Холуй - он не Человек

Кто не видел людей, кривящих презрительно губы  при слове «либерал». И обязательно добавляют что-то скабрезное. Странные они – эти люди. Если те --  кто с кривыми губами -- тупо не понимают значение слова «либерал» - это ещё не беда. Но, похоже, эти люди вовсе не  тупенькие. Всё гораздо серьёзнее. Эти люди поражены гангреной. Гангреной совести!

Энциклопедия раскрывает значение термина.
 
Либерали;зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека.
Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией.
  Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах(добавлю:без лукавых подсчётов, без разного рода "каруселей" и других технологий над волеизъявлением граждан).
 
  В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности,свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.

   Так что именно не устраивает в либерализме тех, кто поражён гнилью гангрены? Разве они не понимают, что из благополучия каждого отдельного человека складывается благополучие страны? Хотя, мы понимаем, что по мнению прохвостов, вцепившихся во власть в 1991 году,  права и свободы конкретного человека должны быть подмяты т.н. «общим благом». А верховенство закона над царём-батюшкой – так это вообще смешной для «небожителей» принцип.
 
И тут надо признать: «ватность» это духовное состояние холуя. Нет, не холопа!.. Холуя.  Для холуя миска со жрачкой – символ его благополучия. И за этот символ холуй способен горло перегрызть каждому, кто смеётся над его духовной ущербностью.


Рецензии
Дядь Женя! Вы рассказываете сказки. Политолог Дмитрий Орешкин возмущается, почему при советской власти он вынужден жить на шести сотках. Теперь при либерализме он живёт в усадьбе, которая расположена аж на гектаре принадлежащей ему земли, - ура и ура! Но задумывается ли он, что, как только он получил вольготные квадратные метры, умножились бомжи, нищие, обездоленные. Ведь если на себя тянуть одеяло, твой ближний окажется раскрытым и замёрзнет. Богатеть надо вместе со страной. "Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что [другим] не остается места, как будто вы одни поселены на земле"(Исайя 5:8). Вы, дядь Женя, видимо, продвинутый юрист и сын юриста, и некогда нерасторопные гои подставят Вам подножку за то, что Вы слишком быстро бежите. Я Вам не завидую.

Виктор Долгалев 2   10.03.2017 18:53     Заявить о нарушении
Виктор Долгалёв, Вы холуй?
Вы концептулальный холуй или в силу косности своего ума?
Неужели трудно понять, что какие-то Орешкины-Букашкины не определяют смысл понятия "либерал"?
Вам надо напомнить количество долларовых миллиардеров во власти, кого выворачивает на изнанку от злобы при слове "либерал"?
Но их понять-то можно.
А Вы-то что так завздыпопились при напоминании о верховенстве закона даже над президентом?
Вы-то что так напряглись при этом???
Или Вы родственник Пукину?

Евгений Попов-Рословец   10.03.2017 20:56   Заявить о нарушении
Путина я тоже считаю либералом и оббиралом народа. Вы, дядь Женя, не комплексуйте по поводу правителей. Обратная сторона медали царей - отверженность. Вспомните Николая Второго, вспомните Ленина, о котором все говорили хорошо,а потом стали плеваться. Вспомните поношение дорогого Никиты Сергеевича Хрущёва, передражнивание Брежнева, "предательство" Горбачёва, а ведь он хотел только приятного социализма. Но сначала вспомните Христа, за которым ходили толпы, и эти же толпы его оклеветали. Так что Путин своё получит.

Виктор Долгалев 2   10.03.2017 22:36   Заявить о нарушении
Много несуразного в Ваших рассуждениях. "Либерал" - "Оббирал" - может и созвучно, но смысл несколько разный. Путин же либерал - в Вашем понимании, это так же нелепо, как Чикатило был добрый и душевный человек. Нет, уважаемый! Путин - не либерал. Про отверженность царей Вы уж так не печальтесь. Им-то что до Ваших грустных слёз про их "отверженность". Эдак вот и Абрамович в Лондоне тоже весь такой отверженный, рыдает день и ночь. Вас послушать, так все эти миллиардеры только и делают, что мечтают раздать свои миллиарды, лишь бы кто снизошёл и принял их. Ну и главно... Виктор, те, кто ходил за Христом вовсе его не чернили клеветой... Или приведите доказательство своего утверждения. Повторяю, Вы похожи в своих суждениях на мясорубку. На выходе у Вас непременно получается смысловой фарш.

