Бэтмен против Супермена На заре справедливости

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» 2016 г.
Прежде чем начну рецензию, отмечу, что согласен с разделением культуры на массовую и элитарную. Так вот, если вы не являетесь искушённым потребителем объектов элитарной культуры, то милости прошу вас не читать эту рецензию и на фильм не идти, даже не смотреть его дома, вообще не смотреть. Он не для вас. Если вы полагаете, что фильмы о супергероях/фильмы, снятые по комиксам, сказки для детишек (ага, особенно «Город грехов» 2005 г.) или же вы в целом не выносите данный жанр, то милости прошу вас не читать эту рецензию и на фильм не идти, даже не смотреть его дома, вообще не смотреть. Он не для вас. Если же вы являетесь фанатом трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене (как и я), но при этом не способны адекватно оценить иных актёров в образах полюбившимся вам персонажей (я могу), то милости прошу вас не читать эту рецензию и на фильм не идти, даже не смотреть его дома, вообще не смотреть. Он не для вас.
Всё, на первое время я исчерпал свой лимит снобизма и могу конструктивно объяснить, почему этот фильм произвёл на меня колоссальное впечатление, но не стал лучшим ф жанре (разделяю точку киноэкспертов в том, что лучшим фильмом о супергерое все стран, времён и народов является фильм Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь» 2008 г.).
Мне нравятся вселенная от студии Marvel Comics, но она в целом примитивнее вселенной от DC Comics, поскольку первая студия изначально была ориентирована на подростковую аудиторию, тогда как вторая – на взрослых людей с определённым багажом знаний, и жизненного опыта. Поэтому никогда не ходите/демонстрируйте своим детям фильм «Хранители» 2009 г. (студия DC Comics), если не желаете изнасиловать их психику и восприятие мира, но сами. если хватает разума и эрудиции насладитесь данным фильмом от Зака Снайдера.
«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» 2016 г. во всём подобен фильму «Хранители» 2009 г. Теперь я рассмотрю плюсы и минусы картины.
Плюсы: дух Кристофера Нолана (он же и продюсер), супрематическая философия, самый жестокий Бэтмен в кино (отличная роль Бена Аффлека, который  достойно справился с возложенной на него задачей), самый адекватный Супермен в кино (Генри Кавилл - молодец), самый необычный и эксцентричный Лекс Лютор в кино (браво, браво, браво Джесси Айзенберг), сардонический Альфред (Джереми Айронс удачен), глубокой оркестровый саундтрек от Ханса Циммера и Джанки Экс-Эла, стабильная работа оператора от Ларри Фонга и фирменные нарратив и картинка от Зака Снайдера и команды его художников.
Минусы: сценаристы, коих надобно расстрелять, малое время, которое выделили Галь Гадот на раскрытие образа своей героини, изнасилованная логика нарратива.
Главный минус картины и причина, по которой я не могу оценить данный шедевр выше чем на 8 (зато добавил в Избранное) – студия Warner Bros. Они решили запустить новую франшизу о супергероях «Лига справедливости: Часть 1» 2017 г. А начать они её решили с самого последнего комикса/анимационного фильма о Бэтмене и Супермене «Бэтмен: Возвращение Тёмного рыцаря» 2012- 2013 г. (автор Фрэнк Миллер). Всё перевернулось с ног наголову. Нет причины, которая объяснила бы нам, отчего Бэтмен не стал слушать Супермена, а решил его замочить ко всем летучим мышам? Нарратив во многом рваный, неискушённый зритель не поймёт где грёзы героев, а где реальность картины, не говоря уже о множественных отсылках ко вселенной DC Comics, которых вы не поймёте, если вы не читали комиксы, смотрели анимационные фильмы и экранизации по данной тематике, интересовались историей данной вселенной, что я с напротив – с удовольствием делал. Вам будут непонятны отсылки ни к Джокеру, ни к Флэшу, ни к Робину. Более того, вы не сможете проникнуться идей того, как Тёмный рыцарь-демон Готэма поражает криптонитовым копьём Бога, потомка угасшей цивилизации, защитника Метрополиса. ААА! Вот так я вам слил главную интригу фильма! Но если вы разбираетесь во вселенной DC Comics, то вы давно знаете, что Бэтмен побеждает Супермена и идёте в кино не для того, чтобы раз и навсегда выяснеть кто круче (вы давно в курсе, что Бэтмен), а чтобы насладиться процессом того, как разум побеждает божественное. Фильм вас не успокоит и не расслабит, а удручит своей атмосферой и погрузит в пучину личных мыслительных процессов. Не развлекательное это кино! Не идите на него! Но если вас не испугало то, что я описал, то добро пожаловать в клуб!
Советую прочитать Фридриха Ницше, поскольку многие его идеи были рассмотрены в фильме
Смотреть, анализировать, обсуждать, думать, меняться. Потому что Бэтмен!
P.S. Снайдер заявил о том, что в режиссёрской версии будет ещё 30 мин. Надеюсь, что они помогут привести нарратив фильма в нормальное состояние.


Рецензии