Тайны городка Энн Срочно требуются охотники за при
Когда наступило лето, Костюхин сразу понял, надвигается что-то недоброе. Не то, чтобы он не думал о чём-то недобром раньше, просто сейчас его подозрения достигли апогея, и его тараканы тоже волновались, ведь чего-то особенного так давно не происходило. С момента последних приключений прошёл целый год, а ничего стоящего, не считая выборов мэра города, не случилось. Да и выборы мэра были развлечением на любителя. Виктории они понравились, а вот Виктору большого удовольствия не принесли. Никто из кандидатов ему не понравился, а предвыборная кампания каждого из них была настолько скучна и высосана из пальца, что Костюхин даже голосовать ни за кого не стал. Но затишье бывает только перед бурей, а не перед бурей тишина не считается, ведь это не затишье, а так, мелочи. И так как буря должна была вот-вот настигнуть, Костюхин решил уехать из городка на некоторое время.
Детектив решил отправиться в Москву, не на заработки, а так, на выходные. «Почему именно в Москву?!» - спрашивали все его знакомые. А Костюхин, недолго думая, всем отвечал: «Потому что я туда не попал! Вот почему...» На самом деле он сам не знал, зачем ему в Москву. Единственное, что он знал, так это то, что если помыть машину, то скоро пойдёт дождь. Сам он машины ещё не мыл, но его знакомые знакомых из Санкт-Петербурга мыли, и на следующий день оказывались вместе с машинами под дождём. Проводя аналогию с этой аксиомой про машины, Виктор предположил, что если он уедет, то он срочно же кому-нибудь понадобится. А так как он детектив, следовательно, произойдёт что-то из ряда вон выходящее, ведь иначе его не позовут обратно.
Костюхин проснулся одним утром, собрал вещи, сел на поезд и поехал. Вы наверное подумаете, что он спал на вокзале… Но откуда вы это надумали, непонятно. Ведь детектив действительно спал на вокзале, а всё из-за Ворон, которая решила устроить в его квартире генеральную уборку и выгнала его на улицу. Купе Костюхину попалось что надо! Вместе с ним ехала молодая мать и её маленький ребёнок, очень нервная женщина лет пятидесяти и тихий старичок, очень странной наружности. Все эти люди беседовали друг с другом, пытались дружить и даже зазывали Костюхина в свои разговорчики. Однако детектив не вёлся на их предложения — он знал, что лучше доехать до Москвы трезвым, иначе опять не туда попадёшь.
Поезд приехал в Москву как раз к обеду. Невероятной скорости поезда, которой мог позавидовать даже Сапсан, он не стал завидовать, потому что знал, что все поезда, идущие из городка Энн и в городок Энн — волшебные, этому не было объяснения. На вокзале Костюхин пообедал, а затем, наслушавшись историй одного странного мужчины, похожего на музыканта, направился в гостиницу. Была у Виктора такая страсть — он не мог жить без гостиниц. Раньше он как-то справлялся с отелями и хостелами, но после знакомства с очаровательной Ниразимой Иммовной его мир изменился. Теперь он не только стал селится в гостиницах, но и стал приставать к тем людям, которые там жили и работали, если они не приставали первыми, конечно. Добравшись до гостиницы, Виктор понял одну маленькую истину — дело дрянь.
Среди туристов, наполнявших холл гостиницы, как воздух, наполняющий воздушный шарик, он едва нашёл стойку регистрации. Там ему сказали о том, что сегодня обслужить его смогут только вечером, а то, что номер забронирован, это не считается. Выйдя из гостиницы с большим чемоданом, Костюхин осознал ещё одну маленькую истину — москвичи совсем странные люди. Питерцев ещё можно понять, они живут рядом с финнами, а финны это вам не просто название. Ну, а что такое творится с москвичами и Москвой, детектив не понимал. Он даже подключил к размышлениям над этим вопросом свою дедукцию и тараканов, но это не помогло. «Видимо, Москва не поддаётся законам логики...» - задумчиво пробубнил он, сидя на каменной лестнице, ведущей к главному входу в гостиницу.
Вечер, по мнению детектива, наступил слишком быстро. Уже в три часа дня его заселили в номер, так и не пояснив, что случилось и почему вечер настал прямо сейчас, посреди бела дня. Но ему в подарок за терпение и потраченные нервы подарили красивое мыло… Именно это было нужно отдыхающему от будней детективу. Мыло пахло розами и было розового цвета, что не удивительно, ведь, как понял Костюхин, посмотрев телевизор всего полчаса, Феи правят мылом и миром, поставляя всем розовое мыло. «Кажется я понял, почему я новости не смотрю...» - подумал вслух Виктор, когда в телевизоре началась рекламная пауза. Даже она показалась ему менее странной, нежели политика, о которой то и дело спорят не знающие дела люди. «Да как же тут можно спорить, если ничего не понятно!?» - кричали тараканы.
«Понятно будет только серий через десять, да и то не факт. Если начало сериала не смотреть, понять что-либо невозможно!» - твердили они.
В общем, не считая странностей поездки и гостиницы, Виктор провёл прекрасный активный отпуск в Москве. Активным он оказался потому, что какие-то иностранцы постоянно путали его с гидом, и на китайском пытались задавать ему вопросы. Костюхин ни вопросов не понимал, ни ответов не знал, поэтому просто молчал, изображая очень серьёзного и важного человека, которому было не до вопросов каких-то туристов из Китая. И жил бы так Виктор в столице и дальше, но только на третий день его приключений у него зазвонил телефон. Звонила Виктория. Она много говорить не могла, звонила же в Москву, а в Москву всегда дорого звонить. И сказала лишь три слова: «Ты нам нужен».
«Ну вот и отдохнул на всю катушку!» - печально воскликнул Костюхин, когда Ворон бросила трубку. «Никаких тебе шаверм и шаурм… Сплошной обман…» - возмущался он. Естественно, детектив бросился ехать обратно в городок Энн, ведь он был там один такой сумасшедший детектив, без него обитатели городка жить не могли, не то что там какое-нибудь замысловатое дело решить. Ехал Костюхин в купе один. «Вот так радость!» - кричали тараканы. А Виктор грустил, ведь никакой компании у него в поездке не было. «Ну, так это и хорошо! Нет компании, нет проблем!» - не унывали тараканы. Из-за постоянных тёрок с тараканами Виктор приехал в городок не то пессимистом, не то оптимистом. Он не мог понять наполовину полон, или наполовину пуст его стакан, ведь стакана не было. Совсем.
