Любить искусство в себе...

            Передо мной лежит публикация из интернета о Светлане Карпинской, в которой она выражала журналистке  своё глухое  недовольство съёмками фильма «Девушка без адреса».
            Для молодого поколения кинозрителей, которое выросло после 1990 года, это имя вряд ли о чём говорит. Для советских кинозрителей – оно символ эпохи, советского социалистического образа жизни. Как говорит сама ленинградская актриса Светлана Карпинская,- образ «социалистической девушки».Согласитесь, не каждой актрисе посчастливилось стать узнаваемым лицом первой в мире социалистической страны, державы.
             Тем не менее актриса затаила обиду на кинорежиссёра художественного фильма «Девушка без адреса» Э.А.Рязанова. И всё потому, что она  не стала… кинозвездой. Нет, она проснулась на следующее утро после игрового фильма «Девушка без адреса», в котором  сыграла главную роль, известной не только на всю страну, но и весь мир. И при этом важно учесть, что это был её дебют в кино в возрасте 20 лет. И сразу такой  грандиозный успех.   
             Казалось бы, живи и  радуйся счастливому билету, выпавшему на твою актёрскую судьбу. Гордись таким  запоминающимся образом «социалистической девушки», который  создала во многом благодаря таланту Эльдара Рязанова. Но Светлану Карпинскую вот уже в течение не одного десятка лет продолжает угнетать обида на кинорежиссёра, с которым у неё  в дальнейшем так и не сложились творческие отношения. И как она утверждает, Эльдар Рязанов даже старался её не замечать после фильма.
              Мне захотелось  разобраться во всей этой запутанной и странной киноистории. Да и  сама картина «Девушка без адреса» и её создатели воистину заслуживают похвалы со стороны благодарных кинозрителей.
             Вначале  хотелось бы остановиться конкретно на тех претензиях, которые высказывает Светлана Карпинская режиссёру. Насколько они объективны? Часто у актёра и режиссёра складывается разное видение на создаваемый образ. Но какой бы талантливый ни был актёр, он прежде всего исполнитель творческой задумки, замысла творца. Режиссёра.
              Не случайно самый главный и трудный этап в работе режиссёра – кинопроба. Иногда актёр утверждается без кинопробы, потому что режиссёр не мыслит другого исполнителя в задуманном им образе. Как это случилось, например, с И. Смоктуновским  в фильме «Берегись автомобиля».С каким трудом Рязанову удалось уговорить актёра согласиться на эту главную роль. И не прогадал! Попал в десятку!
               Но часто кинопроба становится для режиссёра и всей съёмочной группы мучительным процессом отбора. Бывают даже такие случаи, когда идёт съёмка, а актёра на главную роль всё ещё не могут найти. Иногда в этот процесс вмешивается счастливый случай. Как это случилось с главным героем в фильме «Гори, гори, моя звезда». В редких случаях, но иногда актёра на главную роль заменяют даже во время съёмки, как это произошло с фильмом «Карнавальная ночь».И уж совсем небывалые случаи, когда актёры навязывают себя режиссёру на главную роль. И режиссёр соглашается, а фильм и зрители от этого как бы случайного выбора только выигрывают. Это относится к фильмам «Покровские ворота», «А зори здесь тихие», «Усатый нянь». А без М.Тереховой фильм «Только для сумасшедших» можно было бы и не снимать. И сегодня, и завтра, сколько бы ни было новых постановок «Тихого Дона» , «А зори здесь тихие», «Доживём до понедельника», но поставленную режиссёрами планку уже не преодолеть. Это в полной мере относится и к фильмам «Весна на заречной улице», «Дело было в Пенькове».
              Фильм «Девушка без адреса» тоже из этого блестящего ряда.Он поставлен по сценарию Леонида Ленча, я специально смотрел фильм не один раз, и обоснованность  претензий, которые высказывает Светлана Карпинская  к режиссёру, не заметил. Приведу слова корреспондента: «Но актрисе казалось:режиссёр сделал всё, чтобы зрители не взлюбили её героиню».На мой взгляд,это чисто субъективная оценка.И притом слишком завышенная от непомерного самомнения и творческих амбиций.Не более того.
              Подобный случай произошёл в мировой литературе с Сервантесом, когда он хотел посредством образа дон Кихота высмеять рыцарские романы, но всё получилось с точностью наоборот. Дон Кихот неожиданно для самого автора стал бессмертным литературным героем на все времена и до сих пор продолжает радовать своих читателей. Более того, данный герой вышел за узкие рамки художественной литературы и стал вести самостоятельную жизнь. Ему подражают, у него учатся, на него ссылаются, о нём постоянно пишут. В киноискусстве появилось даже такое понятие, как «Дети дон Кихота», а на Первом канале центрального телевидения одно время выходила программа «Гордон Кихот». Словом, есть серьёзный повод для того, чтобы поразмышлять.
