Любимая

1 ЭПИЗОД
Я никак не могу понять,с чего мне начать рассказывать.
Удивительно,взрослый мужчина не может подобрать пару слов,чтоб суметь оглянуться назад, в прошлое.
Это оказывается так тяжело,просто собраться с мыслями и наконец начать.

Я сирота, имея родителей.
В моей жизни было три значимых человека,ради которых я готов был на все и о которых я обязательно вам расскажу,но немного позже.
Они стали моей семьей,той самой ,которой у меня толком никогда и не было.
Мне было восемь лет,когда стоя рядом с пухлой женщиной по имени Фарида,мы с минуты на минуту должны были сесть на поезд.
Я постоянно оглядывался в поисках матери,но ее нигде не было. Вокруг были одни не знакомые люди.
Суета,беготня,не умолкающий шум свойственный вокзалу,и одинокий потерянный взгляд восьмилетнего мальчика.
Маленький ребёнок понимал,что сейчас он сядет на поезд и уедет настолько далеко,что ему и не снилось.
Я был слишком смышлен для своих лет и эта было моим проклятием.
Стоя у платформы и смотря вдаль,откуда стекался нескончаемый поток людей,я последний раз высматривал лицо женщины, называющейся моей матерью.
В один миг Фарида молча взяла меня за руку и потянула за собой. Я не сопротивлялся, покорно следуя за ней.
Вскоре, мы прошли в свое купе и поезд медленно сдвинулся с места.
Все,что связывало меня с той землей,навеки потеряло значение.
В свои еще не полные восемь лет ( до моего восьмилетия оставалось ровно месяц) мне привили чувство достоинства и отваги.
Я понимал одно,мужчине не должно быть свойственно плакать и маленький мальчик не плакал.
Сидя у большого окна обрамленного тусклыми шторками,я сидел сжав руки в кулачки,мысленно проглатывая крокодильи слезы.
Казалось,они текли по изнанке моих щек,даря первое ужасное чувство,с которым мне довелось столкнуться,это было чувство потери.
Моя родная мать отказалась от меня,ради человека,за которого она решила выйти замуж.
Чтоб не тоскать меня как ненужный багаж в свою новую счастливую жизнь,она отправила меня со своей сестрой в Россию,где та обосновалась с детьми и мужем.
Я остался сиротой при живой матери и заключенном отце, я больше не был никому нужен.


2 ЭПИЗОД

Меня приютила тетя Фарида,их большая семья пополнилась еще одним человечком. Самой маленькой была пятилетняя Лале, Фархад был моим ровесником и старшая Самира, которая в свои одиннадцать считала себя уже взрослой и осознанной девочкой.
Четвертый ребенок в семье это не шутки, вы это понимаете?
Будучи в том возрасте я это прекрасно понимал.
Тетя Фарида с мужем дали мне кров и пищу,устроили в ту же самую школу,в которую ходили их дети и ни чем меня не обделяли.
Особенно сильно я привязался к малышке Лале. Она была моим хвостиком, куда бы я не пошел, она следовала за мной,безустанно пытаясь разговорить меня.
Я не отличался разговорчивостью,мне было комфортнее находиться наедине с собой, нежели слушать ее писклявую речь.
Но порой ей это удавалось.
-Саид,мама приготовила рыбу..-расстроенно произнесла она,зайдя в комнату.
Сидя за столом я был увлечен чтением книги.
Удивлены? Да, в свои без пяти восемь лет я спокойно читал. Это большая заслуга моей бабушки ,что неустанно занималась со мной до тех пор,пока пол года назад она не умерла.
Я читал свою любимую сказку "Золотая рыбка". Каждый раз доходя до момента,где рыбка спрашивала старичка о желании,я сильно-сильно жмурился и про себя загадывал желание. Мне казалось, раз она исполнила его желания, значит исполнит и мое.
Открыв глаза,я взглянул в ее большие черные глаза,и ничего не ответив,вновь принялся за чтение.
-Ну Саид, ну скажи мне,что ты делаешь?
-Лале, я читаю. - бросил я, перейдя на следующую страницу.
-А почему у тебя были закрыты глаза?
-Я загадывал желание.
Глаза девочки приоткрылись, на лице появилась улыбка до ушей, лишенная два передних зубика.
-А можно мне тоже?! Ну пожалуйста,пожалуйста!
-Ну загадывай Лале, кто тебе мешает?
Лале перестала улыбаться.
-А как надо загадывать желание?-спросила она, удивленными глазами взглянув на Саида.
-Ну так просто закрой глаза и загадай желание.
-И все??-не веря улыбнулась она,чуть ли не подпрыгивая на месте.
-Нет, не все. Надо сделать самое важное.
-И что?-тихо ,чуть ли не полушепотом произнесла она,словно ей сообщали самую важную тайну на Земле.
-Надо верить в то, что ты хочешь.
И тогда это исполнится.
-А ты велишь в то, что ты хочешь?-вдруг спросила она таким же тихим голосом.
Призадумавшись, я ничего не ответил, видимо просто не захотев ее расстраивать.
Нет,я не верил в то,что загадал. Я знал, что мама не вернется за мной.

