Продолжение 49 С гитарой по жизни

           «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»
2003 год. Сын мой после окончания политехнического института нашел работу не по специальности, но она ему нравилась, и, несмотря на небольшой оклад, с головой ушел в премудрости своей работы. Я по инерции еще кое-что писал, но здоровье вдруг заставило прекратить всякую работу, связанную с волнениями и тем более со стрессами. А какой же журналист без всего этого? Сильно меня подкосил тот процесс с В. Бычко. Начались вызовы скорой помощи с последующей госпитализацией в больницы. Улучшения здоровья не наступало. Друзья даже привели меня однажды к местной знаменитости – экстрасенсу.

После длительного стояния в очереди, попав в кабинет, я с трудом рассмотрел сквозь пелену струящегося из лампад фимиама, страшно взлохмаченную жрицу, то ли белой, то ли черной магии. Она сидела под висевшей над нею картиной с изображением фантастических животных. Усадив меня в кресло перед столом, она дала мне в руку крупную фасолину и заставила рассказать свою историю болезни. Выслушав меня, экстрасенша долго молчала, перебирая пальцами рассыпанные на столе фасолины.
– Ваши болезни от лекарств. Вас лечат неверно. Вижу у вас аллергию, – категорично заявила она, дав на прощание фасолину.

Ушел я от нее озадаченным. Верить или не верить? Кроме как в Судьбу я ни во что другое не верю, но тут задумался. А может, она права? В двух городских больницах, куда меня ранее привозила скорая, ставили диагноз «гипертонический криз» и лечили двадцать один день. Выписывали с некоторым улучшением, но стоило мне следовать предписаниям врачей и принимать дома назначенные лекарства, состояние мое ухудшалось.

 Через несколько месяцев мне определили вторую группу инвалидности, и я получил право на бесплатное получение лекарств, которых в аптеках зачастую не было. После визита к экстрасенсу я задумался: правильно ли меня лечат? Разные врачи выписывают разные лекарства – почему? Подходят ли мне они? И еще, может быть, тут замешана, действительно, аллергия на продукты?

 Начал анализировать. Выяснилось, что у меня страшнейшая аллергия на боярышник. Вот вам и первейшее средство для улучшения работы сердца! А я регулярно принимал настойку боярышника, после которой оказывался чуть жив! Помимо этого, обнаружилась аллергия на петрушку, сельдерей и лимоны. Аллергия на петрушку едва не стоила мне безымянного пальца на правой руке, где у меня обручальное кольцо.

 Мы гостили у дочери. Жена попросила нарвать в огороде петрушки к столу, что я и сделал, а к вечеру у меня распухла вся кисть правой руки и покрылась волдырями как от ожога. В травматологии разрезали кольцо и сказали: еще бы пару часов и отрезать нужно было бы палец.

Чтобы разобраться в лекарствах, я начал изучать медицинскую литературу о гипертонии. Кроме этого, купил новейшие по тем временам справочники по лекарственным препаратам и узнал много полезного о совместимости лекарств, об их действии на организм. Оказалось, мне категорически нельзя принимать бета -блокаторы из за частоты моего пульса (52–54 удара в минуту). Когда я их принимал по предписаниям врачей, частота падала до 45 ударов, и состояние резко ухудшалось, хотя давление снижалось до нормальных цифр. Нельзя мне принимать такое распространенное антигипертензивное средство, как индапамид. После его приема у меня начиналась аритмия. А мне ведь это все врачи назначали, и я добросовестно принимал эти лекарства. Это сейчас о гипертонии знаю не меньше своего участкового врача, а тогда врачи едва меня не угробили в возрасте 66 лет. Даже в краевом диагностическом центре, куда меня направляли для обследования из моей поликлиники, врачи назначали лекарства, противоречащие по действию друг другу. Это я узнал позже, когда стал более критически относиться к назначениям и тщательно читать аннотации к лекарственным препаратам. Порой лекарства могут принести больше вреда организму нежели сама болезнь.

В получении лекарств по бесплатным рецептам в городе царил полный беспредел. Несмотря на принимаемые меры, создание телефонной «горячей линии», положение не улучшалось. В аптеках не переводились очереди. Больные инвалиды были вынуждены покупать лекарства в тех же аптеках. За деньги – пожалуйста, а по льготным рецептам – ждите, когда будут. (Из рассказов своих знакомых– инвалидов могу утверждать, что такая ситуация сохранилась и до нынешних дней).

