1050 смс, или как потерять Дружбу

Все события и персонажи вымышленные, а любые совпадения случайны.
Автор крайне негативно относится к различным видам зависимостей (наркомания, табакокурение, алкоголь и т.п.). Не пропагандирует и не рекламирует данное "социальное зло" в своем произведении, только повествует о том, что данные проблемы существуют в современном обществе и указывает на последствия, к которым это приводит.
Любые копии текста и иллюстраций возможны только с письменного согласия автора произведения, а репосты в соц.сети со страницы автора приветствуются.

От Автора
Выражаю благодарность за сотрудничество:
Идея иллюстраций: Бушнева Славяна Николаевна
Яблучанский Никита Александрович (автор иллюстраций, кроме обложки)

РОМАН.

Книга 1.

1050 СМС, или как потерять Дружбу...

ПРОЛОГ
___________________


Слава сидела в кресле, задумчиво вглядываясь в трепещущие язычки пламени, пляшущие в большом кирпичном камине. Периодически она останавливала взгляд своих зелёных глаз на толстом блокноте в кожаной обложке, лежащем на подлокотнике массивного кресла, делала какие-то записи, а затем вновь устремляла взор в бесконечную глубину беспокойного огня, который рисовал картины прошлого, и снова писала в дневнике…
«В жизни каждого человека, рано или поздно наступает такой момент, когда он ощущает себя между прошлым и будущим, нет это не миг как поется в известной песне, это период, в котором ты остаешься один. Нет никаких планов и даже желание их построить тоже отсутствует, потому как все, что происходило с тобой до этого периода, давит и циклически прокручивает каждое событие, поступок и фразу. Начинаешь во всем том искать момент, в который можно было бы все изменить. А что, если бы я сделала так, сказала бы это и проигнорировала бы то? И чтобы хоть немного себя успокоить отвечаешь, что если бы поступила в такой момент по-другому, была бы другая заморочка, лучше или хуже, но заморочка. Не могу сказать, совпала ли данная история с началом этого пресловутого периода «между», скорее всего она его и спровоцировала. И чтобы сделать шаг вперед, я должна пройти ее сначала. 
Эта история автобиографична? Возможно. Знаю только одно: она могла случиться не только со мной. Я хочу сказать, что это происходит, происходило и будет происходить со многими, только в других вариациях, но смысл останется тот же. Изменятся действующие лица, имена, города и страны, а они – два человека-противостояния будут всегда. Те, которые несмотря ни на что не могут быть вместе. Ушли в прошлое предрассудки, устои, религиозные ценности ослабли, национальные обычаи тоже не так давят на двоих, как раньше, возрастные запреты вообще перестали иметь значение, так в чем же дело, почему? Нет любви? Нет, она тоже есть.. так что же происходит с ними? Они ПРОСТО никогда не будут вместе…»

продолжение следует...
http://www.proza.ru/2017/03/19/1175


Рецензии
С интересом наблюдаю сегодняшнюю молодёжь. Просто наблюдаю, без никаких оценок , увещеваний и претензий. Они, мои претензии, были бы бесполезны и смешны.
Ведь новый слой популяции таков каков он есть. И нет способа его изменить. Правда, его нет. Но это не значит, что у наблюдателя нет глаз и сердца.
Так что же я вижу. Поразительная грамотность молодёжи в поверхностных понятиях, её способность выражаться совсем кинематографично. Настораживает её барахтанье в проблемах надуманных, умозрительных, словно они не научены жить по-людски, да и не пытаются к этому мастерству приблизиться. Отсюда общее впечатление о том, что в массе своей они форменные дураки и дуры. И это их свойство - источник душевных переживаний и конфликтов на пустом месте, но разыгранных настолько глубокомысленно, живописно и трогательно, что кажется, порой что иная жизнь и невозможна.
Это словно приехать в дремучий лес с походным нессесером и раскладной мебелью, да изысканными напитками и едой; да обнаружить, что в лесу не только птички щебечут, а так зверствуют комары; что никакой крем не помогает обнажиться в купальник, и красиво так демонстрировать себя пустоте посредством смс.
Интересно бы знать, куда это поколение себя приведёт?

Виктор Гранин   06.02.2018 16:23     Заявить о нарушении
Хоть прОжито мало, Виктор, зато написано премного.
Уверяю, они далеко пойдут. Нас-то уже не будет, кто знает им цену...
Георгий.

