Шахерезада Часть II Глава XII

        Год прошел не заметно и подводя его итоги она с удовлетворением отметила для себя, что она вполне может жить нормальной жизнью, хоть и ощущала себя персонажем игры Контрл-Страйк.
        Все началось еще в мае в прошлом году. Она, «обещав уже не отцу, а себе» предприняла попытки взять все под контроль и начала с того, что решила произвести ремонт. Впервые за несколько лет она сняла пыльные портьеры. Уличный свет, который сразу проник в комнату сквозь мутные окна, осветил ее комнату и оказалось, что все обои были вздуты то там, то здесь, а посередине этих вздутий были лохматые разрывы, отчего создавалось впечатление, что кто-то по ее стенам прошелся автоматом Калашникова. Тогда она и поняла, что довела себя подобно этой комнате.
Она более внимательно присмотрелась и к своей квартире в целом, но везде творилось тоже самое, исключая комнаты ее матери. «Так жить нельзя!», подумалось ей и начиная с этого момента занялась тотальным ремонтом в квартире. Она сменила все окна, сделала косметический ремонт в комнатах, сменила проводку и плинтуса, а кухню преобразила до неузнаваемости, приобретя новую мебель из массива дуба со встроенной техникой и там, от всего старого остались только сервизы, да маленький телевизор, который мама любила больше, чем большой и плоский в своей комнате. Спустя два месяца в квартире стало красиво и хорошо.
        Заходя в свою комнату, она тоже находила перемены удовлетворительными. «Энергия Ци» уже присутствовала здесь, «мастерам «фен-шуя» это бы понравилось»: подумалось ей. Портьеры и шторы из других комнат, постирав она убрала с тем, чтобы увезти их на дачу и пообещала себе, что больше ничего, закрывающего свет на окнах в квартире висеть не будет, именно поэтому сейчас во всех комнатах висели только тюлевые нежные занавески, в соответствии с цветами комнат, отчего квартира казалась светлой и просторной.
       В личной жизни также она предприняла попытки «жить» и справила свое тридцати пятилетие с друзьями, некоторых из которых, она не видела несколько лет. Совершила авантюрную поездку за границу, где она почти ощутила «вкус жизни» и вообще сейчас вела вполне «открытый образ жизни», много общаясь с людьми, посещая кафе и рестораны, начала ходить в театры, музеи и по выставкам и ощущала даже некое удовольствие, что она теперь «как все».
       Отец, поздравив ее с днем рождения открыткой и коротким письмом пока больше не писал, и она подумала, что все в порядке, а осенью она кинула ему смс-поздравление с его семьдесят первым днем рождения.
       Жизнь возвращалась к ней, пусть и не было в ней того, что было у каждого человека, впечатлений и эмоций, а только равнодушное принятие всего окружающего, но и это было достижением. Она снова начала смотреть телевизор, узнавать новости и смотреть передачи о путешествиях и о мире в целом.
       Так она узнала, что мертвая, закрытая артерия, которую она когда-то хотела оживить своей мыслью, чтобы пустить соль через Северо-Ледовитый океан к Гольфстриму, открывшись, снова была закрыта из-за экологов, которые аргументировали это тем, что соль вызовет экологическую катастрофу и уничтожит большой ряд видов флоры и фауны вокруг себя. «Да, уничтожила бы, но что такое несколько видов против гибели всего живого на планете? Тем более, что соль пошла бы по дну, а современные технологии вполне в состоянии эти виды сохранить? Соль будет выходить наружу, и, если не открыть поток, то соль убьет все живое на несколько тысяч километров вокруг». Спустя некоторое время, в другой передаче, она своими глазами увидела, что солончаки не будущее, а уже настоящее и эти земли были покинуты людьми, где когда-то были пастбища и развито животноводство, а их дома на половину уже утопали в соли. Она ничего сделать не могла и только, тяжело вздохнув, подумала, что, если отцу удастся «вернуть ее», первой мыслью она снова отправит эту: «Канал нужно открыть!».