Более того, ситуация усложнилась, когда почему -то срок действия рецепта сократился до одной недели. Страшно представить: нужно было всякий раз продлевать рецепт у врача! В поликлиниках столпотворение. В период эпидемии гриппа это буквально косило ветеранов и инвалидов. Многие инвалиды были вынуждены отказаться от такой «льготы» и перейти на её денежную форму оплаты. Так поступил и я. Теперь я твердо знаю, какие лекарства мне нужны и в каком количестве, а в свою поликлинику я забыл дорогу.

            «Дай Бог, чтобы твоя жена тебя любила даже нищим»
                (Иногда бывает)

Подошло время жениться моему сыну. В 27 лет он познакомился с девушкой. Звали ее Ларисой, имя для меня очень знакомое, в переводе – Чайка. Я всячески поощрял его решение о женитьбе, да и моя жена была не против. Лариса была выпускницей музыкально педагогического училища и работала музработником в детском саду, где ее мать была заведующей. Встречался сын с Ларисой недолго.

Сыграли свадьбу, и нам с женой вновь пришлось уплотняться. Стали жить они в нашей квартире потому, что у родителей Ларисы никаких условий не было. Они сами ютились в небольшой пристройке к половине частного дома, купленного бабушкой Ларисы несколько лет назад.
Через положенное время у нас родилась внучка Леночка, и стало нам веселее потому, что у нас жил еще и внук, сын дочери.
Внук учился в одной из лучших гимназий города, а поскольку дом дочери был в пятнадцати километрах от города, то отводить и забирать внука из гимназии приходилось мне.
Это свои дети растут как- то медленно, а внуки растут стремительно. Наверное, это потому, что в старости время для нас летит неумолимо, без остановок. (Сейчас внуку 20 лет и он по прежнему живет вместе с нами, потому что учится в ВУЗе)

Мирно наша семья прожила два года, а затем возникли скандалы. Заболеет внук – Лариса недовольна из боязни заражения ее ребенка. Начинаются у неё конфликты с моей дочкой: почему не забирает домой больного? А та не может взять больничный из за специфики работы… Из мирной наша семья стала превращаться в пороховую бочку – того и гляди взорвется.
Нет худа без добра. Случилось событие, повлиявшее сразу на три семьи: и нашу, и сватов, и сына. Младшая сестра нашей невестки Ларисы, Таня, неожиданно вышла замуж. Она окончила в Краснодаре физкультурный институт, была прекрасно сложена при своем росте 180 сантиметров и весьма недурна собой. Уехала в Москву, работала там моделью, победив на кастинге многих конкуренток, и на каком- то показе очаровала молодого москвича. Да не простого, а олигарха, и тот, воспылав к ней страстью, женился, и стала наша Танечка счастливой и богатой. А наша невестка Лариса, которая соперничала со своей сестрой во всем с детских лет, оказавшись замужем за простым инженером с окладом в 30 тысяч рублей, посчитала себя невезучей.

Надо отдать должное Татьяне: она одолжила Ларисе деньги на первоначальный взнос, и мой сын, взяв кредит в банке, купил по ипотеке двухкомнатную квартиру. Мы сообща со сватами помогли обустроить квартиру, и семья моего сына обрела свое жилье. Конечно, долги значительно сокращали семейный бюджет, но мы старались им помочь, да к тому же весомой была помощь действующих на тот момент в крае дотаций молодым семьям. Пять лет понадобилось для выплаты кредита.

 Пять лет Лариса копила в себе недовольство своей судьбой. Её сестра живет в роскоши, содержит неработающих мать и отца, построила им двухэтажный дом, ежегодно со своими детьми отдыхает на курортах, а она считает копейки от получки до получки мужа. Началось все с претензий к нашему сыну: почему он не ищет вторую работу? Но, как мне думается, зависть к положению сестры не давала покоя Ларисе. А сестра, как нарочно, то позовет её на отдых в Турцию, то пригласит в санаторий, и все это бесплатно. После таких поездок Лариса становилась очень раздражительной и еще больше давила на Андрея. Начавшиеся ссоры по пустякам переходили в длительные противостояния.
– Давай уедем в Москву, – требовала Лариса, – Таня попросит мужа о твоем трудоустройстве, и я найду себе работу.
– А где будем жить?
– Поживем временно у сестры. У нее места хватит.
Но Лариса плохо знала своего мужа. Тот стать приживалкой ни у кого не собирался и пресмыкаться ни перед кем не хотел.
– Я категорически не приемлю твой вариант, – заявил он Ларисе.

Кончилось все это довольно прозаически. После очередного пребывания на курорте в Турции Лариса, улучив момент, когда сын работал во вторую смену, собрала вещи и улетела в Москву к сестре. Как оказалось, навсегда. Кто -то из великих сказал, что для любви нужны два человека, а для разрыва отношений достаточно одного. После семилетнего брака сын получил развод.