                Для этого вернёмся опять к интервью с Карпинской: «А разве ж можно милую девочку, такую пупочку, с волосами до колен, заставлять ходить всё время в длинной юбке, в платке-тряпке, и с лицом, где нет ни капли грима? – даже спустя несколько десятилетий Светлана Алексеевна, кажется, не могла сдержать обиды на режиссёра.- Сейчас молодые показывают свою красоту. А тогда надо было всё скрыть! Помню, даже мой партнёр Николай Рыбников высказал Рязанову: «Такая девочка хорошенькая! Господи, ты хоть волосы ей распусти, что ж она у тебя всё время в платке ходит»… А какие там у меня босоножки! Боже мой! Ужас! Рязанов хотел сделать из меня социалистическую девочку. И ведь сделал.»
                Вот,оказывается,в чём самая главная обида и претензия актрисы к режиссёру советского киноискусства социалистического реализма, который,  вопреки её желанию, сделал главную героиню «социалистической девочкой»,а не прозападной моделью и секссимволом.  Светлана Карпинская, видимо, мечтала и хотела стать «капиталистической девочкой», «голливудской девочкой»."Интердевочкой" Точь-точь, как в американском художественном фильме «Забавная мордашка».
                Кстати,по такому же надуманному поводу так же сильно страдала и другая очень известная и популярная советская актриса.
                Да, сегодня в российском кино «красоту» не только показывают, раскрывают, но и даже очень охотно раздевают до положения «в чём мать родила».Так и вспоминаются слова главного героя  фильма «Ты-мне, я-тебе», который сожалел о том, что советскому киноисскуству не хватает неприкрытого секса. В отечественном кино сегодня столько «неприкрытого секса», что нормальных зрителей от него уже тошнит. Так что нынешние режиссёры смело претворяют в жизнь идею главного героя фильма «Ты-мне, я –тебе».И таких фильмов, где показывается «неприкрытый секс» и кровь льётся рекой, сегодня навалом, вот только искусства  на экране нет. Я уж не говорю о том, что эти современные ленты  даже не в состоянии конкурировать с советским киноискусством, до которого им очень и очень…Единственное, на что они способны, быть бледными и жалкими серыми копиями голливудского коммерческого ширпотреба.
                Роман Л.Н.Толстого «Война и мир» представлять не надо. Да, он об Отечественной войне 1812 года. Но Толстой не был бы Толстым, если бы свёл его только к военной проблематике. Автор пытается  определить главное: в чём истинная красота человека? Западные стандарты красоты, навязываемые всему остальному миру Западной цивилизацией, писателя и гражданина мира Л.Н.Толстого  не устраивали. Он искал и нашёл им альтернативу в простой народной жизни, в живой  природе. Помните, как сказано у А.С.Пушкина:тьмы низких истин нам дороже, нас возвышающий обман.
                «В статье о Толстом Чернышевский отмечал характерную черту тогда ещё молодого писателя – «чистоту нравственного чувства».Люди, события частной и исторической жизни оцениваются на основе нравственного критерия – критерия добра, бескорыстия, душевной ясности и простоты, духовной связи с людьми, с обществом, с народом.
                Для Толстого важна духовная связь Наташи Ростовой с народной жизнью. Духовная красота Наташи проявляется и в её отношении к родной природе.
                Наташа в отличие от «блестящей красавицы» Элен не поражает красотой внешней, и тем не менее она истинно прекрасна»
                Таким образом, мы видим, что Толстой противопоставляет духовную красоту Наташи, «чистоту её нравственного чувства» внешней красоте «блестящей красавицы» Элен. Обратите внимание на эпитет, который использует писатель- «блестящая».Также блестит и даже сверкает, переливается разными цветами в лучах равнодушного холодного северного солнца снег, который несёт человеку, да и вообще любому живому организму, смерть, гибель.
                Наташа-символ России. Элен Курагина-символ Запада, Западной Европы. Классической античной красоты.
                Э. А. Рязанов как истинный художественный талант, опираясь на интуитивное чутьё мастера, раскрывает в главной героине художественного творения «Девушка без адреса» внутреннюю, духовную красоту Кати Ивановой. Не случайно она едет в Москву, чтобы стать артисткой. Ибо Катя – человек искусства, наделена тонкой душевной организацией сопереживать, сочувствовать, сострадать людям. И отсюда все её неприятности и проблемы в жизни. Отсюда её «неуживчивый характер», потому что человек, чувствующий и понимающий истинную красоту в жизни, прекрасное, не может и никогда не будет  мириться со всем тем, что ей мешает и противостоит. Постоянно будет бороться с безобразным, чтобы утвердить на земле идеал прекрасного.
                И прежде всего будет бороться с такими отрицательными социальными типами, уходящими в тёмное прошлое, как Клячкин. Говорящая фамилия, ничего не скажешь. И не вина, а беда Кати Ивановой и подобных ей людей в том, что духовная культура, искусство, красота в стране Советов находились на остаточном принципе советского промышленного производства. Об этом ярко свидетельствует художественный фильм «Осторожно, бабушка!» И сегодня в России  не только ничего не изменилось, а ещё и  больше усугубилось положение с «красотой», на которой по- прежнему госчиновники - партбюрократы экономили и продолжают экономить.