        Более того, по телевизору она обнаружила вполне любопытную себе передачу, где соревновались экстрасенсы и теперь у нее еще и каждую неделю была некая цель, увидеть новую серию, а заодно она смотрела пропущенные сезоны и за это время увидела и ведьм, и потомков шаманов и двоих «удерживающих джиннов», и баба-я-гана-таможенника и даже один леший «без земли» затесался меж ними, а в остальном все они были «всё это вместе», как и говорил ее отец когда-то. Она помнила, что, отправляя мысль, «увидеть их всех» представляла, как «они придут к ней домой», и они действительно пришли, правда вот таким неожиданным способом.
        Все было не плохо и сейчас, она лежа читала свою любимую книгу, хотя многие осудили бы ее, что она по-прежнему читает сказки. Но как гласил один Аят Корана из Суры «Корова» «Воистину, Аллах не смущается приводить притчи о комаре или том, что меньше его», говоря, как бы о том, что Аллах не смутится привести притчу о мелких созданиях, так как они содержат в себе глубокий смысл и разъясняют людям истину, что в сказках присутствовало чрезмерно. Она их любила, а сказочную по-весть «Вечера на хуторе близ Диканьки» особенно. Отец часто говорил, что во все времена было полным-полно писателей, но через поколения «выживают» только произведения летописцев и пророков. Гоголя он считал пророком-великомучеником, наказанным нечистой силой за то, что он предупреждал об их нашествии, этого она не понимала, но и не спорила, так как она вообще многого не знала, а «если мы чего-то не знаем, это не значит, что этого нет».
        Из «Ночи перед Рождеством» она прочитала отрывок о Солохе с чертом собиравших звезды и вот «черт сунул месяц в карман», но в этот момент что-то ее отвлекло. Отложив книгу на подушку, она встала с кровати и прошла на кухню, выпить кофе и съесть пару бутербродов. Она включила телевизор и первым кадром увидела ее, точь-в-точь описанную Гоголем, не больше сорока, не красива, но миловидна, не худая, но и не полная, а "калач" на голове и говор дополнял полностью этот образ. Она улыбнулась в ухмылке и переключила канал, так как все что было связано с этой чрезмерно амбициозной дамой с Незалежной Украины, ее не интересовало в принципе. На другом канале первым кадром был новый Президент США, «вот уж черт, так черт, японцы, если бы были христианами, точно крестились бы всякий раз когда видят его»: с новой ухмылкой подумала она. Сорок четвертый Президент… Японцы боялись цифры четыре абсолютно суеверным страхом, так как иероглиф четверки соответствовал только одному слову «смерть», а потому в Японии даже не существовало четвертых этажей.
         Ее мысли вдруг «заострились», вспоминая гоголевский рассказ на этих двух персонажах: Солоха, которая угождала всем и черт, укравший месяц и в этой дивной сказке она вдруг почувствовала, что для пророчества пришло время, но у «тети с калачом» вроде была дочь, а Микула как ни крути был мужиком-кузнецом, причем не слишком обожавший свою мать, которого черт хотел извести, но в итоге сам же чёрт и привез его к Великой Екатерине на своем горбу. "Кого же она там попрятала в мешках?" Она напрягла память. Черт, Голова, Дьяк, Чуб. Сопоставив персонажей с реальностью, она снова ухмыльнулась с мыслью: «интересно, что же будет?»
        Она снова переключила канал, и наткнулась на улыбающуюся женщину-диктора, которая в беседе с кем-то озвучивала, что «в августе две тысячи шестого года Международный астрономический союз принял решение лишить Плутон статуса планеты…» В этот момент она почувствовала, как на голове у нее зашевелились волосы. Эта красивая женщина даже не предполагала, что только-что, возможно, озвучивала смертный приговор, подписанный учеными, не только человечеству, но и всему живому на этой планете. Она выключила телевизор и задумалась, вспоминая далекий разговор из детства.
       - Пап, знаешь, что мне сегодня рассказала Ирина Васильевна? – вернувшись из музыкальной школы обратилась она к отцу
       - Что же тебе рассказала твоя учительница? – улыбаясь спросил он
       - Мы говорили о Бетховене и она сказала, что Девятую симфонию Бетховена, считают его проклятием и что, многие композиторы, которые писали Девятые симфонии умерли вскоре после их написания.
