Женщина плачет, муж ушёл к другой

Продолжение серии «Одинокий цыплёнок»
http://www.proza.ru/2009/09/02/182
http://www.proza.ru/2017/03/04/156
http://www.proza.ru/2017/03/06/1799



Когда Гуля была маленькой, у неё была поразительная способность схватывать на лету все песни и стихи, которые она где-либо слышала.

Как-то раз Гулина воспитательница в детском саду, округлив от удивления глаза, сообщила нам: «Вы представляете, ваша дочь поёт «очаровательные глазки, очаровали вы меня». Вы уж обратите внимание». Воспитательница, вероятно, решила, что мы дома по вечерам цыганские романсы распеваем. Хором и поодиночке.

Однажды нас навестила Гулина бабушка, мама моей жены, жившая в другом городе. И вдруг бабуля услышала, как её крохотная внучка напевает песенку: «Девочка плачет, шарик улетел, женщина плачет, муж ушёл к другой...» Последние слова этой строки, которые певица произнесла громким речитативом, привели в ужас бабушку и она напустилась на нас с упрёками, что мы обучаем дочь «нехорошим» песням.

А мы-то были совершенно ни при чём. Я лично этой песни Булата Окуджавы и не слышал до этого. От своей малолетней дочки впервые о ней узнал. А где такие «нехорошие» песни Гуличка подхватывала, до сих пор гадаю. Короче, досталось нам тогда ни за что ни про что.

Благо, что Гуличка последний куплет этой «Песенки о голубом шарике» не спела. Кто знает слова, тот меня поймёт. Бабушка, если бы их услышала, совсем бы расстроилась. А может быть растрогалась бы. Теперь уже не узнаешь.


Рецензии
Здравствуйте, Рефат! У Вас замечательные миниатюры, сколько в них тепла, нежности и любви к своим детям! Читаю и восхищаюсь Вашим талантом и добрым сердцем! Спасибо за минуты удовольствия!
С искренним уважением и пожеланием добра и счастья, Надежда

Надежда Суркова   25.05.2017 07:38     Заявить о нарушении
Приветствую Вас, дорогая Надежда!
С благодарностью и уважением,

Рефат Шакир-Алиев   29.05.2017 03:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.