3 ЭПИЗОД

Фархад сильно сопел и это меня раздражало, никак не удавалось уснуть.
Свернувшись калачиком, прижав к груди согнутые колени,я пытался ни о чем не думать,а это в меньшей степени удавалось.
Спросите,о чем может думать маленький мальчик,которому исполнилось восемь лет и за весь день он не услышал ни одного поздравления? Верно, о том,чтоб этот «нелюбимый» день как можно быстрее обрел свой конец .
Никто не знал о моем дне рождении, и как бы странно это не показалось, я промолчал о нем. В свои восемь лет я был осознанным и понимающим,что порой редкость даже для взрослого человека . Но к сожалению, меня нельзя было назвать "сильным",морально я был слаб.
Я принимал то,что от меня отказалась родная мать,принял то,что в школе попал в разряд изгоев,которых все унижали, я смирился с тем, что у меня никого ничего не было.
Да,я не был обделен крышей над головой и теплым хлебом, но каждую секунду проведенную в доме тети Фариды,я прекрасно ощущал свое «место». И это продолжалось ровно шесть лет, до тех пор, пока мне довелось ощутить второй удар судьбы.
Самира тогда только окончила школу и готовилась ко вступительным экзаменам в университет. Я и Фархад учились в параллельных классах, нам было по четырнадцать лет ,а малышка Лале только перешла в четвертый класс, ей было одиннадцать.
Я совсем не ладил с Самирой .Она была хороша собой настолько,насколько была ужасна изнутри. Да,внешность всегда обманчива,никогда не знаешь,что может прятаться за той или иной оболочкой.
 Я прекрасно знал ее сущность и натуру.
Постоянные гулянки с одноклассниками,первое пиво,первая затянутая сигарета,первая юная любовь.Ни строгий отец, ни покладистая мама, ей никто не был указ,я в том числе.С девятого класса она была влюблена в одного подонка,у которого были далеко не благие намерения.
В один из вечеров,когда дядя с тетя уехали навестить семейного друга,попавшего в больницу,Самира осталась как обычно за старшую.
Лале тем временем прилежно сидела за уроками. Больше часа ее и не видно было,и не слышно. Какой бы шумной и болтливой она не была, эта малышка любила учиться , и каждый вечер маленький «сорванец» превращался в «прилежную ученицу». Мне это очень нравилось,я заряжался ее энергией учиться.
Помню, Фархад только зашел в ванную,чтоб искупаться, как до меня донесся скрип открывающейся входной двери.
Я знал,что Самира очередной раз сбегала на встречу к Артуру.
Не раздумывая, я быстро переобулся и накинув на себя куртку, выскочил за ней.
На улице было холодно,очень. Зима на удивление была ранней. На дворе царствовал ноябрь,а хлопья белоснежного снега уже во всю кружились и ложились на землю пушистым слоем .Заметив вдали тонкий удаляющийся силуэт Самиры, я быстрыми шагами направился за ней. Вскоре, остановившись в нескольких метрах от влюбленной пары, я спрятался за большим дубом. В парке к тому времени было темно,лишь свет тусклых фонарей отгонял вечернюю тьму,освещая длинные дорожки.
Я знал,что меня не было видно,свет фонарей толком и не доходил до дуба. -Самира,родная,решайся!-возбужденно говорил парень.
Артура являлся авторитетом среди подростков,один из "плохих мальчиков",в которых без памяти влюблялись школьницы. Он вечно крутился возле Самиры в школе. Как ни как они учились в параллельных классах.
Зная,каким подонком он был на самом деле, я не раз предупреждал Самиру об этом.
Она и так  недолюбливала меня,но после случайной осведомленности о ее «юных отношениях»,она меня возненавидела .
Мы с ней часто ссорились, месяцами не разговаривали,но при этом я все равно считал ее своей старшей сестрой и никогда не смел желать плохого. Она ,увы, так не считала . -Самира, ты меня слышишь? Решайся! Наша судьба в наших руках!
Девушка молчала, не отводя задумчивого взгляда от Ширхана. Парня это явно выводило из себя. -Так ты любишь меня или нет,я не пойму?! Я предлагаю тебе сбежать,жить в месте,наслаждаться жизнью,а ты трусишь?!-грозно спросил он,надвигаясь над ней словно скала.
Нет,нет,я люблю тебя!-выпалила она,вцепившись в его руку. Мне просто страшно..вот так взять и сбежать..? А как же родители?
Парень отмахнулся. -Да ничего не произойдет с твоими родителями!
Ну поволнуются пару дней и успокоются, ты чего ?-парень глубоко вздохнул.-Любимая моя, я обещаю тебе прекрасную жизнь, соглашайся .. Я до сих пор помню ту хищную улыбку на его лице,помню,как он ее настойчиво уговаривал, прося наплевать на семью и сбежать с ним ,я помню,как она долго ломалась и в конце-концов согласилась.


4 ЭПИЗОД

Добившись ее согласия сбежать с ним,они вскоре разошлись по разным сторонам.
Притаившись за деревом,я глубоко дышал. Мне было холодно.
До сих пор помню, как зимним вечером я медленно следовал за Самирой до самого дома,как задумчиво поднимался по лестнице, до последнего не веря,что она могла согласиться на такой безумный шаг.
Бросить семью,родных,дом..Эта мысль казалась мне настолько дикой,что кровь стынула в жилах.
В свои четырнадцать лет я прекрасно осознавал,что мужчине под силу сделать женщину или счастливой,или несчастной. Какова его сущность,таковы будут и его действия.
Артур не являлся ценителем женской чести. Поигравшись с Самирой,он бы не задумываясь бросил ее,как только на горизонте появилась бы очередная пассия в его вкусе.
Традиции для дяди Ришата всегда были превыше всего. Он бы в жизни не принял ее обратно.
Ни его нравы,ни его мораль не позволили бы такого.
"Она не сбежит! Не позволю!"-пробурчал я себе под нос,следом за ней войдя в квартиру.
Молча взглянув на меня,она только собралась скрыться в своей комнате,как я спросил.
-Как ты можешь просто так взять и сбежать?
Самира замерла,явно не ожидая такого поворота.Обернувшись ко мне лицом,я увидел в ее глазах удивление смешанное со страхом. Но страх мигом сменился вспыхнувшей злостью.
-Самира,ты хочешь бросить семью,ради какого-то Артура?
Дядя Ришат..
-Заткнись! Ты вообще откуда об это знаешь?!-злобно спросила она,сделав шаг в мою сторону.-Следил за мной ?!
-За такой как раз таки и надо следить!
-Иди ты к черту!
Не смей вмешиваться в мою жизнь!
Ты никто! Забыл?! НИКТО!-зашипела Самира,пригрозив мне пальцем.
Ее мимика менялась ежесекундно. То злость,то раздражение,то резкое удивление,все эти чувства отражались на ее лице.
-Не сбегай,-с мольбой в голосе произнес я тихо,взглянув ей в глаза.-Дядя этого не переживет..
Как он будет смотреть в глаза других?
-Да заткнись ты! Не лезь не в свое дело!
Только попробуй открыть свой рот ! Артур тебя убьет!
-Самира,ты чего кричишь?-произнесла уставшая Лале,выйдя из своей комнаты.
Удивленно взглянув на нас,она вздохнула.
-Вы опять ссоритесь.-в ее голосе прозвучала открытая грусть.
Малышка не любила,когда мы ругались так сильно.
-Проваливай Лале! Не до тебя сейчас!
-Не надо на нее кричать.-пригрозил я твердым голосом Самире.
-Лале,-обратился я к девочке,что во все глаза смотрела на меня.-Доделай уроки и мы пойдем в снежки поиграем,хорошо?
Малышка широко улыбнулась и кивнув мне в ответ,скрылась в своей комнате.
Я взглянул на Самиру.
Она напомнила в те минуты тихий вулкан.
Нездоровый блеск заигравший в ее глазах испугал меня. Я знал эту черту ее характера,когда она не смотря ни на что добивалась своего.
Дверь к этому времени тихо заскрипела.
Не отводя от меня своих злых глаз,она ехидно прошептала.
-Спектакль начинается.
Дверь приоткрылась и в квартиру вошла тетя Фарида,а следом и дядя Ришат.
Запыхавшиеся,с раскрасневшими щеками от вечернего мороза,но при этом счастливые,на их лицах играла легкая улыбка.
Тетя Фарида сняла с себя куртку.
-Самира,Саид,что случилось?
Почему вы такие хмурые?
Что очередной раз не поделили? -с легкой улыбкой на лице произнесла она,взглянув на дочь.
Самира глубоко выдохнула,ее брови театрально изогнулись.
-Когда вас не было..Саид пытался домагаться меня! Вот почему я злая!-горячо -выпалила она на одном дыхании.
Куртка выскользнула из рук тети и бесшумно упала на пол.
Повисло молчание.
Я взглянул на застывшего в дверях дядю. Его лицо порозовела.
Я испуганно замотал головой.
-Нет..нет!-воскликнул я дрожащим голосом.-Она врет,я не делал этого!
-Самира,что ты сказала?..--растерянно спросил дядя Ришат,не веря своим ушам.
-Да! Да! Он домагался меня! Он лез ко мне!Он пытался меня изнасиловать!-выпалила она,прижавшись к матери.

