Ненужный пистолет

Зачем Саше был нужен этот газовый пистолет -  внятно он мне сроду объяснить не мог.  Ему-то – нормальному мариману в самом расцвете отвязных лет, что запросто мог пропить за вечер в кабаке с дружками –приятелями весь приходной аванс, а потом, три недели голодая днями до получения расчета, по вечерам все в том же заведении знакомцев высматривать - «на хвост упасть». Но, да вот этот бомонд морской  к покупке оружия исподволь и подтолкнул: начинались девяностые, с разгулом демократии, прав , свобод, мафии, рэкета, так что надо было соответствовать…

Долго потаенную мечту Александр вынашивал – все как-то руки не доходили. Наконец, по приходу с очередного рейса, по случаю («по пьяни») осуществил заветную – купил себе у знакомых «мажоров», что вполне уже легально торговали всем подряд, «газовик»: «Тогда еще без кАбуры».
 
Поспел! Тут уже все, кто «крутится» с «коротким огнестрелом» под куртками шастают, а «лысые» так и с АКМ наперевес в тачках ездят! И кого, Саша, напугать своим газовым пистолетом ты хочешь?

Но, все равно – при оружии за поясом: «Без кАбуры еще…»

Вот, идет как-то Саша звездной летней ночью к себе домой – мимо набережной, с ошвартованным  здесь отныне  теплоходом «Семен Буденный», что теперь и кабак плавучий, и бордель... И вправду – уж так заманчиво разноцветная гирлянда огней в воде отражаясь, блещет, да еще под веселый-то глаз!.. «Зайду – еще соточку добавлю: по фигу мне вся мафия!».

Зашел. Почти пусто в зале – наверное, не тот недели день… Вышел  Александр обратно к трапу – где солидный человек стоял.

- Слышь, а чего у вас – мафии тут не бывает?

- Да, нет, - пожал крутыми плечами собеседник, - спокойно, вроде, у нас всегда.
Но Саша спокойно уйти не мог…

- А-а,  плевать я на всю эту мафию хотел! У меня если что – во!.. Отобьюсь!
И он распахнул полу пиджака.

Глянув, его собеседник уважительно хмыкнул.

- И много у тебя таких?

- У меня? Вагон! Тебе, что ль, надо? Скажи – сделаю!..

Для подробностей сделки солидный человек культурно проводил незадачливого торговца оружием в отдельный кабинет, где протокол изъятия газового пистолета и составили… Новый друг оказался капитаном ОМОНа по фамилии Колесник.

- Отучишься на ношение, приходи – отдадим.

Вот такое противоречивое время было: не наседали особо, где разжился, главное теперь легализоваться надо. А в данном случае, еще и благородство, опять же, своего рода: было б с кем ОМОНу связываться!

Свободу, взамен стабильности,  надо было как-то утверждать!

Отучился Саша на курсах поневоле, заимел сертификат, и забрал свой пистолет. «И кАбуру тогда уж прикупил».

Но – нет никакой мафии в округе. Нет – вообще-то она уже везде вкруговую, да только до Саши ей никакого дела нет. Пей себе, отгулами неприкаянный,  потихоньку, зазнобу в  соседнем подъезде заводи, и не суйся дальше никуда – ни к чему тебе это: без тебя деятелей крутых везде нынче хватает!

Так и делал. Дивился  жизни, мимо текущей, да лету, что к осени уж клонилось. И отгулы  к концу подходили, когда  любовь горячая внезапно заморозилась: «Слушай, Саша, муж на следующей неделе с моря приходит. Так что…»

И опять смирился герой наш. Спустя неделю после разрыва сидел он скучно утром субботним у окна на кухне, вяло с высоты многоэтажной энергичное движение  на  развязке проспекта наблюдая, да размышляя, что в рейс бы уже пора: деньги- то давно закончились.  Как вдруг – в дверь звонок!..

- Слушай!.. Пойдем – разберемся: кого она все-таки любит?

Дюжий мужичина – знал Саня – ходил в море старпомом, так что подчиняться по всем диспозициям приходилось. Впопыхах, про «газовик» Саша все же не забыл – черт его знает!..

На другой кухне этого же дома- «муравейника»  любовную дилемму, похоже было, решали с самого предыдущего вечера. Впрочем, мирно. Предложил хлебосольный хозяин  и Сане коньячку  пригубить. «Я сначала не хотел, - честно мне Александр после сознавался, - а потом – ты ж меня знаешь!..»

Действительно.

В общем, выстрелил-таки  в конце концов  Саша из замечательного своего оружия в этот раз. Метко. Старпома, под раковиной пополоскав, на диван повалили – под мокрые полотенца; окна по всей квартире - настежь, хозяйка к телефону: милицию вызывать.

Ну,  не дура ли?..

Приехали патрульно-постовые.
 
- Кто стрелял?

- Я – у меня разрешение есть!

- Кем кому тут приходитесь?

- Это мой любовник!

- А на диване – пострадавший! – это кто?

- Это мой муж!

- Так, - милиционеры, круто разворачиваясь на каблука, лишь рукой махнули , - разбирайтесь тут, на фиг, сами!

Зачем вообще было по такой безделице , когда крутые да бандиты  в эту самую, быть может, минуту друг друга  заваливали,  стражей правопорядка тревожить?
А перед самым почти вылетом в рейс шел Саша, листьями уж золотыми под ногами нетвердыми шурша, опять мимо «Будённого» -  ровно туда все кривая выводила. «О! У меня же тут кореш работает! Надо  зайти – проведать». По не «тверёзой» памяти вдруг вспомнил вмиг, как прочел недавно на случайном клочке газетном: «За выполнение задания в командировке награждены правительственными наградами… капитан Колесник…».

И вправду – как такой факт обойти?