Как только Виктор вернулся в город, он понял — что-то особенное наконец-таки произошло, а он это что-то пропустил. «Тьфу ты...» - только и сказал он по этому поводу. «Вот так и знал, что так будет! Вот так и знал!» - обиженно твердил он. Тараканы тоже были разочарованы. Они надеялись застать праздник, а не застали вообще ничего. Даже дворников они не застали. «Вот ведь беда, товарищи! Дворники с улиц городов пропадают! А что дальше? Пармезан вернётся?» - твердили тараканы в нервном припадке. «А сыр это хорошо….Очень даже», - размышлял Виктор. Он хотел было продолжить свои размышления, но они были прерваны полицией и её планами.
После недолгих приветствий и объятий Костюхин выслушал в чём проблема. Дворник, тот самый, с которым Виктор говорил по поводу детективов и их незаменимости почти год назад, попал в очень интересную ситуацию. «Что на этот раз?» - спросил детектив. «привидения», - ответили ему. «Лучше бы не спрашивал…» - подумал Костюхин, загрустив. «Теперь ещё и привидения...» - взвыл он. Но, чуть-чуть поразмышляв об этой новости, Виктор восхищённо вспрыгнул с места и закричал, чем до смерти напугал Ниразиму. До него дошла вся та радость происходящего. «Наконец-то дело! Наконец-то!» - ликовал он.
Ликующего Костюхина отвели к тому самому дворнику, на допрос. Дворник хотел поведать свою историю профессионалам, чтобы они помогли ему. И детектив был готов слушать, он весь горел от радости, предвкушая. Дворник начал свой рассказ издалека:
«Я жил в городке Энн с самого рождения и привык к странностям, что постоянно случаются у нас. Меня не очень удивляли пропажи всех носков, муравьи на нашей родной улице… Даже коты и феи меня не касались! Но вот недавно, дня два назад, я начал замечать странные пятна на стенах квартиры. Я их мыл и мыл… Мыл и мыл… И знаете что? Они всё появлялись и появлялись! Сначала они были красного цвета, а потом стали синего и зелёного...» Слушая дворника, Виктор случайно вспомнил мультфильм из своего детства. Там шла речь о привидении, которое воровало краски у жителей особняка и постоянно рисовало пятно на одном и том же месте. В какой-то момент у призрака кончилась красная краска и он перешёл на другие… «Может это как-то связано?» - спросил тараканов детектив. «Может быть...» - задумчиво ответили тараканы. Дворник продолжил рассказ: «Так вот, в это время у меня краски стали пропадать. Думаю, дети балуются с ними и рисуют. Но вот только проблема в том, что я один живу… И это меня очень насторожило. Подумал на соседа, а он в это время в отпуске был. Ну, решил проследить, кто это балуется. Засел в шкафу ночью и следил. Как только часы пробили полночь, возле стены появился белый силуэт девочки. Она достала из моего ящика краски и принялась рисовать. Я естественно выпрыгнул на неё и начал её всячески ругать. Девочка не долго думая бросила краски и испарилась в воздухе, а я теперь боюсь в квартиру входить. Ведь показалось мне, что девочка эта не просто девочка, а привидение».
Выслушав рассказ дворника, Виктор сопоставил все полученные данные и растерялся. Привидения, как и прочая нечисть и феи, по мнению учёных, не существуют. Однако новое дело, скорее всего, было связано с ними.
За свою одиннадцатилетнюю карьеру детектива, Виктор много чего повидал. Он, как профессионал, был готов всегда ко всему. Но его тараканы никогда не были ни к чему готовы. Из-за этого Костюхин всегда очень нервничал, ведь тараканы не просто так были не готовы, они точно что-то знали…
Детектив просидел в своём тесном кабинете около часа, после чего отправился гулять. Прогулки помогали ему сфокусироваться на деле. Курить он не любил, поэтому гулял, тем самым решая поставленную перед ним задачу. В этот раз Виктору пришлось всего лишь раз обогнуть улицу Эннскую, перед тем как понять, что же делать. Такие дела Холмс называл делами на одну трубку, а Костюхин делами на один круг.
«Скорее всего никаких привидений нет. И дворник под впечатлением от фильма или чего ещё, забыл про своих внуков, которые и разрисовали стены», - в итоге заключил он. Тараканы хотели охотно с ним согласиться, однако они не могли этого сделать.
Тараканы, жившие в голове детектива Костюхина, имели своих тараканов, которые в свою очередь имели своих. И вся эта компания относилась к мыслям Виктора скептически. Порой, конечно, и тараканы и Костюхин были одного и того же мнения об одном и том же событии. Но иногда тараканы были сильно против мыслей детектива и устраивали бунт. В этот раз тараканы не то, чтобы были против, они просто не могли поверить в простоту происходящего. «Это слишком просто, тут точно есть подвох!» - твердили они. И подвох был. Когда Костюхин всё-таки собрался с силами и совершил рейд в квартиру дворника, он не обнаружил ничего, кроме краски, размазанной по стене, и маленькой кисточки. Виктор предложил дворнику выбросить краски или отдать их куда-нибудь. После того, как краски были выкинуты, в квартире наступило спокойствие. В этом и был подвох. Что случилось в квартире он так и не понял…
Прошла неделя. Костюхин никак не мог выбросить из головы мысли о красках и дворнике, который точно что-то видел. Не мог же он придумать такую яркую картину происходящего? Или мог? Виктор не знал. Тараканы тоже ничего не знали и не понимали, они были заняты взбиванием подушек. Вроде бы всё закончилось, и можно было расслабиться и наконец-то отдохнуть на всю катушку, однако прекрасным утром пятницы тринадцатого в полицию пришёл звонок с просьбой о помощи. Звонили из мэрии.
На этом моменте нужно сказать, что Городков ушёл в отставку. Его место заняла молодая Инга Овца Витальевна, которая и правда была немного овца. Она ничего не смыслила в политике, но зато считала, что во все школы города нужно ввести специальную школьную полицию. Её никто не любил за её прямоту и глупость, однако многим она нравилась своим оптимизмом и отвагой. Мэр у городка был не то, чтобы не очень, он просто не мог правильно управлять городом. Из-за того, что Овца пришла к власти, многие стали высмеивать правителей и овец ежедневно. В ответ на это Инга сделала себе новую причёску — она распустила свои светлые кудрявые волосы и стала выглядеть как настоящая овца… В общем и целом в городе стало очень весело жить, особенно когда из мэрии поступил звонок в полицию.
Костюхин, Ворон, Уфейная и Матюнов сразу же выехали на помощь. Они быстро доехали до мэрии, но не сразу поняли, что происходит. Мэрия выглядела как обычно. Никаких грабителей, бандитов и хулиганов возле здания не было. Это было достаточно странно, если учесть сам звонок от Инги Овцы. Её звонок был очень нервным и коротким. Всем сразу же пришла мысль о нападении, но его совсем не было видно.
