Зал внимательно слушал. Тема, непонятная для обычных слушателей, держала аудиторию в невероятном напряжении. Термины, схемы, формулы, объяснения. Нестандартный взгляд, невероятные предположения, дикие выводы…. И вот оно, решение. Простое и… сложное…. Кажется, что оно лежало на ладони, но мир шел к нему несколько сотен лет.
«Теперь мы знаем алгоритм этого старого генетического заболевания и сможем его  побороть. Больше наши дети не будут умирать во сне. И никогда матери не будут плакать из-за этого.»  Женщина замолчала. Зал обрушился громом аплодисментов.
За кулисами молодой отец качал на руках очаровательную маленькую девочку. Она тихо спала, доверчиво расслабившись на сильных отцовских руках.


Рецензии
От судьбы нельзя бежать

Парвин Гейдаров   17.05.2021 23:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.