Пашнёв   08.02.2018 23:00   Заявить о нарушении
Ваш визит очень ценен, а слова - бесценны. Спасибо!

Славяна Бушнева   10.02.2018 07:07   Заявить о нарушении
Не буду убеждать Вас в том, что Ваша оценка моей персоны несколько преувеличена. Сознаюсь, мне было бы действительно приятно находить в ней некую даже справедливость. Так или иначе, Аникамэй - с удовольствием пропою ещё раз это имя - мой Вам совет, вполне можетбыть и вредный - пишите безоглядно к чьёму либо мнению, слушайте звон внутренних струн и уж тогда случай не упустит своей возможности сделать Вас заметной среди прочих сочинителей. Удачи

Виктор Гранин   10.02.2018 15:57   Заявить о нарушении
"Они ПРОСТО никогда не будут вместе…" Что бог не сделает, все к лучшему...

Иван Цинк   16.02.2018 12:29   Заявить о нарушении
Средняя температура по планете не всегда корректна,если вообще когда -нибудь. Приличные люди рассыпаны в любом обществе весьма неравномерно,так и должно быть ,бриллианты не должны валяться на дороге,хотя и это бывает,значит по дороге тащили аристократку ,чтобы одеть ее в фуфайку , кирзовые сапоги и отправить на стройку века! Смотрел (кажись Мамонтова-"следы империи") какие милые дети,на хапок не взять ,умеют и имеют позицию.

Александр Соколенко 2   16.02.2018 12:43   Заявить о нарушении
Да начнётся время прочтения!

Князев Дмитрий Юрьевич   12.08.2018 09:30   Заявить о нарушении
Как говорил классик:общее впечатление такое,что можно в частностях утонуть! Суть цивилизации превратить стадо в общество(не без косяков,даже в кавычки брать не стоит,такого понаворочали,что не верится,что это -Люди)). Так вот :идет необратимый процесс рассыпания стада на индивидуальности,хотя значительная часть стада сильно упирается,готова жертвовать свободой,ограничением пайки и достоинства(ради "порядка",вернее вульгарного понимания ,как такового:Пастух и стадо,Пахан и сходняк,бывают выражения и поприличней,но сути это не меняет),часть стада (в разную эпоху-разная масса) -боиться перемен(лишь бы не было войны,бараны!-вы все войны уже проиграли,даже не ваши,а отцовские и дедовские и терять вам нечего(кроме шкуры).
-Отличие барана от Человека в том,что баран не может осознать направление и глубину агрессии извне или изнутри(думать -вообще не его задача,а Чабана,хотя и он бывает такой Дурак,что ни в сказке сказать ,ни пером описать)- и ориентируется на источники информации тоже крайне -извне,вплоть до заведующего мясомбинатом из Фашингтона,который и дерижирует гауляйтерами-манипуляторами на местах,баран боиться смелости мыли-дерзновенного порыва к Личности,он хитрит,типа:о и сегодя я проскочил,волки съели не меня,только холодком обдало от их нападения -день прожит,лишь бы не было войны и "может до нас не доползет?"!. Читал интервью Бориса Майорова и там есть ремарка о Старшинове("палочка выручалочка советского хоккея") и Борис говорит о нем именно в таком духе-думал сначала о себе,а как это не по русски?-в детстве любил слушать по радио -хоккей и любил Вячеслава Старшинова и вот Борис Майоров разрушил сакральный образ,ничего ,я еще люблю Мальцева и Васильева,те кто из ранешнего времени помнят гениев советского хоккея,чей-то я съехал с Темы..

Александр Соколенко 2   12.08.2018 11:34   Заявить о нарушении
"С интересом наблюдаю сегодняшнюю молодёжь. Просто наблюдаю, без никаких оценок , увещеваний и претензий. Они, мои претензии, были бы бесполезны и смешны."?