-Она врет!- отчаянно произнес я,переведя взгляд с разъяренного лица дяди в застывшие глаза тети Фариды.
-Мерзавец!-зарычал дядя Ришат,мигом очутившись рядом.-Ублюдок неблагодарный!
Схватив меня за шею,он влепил мне сильнейшую пощечину,которую мне когда-либо доводилось ощутить на себе.
Все помутнело в один миг,я словно перестал дышать,настолько была тяжела его рука.
-Мерзавец!-вновь -прогремел дядя Ришат,без остановки осыпая меня ударами. -Мы приняли тебя как родного! Как ты посмел посягать на честь моей дочери,как?!
Я помню свои крики,я помню,как задыхался от крови идущей из носа, я помню,как молил дядю Ришата выслушать меня.
Я помню плачущую тетю Фариду,я помню насмешливую улыбку Самиры,что смотрела на меня из объятий матери.
В тот вечер дядя Ришат вышвырнул меня из дома,громко хлопнув за собой дверь.
Не помню как,но в один момент я поднял голову и понял,что оказался на улице.
Было темно и очень холодно.Мне было больно вдыхать морозный воздух,казалось,он резал мои легкие.
На мне была потрепанная осенняя куртка и зимняя обувь,что я носил далеко не первый год.
Если бы я тогда успел переобуться перед приходом дяди и тети,то оказался бы на улице и без этих вещей.
Мое лицо было измазано кровью,руки дрожали так сильно,что я никак не мог застегнуть куртку.
Четырнадцати летний мальчик испытывал сильнейший страх,он никак не мог поверить во все происходящее.
Кое-как дойдя до ближайшей скамейки,я присел на нее и закрыв лицо руками,впервые громко заплакал.
Мне довелось очередной раз ощутить себя "сиротой", довелось вновь принять одно-я был лишен самого главного,что может иметь ребенок в свои годы,это опоры в жизни в лице своих родителей.

