Марк Твен и англосаксы

   Великий американский писатель Марк Твен слыл шутом, балагуром и отъявленным безбожником. Однако среди американцев, взявшихся за перо, не было, наверное, более свободомыслящего человека, чем он, Марк Твен, в быту Сэмюэль Клеменс. Язвительная ирония Твена не раз остро впивалась в самые разнообразные неприглядные стороны нашей земной цивилизации, будь то религиозный твердолобый фанатизм и нетерпимое мракобесие, или, наоборот, хищность и жестокость светской властной государственности. Марк Твен подмечал все несообразности общественного устройства, всю фальшь и ложный пафос государственных мужей, говорящих одно, а делающих почти всегда другое, даже совсем противоположное. Твен не отличался теперешней насквозь липовой толерантностью, он говорил прямо, образно, ёмко и с непременным фирменным твеновским юмором. 
   Не жалел он также и буржуёв-империалистов всех национальных мастей. В том числе, что не характерно для гордого американца, и своих доморощенных хищников обмана, насилия и безбрежной алчности. Короткий памфлет Марка Твена под названием «Мы – англосаксы» был написан им в 1906 году. Суть американского, как раньше говаривали (кстати, совершенно справедливо говаривали), империализма в этом памфлете показана блестяще. Она, эта суть ничуточки с тех пор не поменялась и осталась целиком и полностью в головах и душах высокомерных жизнерадостных янки. Последние исторические события, свидетелями которых мы все являлись, блестяще это подтверждают. Агрессия против Ирака, агрессия против Югославии, опять против Ирака, потом против Афганистана, потом против Ливии, а также их нападки на Сирию и угрозы Ирану – говорят лучше всяких мутных слов о вселенской «божественной» демократии, не менее «божественных» правах абстрактного человека и опять же всепроникновенной «божественности» американского образа жизни. Об этом же говорит угрожающим басом и недавно обнародованная Доктрина США на ближайшую перспективу, в которой чётко и ясно объявляется: «Америка должна и дальше диктовать миру свою «божественно-непогрешимую» волю!»
   Да хватит врать-то, господа янки! Хапнуть просто вам хочется. Вам мало того, что вы уже хапнули – дюже хочется ещё пограбить. «Хапность» ведь это по-американски Счастье. Или что-то очень похожее на это слово...
   Сэмюэль Клеменс, будучи в образе писателя Марка Твена, об этом так и сказал. Он поведал о некоем банкете в клубе под названием «Дальние концы Земли», на котором присутствовал и он сам. Так вот, вскорости на трибуну там выперся какой-то отставной военный в немалом чине, гордо приосанился и провозгласил во всеуслышанье следующую фразу: "Мы — англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берет”.
   Это гордое заявление, по словам Твена, вызвало самые бурные аплодисменты и даже овацию, длившуюся не менее двух минут. В протяжение этого времени оратор лучился счастьем и осознанием собственной брутальной значимости, как представителя вышеозначенной англосаксонской суперрасы. Однако Марк Твен перевёл эту выспренную фразу на всем понятный язык простых людей, не особо приближённых к великой англосаксонской духовности. Вот она, эта переведённая писателем фраза: «Мы, англичане и американцы — воры, разбойники и пираты, чем и гордимся».
   Далее он добавил, что изо всех многочисленных высокочтимых присутствующих не нашлось и однюсенького человечка, который нашёл бы в себе смелость тоже встать и гаркнуть этой гордой кодле, что ему стыдно, «что он англосакс,  что ему стыдно за цивилизованное общество, раз оно терпит в своих рядах англосаксов, этот позор человеческого рода». Сам Твен тоже не решился выступить в роли поучателя чванных мистеров, ибо не был уверен в своём спокойствии. Даже более того, он был твёрдо уверен в своём сугубом неспокойствии при произнесении критики в адрес малоуважаемой им публики, которых он не стесняясь обозвал «моральными недорослями, которые наверняка были неспособны на восприятие подобной критики».
   Далее Твен проводит оценку собравшимся, а также тому, что в этой агрессивной фразюхе выразилась некая глубинная американская суть, некая константа американского национального характера. Он пишет о том, что в зале собрались «наиболее влиятельные группы нашего общества, те, что стоят у рычагов, приводящих в движение нашу национальную цивилизацию, дающих ей жизнь: адвокаты, банкиры, торговцы, фабриканты, журналисты, политики, офицеры армии, офицеры флота. Все они были здесь. Это были Соединенные Штаты, созванные на банкет и полноправно высказывавшие от лица нации свой сокровенный кодекс морали».
   Писатель предостерегает читателя думать о том, что произошедшее было случайным всплеском государственных эмоций. Нет, утверждает он, это было совсем не случайно, а наоборот, вполне закономерно. Ибо в дальнейшем уже другие участники, если они ненароком замечали скучающие физиономии среди собравшейся братии, то они моментально поднимали градус риторики до сверкающих вершин господствующего над бренным миром англосаксонства. И усё – публика писала от восторга и воодушевления, проникаясь грандиозностью своей англосаксонской божественной миссии. Твен с сожалением упоминает о нашей кондовой, уже не англосаксонской, а общечеловеческой черте: иметь про запас официальному моральному кодексу такоже и неофициальный, который куда более правдив, нежели первый, но и настолько же омерзительнее оного.
   Твен язвительно прохаживается по поводу этого официального американского кредо, глаголящего громогласно и со слезами на глазах, что они (господа американцы) дико и неистово «в Господа веруют!». Однако на самом деле они веруют в самих себя, в свою жилистую ухватистую ручонку, совершенно не стеняющуюся залезть в карман всему миру, тогда как другая ручонка будет цепко держать кольт самого крупного калибра и недвусмысленно грозить этим кольтом трясущейся от страха ограбляемой жертве.
   В конце Твен упоминает и старушку Европу – как весьма жалкую служанку и вассала Штатов, и пишет о том, что влияние Америки на Европу огромно и явно не пахнет для последней никаким благом. «...Позднее мы преподали Европе и другие уроки. Без нас европейцы никогда не узнали бы, что такое газетный репортер; без нас европейские страны никогда не вкусили бы сладости непомерных налогов; без нас европейский пищевой трест никогда не овладел бы искусством кормить людей отравой за их собственные деньги; без нас европейские страховые компании никогда не научились бы обогащаться с такой быстротой за счет беззащитных сирот и вдов; без нас вторжение желтой прессы в Европу, быть может, наступило бы еще не скоро. Неустанно, упорно, настойчиво мы американизируем Европу и надеемся со временем довести это дело до конца».
   Ну что же, могут сказать, что это домыслы старого маразматика, а на самом деле всё ОК и даже суперОК. Ещё бы – у англосаксонской сверхнации есть множество заслуг перед цивилизованным миром. И преступлений перед миром цивилизуемым конечно же тоже. Весь наш маленький шарик ныне поёт в экстазе английские песни (и даже на российском ТВ, о боже, во множестве), смотрит их блокбастеры и прочую завлекательную хрень, балакает на английской передовой мове, кушает американские окорочка и бургеры и проч. и проч. Это конечно же так. Но если мы хотим быть не подстилкой под дебёлые англосаксонские бока, не холуями "святых" грабителей и не предателями матушки-природы, давно преданной, поруганной и оскорблённой главарями глобализма – то мы обязаны найти и утвердить нечто своё. Которое будет гораздо ближе к правде-матке, чем вышеобрисованная Марком Твеном англосаксонская спесивая и наглая идеология окультуренного грабежа.