- Как-то странно всё это… - сказал Матюнов, шевеля усами, - Не похоже на обычное нападение…
- Мы пока внутрь не зайдём, ничего не поймём, так что вперёд, товарищи! - воскликнула Юлия.
Девушка уверенно вбежала в здание, и за ней последовали остальные полицейские. Внутри мэрии было подозрительно тихо. Среди разброшенных столов и стульев можно было разглядеть несколько документов, но людей не было видно.
- Помогите! Помогиииииите! - устало прокричал кто-то.
Команда спасения быстро подбежала к кричащему человеку. Кричала мэр городка Инга Овца.
- Наконец-то вы тут! Наконец-то… Вы не представляете, что тут происходит! Это просто катастрофа, я даже не знаю что делать! - твердила Инга, когда ей помогали подняться с пола.
- Что случилось? - спросила её Виктория.
- Ох… Голубушка, тут столько всего происходило… - охая, вмешалась в разговор уборщица Пирадея.
- Сколько столько? - оживлённо спросил Виктор.
- Столько, столько! - ответила уборщица.
- Да вы не поняли, я спрашиваю сколько-сколько?
- Это вы меня не поняли, молодой человек. Я говорю, тут столько всего происходило, а вы мне тему про сколько столько задвигаете… - недовольно пробормотала Пирадея.
Юля тихо хихикнула, увидев, как Костюхин изо всех сил старается понять, сколько всё-таки было происшествий. Понять, что именно произошло, не получилось, ведь разговоры полиции и пострадавших прервал ужасный вой или гул, раздавшийся откуда-то из мэрии.
- Это они! - воскликнула Овца, - они…
Мэр города не успела пояснить, кто такие эти они, ведь она, услышав странный гул, сразу же упала в обморок.
За странным гулом послышалось странное шипение. За шипением последовали постукивания. А за стуком последовали призраки и привидения, напавшие на мэрию.
- Ух ты! - вскрикнул Матюнов, - так и знал, что это не просто нападение! Так и знал!
Множество бледных фигур окружили команду спасения, и ей уже требовалась своя команда по спасению спасающих, оказавшихся в плену стихии, или стихов, а может вообще ситхов или ситца. Все приготовились к битве. Но битвы не случилось — призраки заметили Костюхина и поняли, что с ним лучше не связываться, и поэтому просто улетели, оставив всех в полном недоумении.
- Вот это шишки… - только и смог произнести детектив.
Лишь сейчас до Костюхина дошёл весь ужас ситуации. Тараканы в его голове молчаливо покачали головами. На городок Энн напали привидения.
Прибыв в полицейский участок, Костюхин много думал. В его голове строились различные мысли и домыслы по поводу происходящего, а его тараканы чистили ковёр и диван. Новое дело обрушилось на Костюхина с чистого неба, очень сильно его обрадовав. «Ну конечно, конечно… Кинь в дурака кирпич, и он обрадуется», - негодующе порицали Костюхина тараканы. Но сам детектив был счастлив. К нему возвращались его любимые обязанности, и Виктор утопал в них, ужасно радуясь всему происходящему. Единственное, что его напрягало, так это отсутствие у него и у его коллег опыта работы с таким количеством привидений.
После недели работы над новым делом, Виктор не выдержал и, купив пончик с мороженным, ворвался в полицейский участок с очень недовольным выражением лица.
- Витя, что случилось? - испуганно спросила Юлия.
- На тебя напали? - волнуясь подхватила Виктория.
- В пончике был изюм? - ухмыляясь продолжил Матюнов.
- Нет, друзья мои… - мрачно ответил Виктор, - гораздо хуже…
- Так что случилось-то? - удивлённо спросила Ниразима, которая пришла пообщаться со своей любимой лучшей подругой Пирадеей.
- Я думал, думал и осознал! Нам нужен охотник за привидениями! - гордо заявил Костюхин.
- Ох… А я то испугалась… - разочарованно сказала Ниразима.
- А где мы его найдём? - с интересом протараторила Юлия.
- У мэра попросим прислать нам одного такого, - спокойно ответил Матюнов, шевеля своими усами, - она после события в мэрии подобрела, не откажет в помощи полицейским.
- Хорошо… В таком случае, ждём-с! А потом вместе со специалистом начинаем действовать…
Детектив начал было идти в сторону своего кабинета, как его остановила Ниразима.
- Так вы что совсем работать не будете? - недовольно спросила она.
- Не будем, - улыбаясь ответил Виктор, - жара ведь на улице, лето… И охотника нет.
Хозяйка гостиницы рассмеялась. «Действительно, кто в нашей стране честно работает летом?» - подумала она.
Ещё неделя прошла в городке Энн. привидений не было. Скорее всего это случилось из-за невероятной жары, которая повисла над городом на целую неделю. Но вскоре опытным путём было доказано, что погода на призраков не влияет. Матюнов помыл полицейскую машину, а это, как мы уже знаем, к дождю, и после этого жара сменилась грозами. А призраков так и не было. Видимо они были очень вежливыми, раз ждали.
Мэр Овца провела около семнадцати реформ за эту неделю. В итоге она их отменила, но осадок остался. Многие жители хотели свергнуть Ингу Витальевну, однако, когда полиция призналась, что Мэр ищет для них охотника за привидениями, успокоились. Заявление полиции не только успокоило людей, но и напомнило Овце о её обещании найти охотника.
За одной неделей прошла половина второй, и Костюхин стал замечать всё больше странностей на улицах города. Одна из улиц, которая, как я надеюсь вы помните, была заселена муравьями, внезапно опустела. Точнее не совсем опустела, просто муравьи пропали. Статуя Вечного пешехода нахмурила брови, а с кладбища пропали три перчатки!
- Ну вот опять! - радостно прокричал Виктор, - начинается мистика…
И мистика началась, особенно тогда, когда среди толпы людей детектив заметил Линминь, которая, по его мнению была лишь иллюзией. Поговорить со старой знакомой Костюхин не успел — она пропала так же быстро, как и появилась. Виктор сильно заволновался, ведь охотника у них не было, а призраки, видимо устали ждать и начали нападать. Но лучше бы Виктор не вспоминал об охотнике, ведь как только он поделился своими опасениями с коллегами, Мэр сообщила, что нашла таки охотника за привидениями.
