Быт. 50, 20 Бог за шторой
Вступление
В этой главе описываются события от смерти Иакова до смерти Иосифа. Между первым и последним стихами 50-й главы проходит 54 года. И хотя глава описывает такой большой промежуток времени, событий в ней описывается очень мало. Из этого мы видим, что намерение автора было не в том, чтобы описать карьеру Иосифа в Египте или историю Древнего мира в целом, а в том, чтобы подчеркнуть истину, которая вытекает из предыдущих глав и обобщается здесь. Главный урок главы помещен примерно посередине.
В центре главы стоят стихи о Божьем замысле
“Вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро” (Быт.50:20). Важно отметить, что в оригинале слово “замышлять” стоит дважды. Стих этот можно перевести дословно так: “Вы замышляли против меня зло, а Бог замыслил это для добра”. Т.е. Бог не просто пассивно использовал те обстоятельства, которые возникли в результате замысла братьев Иосифа, но Он активно замыслил все это Сам. И Иосиф это понимает.
А. Размышление о Божьем замысле помогает терпеть и прощать
В одной из прошлых проповедей я рассуждал о том, что вот эта мысль помогала Иосифу переносить страдания и несправедливость. Представим себе школьника. Одно дело, когда он получает трудные задачки от учителя. Их решать нелегко, но понимаешь, что так надо и в этом есть польза. Но если задачки или проблемки тебе подбрасывает такой же школьник, как ты, это переносить намного тяжелее.
Подобны Иосифу в таком понимании Божьего участия во всех событиях жизни Иов (“Господь дал, Господь взял”, он не говорит, что “взял сатана”), а также Давид в истории с Семеем и бегством из Иерусалима от родного сына. Давид говорит, что это Бог повелел Семею злословить его. И поэтому Давид не останавливает этого человека, не мстит ему.
Б. Размышление о Божьем замысле помогает служить
Важно отметить, что размышление о Божьем плане и предопределении не делает человека пассивным. После слов о том, что за всеми событиями стоит Бог, Иосиф говорит, что будет продолжать кормить семьи своих братьев. Т.е. он будет активно помогать им, не думая, что раз Бог все давно спланировал, значит, Он позаботится об этих людях и без него.
Да, Бог имеет Свой план для жизни каждого из нас, но мы включены в этот план как участники и исполнители.
В. Размышление о Божьем замысле делает человека миссионером
Как-то я упоминал о том, что в первой главе Бытие Бог постоянно говорит, и все Его слова осуществляются. Бог второй главы говорит дважды, и оба раза Его слова не исполняются. Вторая глава описывает привычный и знакомый нам мир – мир без Бога, где Его слова либо не исполняются, либо не соответствуют действительности, остаются в идеале.
И я уже предлагал вам когда-то такую иллюстрацию. Папа играет с маленьким сыном. Папа спрятался за книжкой, сын нашел. За стулом, сын нашел. Встал за шторы. Вот они, тапочки торчат из-под штор, легко ведь найти. А сын заигрался и забыл про папу. Для него папы в комнате нет. Каково этому папе стоять там за шторой?
В третьей главе книги Бытие описана история, когда между Богом и человеком появилась плотная штора. Но оказавшийся за шторой Бог не отказался от проекта под названием “Человек”. Он ищет способы, как восстановить связь с нами.
При этом Бог – самое деликатное существо во Вселенной. Он подбрасывает нам из-за шторы конфетки и ждет, когда мы вспомним и подбежим к Нему. Но почти никто внимания на Него не обращает.
В Пс.85:14 сказано о группе людей, которые “не представляют Бога пред собою”. Такими были и братья Иосифа. А это ядро будущего народа Божьего.
Я в жизни плакал довольно много раз, я впечатлительный человек. Но от благодарности я плакал не так часто. Очень хорошо помню один из таких случаев. Я шел далековато пешком, вспоминал о том, о сем, и как-то мысли перешли на один сложный период жизни.
Иногда на наших богослужениях говорят (например, на празднике Жатвы), что среди нас нет голодных, но у меня были голодные годы. Мне тогда было стыдно на уроках в школе и на парах в университете от того, что у меня урчит к вечеру в животе. Ходил по семь лет в одной одежке.
И вот я иду, и почему-то вспомнил про этот период. Иногда мы читаем или слышим выражение “Бог говорит с сердцем”. И вот Бог заговорил с моим сердцем. “Если бы у тебя тогда все было благополучно, ты был бы, как все, и когда тебе представилась возможность уверовать, ты прошел бы мимо этой возможности”.
Когда до меня дошло, что это голодное время для меня допустил или даже специально создал Бог, причем сделал Он это для того, чтобы спасти меня для вечности, я заплакал. От благодарности Ему. Он стоял за шторой, когда в школе смеялись над моей солдатской шапкой-ушанкой. Он стоял за шторой, когда я месяцами ел на завтрак черный хлеб без масла, запивая его чаем без сахара.
Иосифу было и намного труднее, и намного легче, чем мне. Труднее, потому что перенес он много больше моего. А легче, потому что он знал во время страданий: Бог рядом и контролирует ситуацию. Я в подростковые годы только начинал искать Его.
Когда Иисуса били по лицу, рядом с Ним стоял Его Отец. Те, кто плевали в Иисуса, не видели Стоящего рядом с Ним, а Иисус видел. “Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь” (Пс.15:8).
(Кстати, Он рядом не только в трудные минуты, но и в радостные. И тогда тоже важно замечать Его).
Так вот, что делает Иосиф? Он берет братьев за руку и подводит их к шторе: “А вот папа! Вот Бог. Вот Кто замыслил все, что происходит в этом доме. Вот от Кого все, и все Им и к Нему”.
“Иосиф плакал, когда ему говорили это… И сказал Иосиф: не бойтесь, ибо я боюсь Бога; вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть” (Быт.50:17,19,20).
Иосиф подводит к этой шторе не только братьев своих, но и нас с вами, и всех, кто читает книгу Бытие.
И это то добро, которое мы можем сделать для наших близких – показать им на Бога, Который недалеко от каждого из нас (Дн.17:27).
Заключение
Это один из главных уроков книги Бытие. За шторой материального мира стоит нематериальный Бог, который создал материю как дом и человека как жителя этого дома. Это наш Небесный Отец, наш Папа. Который ждет, когда мы Его заметим, вспомним про Него, подбежим к Нему, обнимем Его и поклонимся Ему. Давайте это сделаем сейчас в молитвах наших, аминь.
12 марта 2017
Свидетельство о публикации №217031801178
Сергей Ворчаков 18.03.2017 19:24 Заявить о нарушении