- Слышь, капитан Колесник здесь? – разбитно спросил он у рослого омоновца, уже «по форме» вахтившего у трапа.

- Да – у себя, - кивнул тот с высоты своего роста, пропустив все же настырного проходимца: разберись тут сходу!..

- Здрасьте! – смело распахнувши дверь, приветствовал старого друга Саша, - не узнаёте?

- Что-то знакомое, - прищурил глаза капитан, - ну-ка, напомни!..

- Да, вы ж у меня пистолет забрали – газовый, помните?..

- А – да: вспомнил теперь! Так мы ж тебе его отдали!

- Да, я не по тому поводу совсем! – приблизился к столу Саша. – Я с наградой Родины зашел поздравить!

- Так, -  скривился в сокрытии невольной улыбки капитан, - дверь, вон, видишь? Давай – сам!..

Выставил истинный герой героя подложного – без стеснения!

А как там дальше у Саши с пистолетом ненужным дело было, врать не стану – давно уж я его след потерял...
     *                *                *

- Какой же смысл из всего повествования? – справедливо насупит брови иной пытливый читатель. – К чему все это написано?

Соглашусь – смысла я лично тоже не вижу никакого. Ни в написанном, ни в прожитом. Равно, как и в тех годах наших общих, что «лихими» теперь кличут, и у которых никакой внятной связи – ни с прошлым, ни с будущим. И к чему все то было?.. Как теперь говорить модно: «Ни о чем».

Но, да какой-нибудь критик   сведущий,  вдруг разглядит тут  что-то… И остановится оглушенный, словно выстрелом, и расширит до пределов большие и умные глаза, и щепоткой тонких пальцев тогких  губ коснется: «Да это же!.. Это же не пистолет – это герой главный ненужным оказался!.. Как и все поколение его, неукротимая сила которого оказалась абсолютно не востребована внезапно наставшими, предательскими временами, что утверждались кучкой тех, что теперь себя богами над простыми смертными числят»

И будет, грамотный, прав!..


Рецензии
Это лишь кажущаяся ненужность, зачем власть, если некем руководить, как ей наслаждаться?
А вот нужен-ли простому человеку пистолет - вопрос философский. Отучили нас от оружия, за время Советской власти. Оружие , инструмент принадлежащий государству, понадобится - выдадут. Да, со школы учили пользоваться Калашами, но, владеть ни-ни.
И это правильно, нечего делать огнестрелу в обиходе, только, если на охоту.
Теперь другие, либеральные времена. Хочешь бери гладкоствол, со временем и нарезное получишь. Оформи лицензию и владей.
Есть и у меня стволы. Но, не стреляется что-то... Пропал интерес. А по нынешним временам может и стоит в тир походить.

С уважением, Андрей

Андрей Полторацкий   23.11.2022 17:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей, за прочтение и отзыв (его впору выставить отдельным произведением, чуть расширив и углубив, разве)!

В нашей стране делать открытый доступ к оружию - это преступление. Трагедии Керчи и Казани это подтвердили на все сто.

Но, запретить торговлю оружием напрочь не дадут те самые депутаты и отцы всех городов и весей - они же теперь сплошь охотники ( не уважаю - у каждой зверушки есть душа: "Только полз присмиревший подранок Завороженно глядя на ствол").

В гоп- техроте, где я служил, не было даже штык - ножей у дневальных: от греха подальше(там и кулаком могли убить вполне). С Намибии в 1993 я привёз в кармане пиджака газовый пистолет смешной, невесомый, весь из пластмассы. Благодаря тому и прошел досмотр во всех аэропортах - вот время было лихое, бесшабашное: сейчас бы за него, найди, в любой части света закрыли бы чуть не пожизнанно. Таскал его с год, наверное, под мышкой, прикупив и "кАбуру" - как шпионы и разведчики в фильмах! Выстрелили из него один раз: дружбан мой, взяв посмотреть и приняв действительно за детскую игрушку, в шутку пальнул в супругу. Пока та бежала до раковины, она успела сказать меткому мужу абсолютно всё и о нём, и о жизни их счастливой... А тут еще папа - свёкр в гости пожаловал: "Кхе-кхе... Кхе-кхе. Лёша, чем у вас воняет так?". "Газом". - не соврал тут Лёха. "Ой, я говорил вам уже - пора вам эту старую газовую плиту менять!".

Выбросил я "пистОль", предварительно разломав корпус, а баллончик зашвырнул в соседнюю мусорку.

Тридцать лет, считай, прошло с тех пор, но потребности в оружии я не испытал ни разу. Даже, когда был порой бит в честных и нечестных, славных и бесславных драках - побоищах. Буквально полтора месяца назад, поневоле, обошелся стулом - да и того было много.

Нет, не нужно нам оружие, не нужно!

С непременным уважением, Андрей (думаю, Вы столько за свою службу оружия подержали, что теперь к нему и пропал интерес).

Андрей Жеребнев   23.11.2022 18:00   Заявить о нарушении
Вру - сейчас припомнил окончательно: баллончик я зашвырнул далеко в болото ( у нас тут на окраинах города есть непроходимые).

Андрей Жеребнев   23.11.2022 18:17   Заявить о нарушении
В болото недавно выкинул от греха левый газовик из 90-х. Армейский приятель устроил в свое время. Стрелял я в основном из орудия, из пистолета мало, из автомата приходилось, из гранатомёта тоже.
У нас культуры нет оружейной, возможно, она состоится ещё. С оружием должна придти и ответственность.Это главное условие. Иначе нехорошо будет.
А чиновники, да, говно, а не охотники. Тоже охоту не принимаю, жаль зверей,
И на корриде я всегда на стороне быка.
С уважением, Андрей

Андрей Полторацкий   23.11.2022 21:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.