В полицейском участке началась паника. Все готовились к встрече, хоть и временного, но нового сотрудника, а Виктор сильно переживал. И не из-за нового коллеги, а из-за знакомой незнакомки, которая постоянно преследовала его во снах и наяву. Однако все переживания Костюхина вмиг улетучились, когда Овца назначила его главным встречающим охотника.
- Но вы не понимаете! Я слишком стар и слаб! И нервный я… А ещё… Ещё я абсолютно не коммуникабелен! - взволнованно кричал Виктор.
- Не бойтесь, я нашла очень адекватного человека… Хотя в его случае слово адекватность происходит от слова Ад, я уверенна что вы с ним поладите, - улыбаясь отвечала Инга.
- Почему вы так считаете?!
- Да потому, что он пенсионер, при этом очень опытный.
Мэр Овца хотела быстрее уйти от ответов на бесконечные вопросы Костюхина, но ей это не удавалось.
- А с чего вы решили, что пенсионер может быть способен ловить призраков?!
- ДА ПОТОМУ, ЧТО ДРУГОГО ВАРИАНТА У МЕНЯ НЕ БЫЛО!!!
Инга Витальевна очень громко закричала, чем оглушила Костюхина на некоторое время. «Никогда я такого не слышал», - подумал Виктор. «Даже на концертах Би-2 как-то поспокойнее было...»
- Простите, я спешу, - учтиво протараторила Мэр и скрылась из виду.
Детектив остался в полном одиночестве наедине со своими вопросами. Он долго-долго думал, что вообще свойственно для него, как для детектива. И в итоге всех своих размышлений он понял, что бороться с обстоятельствами именно в этот момент немного бессмысленно, и поэтому решил устроить прекрасную и интеллигентную встречу для охотника за привидениями. Он тогда ещё не знал, кто этот охотник такой, и что он из себя представляет. И хорошо, что не знал…
...Как только наступил день встречи охотника, Костюхин быстро всё расставил по местам. Он приказал повесить шарики пастельного цвета в холле участка. Также он самолично повесил возле шариков плакат с надписью «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДОРОГОЙ НАШ!». Всё это, по мнению детектива, должно было обрадовать пенсионера, которого отправили к ним. Но на самом деле всё вышло немного не так, как Костюхин предполагал.
Началось всё с того, что возле стен полицейского участка появился странный дед. Этот дедушка странно осматривал окна здания, а когда из них кто-то выглядывал, корчил страшные гримасы, которые до жути пугали тех, кто зачем-то выглядывал из окон. В какой-то момент Костюхин не выдержал и вышел из участка, чтобы поговорить со странным гостем.
- Дедушка, вы кто? - нервно спросил он.
- Кто я такой? Это вы ко мне обращаетесь, мальчик? - в ответ пролепетал дед.
- Да, к вам, - уверенно ответил Виктор.
- Ха! Так вот знайте, я вам отвечать не буду! - игриво воскликнул незнакомец, - я личность важная, государственная, мне такие потрясения ни к чему!
Услышав подобное заявление, Костюхин сильно озадачился. Он сделал серьёзное лицо и быстро спрятался обратно в участок.
- Спрятался в домик? Испугался? Ох… Беднушка! - смеясь прокричал дед.
Долго Виктор не мог прийти в себя. Он раньше никогда не встречал подобных личностей. Коллеги Виктора тоже никогда ничего подобного не видели и были обескуражены.
- Может просто не обращать на него внимание? - предложила Юлия, когда обстановка сильно накалилась, и все были готовы начать спорить.
- Здравое решение! - согласился Матюнов.
Так полицейские решили ничего не делать. Они посчитали это хорошим решением. И оно было хорошим, до тех пор, пока старик не вытащил из внутреннего кармана своего пиджака литровую бутылку алкоголя.
- Вы только посмотрите! Что он делает! Что он делает?! - испуганно прокричала Ниразима Иммовна, которая то и дело разглядывала улицу через окна.
- И что же он делает? - с интересом спросили все.
- Он пьёт, сидя на ступенях! А они холодные… Он ведь простудится и умрёт! Ох.. Ох! Какой ужас!
Детектив выглянул в окно и увидел сидящего на ступенях старика. У него в руках действительно была бутылка, но вот что в ней было — было не ясно.
- Эй ты! - воскликнул Костюхин. - Распитие алкогольных напитков в общественных местах карается законом! Статья двадцатая, пункт двадцать!
Работники полиции сразу же оживились. Перед их носами творилось правонарушение и его нужно было срочно устранять. Или же хотя бы наказывать. Но вскоре их энтузиазм потух. Ведь нарушавший закон оказался очень странной личностью. Даже более странною, нежели все предполагали. Именно такие личности и являются обычно весёлыми людьми.
- Вы с ума сошли что-ли?! - прокричал дед, когда на него набросились Матюнов и Костюхин.
- Нет, это вы… Это вы, дедушка, с ума сошли! Закон нарушаете! Как вам не стыдно! - причитал Матюнов.
- Какой такой закон? Говорю же, спятили! С ума сошли! Безумцы… - обиженно орал дедушка, - видел бы вас мой Гнилосырчик! Ух… Досталось бы вам!
- Кто говорите бы видел? - внезапно спросил ошарашенный Костюхин.
- Эдвин Гнилосыр! - не унимаясь кричал старик. - Эдвин! Он после свадьбы Педякиным стал, но в моей душе он всё равно Гнилосыыыыыр!
Костюхин отпустил старика, и он, пользуясь случаем, отпихнул Матюнова. Вытерев пот рукой, дед осмотрел нападавших и плюнул в их сторону.
- Идиоты… Безумцы… Гады! Сволочи! - тарахтел он, - я сок лимонный пью!
Все остановились. Оказывается, они напали зря, и теперь их должны карать по закону.
- Простите, - неловко промычала Виктория, - а вы кто?
- Я? Да я… Да я! Ух… - закипая, рычал дед.
В руках у старика бутылка принимала ужасающий вид. Однако долго злиться старик не стал.
- Я Сергей Тритонович Ебибаев, - гордо и спокойно произнёс он.
Наступила тишина. Костюхин сильно напрягся.
- И что это нам даёт? - спросил он, неловко протирая свои очки.
- То, что я приехал охотником за привидениями быть! - воскликнул старик в ответ, - а вы... А вы! Да я вас…!
Ебибаев расправил спину, поднял руку с бутылкой в воздух, а затем, выдохнув, опустил её.
- Вы охотник за привидениями? - опешив, спросила Юлия.
- Нет, я, блин, охотник за носками и пододеяльниками! Кстати, хорошая идея для супергеройского фильма! «Кто вы?» - возопит народ. А я такой: «Я охотник за носками и пододеяльниками! Я действую в тени...» И все такие: «Ах!» - ответил Сергей Тритонович.
