C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Накануне Дня Рождения 16 марта большого поэта и пр

Накануне Дня Рождения (16 марта) большого поэта и прозаика (по счастью, моего друга) Владимира Николаевича Мощенко хочу попросить прощения. Я не выполнила (к сожалению) его просьбу, – не откликнулась на выход в свет его новой повести «Последний рейс машиниста Новикова». Обещаю исправиться!

А сейчас представляю несколько слов самого Владимира Николаевича с его страницы в Фейсбуке о письме, им полученным от поэта Евгения Евтушенко.

«Получил письмо от Евгения Евтушенко по поводу моей повести "Последний рейс машиниста Новикова". Помещаю его здесь, потому что в нём содержится очень важная мысль:
«…прочёл твою прозу из «Дружбы народов», которая очень понравилась Володе Радзишевскому. Мне ; тоже. Солженицын продолжается и будет продолжаться тобой и в какой-то степени мной тоже, ; слишком много о том времени недосказано другими. Нельзя разрешать тихой сапой опять реабилитировать этот мрачный призрак, да ещё и припутывать к нему православие и изоляционистский национализм».
 
(Владимир Радзишевский - писатель, редактор-составитель знаменитых евтушенковских антологий).
Нравится."


Рецензии
Дорогая Александра Владимировна! Я ВАС поздравляю с Днём рождения Вашего славного друга. Владимиру Николаевичу моё поздравление улетело вчера. А вот как откликнулся наш элегантнейший поэт на море поздравлений в его адрес на ФБ:

Поэты и прозаики Фейсбука!
Мы разные – и всё же мы родня.
Друг к другу входим запросто, без стука
Что я без вас? И что вы без меня?

Здесь вовсе не стихия самиздата:
Теперь совсем иные времена.
Боязнь стать одиночкой виновата.
Что я без вас? И что вы без меня?

Нам с вами – эта мартовская брага,
Старинная, как песня ямщика.
Спасибо же, друзья: у нас ОБЩАГА,
И слава Богу, нету ОБЩАКА.

Я обожаю его стихи. Прозу уже не прочесть. Зрение! Может - Аудио книга?
Кстати, "Последний рейс..." - первая вещь, которую я прочла у него, и по горячему отклику познакомилась. Какое счастье, что у меня есть такой Друг, как Вы, Сашенька. Благодаря Вам, я открыла ПОЭТА. Обнимаю. Ваша Галя.

Галина Алинина   17.03.2017 13:51     Заявить о нарушении
Галя, дорогая, спасибо Вам за отклик! Спасибо за стих Мощенко, - я ведь ушла с ФБ, - нет времени (у меня - два сайта: стихи и проза, дома - две внучки и забота о доме! Да и себя нельзя забывать. Спасибо моим ребятам, - они мне читают, когда я прошу, а когда не прошу, всегда предлагают.
Не пропадайте!
Ваша А.В.

Александра Плохова   17.03.2017 15:50   Заявить о нарушении