5 ЭПИЗОД

Я до такой степени промерз,что напрочь не чувствовал онемевших ног.
Было ли страшно? Еще как!
Мне было некуда идти, мне было некуда возвращаться.
Пройдя пешком несколько километров,я забрел в один из отдаленных уголков города.
Не знаю сколько времени прошло прежде чем о я понял,что больше не мог идти.
Приметив неподалеку распахнутую настежь дверь одного подъезда,я не задумываясь направился туда .
Вскоре я оказался на лестничной площадке,усевшись на холодной ступеньке.
В подъезде явно было теплее,чем на улице.
Сжавшись в комочек,я оперся головой о поручень лестницы. Только закрыл уставшие веки,как ощутил сильнейшую усталость.
Жизнь не устает удивлять,неправда ли?
Никогда не знаешь,что произойдет с тобой завтра,никогда не знаешь,наступит ли это самое "завтра".
Тягостные мысли,что вихрем окутывали меня,стали угасать под силой накатившей усталости. Я сам не заметил,как дрожа словно осиновый лист,уснул.
Так и закончился один из переломных дней моей маленькой не до конца осознанной жизни.
Кто-то ударил по плечу. Веки вздрогнули и белый свет с силой пробился в сознание.
Я приподнял голову и встретился со взглядом пожилой женщины.
-Как же вы мне надоели,несчастные наркоманы!-пробурчала она,злобно щурясь на меня.
Я не сразу понял суть происходящего,я не сразу осознал,что наступило утро.
-Колются,колются,потом устраивают ночевки в подъезде,не давая мне прохода!
Как же вы надоели!
Получив очередной удар по плечу , пожилая дама скрылась из виду.
Я не шелохнулся.
До меня не доходило,почему я находился в сыром подъезде,почему все мое тело промерзло до самой последней клеточки.
Потихоньку прошедший вечер вспышкой прояснялся перед глазами: Самира,ее ложь,удары дяди,ночная дорога,холод,подъезд..
Прикрыв лицо руками,я глубоко задышал.
Страх оковывал все нутро,я не знал,что мне делать,я не знал,куда мне идти.
Живот сворачивался в тугой узел от гнетущего голода,мне очень хотелось есть.
Выйдя из подъезда,я оглянулся.
Пустынно,ни единой души. Холодно.
Засунув руки в карманы куртки,я побрел куда глаза глядели.
Каким-то образом я забрел на рынок или как еще его называли- " базар ".
Вы знаете какого это,когда ты проходишь между рядами фруктов,овощей,мяса,и при этом знаешь,что ничего не можешь себе позволить?
Попрошайничал ли я тогда ? Нет.
Мой живот сворачивался в узел от голода,но я ни разу не осмелился что-либо выпрашивать . Пройдясь по всему рынку, я остановился возле дальней точки рынка,где продавали фрукты и овощи.
Хозяин точки был мужчина крупного телосложения. Большие алчные глаза,длинные черные усы,режущий слух акцент. Смачно откусывая и прожевывая спелое красное яблоко, он умело продавал свой товар.
Проглотив давящую слюну,я обошел точку и увидел небольшую коробку. На дне лежали гнилые яблоки.
Склонившись на ней, стал рукой разбирать их. Мне попалось более менее приятное на вид яблоко.
Быстренько схватил его, я только собрался уйти,как чья-то рука вцепилась в мою шею.
-Что ты тут делаешь?-произнес мужчина с акцентом.-Крадешь?!
-Отпустите меня!-вскрикнул я,пытаясь вырваться из его оков.-Они гнилые! Вы их все равно выбрасываете!
-Они мои,щенок! Пока я их сам лично не выброшу,их никто не посмеет брать!
Верни то,что украл!-жестким голосом произнес он,влепив мне не слабый подзатыльник.
Не знаю,откуда в тот момент у меня возникла храбрость,но укусив его за руку,я сбежал.
Молниеносно унося ноги,в мой след посыпалась злобная ругань.
Сердце билось так сильно,что казалось готово было вот-вот выскочить из груди.
Остановившись,я откашлялся и глубоко дыша,достал из кармана то самое яблоко.
Вытерев его о рукав куртки,я наконец откусил ту самую не загнившую часть.
На глазах выступили слезы.
Мне было неприятно его дожевывать,но чувство голода не оставляло мне иного выхода.
Глубоко выдохнув,я вытер рукавом куртки намокшие глаза.
Это был последний раз,когда я позволил себе плакать. С тех пор дал себе слово,что никто и ничто больше не сумеет заставить меня плакать.
И если я хотел выжить,я должен был собраться с мыслями и не позволить себя сломить.
А сломить четырнадцати летного мальчика,как вы понимаете, жизни ничего не стоило.
То ли моя детская наивность, то ли глупость или же просто безысходность,но я вернулся обратно на рынок. Я подходил к каждой точке с просьбой взять меня на работу.
Спросите кем?
Грузчиком.
Да,наивность моя не имела предела. До меня не доходило,что даже в куртке я выглядел слабым и щуплым.
Естественно, никому не нужен был худощавый мальчик не способный и двух ящиков поднять.
Чтоб заработать на хлеб обычным грузчиком,мне, как минимум ,нужны были силы взрослого человека.
Меня прогоняли все, абсолютно.
Осталась лишь одна точка,к которой я не подходил.
Да, вы правильно поняли,это была точка того самого мужчины с черными длинными усами.
В один момент наши взгляды пересеклись.
Я заколебался,но ноги медленно понесли меня к нему.
-Опять ты?- спокойно произнес он,словно не на меня час назад сорвал голос.
-Мне нужна работа.
-Тебе? Ты же ребёнок!-воскликнул он присущим ему акцентом.
-Мне нужна работа.-упрямо повторил я,стойко выдержав взгляд черных глаз.
-Любая?
-Да.-ответил я с воодушевлением,надеясь на его согласие.
-Нет!-похохотал он,достав из кармана очередное яблоко -Для тебя работы ! Проваливай!-и смачно откусил спелое красное яблоко.
У меня чуть не потекли слюни, живот с силой дал сигнал о ненавистном голоде.
-Я буду выполнять все,что вы скажете.
Только дайте мне работу!
На лице мужчины не дрогнул ни один мускул.
Вытерев тыльной стороной руки рот,он кинул недоеденный яблок в ту самую коробку.
-Видишь мусор?-произнес он,указав на место,что находилось в двадцати метрах от нас.
Небольшая стена окружала баки полных мусора и различного хлама.
Людей там толком не было,только изредка мелькали грузчики,что перетаскивали на тележках этот самый мусор.
-Позади второго бака есть тележка.
Возьми ее,и подойди ко мне.
Не задумываясь, я побежал в сторону этих самых баков,умудрившись по дороге упасть.
Тележка оказалась мне под силам.
Выдохнув,я покатил ее в сторону точки и стал выполнять все поручения человека по имени Фазиль.
Не обращая внимания ни на голод,ни на усталость,щуплый мальчик добросовестно выполнял все его поручения.
Когда стемнело,я готов был свалиться в обморок от усталости и голода.
-Чего это мы прохлаждаемся?-воскликнул он,дав мне подзатыльник.
-Я хочу кушать..-произнес слабым голосом,заглянув в алчные глаза мужчины.
Глупый наивный мальчик. Именно таким я был тогда. Я ведь понимал,что он мне не заплатит,но до последнего надеялся,что его совесть сделает это.
Он не заплатил мне.
Я ели стоял перед ним в конце дня ,не в силах вымолвить ни слова.
-У меня нет денег.-широко улыбнувшись произнес Фазиль в ответ на мою молчаливую мольбу в уставших глазах.
Было не тяжело догадаться,что он "мстил" за яблоко.
-Это тебе за то,что украл мои яблоки.-сказал он,оправдав мои мысли.
-Одно гнилое яблоко? -устало выдохнул я.
Вон они лежат никому не нужные!-вскричал я,указывая на коробку.
-Фазиль,что тут происходит?-спросила подошедшая женщина, укутанная белым шерстяным шарфом.
-Да попрошайка надоедает,-отмахнувшись бросил Фазиль.
-Я не попрошайка! Он взял меня на работу! Я до вечера таскал все,что он просил.
Он не хочет платить за мою работу..
Все перед глазами резко поплыло и закружилось.
Женщина ,заметев мое состояние , мигом подбежала и подхватила за плечи.
-Что случилось?!-испуганно воскликнула она.
-Кушать хочу..
-Фазиль!
-Нет. Даже не проси!-произнес мужчина,собираясь уходить.
-Фазиль Ибрагимов!
Мужчина обернулся.
-Помоги мне!
Молча вглядываясь в ее добрые глаза,он обреченно вздохнул.На удивление он подошел и помог мне привстать.
Вскоре я сидел внутри точки и эта незнакомая женщина кормила меня.
И ей было все равно,кто я и откуда.
Фазиль тем временем сидел рядом со мной и недовольно жевал вкусно приготовленный плов с бараниной.