   
            ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОБ АМЕРИКАНЦАХ И АНГЛИЧАНАХ:
 
У англичан всегда своя линия поведения — но не прямая.

Уинстон Черчилль.


Америка сейчас как Римская империя. У нас войска повсюду - от Европы до Дальнего Востока. Но что они делают там?

Брайан де Пальма


Вместо ярких личностей Америкой управляют крупные, но безликие корпорации и финансовые фонды.

Оливер Стоун


В Америке одна партия - партия бизнеса. Но у нее две фракции: демократы и республиканцы.

Ноам Хомски


Я всегда думал, что если бы фашисты могли рассуждать рационально, они создали государство вроде США. И если бы Нюрнбергский процесс был возможен сегодня, любого из послевоенных американских президентов приговорили бы к повешению.

Он же


Иными словами, демократия хороша, пока вы делаете то, что говорим мы, но не тогда, когда вы голосуете за того, кто не нравится нам. (о внешнеполитических подходах США)

Он же


У нас одна главная лихорадка — это Америка и ее претензии на лидерство.

Михаил Горбачёв


Америка – единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации.

Жорж Клемансо


Американская мечта: начать делать деньги, затем делать деньги при помощи денег и, наконец, делать большие деньги при помощи больших денег.

Пол Эрдман


Каждый англичанин уверен в одном: быть англичанином — значит принадлежать к самому элитному клубу из всех возможных.

