У меня глупый вопрос о деньгах

Сейчас миллионы интеллектуалов в разных странах занимаются денежно-денежными отношениями на биржевой торговле Форекс "Зарабатывают" кучи денег на валютных парах и прочих инструментах. Сидят эти трейдеры в комфорте у себя дома за компьютерами, или даже находясь вне дома, держа в руках планшетные компьютеры или смартфоны, и вкладывают свои деньги в биржевые спекуляции, покупают или продают избранные валютные пары или иные инструменты биржевой торговли. И гребут эти трейдеры кучи денег компьютерами-планшетами-смартфонами, как ковшами экскаваторов. Счастливы трейдеры от такой жизни. Уютно им, сытно, роскошно, не производят никаких реальных потребительских ценностей для себя и для общества - трутни трутнями.  На них трудятся миллиарды людей: пашут сеют, жнут, мелют, выпекают, добывают руды, плавят, штампуют, сверлят, фрезеруют, строят и т.д.

А когда людей на каждодневных рутинных ручных и информационных работах заменят технические роботы, кому капиталисты будут платить деньги? Свободным от руда людям, или техническим роботам, которым деньги нужны как собаке пятая нога?
А если деньги роботам не нужны, роботы производят много чего в достаточном количестве, тогда и людям деньги будут не нужны, ибо всем будет обеспечено дармовое обеспечение всем необходимым.

И куда в этом случае податься трейдерам? Наверное в астрономию и космологию, прогнозировать количество вновь открываемых звёзд, галактик, квазаров и экзопланет?

Ещё по теме денег:

Второй глупый вопрос о деньгах http://proza.ru/2017/03/14/1276

Неистощимая единица http://proza.ru/2021/04/12/1436


Автор Макеев Александр Константинович на сайте Энциклопедия Известные учёные https://famous-scientists.ru/11635/

About the author: Makeev Alexander Konstantinovich on the Encyclopedia website Famous scientists https://famous-scientists.ru/11635/


Рецензии
Иначе говоря, вы хотите спросить, что же делать людям, когда планете нашей люди перестанут быть необходимыми?

Юрий Казаков   16.03.2017 08:33     Заявить о нарушении
Нет, как раз есть чем заняться людям, освободившимся от рабства каждодневному рутинному труду. - Познавать Реальность: догадываться интуицией, описывать, логически проверять догадку логикой на не противоречие реальности и объяснять. Новые и прежде известные знания реальности применять для изобретения новых технологий, устройств, методов. Общаться людям друг с другом, заниматься прозаическим и поэтическим творчеством, написанием музыки..., оберегать природу и т.д.

Александр Константинович Макеев   17.03.2017 03:49   Заявить о нарушении
Александр, а что придётся сделать с теми, кто не захочет познавать Реальность, - их уничтожать придётся, или позволить остаться жить в неких резервациях, чтоб они не смогли мешать тем, кто познаёт Реальность?

Юрий Казаков   17.03.2017 07:38   Заявить о нарушении
Юрий, а общения, просто общения недостаточно, тем, кто не желает познавать Реальность? А тем кто хочет потреблять наркотики, в том числе алкоголь, никотин, можно предоставить специальные закрытые санаторные заповедники с изобилием полного набора любимых ими наркотиков, чтобы они сами себя побыстрее уморили этими наркотиками.

Александр Константинович Макеев   18.03.2017 01:34   Заявить о нарушении
Александр, а почему вы думаете, что только конченые наркоманы откажутся познавать Реальность, как вы того желаете всем людям без исключеиня... Вам не кажется, что вы живёте в мире своих собственных иллюзий и напрочь отрицаете ту самую реальность, которую так и не успели вы познать.

Юрий Казаков   18.03.2017 07:41   Заявить о нарушении