Сплит-фильм рецензия 2017

Сплит, в переводе косолапых отечественных переводчиков- Разделенный- при всей скромности провальной рекламы, получил настоящий финансовый успех.
  Я считаю, что перевод должен фонетически походить на источник и слово русское должно состоять из одного слога типа микс, дробь,"В одном". Название должно быть таинственным.

Картина, явно  рассчитанная на женскую аудиторию, стоимостью девять миллионов долларов, собрала в прокате  более ста тридцати и окупилась в четырнадцать раз.
Успех и продолжение гарантированы.

Старый друг киномеханик простонал, мол, если бы я прочитал аннотацию мелкими буквами, то не пошел бы!
На это я, приглашенный, успокоил его , мол, во первых, фильм производства США, хоть и проходной, сделан добротно и даже удачно местами.

Во первых в фильме дебютировала интересная темноглазая старлетка в новом для американского кино стиле аниме или готика.

История скромного обаятельного маньяка начинается с трех подружек, которых похищает псих, прямо с автостоянки гипермаркета. Причем, папа водитель даже не погибает, а трогательно оглушается каким-то газом из баллончика, как и большинство жертв маньяка в фильме.

И только к середине фильма ты понимаешь - сценарий написала молодая сценаристка и по сути это женское кино. Но нам, старым холостякам, понравилась трогательная атмосфера, яркие сцены детства главной героини анимешки.

21 век вступает в свои права и маньяк получает профессора психиатра, трогательную бабушку, открывшую в нем 23 личности и ужасного монстра, бегающего по стенам, превращающего конец истории в триллер.

Но не буду раскрывать всех карт, задача рецензии дать оценку киноартефакту, а не заменить его просмотр.

Мощь американской киноиндустрии позволяет средние картины подтягивать до уровня хороших. Оценил проработку  интерьеров и   цвета, прекрасные кинопортреты.

Немного наивным показался эпизод где маньяк выживает и сбегает после трех попаданий из дробовика в тело. С трех метров тело превратилось бы в фарш, и от одного попадания реально умереть просто от болевого шока, кровотечений внутри и снаружи, а маньяк как терминатор даже не реагирует. Только женщина могла придумать такой сказочный красивый конец с намеком на продолжение в сериал о многоглавом Сплите.

Нормуль, если нечего смотреть, посмотрите Сплита.


Рецензии