6 ЭПИЗОД

-Тебе негде жить?
Спросила женщина с сожалением в голосе?
-Нет.-ответил я, пережевывая вкусный рис.
-И что ты будешь делать? Где ты будешь ночевать в таком холоде?
-В подъезде,-без колебаний ответил я, смущено поблагодарив за вкусную еду.
Женщина широко улыбнулась.
-Какое твое любимое блюдо?
-Пельмени!
Женщина рассмеялась.
-Прям как мой сын,он обожал все мучное. Начиная от пельменей и заканчивая листовым хинкалом.
-А сколько лет вашему сыну?
-Ему было пятнадцать,когда он умер.-так же с улыбкой произнесла она,погладив меня по голове.
-Вы улыбаетесь?-растерянно спросил я,не видя грусти в ее глазах.
-Конечно Саид,ведь он постоянно со мной.
-Как это?
-А вот так,-указала она на сердце.-Он часть меня и всегда им останется. Неважно, рядом с Богом он или на другом конце земли, мой сын всегда со мной.
Саид ..хочешь у нас работать?
-Да!
-Ты понимаешь, что это нелегкая физическая работа? И при этом "ангельский" характер моего мужа оставляет желать лучшего.
-Я справлюсь! Честное слово!
-Не сомневаюсь,-снисходительной улыбкой произнесла она,одарив меня теплым взглядом.
Фазиль тем временем продавал фрукты, умело общаясь с покупателями. Наблюдая за ним ,я мысленно сравнивал его и эту женщину. Они были настолько разные,что это только слепой бы не заметил. Удивительной женщиной она была.
На лицо словно ребенок: чистые и ясные черты лица, слегка маленькие прищуренные глаза, тонкие губы, пухлые щеки. При этом крупное телосложение никак не сочеталось с ее детским ( на мой взгляд) лицом.
Ту ночь я провел у них дома.
Вы удивлены? Да, она не позволила мне ночевать в подъезде. Может быть это женская слабость, как выразился Фазиль, а может быть простая человечность. Ее доброе сердце не позволило бы так поступить.
Они снимали комнату в большой коммуналке. Мне никогда не доводилось такое видеть. Один длинный узкий коридор, по обе стороны которого простирались бесконечные комнаты.
Когда эта женщина постелила мне на кровати,а сама собралась лечь на полу,я сильно расчувствовался. Нижняя губа задрожала. Быстро справившись с эмоциями,я подошел к ней.
-Можно я буду спать на полу?-уловив ее растерянный взгляд,я быстро добавил.-Так крепче спится!
Она улыбнулась.
-Не обманываешь меня?
-Нет,честное слово! Просто я часто спал на полу,поэтому и привык . На кровати мне не так уж и удобно.-с улыбкой произнес я, прекрасно понимая свою ложь.
Но позволить этой женщине лечь на полу я не мог.
-Ну раз так,-растерянно произнесла она,оглянувшись по сторонам,-то ложись на полу. Тут мягко,не переживай, спина твоя не будет болеть.
-Не будет!-с улыбкой ответил я, смотря в ее добрые глаза.
Да, и такое в жизни бывает..
Абсолютно чужие люди приютили меня, приняв в свою маленькую семью.
Как относился ко мне Фазиль,спросите вы? Первые дни очень пренебрежительно, его злило,что его супруга настояла на моем пребывании.
У него и вправду был нелегкий характер. Он бурчал из-за любого повода,не упуская ни единого шанса не сделать грубого и колкого замечания.
Да, порой было обидно, даже очень, но я всеми силами пытался привыкнуть к нему и не обращать внимания на его отношение. С Фазилем я научился терпению и выносливости. Самое главное,не смотря ни на что, у меня ни разу не возникло желания уйти.
Я понимал, что это не моя семья и я не был их сыном, но с Зиной во мне просыпались самые теплые чувства .
Не помню точно, сколько прошло месяцев с тех пор, как я жил с ними,но в один момент мне пришлось вернуться к былым воспоминаниям.
Перетаскивая ящики из машины в точку Фазиля, моих ушей коснулся очень знакомый голос. Застыв,я судорожно проглотил возникший комок в горле. Опустив ящик на землю, я подошел к приоткрытой двери и пытаясь не показаться на глаза,взглянул внутрь. Фазиль и вправду разговаривал с дядей Ришатом.
Боясь, что меня могут увидеть,я мигом сорвался с места и побежал куда глаза глядят.
Я бежал со скоростью света. В ушах звенело,сердце бешено колотилось внутри,я сам не понимал своего страха.
Чего я так испугался? Почему в один миг легкий ужас окутал меня с ног до головы.
-Саид! Ты куда бежишь?!
Остановившись,я обернулся.
-Не выдавайте меня!-взмолился я,подбежав к ней.
Я не понимал своей реакции,я не понимал, почему ощущал злость, боль, испуг.
-Кому не выдавать? Я ничего не понимаю,Саид!
-Мой Дядя разговаривает с Фазилем!
-Вот оно что..-удивленно пробормотала Зина.
Молча смотря в мои глаза,она задумчиво наклонила голову на бок.
-Саид,ты точно не хочешь вернуться домой ?
-Вы устали от меня?-испуганно спросил я потухшим голосом.
-Ни в коем случае!
Я мысленно выдохнул,мне стало вдруг хорошо,так уютно от слов этой женщины.
Погладив меня по голове,Зина направилась в сторону точки .
 Чтоб не попасться на глаза дяде,я ушел вглубь рынка.
7 ЭПИЗОД

