Лунное танго

                Лунное танго     ©                Танечке К-вой

Музыкальный эпиграф - "Лунное танго",
Ричарда Клайдермана

Луна и звёзды водят хоровод,
Я с небосвода звук мелодий слышу,
И танец мне покоя не даёт,
Как будто скрыт в нём ритм четверостиший.

Давай с тобой станцуем при луне – 
Тебе к лицу сегодняшняя лунность,
Она сидит занозой и во мне,
С возвратом скорым нас обоих в юность.

Там было всё, сейчас что не вернуть,
Но кто сказал, что с прошлым связи рвутся?
Луна как раз туда укажет путь,
Где пили мы нектар любви из блюдца,

Ниспосланного Свыше как презент,
Которого не сыщешь в свете краше, –
Не этот музыкальный ли момент
Из лунной непрерывно льётся чаши?

И танго ритм пускай захватит нас,
И отошлёт красой своею в юность,
Оттуда, Сверху, в профиль и анфас,
Подарит нам сегодня эту лунность…

              8 марта 2017 года
 


Рецензии
С Луной много сочинений связано - и поэтических, и музыкальных. Ваше, Анатолий, еще одно - и вовсе не лишнее. Что касается Клайдермана, то он музыку сам не писал, а только ИСПОЛНЯЛ произведения очень многих авторов, в частности Поля де Сенненвиля.
Привожу статью из "Музыкального киоска".

Paul de Senneville & Richard Clayderman
"Уверен, что имя Ричарда Клайдермана хорошо знакомо любителям музыки. А вот Поль де Сенневиль известен гораздо меньше. На мой взгляд - совершенно незаслуженно.
Поль де Сенневиль - французский мелодист и музыкальный продюсер.
Он начинал свою карьеру как журналист, работавший для таких французских газет, как France Soir. Позднее он работал программным продюсером на ТВ.
Став директором звукозаписывающей компании, он соединил работу с главной страстью своей жизни - музыкой. В 1968 году работа свела его с Оливье Туссеном (Olivier Toussaint), что привело к успешному партнерству в написании песен. Их песни исполняли самые популярные французские исполнители, включая Мирей Матье и Далиду.
В 1976 году Поль и Оливье основывают свою собственную звукозаписывающую компанию.
Поль сочиняет "Балладу для Аделины" (Ballade pur Adeline) и друзья ищут пианиста для её исполнения. Прослушав около 20-ти исполнителей, они останавливают свой выбор на молодом пианисте Филиппе Паже. Ему придумывают новое творческое имя - Ричард Клайдерман. Пластинка с "Балладой для Аделины" оказалась очень успешной - было продано 22 млн экземпляров в более чем 30 странах мира.
Вот так началась карьера всемирно знаменитого Ричарда Клайдермана. С тех пор он исполнил, наверное, тысячи сочинений разных композиторов, но сегодня я предлагаю послушать в его исполнении исключительно музыку Сенневиля. То, с чего он начинал.
И еще одно маленькое замечание. Соавтором многих вещей Сенневиля является Туссен. Я всегда хотел понять, как это - сочинять музыку вдвоем. И недавно, кажется, понял. Я узнал, что Сенневиль не имел никакого музыкального образования, не владел ни одним инструментом. Не знал нотной грамоты. Свои сочинения он напевал на магнитофон, и потом приглашал профессионального музыканта для того, чтобы положить это сочинение на ноты. Думаю, Туссен - это как раз тот аранжировщик, который записывал мелодии Сенневиля."

Ирина Удовика -Дегтярева   13.04.2023 10:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 177 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.