О привычном и непривычном

Когда-то технологии подобные гаджетам или интернет-паутине можно было найти разве что в произведениях лучших фантастов. Когда-то было нормой преподавание “научного материализма” в университетах, а сейчас это выглядит примерно также как преподавание алхимии. Точно также, то что является нормой сегодня – завтра может оказаться на свалках истории. И напротив – то, что является сегодня непривычным, может оказаться реальностью в которой мы будем жить завтра.
Когда-то в Великобритании люди тысячами собирались в полях, чтобы послушать Евангелие, закрывались спиртные магазины за отсутствием клиентов, а молодежь на танцах говорила о Боге и спасении. Сегодня домашние церкви Китая насчитывают около 100 миллионов человек и это количество растет в гиперболической прогрессии. Христианами становятся даже члены коммунистической партии. Однако, как ни странно, в России, вся история которой неотделима от истории православной ветви христианства, настоящее Евангелие еще только становится привычным.
В сознании обывателя, познающего мир через телевизор, как будто установлен некий нехитрый алгоритм, который допускает матрешечную религиозность на уровне праздников, битву экстрасенсов и самые дикие суеверия, а серьезную веру автоматически зачисляет в разряд фанатизма или сектантства.
В более продвинутой среде воспринимаются нормально разговоры о карме, Кастанеде и обо всем загадочном и непонятном, но Евангелие, в большей степени, еще остается в андеграунде. Есть некое интуитивное представление о хорошем человеке, но когда доходит до конкретики –курение, алкоголь, свободная любовь, нецензурная брань, осуждение других и многое другое считается приемлемым.
Но учитывая всю историческую конъюнктуру и просто логику вещей, я осмелюсь сделать прогноз.
В скором времени станет нормой, когда миллионы целеустремленных, образованных и успешных молодых людей будут говорить о Боге, спасении и вечной жизни. Они будут чисты, свободны, кротки, добродетельны, наполнены светом. Они будут движимы вечностью и будут, в отличие от современного поколения, обладать четким смыслом в жизни, который никогда не даст им заскучать и разочароваться. Они узнают, что духовная жизнь не сводится к ритуалам и таинствам, а представляет из себя непрестанный живой диалог с Богом – Дух Святой будет давать сокровенное знание и творчество, а многие больные будут исцеляться по молитвам… Они будут называться ни православными, ни католиками, ни протестантами, ни баптистами, ни пятидесятниками, ни харизматами, а просто христианами.
Это станет привычным.
А атеизм, сигареты, алкоголь, наркотики, порнография, разрушающие душу учения устареют как собрания сочинений Ленина и Энгельса.
Да будет так.


Рецензии
Можно вопрос от первоклассника, уважаемый Андрей, А что есть "Живой диалог с Богом"?
Вполне понятно, что Бог разговаривал и разговаривает с человеком, вопрос в том, как человек то будет достаточно полно понимать, что Бог отвечает человеку на именно этот заданный вопрос...
С уважением к вам...

Анатолий Боков   11.03.2017 22:11     Заявить о нарушении
Думаю это можно узнать только в процессе диалога, на собственном опыте. У меня, например, бывали такие моменты: во время поста приходит мысль "сходи на площадь, в такое-то место, возможно там кто-то нуждаетя в твоей помощи". Не отчетливый голос, а просто тихая мысль. Но я пошел и действительно нашел там друга, которого не видел давно и который нуждался в помощи. Или был момент, когда мне нужно было опредилиться с направлением своей деятельности. Я попросил: "Господи, если мне нужно это и это, пусть подойдет незнакомый человек и скажет мне это". В течении пары дней подошел незнакомый человек и сказал все мне все, что нужно было. Это, конечно, примеры начального детского диалога. Но все-таки уже живого) Нужно пробовать)

Андрей Сафонов 4   11.03.2017 23:19   Заявить о нарушении
Уважаемый Андрей, вы правильно пишите и написали о живом диалоге с Богом (со своей Душой), а я разыграл из себя младенца, в действительности я уже больше 10 лет сознательно разговариваю со своей Душой (моя Душа, как Личность, пере до мной представляет Лицо и интересы-надежды Бога, а перед Богом мои (человека) интересы-надежды), знания же, которые я почерпнул из таких разговоров, я и публикую на своей здесь страничке. А в понимании начала живого разговора со своей Душой (светлой Личностью из Божьего Мира) я рекомендую две статьи, "Черты нового Православия" http://www.proza.ru/2015/03/16/645 И "Евангелие от Анатолия Бокова?" http://www.proza.ru/2016/08/01/426
С искренним уважением к вам, Анатолий.
Кстати, на наше понимание этого мира во многом влияют - имеют своё влияние смыслы букв нашего имени (имя - (и)- живое (м)- удовольствие (я)- Моё), Андрей - (а)- миропонимание Мира мирозначением мироГамонии миродуховность (н)- восприятием (д)- фиксации (р)- Света (е)- чувствование (й)- Живому (человеку).

Анатолий Боков   12.03.2017 06:35   Заявить о нарушении
Как говорит Писание - кто думает, что стоит, берегись чтобы не упасть...

Андрей Сафонов 4   12.03.2017 20:20   Заявить о нарушении
Спасибо за замечание, уважаемый Андрей, но падать мне уже некуда, кто был реально Бомжом - какой смысл бояться жизни... А это знание само пробьёт себе дорогу..., вот и вы есть ягодка со стороны (ваше знание о живом диалоге с Богом).
С уважением...

Анатолий Боков   12.03.2017 21:51   Заявить о нарушении
Анатолий, а как вы считаете, если бы сейчас(не дай Бог), вы бы умерли, куда бы вы попали?

Андрей Сафонов 4   12.03.2017 22:53   Заявить о нарушении
А какое это имеет отношение к этому моменту жизни, уважаемый Андрей. А если вы о страхе смерти, то советую статью "Сон о посещении Чистилища" http://www.proza.ru/2015/06/02/413
С уважением...

Анатолий Боков   13.03.2017 06:26   Заявить о нарушении
Самое прямое У меня нет страха перед смертью, потому что я знаю куда иду. А вы знаете? (Спрашиваю не из пустого любопытства, а из искреннего сочувствия)С Уважением, Андрей

Андрей Сафонов 4   15.03.2017 22:13   Заявить о нарушении
Да, я знаю, что ждёт человека за барьером смерти, уважаемый Андрей, и хотел бы Туда, но Бог меня не берёт, так как я не всё сделал задуманное,а самовольства от человека в этом вопросе Бог не терпит.
С уважением к вам...

Анатолий Боков   16.03.2017 06:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.