- Да врёте вы всё! - возмутился Матюнов, - не можете вы быть охотником за привидениями!
- Неужели? А кто я тогда? Какой-то хрен с горы? - ещё более возмущённо, чем Матюнов, возмутился Ебибаев.
- Вообще-то мы сначала и подумали, что вы хрен с горы, - откашлявшись сказал Виктор.
- Так вот оно что! Молодые люди… Молодые люди! Вы мне не верите?! О… Но я могу всё вам доказать!
Ебибаев начал рыться в своих карманах, а затем, многозначительно охнув, достал спичечный коробок.
- Вот, усач, я его сщщщас как открою, а ты слушай. Внимательно слушай! - живо говорил старик.
Матюнов приготовился слушать, все остальные тоже начали прислушиваться к коробку. Ебибаев быстро приоткрыл коробок и оттуда послышались чьи-то истошные крики. Старик чертыхнулся и закрыл коробок.
- И что это сейчас было? - с неподдельным удивлением спросила Виктория.
- Это, это Палываныч орёт. У него сушняк! - рассмеялся Ебибаев, - я коробки перепутал!
- Мда, охотник за привидениями вы так себе, - заявил Костюхин, - вас бы к нам в отделение, да на пятнадцать суток…
- Чего?
Виктор кивнул Матюнову, и тот быстро потащил Ебибаева в отделение.
- Эй! Нормально же сидели! Вы чего, ребята? - кричал пенсионер.
Костюхин и его товарищи следовали за Матюновым и Ебибаевым в участок. А Ниразима всё время что-то шептала Виктории и Юлии, постоянно показывая на Ебибаева.
- Это Палываныч, у него сушняк… - рассмеялся Матюнов, когда Ебибаева прицепили к столу в комнате допросов, - вы лучше расскажите, дяденька, как вы такой бред придумали.
Ебибаев очень оскорбился от того, что во-первых, ему не поверили, во-вторых, назвали дяденькой, и плюнул в Матюнова.
- Да что же вы! - воскликнул Матюнов. - Не надо плеваться в законных представителей закона!
- Как не надо? Я же верблюд…
Матюнов рассмеялся и вышел из комнаты допросов. Он оглядел всех своих товарищей и покрутил пальцем возле виска. Все сразу поняли, что бедняжку Ебибаева ждёт минимум пятнадцать суток за ужасное поведение. И приговор хотели было исполнять, но в участок пришла мэр Овца, которая увидев Ебибаева, посаженного в клетку, опять завопила своё фирменное: «Это просто катастрофа, я даже не знаю что делать!»
- Дорогой, Сергейтритоныч, вы уже учите наших дорогих полицейских? - затем спросила она.
- Никак нет, ваше Визжательство, они меня посадили на тринадцать суток… - печально ответил Ебибаев. - Смешно сказать, за что! За коробок с Палыванычем!
Овца взвыла.
- Что-то не так? - спросил Костюхин.
- Какой же вы идиот, Виктор! Ебибаев же охотник за привидениями! - тараторила Инга, - и он вызвался нам помочь! А вы его в тюрьму…
- За коробок с Палыванычем… Короче, ни за что! - прервал её Ебибаев.
- Да! - согласилась Овца, - ну-ка выпускайте его скорее! Он вас учить будет.
- Буду-буду, - улыбаясь сказал добродушный пенсионер.
Ебибаева выпустили и он, прямо возле камеры, начал обучать полицейских. Быстро приведя себя в порядок, Сергей сделал серьёзное лицо и достал правильный коробок.
- Как вы думаете, что там внутри? - начал он издалека.
- Палываныч, у которого сушняк, разве нет? - неуверенно предположил Матюнов.
- Неа, это уже правильный коробок! - рассмеялся Ебибаев.
Он быстро открыл коробок и из него раздался ужасный визг. Затем раздалось шипение, и коробок взорвался в руках у пенсионера. За взрывом последовал очередной визг. Но ещё одного взрыва не было, был лишь странный силуэт, улетевший в открытое окно.
- Класс! - воскликнула Виктория, - что это сейчас было?
- В этом коробке сидела душа вашей Ильегеюшки! - с ужасом воскликнул пенсионер, - мне её один знакомый на хранение дал… Старенький такой…
Все стихли. Каждому стало очевидно, что душу Ильгеи Иммовны Ебибаеву отдал никто иной, как Вечный пешеход, и теперь, когда душа ведьмы вырвалась наружу, проблем у полицейских стало больше.
- Я идиот, её выпустил! - захохотал Ебибаев, - а она ведь опасная, да? Но не бойтесь, чего побелели все? Поймаем мы её. Я вас научу их ловить. Только коробков нам надо будет побольше… А то мои все заняты. Один Палываныч занимает, другой спички…
Пенсионер хотел всех ободрить, но полицейские были непреклонны. Назревал очередной спор, но его развязывал не Костюхин, а Матюнов. Ебибаев пытался всех ободрить, Матюнов возмущался, Ниразима с Юлией и Викторией начали что-то обсуждать, Овца тоже начинала спорить, но не с кем-то, а сама с собой. Глядя на всё это, Костюхин решил уйти. Его энтузиазм таял на глазах. А тараканы, всё это время спорившие с детективом, вовсе смолкли. Когда незадачливый детектив вышел из здания, начался дождь. День у Виктора выдался тяжёлый, и он, дабы совсем не расстроиться, направился не домой, а в «Болото».
После того, как детектив пообедал, дождь закончился. Но на улице всё равно было странно темно. Тучи всё ещё висели над городом, и дабы никто не пострадал, были включены фонари. Возвращался домой Костюхин не то чтобы печально, но и не весело. Огонёк в его глазах потух, сил ловить кого-то и искать что-то не было. На детектива свалилась обычная депрессия. Но какая!
Эта дрянь, в хорошем смысле этого слова, затопила голову Виктора Яновича и, тем самым утопив тараканов, расстроила детектива. Ничто уже не могло его развеселить. Завод у машинки кончился — Костюхин пришёл в уныние. Надолго ли? Не известно.
Целую неделю с половиной Виктор провалялся дома. Про него все внезапно забыли - Ебибаев пытался учить полицейских чему-то, но никак не мог сосредоточится, Ниразима уехала куда-то по делам, Пирадея ушла на больничный, а все остальные просто уныло работали и учились. На город упало уныние. Тучи, так и не ушедшие после дождя, нагоняли на всех тоску. Нужно было что-то делать. И срочно! Но что? Никто не знал. Никто, кроме тараканов Костюхина, но они временно утонули.
