Как я чуть не попала в Голливуд
Но, спустя месяца три, однажды утром мне на почту пришло письмо от «писателя» из Израиля. Мол, у него есть суперсинопсис, который ему нужно оформить – довести до ума. Синопсис одобрили агенты из США и Новой Зеландии (целых три!). Но вот подача – слабая. Нужен соавтор – и выпустим вместе роман-бестселлер! Другие, мол, годами бьются-ищут агентов, те им отказывают, а тут сразу три отозвались, да ещё похвалили! А потом же и фильм по роману снимут типа «Кода да Винчи», Голливуд. Пресс-конференции, слава, деньги рекой!!! Ну, и я купилась – начала расцвечивать и править по три ошибки в каждом слове в «синопсисе». Что не сделаешь ради гарантированной славы и денег!
Израильтянин с одной стороны оказался приветливым и покладистым, поклялся, что соавторство верное – не обманет, не жадный. С другой – редкостно занудливым: звонил – рассказывал детали по полтора часа, правил то, что я написала обратно до неузнаваемости – мол, редактор так требует, тот, что замечания в синопсисе делал. Я терпела-терпела (предвкушая перспективу), но чет однажды не выдержала и написала израильтянину «чао». Катализатором послужило ещё то, что он нашел московскую редакторшу затрапезного журнальчика, которая вообще всё моё перечеркала (как любят особо стервозные редакторы. Терпеть их не могу!) и исправила такое, как «мотоцикл тронулся с места» на «тронулся прочь». Этого я вынести не могла.
Сам синопсис был скучен до зубной боли. Пересказывать его не буду. Вдруг да он станет бестселлером – а тут я со своими оценками. Пусть автор думает, что он – гениален. Тем более, что агентши ж его одобрили! Ну, у материалистов свои мозги, по-своему как-то закрученные. Скажу только вкратце: это триллер о человеке, у которого пропало чувство страха.
Спустя несколько дней после прощания… я чет пожалела израильтянина и решила дальше помогать ему бестселлер его писать – вдруг почувствовала себя должной ему чего-то ещё. Он признался, что редакторшу уволил, которая кромсала мой текст - это меня тоже немного купило. Думаю - лан, помогу дядьке. Вродь, хоть и "спасибо" не говорит, но и не хамит, и т.д., и т.п. Отредактировала ему ещё 2-3-ю главы... и он пропал. Жду, когда вышлет дальше - сначала пишет "завтра", потом - молчание. Чувствую, что меня это напрягает. Ну, нашел ты другую соавторшу - так скажи "спасибо" и "пока"! Написала ему, что надо б честно расстаться хотя б и сказать "спасибо". Он – «занят был». Ну так пиши, что занят! Хорошо, говорит. Выслал мне все части... мама дорогая!!! А там третья соавторша покопалась, если не пятая!!! Столько всего наворочено, так бездарно!!! И видно, что не его стиль, и - шизофрения чистой воды, и небрежно, и ошибок море просто... Видимо, пока он был "занят" - эт он с ней лясы точил, "соавторствовал". Вот я дура старая! Могла ж понять, что дядечка просто за счет добрых тетенек со всего мира решил написать книгу. И каждой обещает море бабла! Авантюрист! Ну, ща мошенников много везде, но чтоб вот так я повелась… Ну, видимо, что-то с прошлых жизней должна была этому дядьке - отработала.
Напоследок поиздевалась, конечно, над "перлами" новой соавторши - красным выделила всю муть, что она нагнала, послала ему и попрощалась окончательно... Вот так помогай людям!!!
Мне было интересно себя отслеживать при этом - сначала, раз он навешал мне на уши, что агенты из Новой Зеландии и США его синопсисом заинтересовались, я такая вся в мечтах была, что вот помогу - и денег лопатой загребем. И там пресс-конференции в США - слава! Мои росписи на книжках!!! И смеялась, что этого не будет, и всё равно надеялась - а вдруг!!! Соблазн-то какой!!! Как хотелось помечтать!!! Слава-то так сладка, а деньги - того слаще!!! Потом прошел этот ажиотаж. Картинки в моём воображении с пресс-конфами исчезли, слава Кришне. Я просто себе всё это запретила. Думаю: помогаю - и всё. В конце концов, че б не сделать для кого-то добро. Понемногу, минут по 15 в день буду писать. Уже без корысти.
Даже стишок вайшнавский написала на эту тему:
Прощай, Голливуд, моя глупая прихоть:
Прославиться в час, воспарить и прорваться
И в долларов полном бассейне купаться,
И в шляпе в роллс-ройсе на газ жахнуть лихо.
Прощай, моя сказка! Мечты, слава, деньги,
Прессуха, где я за столом, снизу – ворох
Из бывших коллег-журналюг на отлове
Дешевых сенсаций, и треш-частый всполох
Твоих фотокамер, цветы и аллеи
из звезд…Суета этих жалких пародий
На счастье. Вот если б из преданных вроде
Тебя, Вишнуджан, их ушей не жалея,
Меня пригласил: приезжай! Зажигаем!
Лос-Анджелес вместе взорвем хари-намой!
Тогда б – понеслась! Не оставив на Дхаму
Ни грошика, дом бы покинула, лишь бы
с таким воспевать имена! Хоть за краем
краев, хоть в пампасах - бей в оба!
Чтоб рядом – с бесстрашным и сильным, как Ваю.
Дрожжи, Голливуд! Шри Хари, Гамарджоба! *
Имен небеса для Тебя воспеваем!!!
* Гамарджоба (груз) - "Победи!"
В-общем, бедный израильтянин, голова садовая. Если он даже с помощью добрых и доверчивых душ со всего мира напишет бестселлер, если по нему даже снимут фильм, я буду только ржать, вспоминая эту его соавторшу и то, что он решил, что я такая дура - не различу, что наворотил эту белиберду не он, а какая-то шизофреничка))) Скрывал от меня, писал, что просто «занят»! Ну, зачем его соавторшам знать друг о друге - понятно…ой... держите меня двое... простите, что я здесь не цитирую её перлы, я не хочу свои произведения марать этим бредом.
В-общем, попрощалась с ним во второй раз (он даже не понял, ещё продолжал хвалить и писать мне, бедолага. Ну, там с интеллектом большааая проблема). И хоть Бог и любит троицу, я как-то решила, что двух прощаний мне достаточно))) Вот такие соблазны посылает Кришна бедным доверчивым теткам, которые на старости лет славы хотеть не перестали. Не хило, да?... Ну, мною этот урок пройден...
Свидетельство о публикации №217031800466
Лана Май 07.04.2017 09:39 Заявить о нарушении
Светлана Рычкова Сью 07.04.2017 11:24 Заявить о нарушении