-Это замечательно и в общем -органично,хотя фундамент старших поколений никто не отменял-дети не трава(правда это позиция не русских,а евреев)-окромя Супостата с его "жвачкой",в том числе и прежде всего-идеологической,за идентичность нужно бороться,а не только "наблюдать",как это делает Горевуд,может методически и не стоит копировать его приемы,нужны свои -=оригинальные ,в соответствии с национальным духом Русского языка,право дело он достоин эксклюзивности,ну -попили,ну- поели,пора и подумать,тем более,что за одного битого ,двух не битых дают..
"- И нет способа его изменить"?-это наш ответ Чемберлену?-он только такого ответа и ждет,паникеров выбрасывают за борт т.к. они проиграли битву до ее начала. "Жить по людски"-это как?-не помню ,кажись у Гесиода есть реплика:"эпохи героев завершаются временами подонков"-почему?-а потому ,что ни один Герой не хочет своей судьбы своим детям,он хочет,что бы дети пожили ,как Люди и зща него -тоже и оне пожи ли,да еще как,вот только Людьми не стали(как Герой) и Людьми стать не могли-подвиг рождает Человека(преодоление),как коммулятивный снаряд пробивающий броню штампов,стереотипов,установок Авторитета об истине и что получает этот же снаряд попадая в пустоту?-пшик,поэтому был феномен советского возрождения в шестидесятых-надежда!-и что мы увидели в результате компрадорского переворота в девяностые?-утрата Надежды и это заметно по поэзии,литературе,кино.

Александр Соколенко 2   13.08.2018 05:18   Заявить о нарушении
Добрый день Александр! С удивлением обнаружил всплеск интереса к почти забытой теме. Однако же наспех и накоротке сообщаю своё мнение

мои наблюдения - это часть моего влияния на поле жизни, основное содержание которого - деятельность. Но деятельность в парадигме человеческого предназначения, которое в общем-то банально: посадить дерево, выстроить дом и родить сына. При том, что основная ценность бытия -думаю я - это пища ( для тела и ума - понимая это расширительно) Эта основополагающая ценность и устанавливает презумпцию достаточности потребления в дозе минимально необходимой только лишь в объёме, доступном усвоению без образования отбросов.
Конечно, это сверхзадача. Но следуя ей, ты неизбежно являешь пример ( в том числе и для молодёжи) отношения к жизни. И этот твой пример- единственное средство добросовестного влияния на умы других людей. Все остальные способы - есть насилие в той или иной форме. Воспитание насилием сложно назвать добротно продуктивным. И все идеологические заморочки - есть изощрённая форма насилия, прежде всего неправдой, без которой невозможно выстроить ни одну систему практического управления социумом.

Виктор Гранин   13.08.2018 10:56   Заявить о нарушении
Очень социологично, Виктор. Но пустотно, нежизненно. Вы иначе изъясняттся не можете?. Мы ж тут не наукообразные исследователи. Мы тут Прозайки...

Пашнёв   13.08.2018 12:17   Заявить о нарушении
Пашневу. С неловкостью обращаюсь по фамилии, имя было бы предпочтительней.
Эта моя сухость неизбежна при попытке в несколько фраз замечания вместить целый мир сложных человеческих отношений. О них мои публикации, также, порой, далеко не легковесные, а иногда и легкомысленные. Но таков я и более приятным мнеуже не бывать. Однако же, с уважением шлю привет содружеству прозару.

Виктор Гранин   13.08.2018 12:53   Заявить о нарушении
А Вы случайно не родственник известного писателя Даниила Гранина?

Иван Цинк   13.08.2018 13:36   Заявить о нарушении
Не только случайно, но и определенно это моя родовая сибирская
фамилия,а не псевдоним

Виктор Гранин   13.08.2018 15:00   Заявить о нарушении
Если у Вас есть хотя бы половина изобразительного дара Вашего родственника, то заче Вы время на пустые прения тратите? Пишите книги!

Иван Цинк   14.08.2018 00:05   Заявить о нарушении
"Но следуя ей, ты неизбежно являешь пример ( в том числе и для молодёжи) отношения к жизни. И этот твой пример- единственное средство добросовестного влияния на умы других людей."

-Ты это прочел у рецензента?-"Пример"-это каждый шаг в жизни и даже -каждый взгляд ,в том числе и по Прозе,как Это может быть "пустопорожними прениями?"-а Вы сами тута зачем?-господин -Жесть? Советы Автору-тоже пример(не очень удачный,я никогда и ничего не советую,насоветовался в СССР,все бесполезно,а вот "прения" не бывают бесполезными,общение это сранительный анализ информации:углы,точки-кочки зрения ,помогающие пересмотреть ошибки и укрепиться в рациональных образах,это еще и просто-просвещение т.к. время от времени натыкаешься на сурьезных исследователей,а не советчиков и анти-советчиков.

Александр Соколенко 2   14.08.2018 06:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.