Вот так дело о привидениях зашло в тупик. Матюнов предполагал, что они вот-вот появятся, ведь их появления были и раньше. И все эти появления начинались с 13 по 19 числа месяца, который шёл вторым после последнего появления. И этот месяц настал. Все ждали. Все верили. Все надеялись… Но, как обычно, всё упало на Костюхина.
Проснувшись в ужасном настроении 19 числа, Костюхин был не рад ничему, даже тому, что сегодня пятница. Он хотел спать, несмотря на то, что всю ночь он спал крепко и спокойно. Детектив был крайне разочарован и хотел было опять уснуть, но, услышал странный звук, доносящийся из кабинета, что служил также спальней. Виктор осмотрел свою кухню и насторожился. В его голове пронеслась странная мысль. «привидения вернулись?» - вопрошал он тараканов. Но тараканы молчали. Они ничего не могли сказать, ведь их затопило.
Не дождавшись ответа от тараканов, Костюхин вошёл в свою комнату и замер - в его шкафу кто-то рылся. Нагло так, по хозяйски. Тёмный силуэт рыскал в шкафу, постоянно что-то кидая на кровать. Такого Виктор не мог простить никому, кроме Виктории, ведь она, после того как раскидывала вещи, стирала их, а незнакомец, ворвавшийся в комнату Виктора через открытое окно, вряд ли пришёл стирать.
- Уважаемый, - резко спросил Виктор, - что это вы делаете?
- Опять ты… - прошипел силуэт, поворачиваясь.
Увидев лицо незнакомца, Виктор совсем не удивился. Без тараканов он перестал нервничать и удивляться. И даже тот факт, что перед ним находилась сама Ильегея Иммовна, его не волновал. Он посмотрел на старую знакомую, обёрнутую в чёрную простыню, и ухмыльнулся.
- Ильегея, имейте совесть, вы ведь взрослая женщина, а роетесь не пойми где, - произнёс он, - прошу, оставьте мой шкаф в покое.
- Ишь, какой храбрый стал, - рассмеялась ведьма, - но я так просто не уйду… Шишку верну и всё будет прекрасно...
Костюхин вздохнул и спокойно подошёл к ведьме.
- Я говорю, гражданочка, вы совсем что ли из ума выжили? - сказал он, - я вас по-человечески прошу!
- А я не человек! Я приииизрак! - ответила Ильегея, не поворачиваясь к Костюхину.
По голосу ведьмы было ясно, сейчас она находится в самом прекрасном расположении духа.
- Ведьма старая! Ну, я тебя…
Костюхин схватил первое попавшееся ему под руку. Этим первым оказался пипидастр. И естественно, в подобной ситуации Виктор не стал долго думать. Он просто ударил ведьму пипидастром. Та, конечно же, удивилась и возмутилась.
- Ты что!? СОВСЕМ?! - прокричала она.
- Да, и что?! - в ответ крикнул Виктор.
Он продолжал бить ведьму пипидастром, несмотря ни на что. Ильегея была очень недовольна и отбивалась, но когда Виктор кинул в неё настольной лампой, совсем вышла из себя. Ведьма закричала и закружилась, взлетая в воздух. От сильного ветра все в комнате завертелось и поднялось к потолку. Даже Костюхин, уверенно стоявший на ногах, полетел вверх.
- Гад! ГАД! Ты ещё узнаешь! Ты всё ещё узнаешь! Дааааа! - кричала Ильегея.
Раздался сильный взрыв, и всё, включая Костюхина, упало на пол. Ведьма пропала, неистово смеясь.
Очнулся Костюхин тогда, когда кто-то облил его холодной водой. Детектив открыл глаза и огляделся. Рядом с ним стояли Виктория и Юлия. У Юлии в руках была ваза, из которой, судя по всему, и был облит Виктор. Виктория же застыла в полном изумлении без вазы.
- Ну, ты даёшь… - пробормотала Виктория.
- Да вы обе даёте! - воскликнул Виктор, - облили меня… Этакие дамы.
- Витя! - вскрикнула Юля, - прости… Я случайно…
- Так я вам и поверил!
К очнувшемуся детективу сразу же бросилась третья девушка, стоявшая чуть дальше.
- Витя! - воскликнула она, бросаясь детективу на шею.
- Ё! - буркнул Виктор, - да что же это такое!
Виктория и Юлия молча опешили.
- Девушка, вы кто? - спросил Костюхин.
- Как кто? - возмутилась девушка. - Я Линминь! Ты не помнишь меня?
- Аааа… - придушенно прошипел Виктор, - помню, конечно…
Придя в себя, Юлия сразу же оттащила незнакомку от Виктора для, так сказать, допросного разговора. Виктория же никак не могла придти в себя и просто стояла, наблюдая за тем, как в след за Юлией Линминь исчезает в дверном проёме.
- Ты её знаешь? - наконец сказала Виктория.
- Да, - ответил Виктор, вставая с пола.
Его тараканы выбрались из передряги и начали сохнуть, однако Виктор из передряг ещё не выбрался, поэтому не был рад так, как были рады его тараканы. Виктора так же, как и Линминь ожидал допрос, и Костюхин был готов рассказать всё.
Оказавшись в гостиной, рядом с Юлией и Линминь, что страшно сопротивлялась первой, он начал свой рассказ. Конечно это был не самый внятный рассказ, что слышали девушки, но Костюхин так не считал.
- Итак, как вы наверное понимаете, это всё неспроста! - сказал Виктор, начиная свой рассказ, - я точно помню, что болото не было сухим до конца! И жабы там водились знатные… Но это был ресторан, поэтому я не стал нервничать. Всякое же бывает! И посреди жаб я увидел её. Она мне что-то важное рассказала… Про фей, кажется. Мы их с ней ещё потом ловили… Или нет, или да… В общем, в итоге она пропала, оставив меня в полном одиночестве.
Виктория и Юлия недоумевали. Детектив нёс явный бред, хотя даже если бы этот бред был неявным, его рассказ всё равно выглядел бы странным. Линминь поняла опасность ситуации и вмешалась в разговор.
- Я расскажу, как всё было, - робко сказала она.
- Прекрасно, дамочка крашеная! - воскликнула Юлия, - врать же будешь, наверняка!
- Почему это крашеная? Это мой натуральный цвет… И почему же сразу врать? Я честная дама, не стоит меня принижать, - возмутилась девушка.
- И ещё ты фея! Как Витя умудрился… - не унималась Юлия.
- А что такое? Я умудряюсь постоянно. Вот вы видели сохнущий пирог? Нет? А я видел, - вмешался Костюхин.