Квартиру свою они продали и поделили деньги. А мы потеряли радость постоянного общения со своей внучкой Леночкой, которая живет теперь с мамой в Москве, но часто звонит нам, поздравляя с праздниками. Мы ее очень любим и с радостью встречаем, когда она приезжает к нам на школьных каникулах. В семье бывших сватов тоже произошли перемены: мама Ларисы развелась с ее отцом и теперь живет в купленной младшей дочерью для нее трехкомнатной квартире с новым гражданским мужем.

                А жизнь продолжается…
Мой сын вскоре познакомился с женщиной, у которой была дочь от первого брака. Это несколько скрашивало его тоску по своей дочке. Около двух лет жил с Сашей (так зовут нашу новую невестку) в гражданском браке. Затем сыграли свадьбу и сейчас счастливо живут в купленной квартире. Родился у него сын, Егор, а у меня это пятый внук.

Первый сын Владимир был трижды женат. От двух жен имел по сыну, но ни с одной женой так и не ужился. Сейчас живет в гражданском браке с очередной женой. Говорит, что счастлив, что уже остепенился. Да уже пора, коль распечатал шестой десяток лет: в этом году ему исполнится 55 лет.
Не сложилась личная жизнь пока только у нашей дочери Елены. Думаю, что при своем целеустремленном характере она найдет свое счастье.

Мой младший брат Иван и его жена Людмила живут в Крыму, в Евпатории. Они часто приезжают к нам, и мы тоже бываем у них с ответными визитами. Иван с женой уже на пенсии. В Евпаторию они переехали совсем недавно из поселка Черноморское, где у них есть свой частный дом с обширным приусадебным участком, в котором помимо других фруктовых деревьев есть и особенно любимый мною кизил. Конечно, в Евпатории, в квартире со всеми удобствами брату и его жене жить легче, но, думаю, что они все же тоскуют по дому, в котором выросли их дети.
Сыновья Ивана свою жизнь связали с морем. Старший Константин – капитан дальнего плавания, младший Сергей – механик на судне. Так получилось, что Константин живет в Харькове, теперь в другой стране. Сергей – в Евпатории.

 
Однажды мы поехали в Бахчисарай посмотреть на город нашего детства. Первое, что бросилось в глаза – это горы. Они показались мне не такими уж и высокими, какими видел их я в детстве. Зато молодой граб, в кроне которого я часто прятался, играя в прятки с друзьями, превратился в могучего великана. Но самое главное – наш дом тоже как будто в землю врос. Он был сложен из крымского камня и имел стены чуть ли не метровой толщины, но уже начал рушится. Новых хозяев я не застал дома и смотрел на дом с улицы. Стало тоскливо. Нахлынули воспоминания. Бывших соседей никого не осталось в живых. Об этом мне поведал новый хозяин дома напротив – татарин, радушно пригласивший меня с братом в гости, в дом, в котором мы с братом бывали в прошлом не раз – там жила тогда бабушка Аня, о которой у меня и брата остались самые теплые воспоминания. Нас она подкармливала постоянно. Мне отдала огромную подшивку газеты «Нива» еще дореволюционного издания, которую я читал и перечитывал в годы одинокой жизни в своем доме. Татарин угостил нас шелковицей, с того самого дерева, которое росло во дворе бабушки Ани и которое было нам так знакомо.

А лет пятнадцать назад до этой нашей совместной поездки, я сам приезжал в Бахчисарай и попытался найти могилу матери, но куда там! Даже кладбища этого уже нет. А как хотелось на ее могиле сказать: «Мамочка, родная. Я приехал поклониться тебе и сказать свои слова благодарности за все пережитое тобой ради нас». Ничего от старых глиняных карьеров, в районе которых было это кладбище, не осталось. Вокруг сплошной новостройки…


Рецензии
Николай, вот и прочла я Ваши мемуары. Написано душой. Низкий Вам поклон за откровение, правдивость и всего наилучшего Вам. Гитару берите чаще, ведь на подушечках пальцев наша сенсорика, которая управляет многими процессами организма. Здоровья вам и вашим близким.

Ольга Мясникова   21.03.2022 00:59     Заявить о нарушении
Олечка, здравствуйте. Извините за поздний ответ, но после двух ковидов потерял
зрение, видит один глаз на 0,3 другой на 0. Гитару уже не беру.Только слушаю. Спасибо за прочтение. Здоровья Вам и счастья. С уважением.

Николай Таратухин   02.06.2022 21:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.