       - Потому что они не были девятыми… - спокойно сказал он, накладывая ей ужин
       - Как это? – не донеся ложку до рта спросила она его
       - Цифра девять — это самая волшебная цифра в математике, вот сейчас я тебе покажу, ешь пока, - и он вышел из кухни, а когда вернулся, то в руках у него был лист бумаги и ручка. Он сел напротив за стол и начал рисовать цифры, – Вот смотри.
       Она посмотрела на листок. На листке были простые примеры, написанные друг под другом в столбик из однозначных цифр, которые при сложении могли образовывать  цифру девять, что отец и обозначил равенством.
      - Видишь? Все эти цифры при сложении равны девяти, а если эти цифры использовать в двузначных трехзначных четырёхзначных и так далее числах подставляя их в любом порядке, они все равно будут делиться на девять, - и вместе с этим он ей это продемонстрировал на числах 21213, 432, 11111111, 531 и еще на целом ряде чисел из цифр, из которых складывалась девятка,   
      - Видишь? – снова повторил он, - Девять число уникальное, оно завершает ряды однозначных, двузначных и далее чисел, то есть является терминатором числовых рядов, оно сложное, квадратичное, при этом однозначное, видишь как много значений? Но у этого числа есть один страх. Это страх нуля, девятка не любит нуля. И при делении всех этих чисел, указав на расчеты на листке, тебе ноль нигде не встретится. Самое интересное, что в математике помимо девятки еще два однозначных числа, которые не любят нулей, но они простые числа – это тройка и семерка, то есть они делятся только на самих себя, а девятка сложное число. Бетховен, когда писал Девятую симфонию не понял, что он уже написал ее, так как была еще одна, которую он не взял в расчет, вычеркнув ее и назвал Десятую симфонию Девятой. Понимаешь? Девятка уже была, но ее обнулили, и чтобы ее не вычеркнули второй раз, сработала ее ревнивая магия.
      - Цифры как-то влияют на нас? Какая-то ненормальная магия. Он ведь умер! – распахнув свои глаза сказала она ему
      - К сожалению, люди не понимают, что все взаимосвязано, слова, цифры, жизни, поступки, мы все единое целое во вселенной, мы единый организм, и абсолютно все имеет значение. А магия цифр особенно. Именно цифры держат на своем фундаменте все наши знания, математику, физику, химию, астрономию и вообще всю нашу науку, и цивилизацию вообще. Расчеты дают движение не только просвещению, но и развитию всего с чем мы сталкиваемся в своей повседневной жизни, вот так.
      - Я не понимаю… - запутавшись начала она.
      - Если бы он обозначил эту симфонию в нормальном порядке, не лишая девятку возможности быть ею, то возможно, он написал бы еще десять симфоний, но к сожалению, вышло по-другому. Ее нужно уважать и нельзя ее уничтожать нулем, иначе появится еще одна, но она будет последней, чтобы на нее больше не было покушений, так понятно?
      - Ну, в общем…
      Она этот разговор вспомнила за долю минуты, но теперь она поняла, о чем говорил ей тогда отец, Плутон-Девятка, более того очень грозная Девятка, названная в честь Бога подземного царства и смерти, причем со спутником, названным Хароном, в честь перевозчика умерших к вратам Аида, и это было внесено в Пространство всей Солнечной Системы. Там еще были спутники, но кроме Стикса - «первобытного ужаса» и Гидры - «многоголового чудовища», она сейчас не могла вспомнить их названий. Обнулив Девятку люди призвали новую Девятку, которая станет для них последней. Это была катастрофа! На небе должна была разыграться «Девятая Симфония Бетховена», но кроме нее и возможно ее отца, об этом не знал никто. Она написала смс-сообщение отцу, сумбурно написав свои мысли в коротком тексте и ждала от него ответ, сожалея о том, что этим чокнутым ученым не может отправить «мысль» чтобы Плутону вернули статус Девятой Планеты, так как от этого зависела сама Жизнь.

Следующая глава...
http://www.proza.ru/2017/03/16/2324


Рецензии