Муки творчества
За уроки, что ли, сесть? Да ну их! На лыжах, что ли, покататься? Как там с погодой? Подошел к окну. «Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный…».
Вадик вздрогнул. Что это? Стихи слагаю. И думать не надо – строчки сами собой рождаются. «…Пора, красавица, проснись: открой сомкнуты негой взоры, навстречу северной Авроры звездою севера явись!».
Вадик замер. Вот оно! Привалило! Я – поэт! Гудела голова, и зудели руки: писать, писать, писать!
Проснулась сестренка.
- Доброе утро, Вадик!
- Какое утро! День уже. Да какой: мороз, солнце – можно сказать, чудесный день! О таких днях поэты стихи слагают. Хочешь, почитаю?
- Читай.
- Это мы запросто! Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный… – кончив читать, Вадик поинтересовался, – Понравилось?
- Конечно. Пушкин есть Пушкин.
- Какой такой Пушкин?
- Александр Сергеевич. Молодец, Вадик: наконец-то стал книги читать! Этого я тебя никак не ожидала!
Вадик тупо смотрел Натке в рот. Вот это удар! Оглушили! С землей сравняли!
«Погиб Поэт! – невольник чести…», – навязчиво крутилась в его голове спасительная строка.
Ну, нет! Дураков нет! В поэзию я больше ни ногой! Не получилось с поэзией – накладка вышла. Но не такой я человек, чтоб так просто от славы отказаться. Я своё в прозе возьму!
Не откладывая дела в долгий ящик, Вадик сел за стол, открыл тетрадь и выдал первую отроку: «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие: к нам едет ревизор!».
В пятницу в школе состоялось заседание педсовета. Учитель русского языка и литературы был в восторге.
- Ура! Проблема Ерохина решена!
Учитель физики скромно пожал плечами:
- Конечно, Пушкина или Гоголя из Ерохина не получится, но знание школьной программы я вам гарантирую.
- Нет, нет и нет! – категорично начал директор школы, – Это не метод. И потом, у вас нет патента, а у нас – разрешения вышестоящих инстанций.
Учитель математики задумчиво оглядел присутствующих.
- Да, конечно: телепатический аппарат «Репетитор» – явление в педагогике новое, тем не менее, значимость его очевидна. Я считаю, что эксперимент надо продолжать.
- Вадька, очнись! Что с тобой? – подлетел к Ерохину капитан дворовой команды, когда непробиваемый голкипер пропустил двадцатую шайбу.
- Колян, а ты знаешь, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов?
- А зачем мне это?
- Ну, пока! – сказал Ерохин и покинул ворота в начале второго периода.
Дома Вадика ждали тетради по математики и – великие открытия давно минувших эпох.
Свидетельство о публикации №217031600684