Свинст... Ой! Свойство человека!
Что делать?
Получается, надо плюнуть мне на тебя. Ну, не плюнуть, конечно, а не обращать на тебя внимание. Как интересно, выставлять на всеобщее обозрение свой продукт и не обращать внимания.
Кто-нибудь из читателей прочитает и скажет, а как можно писать, думая о понимании или непонимании читателя? Ты пиши, а читатель как-нибудь поймёт. Не дурак.
В этом-то и дело, что не дурак. Как писать, если в голове мелькает: темка так себе, мыслишки мелковаты, да и вообще всё давно обмусолено по тысячу раз. «Не дурак» всё это читал уже сто раз. А дурак? … А зачем он нужен? Тем более в обществе умных ты и сам как дурак. Одного достаточно.
Это предисловие я написал к очередным своим размышлениям о человеке. Как ни крути, а каждый человек – это вселенная. Я абсолютно в этом уверен. Совершенно не важно, какой он, хороший или плохой, добрый или злой, талантливый или бездарь. Человек – это центр, вокруг которого вращается всё сущее. Сколько людей – столько и центров. Нет человека – нет центра, нет сущего! Согласись, не было бы тебя или меня, не было бы и солнца ни для тебя, ни для меня. А так уж важно есть оно или нет, если нет тебя?
Я всегда думаю о том, какие люди безжалостные, когда умирают. Если бы было по-другому, может никто бы не умирал, пожалел бы нас, остающихся доживать здесь. Посмотрите на лица умерших: они холодные и безразличные. Я бы сказал – официальные. Хочется видеть сожаление на лицах, а его нет. Случайно это или нет? Нет, конечно. Со смертью умирает и вселенная, заключённая внутри нас. А нет вселенной – и ничего нет. Я не знаю, рождается ли новая вселенная после смерти. Поживём – увидим. Я верю, что рождается. Смешно!!! Да мало ли во что я верю!!!
Предыдущий абзац случаен. Об этом даже не думал, начиная писать сегодня. Я сел печатать совершенно по другому поводу. То есть по поводу человека, но о других его сторонах. Причиной стало поведение собаки. Да, да.
Удивительно, как не ухаживай за ней, как не следи, но каждый раз она норовит вляпаться в какую-нибудь дрянь. Не случайно, нет, а целенаправленно и вдумчиво. Если лежит какашка или что-то похожее на неё – знай, собака обязательно уделит ей внимание. Обязательно. Не досмотришь – может и съесть. Фу, гадость! Любимая собака! Складывается впечатление, что собачка просто кайфует от того, от чего тебя тошнит (то есть меня).
Вспомнил пословицу «Свинья везде грязи найдёт».
Чем старше становлюсь, тем больше получаю удовольствия от пословиц. Все в десятку бьют.
А разве человек не везде грязи найдёт?
Просто человек хитрый. Разве нет у человека вожделенной грязи? Разве все мы такие прям чистенькие и непорочные? Пожалуй, что и нет людей чистеньких и непорочных. У меня есть одна знакомая, которая при удобном случае вспоминает про мораль. Но вот оказия какая: она любит оргии, групповой секс. Я ни в коем случае не осуждаю эту любовь, я осуждаю упоминания о морали. Вспоминай про неё в осуждение себя, а не других.
Ходим мы в костюмах и галстуках, в блестящих ботинках, но как хочется завалиться домой, скинуть всё это барахло, достать батон колбасы, плюхнуться в трусах в кресло, открыть бутылку пива и запивать эту колбасу, откусывая её прям от целого батона.
Да мало ли чего хочется, какой грязи! Но наверняка найдётся читатель, который фыркнет и скажет: «ну нет, это самое настоящее свинство». А кто говорит, что нет? Свинство! Но оно есть! Есть или нет? А если оно есть, то что, человек в свинстве уже не человек? Житвотное?
А разве не свинство орать матерные песни? Плевать? Напиваться? Подглядывать? Доносить? Писать на дороге? Бросать бутылки из окна?
Да чего мы только не делаем! Или это кто-то другой?
Кто может сказать про себя, что он чист как стёклышко?
Да мне и не надо никакого признания, я и так знаю, что нет людей безгрешных. Нет таких!!! Поэтому все мы хороши.
Как стало широко и привольно на душе!!!
Читатель! Хочу попросить у тебя прощения, если, конечно, ты у меня есть. Не ругай меня и не хвали, а то я подумаю, что ты всё знаешь и что ты само совершенство.
Хотя бы себе не ври!!!
Свидетельство о публикации №217031000516