Евгений Попов-Рословец   11.03.2017 13:59   Заявить о нарушении
Дядь Женя! Это же хорошо довести все ингредиенты до общего знаменателя, до единства, до Бога! Не надо никому завидовать. В резюме я предложу вам размышление малороссийского мудреца Григория Саввича Сковороды:

Басня 24 КРОТ И ЛИНКС(мифологическое животное)
По сказкам, зверь Линкс имеет такой острый взор, что в несколько аршин землю прозирает. Он, в земле увидев Крота, начал смеяться слепоте его.
— Если бы ты, негодная тварюшка, имел сотую долю моей прозорливости, ты бы мог проникнуть сквозь самый центр земли. А теперь всё щупаешь, слепой, как безлунная полночь...
— Пожалуйста, перестань хвастать, — отвечал Крот.— Взор у тебя острый, но ум весьма невежественный. Если тебе дано, чего я лишен, так и я имею, чего у тебя нет. Когда хвалишься об остром своём взоре, тогда не забывай и острого моего слуха. Давно бы заимел твои очи, если бы нужны были мне. Вечная правда блаженной натуры никого не обижает. Она, равное во всем неравенство делая, в остроте моего слуха вместила чувство очей.
М о р а л ь. Глупость в изобилии гордится и бранится, а в скудости оседает и отчаивается. Она в обеих долях несчастна. Там бесится, как в сумасбродной горячке, а тут с ног валится, как стерво. Такая язва случается от того, что не научились царствию Божию и правде его, а думают, что в мире все делается наудачу, как в беззаконном владении. Но распростри, о бедная тварь, очи твои и увидишь, что все делается по самой точной правде и равенству, и этим успокоишься. Если в богатстве есть, что в нищете нет, справься — и сыщешь в нищете, чего в богатстве нет. В которой земле менее родится плодов, там в награду здоровость воздуха. Где менее клюквы и черницы, там менее скорбутной болезни(цинги); менее врачей — менее больных; менее золота—менее забот; менее ремесел— менее мотов; менее наук—менее дураков; менее прав — менее беззаконников; менее оружия — менее войны; менее поваров — менее испорченного вкуса; менее чести — менее страха; менее сластей — менее грусти; менее славы — менее бесславия; менее друзей — менее врагов; менее здоровья — менее страстей. Век и век, страна и страна, народ и народ, город и село, юность и старость, болезнь и здоровье, смерть и жизнь, ночь и день, зима и лето,— каждая стать, пол и возраст и всякая тварь имеет собственные свои выгоды. Но слепая глупость и глупое неверие этого не разумеет, одно только худое во всём видит, и подобна пиявкам, высасывающим негодную кровь. Потому век над веком превозносит, народ над народом, недовольна ни статью своей, ни страною, ни возрастом, ни сродностью, ни участью, ни болезнью, ни здоровьем, ни смертью, ни жизнью, ни старостью, ни юностью, ни летом, ни зимою, ни ночью, ни днём и при удаче то возносится до небес, то нисходит отчаянием до бездн, лишенная как света и духа веры, так и сладчайшего мира без пристрастия и жжется пламенем собственных надуманных печалей, дабы исполнилось для неё: «А не верующий уже осужден». Всё благое, кроме не видеть царствия Божия и правды его, кроме болеть душою и мучиться из роптания неудовольствием; вот что злое. Это гордость сатанинская, покушающаяся воссесть на престоле Вышнего. Вот точный центр ада и отец страстей. «И не дает Иов безумия Богу»(Иов 2:10). «Благословлю Господа на всякое время»(Псалтирь 33:2). Вот свет истины и ведения Божиего. Потому для сидящих в неверии священными именуются сердца, озарённые Божиим светом: «Вы свет мира»(Матфей 5:14), « Как прекрасны на горах ноги благовестника...»(Исайя 52:7), «Освяти их истиною Твоею...»(Иоанн 17:17).

Виктор Долгалев 2   11.03.2017 16:06   Заявить о нарушении
Не слишком ли Вы часто призываете меня не завидовать. Какая-то зацикленность у Вас на этом. Не находите?
(про какого-то Дм. Орешкина разве не с завистью Вы мне поведали, что он, мол, аж на целом гектаре расположился? )
Так может это Вы мне завидуете, что я способен яснее излагать свои мысли, чем это получается у Вас - фаршеобразно?
И, кроме того, Священное Писание не Вам, а мне смысл Библии открылся - может это Вас гложет?
Тут я Вам ничем помочь не могу. Совет один: читайте Библию не глазами, а совестью. Тогда и Вам она откроется. Уверяю Вас.

Евгений Попов-Рословец   11.03.2017 17:04   Заявить о нарушении
Дядь Женя! Вы же сыщик, поэтому перед Вами всё тайное и открывается. Не буду с Вами пикироваться. Мир! Счастья, здоровья, благополучия!

Виктор Долгалев 2   11.03.2017 17:13   Заявить о нарушении
И Вам того же желаю!

Евгений Попов-Рословец   11.03.2017 17:32   Заявить о нарушении
Вот она, дядь Женя, свобода: http://www.stihi.ru/2017/03/11/10633

Виктор Долгалев 2   11.03.2017 21:11   Заявить о нарушении
Прочитал. Спасибо. Вы - талант. Нет, талантище!

Евгений Попов-Рословец   11.03.2017 22:59   Заявить о нарушении
Вы, дядь Женя, видимо, посчитали БАСНЮ О ПЧЁЛАХ за мою. Это произведение врача, философа, экономиста Бернарда Мандевиля(1670-1733). Но удивительно нарисованная им картина походит на нашу жизнь.

Виктор Долгалев 2   11.03.2017 23:13   Заявить о нарушении
признаюсь, я в неловком положении оказался. Согласитесь, принято авторство упоминать до получения похвальной оценки.

Евгений Попов-Рословец   12.03.2017 00:29   Заявить о нарушении