- Витя, не лезь! - крикнула ему Виктория, - мы сами разберёмся.
- Ну как же?! - возмутился Виктор.
На все возмущения детектива у девушек был один ответ — они молча вытолкали Костюхина из гостиной в спальню и заперли его там. Бедный детектив ещё не понимал, что грядёт буря… Он вообще ничего не понимал. Он даже не помнил, как его зовут! Очень сильно он ударился головой. Бедолага.
- Спали с ним? Да? - воскликнула Виктория.
- С кем? - в ответ воскликнула Линминь, - я не такая простая девушка!
- Это мы уже поняли, - сказала Юлия, направляясь к своей полицейской курточке, - но мы тебе не доверяем!
- Почему это? - возмутилась Линминь, - я следствию помогала! Я… Да я…
- Нет у тебя ни стыда, ни совести! - прервала её Виктория, - у нас с Виктором любовь!
- Так у меня тоже с ним… любовь… - нервно пробормотала Линминь.
- Взаимная? - вмешалась Юлия.
- Не знаю, - обиженно ответила девушка.
- Ну вот! А у Вики с Витей взаимная! - воскликнула Юлия, - дело закрыто!
- Как взаимная? Вы ещё докажите! - закричала Линминь.
В этот момент в гостиную ворвался Виктор, который каким-то образом взломал замок.
- Я никого не люблю! - закричал он, - я против! Валите все к чёрту! У меня вообще депрессия!
Юлия с Викторией переглянулись.
- Юлька, ты посмотри, он имеет мнение! - буркнула Виктория.
- Мда, скатился мужичок, - добавила Юлия.
- Я что неясно сказал? ВОН! - вновь прокричал Виктор.
- Ну надо же! Разорался… - пробормотала Виктория, - у нас без тебя дело стоит, а ты…
- А я-то что? Это вы всё! Это всё вы! Дамочки! - возмутился Костюхин, - а с делом что?
- Кранты! - воскликнула Линминь.
- Да ты что? Совсем?
- Совсем.
Виктор немного задумался, а затем, оглядев своих знакомых дам, наконец выдал:
- В таком случае идём в участок.
Никто не стал ему перечить, а по дороге в участок Юлия мельком поведала Костюхину о том, что Линминианэль прибежала в полицию и сообщила о том, что на детектива совершено нападение. «Естественно все оживились!» - заявила Юлия. Виктор немного утомился от объяснений о том, что кто-то поведал о том, что кто-то поведал о том.
Когда четвёрка добралась до участка, у них не вышло задержатся там надолго. Их сразу же оправили на новое дело.
Как пояснил Матюнов, на молодую девушку напали, и ей нужна помощь. И естественно на помощь выслали Костюхина, Уфейную, Ворон и Линминианэль, фамилия которой была никому не известна.
По прибытии на место детектив сразу заподозрил неладное. Дверь в квартиру была открыта, но не настежь, а просто не заперта. Войдя в квартиру, Виктор и его напарницы увидели очень странную картину. На полу в прихожей валялись разбросанные и смятые листы бумаги, в гостиной их было ещё больше, но они лежали не только на полу, но и на мебели, а в кухне, сидя на обеденном столе, кто-то что-то усердно писал. И у этого кого-то были длинные рыжие волосы. Костюхин предположил, что это звонившая девушка в беде, но не понял, что она делает на столе, тем более в таком положении.
- Девушка, вы в порядке? - спросила Юлия.
- А? - донеслось в ответ.
- Мы из полиции… - начала Виктория.
- Из какой полиции? - поинтересовалась девушка.
- Из нашей, Эннской, - ответила Юлия, - от вас поступил звонок…
- ДА? Ооо… И что? Я много кому звоню… И не только много звоню, но и делаю это по несколько раз в день! И долго, очень долго беседую с людьми… Так что это много становится ещё больше, - усмехнулась девушка.
- Кхм… Но вы ведь в беде, не так ведь? - прервал девушку Виктор, - как вас зовут?
- Ксения, Ксения Костина. Но не та Костина, о которой вы подумали… И я пишу! Прошу мне не мешать! - ответила девушка.
- Костина? Ксения? Так? - переспросил Костюхин.
- Головой об косяк! - ответила писательница, - и вообще, вы все плоды моего воображения, идите лесом!
- Зачем же так грубо!? - возмутилась Юлия.
- А как иначе? Я позвонила в полицию, дабы узнать, что будут в полиции делать, если на девушку нападут и она им позвонит. И мне ответили, цитирую: «Мы пошлём полицейский отряд на помощь!» Я говорю в ответ: «Да! Это то, что мне нужно! Спасибо!» Видимо меня неправильно поняли и послали настоящий отряд. Какая досада! Пустая трата времени… И нервов… И полицейских… И, о! Воздуха…- сказала Ксения.
Костюхин внимательно слушал девушку и смотрел в её глаза. Они казались ему невероятно красивыми. Постепенно до него начало доходить, что его любовный треугольник, переросший в квадрат, стремительно превращается в додекаэдр. Ну как стремительно, потихоньку.
- Так, девушка! Не дерзите! - вмешалась Линминь.
- Кто из нас дерзит? Я тут пишу, а они врываются! Дерзкие полицейские… Так и напишу!
Костюхин вышел из транса и показал напарницам, что нужно уходить. Беды не было, по крайней мере с писательницей. Беда была с любовными квадратами и прочими геометрическими фигурами, свойства которых детектив ненарочно забыл.
Вернувшись в участок, Виктор вспомнил о Ебибаеве.
По иронии судьбы, Ебибаев тоже вспомнил о Костюхине. Увидев детектива, пенсионер вскрикнул. Его крик не был принят окружающими, поэтому он быстро скрылся в кусты, точнее в живой уголок, в котором были растения.
- Сергей Тротоныч, вы как? В порядке? - спросил Матюнов.
- Я осознал и понял! Понял и осознал! К чёрту тараканов, гони мух! - закричал Ебибаев.
- Но… Я же отловил тараканов… - возмутился Григорий.
- Не волнует! - в ответ крикнул пенсионер, - иди ищи, школяр!
Короткий диалог Григория и Сергея был почти никому не слышен, поэтому, когда Матюнов вышел к товарищам, первое, о чём его спросили, это не о странном звонке, а о разговоре с пенсионером. Быстро объяснив ситуацию, полицейский сам спросил про звонок.
- А со звонком, Гриша, очень интересная ситуация вышла… Ты мух ищешь? Я с тобой пойду, по дороге расскажу, - заявила уставшая Юлия.
- Юль, а что с этой мне делать? Без тебя-то! - возмутилась Виктория.