Я не помню толком своего отца.
Обрывки воспоминаний изредка вспыхивают и молниеносно исчезают.
Считается,что именно отец закладывает основные качества в сына,но в моем случае это сделал совсем другой человек.
Мне было года четыре или же пять,когда пожилая женщина в лице моей бабушки рассказывала о черном и белом,о вечной их войне,говорила о теплых сердцах женщин и холодных сознаний мужчин.
Вспоминаю об этом с улыбкой на лице.
Какая бабушка будет рассказывать внуку,маленькому мальчику, такие вещи? А вот моя с большим удовольствием это делала.
"Мужчина-это дерево.
Дерево с большими глубокими корнями.
От его силы зависит сила его разветвлений".
Тогда я естественно ничего толком не понял,но сама мысль,что мужчина представляет собой силу, было предельно ясно.
В ту пору,когда я жил у Зины с Фазилем,во мне вырабатывалась именно та часть мужской силы называющейся "физической".
Худощавость была моей слабостью.
Каждый вечер ложась спать я ощущал боль во всех мышцах: у меня болели руки, часто опухали ноги, болела спина.
Зина в прямом смысле откармливала меня как могла. Ее беспокоило мое состояние.
Фазиля волнение жены наоборот раздражало. Коронная фраза : «Много чести» сопровождало меня очень долго. Своим отношением он пытался отпугнуть,обидеть, задеть, но как ни странно,это не действовало.
Дело не в том, что мне было некуда идти.
Просто Зина покорила мое маленькое сердце!
С ней я не ощущал себя одиноким,ведь я по настоящему чувствовал, как был ей нужен!
Однажды, спустя пару месяцев, когда Фазиль уехал на базу, чтоб
закупить очередную партию фруктов, я и Зина обслуживали покупателей.
Весна только-только напоминала о себе, изредка выглядывало долгожданное солнце, которое к сожалению не особо то и торопилось согреть своими лучами.
Люди по-прежнему были тепло укутаны,морозы изредка давали о себе знать.
Зина была бледной с самого утра, мне совсем не нравилось. На все мои вопросы она отмалчивалась, отчего я еще больше нервничал.
Я не позволял ей много стоять на ногах, поэтому сам пытался как можно быстрей обслуживать всех покупателей.
Она молча сидела с поникшей головой. Стеклянный взгляд,слегка дрожавшие руки,какая-то не естественная бледность.
Чем больше я на нее поглядывал,тем больше ощущал волнение.
У нее что-то болело, почему она молчала,я никак не мог понять.
-Зина,что с тобой?-спросил я , присев на стул рядом с ней.-Скажи мне пожалуйста,что у тебя болит?
Она промолчала,как-то странно натянув на бледное лицо слабую улыбку.
-Зин,ну почему ты молчишь? Я ведь волнуюсь за тебя.
-Со мной все хорошо. Успокой свое сердце,Саид.
-Я тебе не верю! -как-то грубо вырвалось у меня.- Я чувствую,что тебе плохо! В конце-концов откуда такая бледность?
В этот момент послышался низкий недовольный голос.
-Вы тут работать или болоболить пришли?
Сколько можно ждать?!- произнес мужчина по ту сторону от прилавка.
Встав на ноги,и кинув на Зину неодобрительный взгляд,я подошел к своему месту.
-Что-то выбрали?,-спокойно спросил я,смотря в глаза мужчины средних лет.
-Что-то вы не особо торопились обслужить меня!-пробурчал он, рассматривая апельсины.-Да,выбрал. И давно!
-Сколько килограмм апельсинов взвесить?
-Помалкивай! Когда решу покупать,тогда и взвесишь.-нагло произнес он, недовольно взглянув в мою сторону.-А то навалились гастарбайтеры по горло,так и еще с таким самомнением,что ждать заставляете.
И тут в моей голове что-то перевернулось. Не то,чтобы я впервые слышал от покупателя грубость,нет,но я словно озверел на пустом месте.
Подойдя к нему,я с силой ударил его по лицу. Мужчина явно не ожидающий такого поворота, не устоял на ногах и упал на землю.
Мимо проходящие люди мигом всполошились и ахнули,возле меня в ту же секунду оказалась испуганная Зина.
-Саид! Зачем?!
-Ах ты ублюдок !-выплюнул ядовито мужчина,коснувшись челюсти.
-Помалкивать тут будете вы!-взревел я как обезумевший.-Я работаю! В день сотни таких, как вы обслуживаю, благодаря мне и сотни таким как я,ваши желудки сыты! Кто вы такой,чтоб нагло разговаривать со мной?!
Вы мне в отцы годитесь,но ваше отношение показало,насколько вы низкий человек!
Плюнув в его сторону,я злобно посмотрел на собравшихся вокруг людей.
-Это не спектакль! Расходитесь!
Как ты смеешь ?! Ты что творишь?!-прогремел он,схватив меня за плечо.
-Фазиль..-попыталась вмешаться слабым голосом Зина.
Фазиль не взглянул в ее сторону.
-Он унизил меня!-ненавистно произнес я,встретив испепеляющий взгляд .
-Что у тебя есть то,чтоб унизить,щенок?!
-Фазиль!-вскричала женщина,вцепившись в руку мужа.
Сжав губы,я промолчал.
Тяжело забыть ту ужасную обиду, что я ощутил при его словах. Удивительно,всего лишь фраза,а словно мир внутри рухнул,и который раз.
Помню бурю,что проснулась во мне. Помню ненависть,что я ощутил по отношению к нему.
Обида и боль смешались воедино. И видимо,это прекрасно отразилось на моем лице.
-Саид!-закричала Зина мне в след.-Саид! Сынок!
Как я мог не обернуться на ее голос?
И я обернулся, увидев обессиленнуюи Зину в руках Фазиля. Сорвавшись в их сторону,я мигом оказался рядом с ними.
Ошеломленный Фазиль пытался привести жену в чувство.
-Скорую! Вызовите скорую!-взревел я, почувствовав слабый пульс на руке.