                Слово девушка встречается в ряде названий художественных фильмов как отечественных, так и зарубежных. К примеру, можно вспомнить «Девушка с гитарой», «Девушка с характером», «В джазе только девушки», «Девушка моей мечты».
                Существует даже такое только русское понятие,как "тургеневские девушки".   
                Теперь  конкретно  о названии фильма «Девушка без адреса».Точнее, о слове девушка, поскольку речь идет об образе «социалистической девушки», созданном в этом игровом фильме Светланой Карпинской. Если в США к представителю женского пола обращаются со словом «мэм», то в Советском Союзе и Новой Демократической России таким обращением стало слово «девушка».
                Что же означает слово «девушка»? Вот что мне удалось выудить из интернета.
                Во-первых, меня приятно удивило, что слово день происходит от того же корня, что и слово «девушка». Во-вторых, оказывается, у некоторых лингвистов  существует версия «божественного» происхождения «девушки». Они увязывают её с понятиями «сиять», «светить». Сразу вспоминается песня Ю.Визбора «Ты у меня одна» и такие строчки:только свети,свети…
                Некоторые лингвисты высказывают приземлённую точку зрения и утверждают, что слово «девушка» означает «сосать, питаться с помощью груди».Отсюда и древнерусский глагол «дойти» - «кормить грудью». Как ни крути, а эта земная версия связана с молоком и кормлением, матерью-кормилицей. Видимо, не случайны и фамилии Молоковы, Молочевы, а также понятия молочные братья и сёстры, молокане, молочница, молоконоша.
                Как бы там ни было, но достаточно фактов сделать вывод о том, насколько сложным является слово и образ, я бы даже сказал социальное явление- «девушка».Ясно только одно, что это тема для отдельного  специального разговора. И сводить всё к «длинной юбке» и «платку-тряпке», значит, не понимать тот замечательный художественный образ, который ты создала совместно с великим режиссёром, актёрское дело, которому ты служишь всю свою жизнь, а также роль и назначение искусства в жизни.
                Как утверждал великий Станиславский, надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве.
                «Быть недовольной образом, созданным режиссёром?-пишет журналистка.- С актрисами такое случается. Но ведь зритель всё равно полюбил Катю Иванову- главную героиню «Девушки без адреса».В платке-тряпке. В длинной юбке. Без грима.
                Значит, чем –то другим привлекает она, не внешним.
                «Я не очень ценю свою работу в кино. Картина постоянно идёт, ей уже сто лет, её смотрят мои друзья, близкие. Я – не смотрю. Не нравлюсь себе. Когда была молодая, вообще не могла видеть себя на экране. Потом стала старше, поняла, вроде бы, ничего…А недавно задумалась:почему же картина, так нелюбимая Рязановым, живёт? Он потом снял множество всякой глупости, а в этом фильме – и прелестная грусть, и прозрачная, без нажимов, чистота, и лирическая нота, и у девчонки, моей героини, есть чувство собственного достоинства»
                Из всего сказанного Светланой Карпинской,хотел бы выделить следующие слова:"Не нравлюсь себе.Когда была молодая,вообще не могла видеть себя на экране".Как видно из текста,актриса недовольна собой,а недовольство собой,естественно,отражается на окружающих.Так что причина недовольства не внешняя,не в режиссёре,а внутренняя,в самой себе.Актрисе необходимо было учиться избавляться от комплексов, недовольства собой,в том числе и в профессиональном плане.И тогда бы она по-новому взглянула на созданный ею образ "социалистической девушки".С пониманием.   
                В своё время в Советском Союзе  была очень популярна песня «Наш адрес - не дом и не улица, наш адрес - Советский Союз.» Она стала, по сути дела, гимном советских романтиков. Обратите внимание, как песня напрямую перекликается с названием художественного фильма «Девушка без адреса» и передаёт суть художественного образа «социалистической девушки».
                И действительно, советские девушки  не замыкались в узких рамках семейно - бытового прозябания, а живо интересовались всеми историческими событиями, которые происходили в социалистической стране, были в гуще всех общественных преобразований. А когда требовалось, то оказывали  и реальную помощь на комсомольско-молодёжных стройках коммунизма. И то, что они героически делали, чем жили повседневно, за что боролись, будет, несомненно, востребовано будущими поколениями. И образ «социалистической девушки» - это прообраз нового советского человека будущего. И только за ним светлая даль.
                Это убедительно доказала Победа советского народа в Отечественной войне 1941-1945 г.г. И самым ярким и незабываемым на этом фоне стал  ещё один запоминающийся художественный образ «социалистической девушки». Его создала и сделала классическим актриса Евгения Симонова в легендарном советском художественном фильме Л.Ф.Быкова «В бой идут одни «старики».Её героиня погибает за правое дело Октябрьской  социалистической революции, но это - оптимистическая трагедия.
                Мы – оптимисты - реалисты! И в этом  - наша всеутверждающая историческая жизненная сила,которой никто и никак не в силах помешать!
                Наше дело правое!Враг будет разбит,Победа будет за нами!
 


Рецензии