Оскар Уайльд


В этом и есть суть подлинной демократии — подогнал авианосцы, нанес ракетный удар, после чего собрал корреспондентов и поставил им задачу аплодировать. Учиться надо!

Александр Лебедь


Американская внешняя политика не имеет ничего общего с правами человека. Там идёт речь только о правах на добычу полезных ископаемых.

Фолкер Писперс


Не понимать ни одного языка, кроме английского, — привилегия англичан. Даже если англичанин вас понимает, он не унизится до того, чтобы показать это.

Пьер Данинос


Англичане пишут слова "Я" и "Бог" с большой буквы, но "Я" - с несколько большей, чем "Бог".

Он же


Вышла книга с полным перечнем стран, которые ненавидят Америку. Она называется «Большой атлас мира».

Джей Лено


Посмотрите на историю Соединенных Штатов. Что такое история страны вообще? Стать кем-то из никого, верно? Завоевывать, убивать. Они захватили страну, разграбили земли американских индейцев, поубивали их почти всех. Такова история Соединенных Штатов. Презренная страна.

Роберт Фишер


Вся система устроена так, чтобы люди, имеющие иное представление о том, как надо себя вести, были наказаны.

Джулиан Ассандж


Необходимо выполнить возложенные судьбой обязательства по мировому руководству.

Джон Кеннеди


 Американским президентам пора усвоить: Америка - это не весь мир.

Ричард Гир


Таким образом, пока на этом континенте Бог готовит англосаксов для их миссии, основная работа идёт в великом мире по ту сторону океана... Разве могут быть сомнения, что эта раса, если она не лишится сил от табака и алкоголя, предназначена для того, чтоб изгнать многочисленные слабые расы, ассимилировать другие и смешать третьи, пока ... не получится «англо-саксизированное» человечество?

Джосия Стронг


Американец — это Дон Кихот здравого смысла, ибо практичен до такой степени, что совершенно оторван от действительности.

Оскар Уайльд


Культ героев в Америке развит необычайно, а герои всегда выбираются среди уголовников.

Он же


Мне кажется, что главная проблема Америки в том, что она пытается устанавливать свои порядки в тех странах, про которые она абсолютно ничего не знает.

Леонардо ди Каприо


Американцы великие миссионеры. У них неудержимое стремление обращать всех в свою веру.

Ли Куан Ю


Англичане! Вы великий народ, скажу больше - вы великая чернь. Удары ваших кулаков красивее ударов ваших шпаг. У вас есть аппетит. Вы - нация, пожирающая других.

Виктор Гюго


Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила.

Томас Карлейль


Америка - это большой дружелюбный пес в очень маленькой комнате. Всякий раз, когда он виляет хвостом, он переворачивает стул.

Арнолд Тойнби


 У нас, американцев, есть свои великие идеалы. Но слишком часто они используются в маркетинговых целях.

Брэд Питт


Я люблю англичан. Они обладают самым суровым кодексом безнравственности в мире.

Малколм Брэдбери


Не думаю, что Америка когда-нибудь по-настоящему сплотится. Из-за одного слова: жадность. Ничего общего с расовыми вопросами. Проблема в жадности.

Шакил О, Нил


Владычество доллара съело в них все стремления к каким-либо сложным вопросам. Американец всецело погружается в «Business» и остального знать не желает.

Сергей Есенин


Самые ничтожные люди, которых я знал, по совместительству - самые богатые люди в Америке.

Чак Норрис


Я не знаю ни одного американского джентельмена. Да простит меня Бог, что я употребил эти два слова вместе.

Чарлз Диккенс


P.S. По последним исследованиям английских учёных Англия за всю свою историю вторгалась с завоеваниями в более чем 90% всех стран мира.

Полный текст заметки М.Твена:

http://mark-twain.ru/sochineniya/iz-avtobiografii45


Рецензии
Марк Твен был гений и большая умница, что касаемо США, монстр, конечно, но и другие тоже не ангелы, просто американцы сейчас на коне, любой другой, получив такую Мощь, станут вести себя так же, если не хуже. Агрессоров это не оправдывает, просто такова человеческая истинная природа. С уважением. Удачи в творчестве

Александр Михельман   15.03.2024 19:03     Заявить о нарушении
И по этой природе я трудно представляю себе, что такое многополярность. Бардак что ли? Вряд ли братство. А Твен гений несомненно. Один из моих любимых писателей, с детства ещё.
Спасибо!

Владимир Радимиров   15.03.2024 22:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.