8 ЭПИЗОД

Очнулась она только в больнице.
Я сидел возле больничной кровати,держа руку Зины в своей.
Безумно боялся за ее жизнь, боже,как же было страшно!
Я полюбил эту женщину, так, как мог бы полюбить только мать,как самую настоящую мать..
-Езжай домой, Саид. Отдохни.-произнесла она в сотый раз.
-Я в порядке,со мной все хорошо.-сказала она ,пытаясь натянуть на лицо слабую улыбку.
-Почему ты ни разу не говорила,что у тебя больное сердце?-каким-то тихим голосом спросил я.-Почему ты довела себя до такого состояния? Почему не проверялась у врача? Почему постоянно терпела боль и никогда о ней не говорила?
-Потому что не хотела тебя волновать.
-Ты меня так любишь?-затаив дыхание спросил я,взглянув в ее добрые маленькие глаза.
Зина вновь улыбнулась.
-Ты- мой Саид,и этим все сказано.
Не важно кто тебя родила,неважно из какой ты семьи. Важно какой ты сам.
Я люблю тебя за твое сердце.
И люблю так же сильно,как покойного сына.
Да ,я потеряла его,но бог подарил мне взамен тебя,и я очень счастлива.
Как я могла заставить моего Саида волноваться?
Неодобрительно покачав головой из стороны в сторону,я поцеловал ее руку.
Слова Зины тронули меня до глубины души.
-С тобой все будет хорошо! -произнес я бодрым голосом.
-А если меня не станет?
От ее слов меня передернуло.
-Я потеряю мать.-глухо ответив,я встал на ноги и вышел из палаты.
Прислонившись к стене,на секунду прикрыл глаза.
"Не дай бог такому случиться,не дай бог.."
Отогнав эту ужасную мысль,медленно направился в сторону лифта.
Мысли путались в голове,волнение неприятной волной окутывало сердце.
Я настолько задумался,что не заметил,как столкнулся с кем-то.
Приподняв голову, никого не увидел.
Обернувшись, заметил двух быстро удаляющихся мужчин.
Не придав этому никакого значения,я только собрался пройти к лифту,что находился в пяти метрах от меня,как приоткрытая дверь палаты привлекла мое внимание. Видимо, эти двое вышли оттуда.
Какая-то невиданная сила заставила меня войти в палату,которая оказалась большой и светлой,совсем не такой,где была Зина.
На кровати лежала молодая женщина,из уголка ее губ текла струя алой крови.
Ее словно охватила легкая лихорадка,она дрожала как осиновый лист.
В тот вечер жизнь этой женщины была спасена.
Врачи привели ее в создание.
Кто мог подумать,что легкое любопытство мимо проходящего человека могло стать настолько решающим.
Ее звали Алия, женщина похожая на ангела. Длинные русые волосы ,разбросанные по подушке отчетливо отлажились в моей памяти.
Как только врачи привели ее в чувство,я ушел. Мое присутствие было лишним.
И тогда я понял,что жизнь не принимает случайностей. Абсолютно все,что происходит,стечение заложенного пути. Так должно быть. И так происходит.
Думаю, всякому не раз доводилось на себе ощутить это на себе. Каждая встреча,каждый человек,каждое слово,все имеет свой вес и свое предназначение.
Одни ломают вас,другие учат встать на ноги и и продолжить свой путь.
На другой день,когда я пришел навестить Зину,выйдя из лифта,я в первую очередь постучался в палату к этой женщине.
Мне никто не ответил.
Легонько приоткрыв дверь,я вошел внутрь.
Алия лежала и смотрела в окно. Вновь мой взгляд приковался к русым длинным волосам.
Белая палата,белые стены,белая больничная пастель и бледный ангел лет тридцати пяти.
Она словно и не заметила моего присутствия.
-Можно?
Вновь никакой реакции.
-Меня зовут Саид. Вчера вечером , случайно зайдя в палату,я увидел ,что вам плохо.
Она даже и не взглянула на меня,словно в окне рассматривала что-то.
Выдержав неловкую паузу,я добавил.
-Я рад,что с вами все хорошо.
Пустой взгляд устремленный в окно ,медленно переместился на меня.
Стало как-то не по себе. Никогда не думал,что молчаливый взгляд может быть настолько громким.
Я словно прочел всю её боль,я словно услышал её.
-У меня мама тут лежит,я пойду навещу ее.
Вы берегите себя.
Отвернувшись,я только собрался выйти из палаты,как в след услышал тихий приятный голос.
-Моей Бану очень страшно..Она совсем одна..
-Бану? Кто это?
-Ее никто не защитит..
Прикрыв ладонью задрожавшие губы,она перевела взгляд в окно.
-Моя девочка,моя Бану,ей грозит опасность..-прикрыв глаза,она горько заплакала.
Я растерялся. Не понимая,что за опасность грозит некой Бану, я ближе подошел к больничной кровати.
-Кто такая Бану?
Она ничего не ответила. Я вздохнул.
-Ее можно спасти? Если ей что-то грозит,то своим молчанием вы только хуже делаете.
Может быть полицию вызвать?
Ее глаза расширились от испуга.
-Нет! Нет! Только не полицию!
-Тогда я ничего не понимаю.
Вы можете нормально объяснить? С самого начала,что произошло? Кто такая Бану и почему ей грозит опасность?
Утерев слезы, Алия подняла на меня красные глаза.
-Тебе сколько лет?
-Пятнадцать.
-Моей Бану десять. Моя маленькая девочка в руках плохих людей.
-А ее отец? То есть ваш муж не может ее защитить?
-Она в его руках.-женщина вновь задрожала.-Она в его руках! Он убьет ее..Убьет..
-Но почему?
-Потому что он больной души человек. Он ..-Она не смогла договорить,слезы ручьем потекли по бледным исхудавшим щекам.
Воспоминания настолько сильно душили ее,что ангел с длинными русыми волосами задыхалась.
-Выйдите из палаты!-Воскликнула вошедшая медсестра, увидев состояние пациентки.
-Нет, подождите! Она не договорила!
-Я вам что сказала ,молодой человек! Выйдите из палаты! Пациентке нельзя нервничать!
Последний взглянув на плачущего ангела,я вышел из палаты.
-Ты кто такой?
Резкий грубый тон отрезвил меня.
Приподняв голову,я увидел мужчину лет сорока. Его серые большие глаза зловеще засверкали, на меня словно взглянули глаза дикого зверя. Волна мурашек молниеносно пробежались по телу..
-Саид. Меня зовут Саид.
Повисло секундное молчание. Серые глаза по-прежнему пристально изучали меня.
-Значит, это тебе я обязан жизнью Алии.- сурово произнес мужчина, протянув мне руку.
Пожав ее, в моей голове возникли очень странные мысли.
На его запястье красовались очень дорогие часы. Пепельно-серый костюм идеально сочетался с черным классическим пальто. Не смотря на свой возраст , этот мужчина обладал прекрасным телосложением. Прямая осанка, стальной взгляд серых больших глаз, величие проскальзывающее вво взгляде, все в этом человеке дышало властью, какой-то страшной властью.
-Вы ее муж?-резко спросил я,хотя я уже знал ответ.
Кивнув мне в знак согласия, его взгляд переместился куда-то вдаль. Я стоял спиной к двери и был уверен, что та слегка приоткрыта.
-Если понадобится помощь,я к твоим услугам.-произнес он,протянув мне визитную карточку.
-У вашей жены есть враги? -спросил я, приняв визитку.
-Не понял?-Спросил мужчина,странно покосившись на меня.-К чему ты это спрашиваешь?-вопросом на вопрос спросил он.
-Возле палаты вашей жены я столкнулся с двумя мужчинами. И возможно,они были как-то причастны к тому, что ей стало плохо.
Мужчина никак не отреагировал.
-Я пойду к своей жене,а тебе желаю успехов,Саид.- произнес мужчина стальным тоном.
Войдя в палату, он прикрыл за собой дверь. Предостерегающий взгляд серых больших глаз коснулся моего взора.
Чутье,что все было подстроено, вновь эхом прозвучало в моей голове.
Посмотрев в последний раз в сторону палаты Алии,я направился по коридору туда,где лежала Зина.

