О десяти девах

Сегодня мы читали, как  Царство небесное уподобится  десяти девам. Вот пять неразумных  и пять разумных и те и другие взяли светильники. И те и другие  девы. Это говорит об их целомудрии, конечно же,  это речь о Церкви, о крещенных ее членах. Ведь они пошли встречать жениха, значит,  верили в него. И их целомудренное состояние говорит,  что они были  омыты от скверн мира, стали подобно девам. Но  в чем было неразумие глупых ? Они не взяли с собой масло в сосудах. Эта притча пересекается и с ветхозаветным сегодняшним чтением, которая провозвестит о наших благах Церкви.
*Там не будет более малолетнего и старца, который бы не достигал бы полноты дней своих, ибо столетний будет умирать юношею,  но столетний грешник, будет проклинаем.*
Заметьте,  в обоих случаях они либо девы , либо юноши это новое творение, когда мы крещены, мы все облекаемся во Христа , и потому мы новое творение во Христе Иисусе.
Уже сейчас мы имеем  новое состояние, но еще  будем иметь, когда придет жених… то есть наш Господь Иисус. И тогда наши тела воскреснут. Неразумные  взяли светильники и не взяли масло. И правда что толку от светильников без масла?! И что в притче означает масло? Это все что делает нас христианами. Мы берем масло, когда приходим в Церковь, когда слушаем Слово Божье,  принимаем Таинства и сохраняем надежду, когда Бог дает нам терпение все в нашей жизни все  перенести. Но вот жених замедлил….
Прежде всего,  знайте, что в последние дни появятся наглые ругатели, поступающие по своим похотям. И говорящие где обетование пришествия Его?  Ибо с тех пор , как стали умирать отцы  от начала творения все остается так  же..
И правда,  некоторые люди начинают говорить так … а другие,  наоборот,  ожидают здесь тысячелетнего царства, только где они на земле жить собираются и царствовать с Христом.. Ибо Слово Божие говорит.
Придет же день Господень ,как тать ночью и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же разгоревшись разрушаться ,земля и все дела на ней сгорят…Слышите при дне Господне все сгорит и даже все дела.  Но вот жених медлит …и все девы уснули.
Все умерли,  ведь сон похож так на смерть.  Но  одни умерли в вере,  а другие нет..
Они не взяли с собою масло, которое можно было взять даром… И когда пришел жених они поняли как им не хватает масла ,они стали просить его у разумных..но когда мы не хотим взять даром от Господа…нам придется его покупать…но не оправдается пред Ним делами никакая плоть…
Когда мы не приходим в церковь мы не получаем масла  Потому что масло это слово Божие, которое дает утешение и жизнь вечную в таинствах. Но не разумным девам не хватило терпения пройти и сохранить дар вечной жизни до конца и умереть в вере. В какой-то момент их светильники погасли. Нас же господь призывает бодрствовать . Притом Он дал прекрасные обетования.
Не будут трудится напрасно и рождать детей на горе , ибо будут семенем ,благословенным от Господа, и потомки их сними. Здесь мы видим что у Бога нет не чего напрасного , когда мы верим в Него Он даже труды наши вменяет нам в пользу. По вере во Христа  даже такие обыденные дела как семья .работа , в Господе вменяется нам ,а без веры угодить Богу не возможно..и даже если у нас не чего не получается, и вся жизнь рушится , мы теряем близких, то что мы начали делать ,не завершилось с успехом..Это все не напрасно… Если ты с Богом. И правда ,если бы Богу не было дела до нашей жизни, Зачем идти в Церковь и тратить свое время ,  зачем стараться  вести благочестивую жизнь ?  Не все ли станет сором, да и мы сами прахом. Но Бог все возвращает, все творит новым. И наша жизнь - она во Христе  восполняется недостающим. Но вы пришли в церковь и затратили свое время  вы получаете масло даром, масло – это все что Бог дает нам в Церкви.
Масло это утешение Духа Святого, которое вы получаете каждый раз на литургии.
И будет, прежде нежели воззовут Я отвечу они еще будут говорить, и Я уже услышу.
• Видите Бог дает нам даром пока мы еще только начинаем просить, Бог дает  прощение грехов, дает жизнь вечную, дает терпение и веру каждый раз чтобы мы были в Нем , а Он в нас , Христос дает Себя нам.. Вкущая Его,  мы поглощаемся Им  , и принимая Его в уста ,мы приимаемся им для вечной жизни, слыша прощение ,мы слышим Его голос, Утешающий и ободряющий нас.


Рецензии
Написано: "Это говорит об их целомудрии, конечно же,  это речь о Церкви, о крещенных ее членах. "

----

Аргументируйте сей тезис.

Денис Фоменко   06.09.2017 17:30     Заявить о нарушении
Дева в Библии и вообще девство это состояние целомудрия.RST77 1Кор 7:37: "37 Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою ДЕВУ, тот хорошо поступает."RST77 Откр 14:4: "4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу," А то,что Крещение смывает грех. См. Деян. 2:38,Титу 3:5 Еф.5:26 1Кор.6:11 Евр.10:22. Ин.3:5

Иван Коновалов 1   07.09.2017 11:53   Заявить о нарушении
Аргументируйте, что "это речь о Церкви, о крещенных ее членах. "

B БИБЛИИ Церкви нет. Это для справки.

Денис Фоменко   07.09.2017 17:07   Заявить о нарушении
Библия говорит о Церкви, как теле Христовом. Церковь есть везде. Еф.1:22-24 полнота наполняющая все во всем. В вашем переводе нового мира может и нет А в наших есть. Вы хоть бы привели пример Вот синодальный в этом не прав а есть вот перевод РБО или Еп.Кассиана. А то иди туда не зная куда ..изучай то дп знаете, что Арий был вообще греко говорящий. И стал еретиком..другие его современники обличили его в ереси.Они ведь все знали греческий язык. Так что знание притом ущербное мы не носители этих языков не является гарантом, даже наоборот недоучка Рассел так основал религию иеговистов.Как будто до него ранее никто еврейский текст в глаза не видел..а подтасовки перевода нового мира..это еще то произведение лжи.

Иван Коновалов 1   09.09.2017 12:33   Заявить о нарушении