9 ЭПИЗОД

Зине не становилось лучше.
С каждым днем она она выглядела все слабее.
Такая резкая перемена пугала не только меня,но и Фазиля. Все его беспокойство,все его волнение отражалось как в испуганных глазах,так и в дрожавших руках.
Мы поочередно заменяли друг друга за прилавком,а потом бежали к Зине в больницу.
Надеясь только на лучшее,мы всеми силами поддерживали ее.
Бледные руки обнимали меня,уставшие глаза с грустью смотрели ,моя Зина не выздоравливала, плохое чувство с каждым днем все укоренялось внутри.
Я пытался ее развеселить,как мог шутил, бесконечно рассказывал все,что приходило в голову,но от этого она будто еще больше впадала в некий транс.
Я часами сидел у её кровати.
И неважно,говорили мы или нет,главное,что я чувствовал ее,эту женщину,которую успел очень сильно полюбить.
Что за диагноз поставили врачи, спросите вы? Ее сердце было слабым,один клапан отказал работать,и операцию она могла не перенести.
Никакого волнения,никакого беспокойства.
В тот день я хотел переночевать с ней в палате. Откуда возникло это желание я не знал,но в ту ночь мне совсем не хотелось ее покидать.
Зина отговаривала,ссылаясь на то,что ей лучше. Как ни странно,мне и вправду так же показалось.
Боже,я не знаю,но я тогда так хотел верить,что все страшное обойдет нас стороной.
-Боишься?-спросила она тихим голосом.
Кивнув,я приобнял ее.
Мне и вправду было очень страшно.
Терять-это путь, приводящий к боли и страданиям.
С самого раннего детства я вступил на эту тропу и до сих пор по ней иду.
Терять человека ужасно больно.
-Мам,ты же не оставишь меня?-с надеждой произнес я,уткнувшись в нее.
Тень улыбки коснулась ее губ,Зина погладила меня по голове. В ответ на это,я сильнее приобнял ее.
-Боишься,что я умру и оставлю тебя?
-Почему люди уходят? Почему они не могут остаться?
Если ты уйдешь,я потеряю тебя и больше никогда не смогу найти.
-Люди уходят по двум причинам,мой Саид.-произнесла она,откашлявшись.-Люди уходят или по своей воле,или по воле Судьбы.
Когда они уходят по своей воле,они осознают,что испытают сильную боль от потери,от воспоминаний,от моментов,из которых расцветало их сердце.
Человек уходит по своей воле,когда понимает,что впереди нет дороги,нет света. И лучше отвернуться,уйти,но не шагать осознанно в сторону тьмы.
Или же человек уходит по воле Судьбы.
Обстоятельства складываются не в твою пользу,и ты лишаешься своего мира и покоя. Уходишь ты,а боль ощущают близкие тебе люди.
Мой Саид,и в том,и в другом случае,если приглядеться,таится рука Всевышнего.
Он любит нас,он оберегает нас,и одной рукой отнимая,другой он всегда дарит.
Что не делается,все к лучшему.
Да,порой это тяжело понять. Поэтому, Всевышний подарил нам время,которое все расставляет на свои места.
-Боль..-В недоумении произнес я, пытаясь вникнуть в услышанное.-Боль-это дар? Почему?
-Человек становится сильнее,научившись справляться с болью. Человек,сумевший вырвать ее из своего сердца,сумеет стать счастливым.
Запомни,боль это не конец,это только начало.
Все только в руках человека.
Или он живет с этой болью,или же он борется с ней.
Именно в этот момент проявляется то,что порой может так и не проснуться.
-Что это?
-Душа.
Промолчав,я уткнулся в нее и глубоко вздохнул.
Душа. Я так часто слышал о ней,но никак не мог понять,что это.
Вот оно "сердце", бьется,разгоняет кровь,дарует жизнь,но "душа" что? Что она делает? Какая она? Для чего она?
-Саид, миленький мой,уходи домой.-прошептала Зина,пройдясь рукой по моим волосам.-Мне намного лучше,сынок.
Я невольно улыбнулся.
Так нравилось,когда она называла меня сыном .
-Завтра с утра заходи ко мне,я буду ждать тебя.
Полежав еще пару минут на ее груди,я встал на ноги. Пообещав завтра наведаться с самого утра,я ушел.
Проходя мимо палаты той женщины по имени Алия,я заглянул внутрь.
Палата была пуста.
Прикрыв дверь,я медленно направился в сторону лифта.
По среди ночи на мой телефон пришел звонок.
С трудом раскрыв сонные глаза,я кое-как нащупал его и ответил на звонок.
-Зина..-пробормотал я,пристав на кровати.
Молчание.
Сон как рукой сняло.
Я попытался вслушаться в тишину.
-Зина?!
До меня стал доходить тихий хрип, словно она задыхалась.
-Зина!-закричал я как обезумевшей ,побледнев до ужаса.
В ту самую ночь сердце ее окончательно остановилось. Давление подскочило до такой степени,что это оказалось пиком для ее состояния.
Рядом никого не оказалось, Зину никто не смог спасти..
Я потерял женщину,которую очень сильно полюбил.
Плакал ли я? Нет. Я не плакал.
Мое сердце окаменело.
Я вновь ощутил сильнейшую боль, все внутри закроваточило с такой силой,что хотелось выть от беспомощности.
Тогда умерла не только Зина,во мне окончательно умер ребенок.
Да,я не плакал,я обещал,что никогда не пролью горьких слез.
Но взамен я познал самую страшную немую боль,которую когда-либо приходилось испытывать.

КОНЕЦ 1 ЧАСТИ.


Рецензии