- Ну, не знаю… Я всё равно пойду. Устала я… Ух!
Матюнов и Уфейная скрылись из поля зрения детектива, и он, быстро скрылся в свой кабинет. Его мысли смешались, и что удивительно, тараканы, недавно сохнущие после потопа, уже высохли и были готовы на многое. Это многое Костюхин решил делать во блага полиции. Детектив сел за своё дело.
Виктор забыл о несчастной Линминь, оставленной на растерзание Виктории, и вспомнил о ней лишь две недели спустя, когда весь возмущенный и уставший вернулся в участок. Конечно, эти две недели Костюхин провёл не дома, он ходил в участок и домой, домой и в участок, но этот его поход в участок был не такой, как предыдущие.
Увидев Линминь, Виктор недовольно фыркнул. Он был очень озабочен своими проблемами, но заметил, что в холле что-то происходит. А происходило не что иное, как спор. И это был очень важный спор, по крайней мере, шума он издавал достаточно.
- Что тут происходит? - спросил детектив. - Что за шум?
- Революция! - закричала писательница, распихав молоденьких полицейских, - детектив, вы с нами?
- Допустим, что да, - ответил Виктор.
- Прекрасно! Мэр вы слышали? Детектив с нами! Мы имеем законное право действовать! - воскликнула довольная девушка.
- Не имеете, - грозно промычала Овца, - не имеете!
- Как же? - удивился Ебибаев, - всё же есть!
- Нет! Ничего нет! И вообще… Вы оба! ВЫ ОБА! Да… Вас обоих надо на пятнадцать суток! - кричала Инга.
- За что!? - возмутилась Ксения, - мы несём свет! Немного парадоксальный, но свет!
- А она права! - согласился Ебибаев, указывая на писательницу, - СВЕЕЕЕЕТ!
Старик полез по стоящей недалеко лестнице к лампе.
- Слезайте сейчас же!!! - закричала Пирадея, - вы же упадёте!
- Не надо мне тут! - крикнул в ответ пенсионер.
Костюхин наблюдал за всем молча. Постепенно ему становилось весело и просто. Вспоминая произошедшее на этой и прошлой неделе, он внезапно осознал одну истину…
Что же случилось на той неделе? Да ничего особенного. Просто на детектива постоянно нападали. То призраки, то коты, то муравьи, то дворники… На него даже чайный пакетик нападал! Но это уже совсем другая история, требующая отдельного рассказа.
Свет внезапно выключился и включился. Это Ебибаев портил проводку, выкручивая лампочку из потолка.
- Слезайте сейчас же! - закричала Юлия, - слезайте!
- Гражданочка! Не мешайтесь! - в ответ крикнул Ебибаев, - я почти закончил!
Наконец-то Сергей Тритонович вытащил лампочку, но на этом дело не закончилось. Из-за постоянных движений вокруг пенсионера, лестница закачалась. Дабы не упасть сразу, старик ухватился за первое попавшееся ему под руку, и этим чем-то оказался провод, который не был готов к тому, что за него будет цепляться бывший алкоголик. Нервы провода не выдержали, и он порвался. Порвался он сильно — пополам. Естественно, Ебибаев упал вместе с лестницей, но это было не главное. Ток, шедший по порванному проводу, видимо очень испугался Ебибаева и занервничал. Так сильно занервничал, что ударил! И так сильно! Ух! Во всём районе временно пропало электричество от его удара! А ударил он в самую очевидную цель — Костюхина.
- Витя! - завизжали Юлия, Виктория и Линминь.
- Не Витя, а Витёк! - поправила их писательница, стоявшая возле детектива, - хотя это уже не так важно…
Девушки бросились к Костюхину. Каждая из них говорила что-то своё, перебивая других. Очень странная картина получилась — все, включая мэра и молоденьких полицейских, бросились помогать детективу, но никто не вспомнил о Ебибаеве. Никто кроме заботливой писательницы.
- Вставайте, дяденька, - произнесла она протягивая старцу руку.
- Ух! - воскликнул Ебибаев, встав, - а лампочка разбилась! Эх… Всё напрасно…
Увидев толпу людей возле Виктора, Сергей занервничал.
- А чего это с ним? - испуганно спросил он.
- Ничего особенного, удар током, почти смертельный исход… - пробормотала Ксения.
- Как же так!? Нет… НЕТ! Так нельзя! Ну-ка быстро всё исправь! - воскликнул Ебибаев.
- Нет проблем, - спокойно ответила писательница, доставая блокнот и ручку, - я любую критику терплю… Что говорите, вас не устраивает?
Ебибаев немного опешил, но вскоре пришёл в себя и попросил вернуть Костюхина обратно.
- Как скажете… Он конечно никуда и не собирался… Ну да ладно, - произнесла писательница, записывая что-то в блокнот, - но теперь у вашего знакомого появится одна особенность… Я за неё не ручаюсь, всё же воскрешение вещь такая… Случайная.
Девушка протянула Ебибаеву визитку и медленно пошла к выходу.
- А что теперь будет?! - закричал Ебибаев.
- Без понятия, это уже от вас зависит, Серёжа, - загадочно ответила писательница.
Девушка вышла на улицу и скрылась. Ебибаев ничего не понял. Он огляделся, а потом взглянул на визитку. На ней большими красивыми буквами было написано «Звоните!». Рядом с надписью был номер, длинный такой, но похожий на настоящий.
- Фух… - вздохнул Ебибаев, подходя к Виктору.
- Что с ним?! - закричала Ниразима, только вошедшая в участок.
- С кем?! - спросил Костюхин, внезапно очнувшийся ото сна.
- С тобой, с кем же ещё!
Виктор ощупал себя и встал.
- Ничего особенного… Уснул человек, ну бывает… - начал Виктор.
- Тебя током ударило! Ты был почти мёртв, - поправила его Юлия.
- Почти не считается! И вообще это всё дело житейское, - бормотал Костюхин, - мне вообще работать надо, прощайте…
Костюхин откланялся и скрылся в свой кабинет. Все были в недоумении. Особенно недоумевал сам детектив - он опять должен был всё осознать. Но всё осознать он не успел. Подойдя к зеркалу, он истошно закричал.
Все сбежались на крик Виктора. Увидев его, Ниразима упала в обморок. Волосы детектива встали дыбом и видимо не собирались садится обратно. Выглядеть Костюхин стал как безумный учёный. Это его очень поразило. Сильно поразились и окружающие…
Увидев Виктора, Ебибаев громко рассмеялся.
- Ну ты… Эх! - произнёс он, - как один мой старый знакомый…
- Витя, как же ты теперь работать-то будешь? - спросила Юлия, игнорируя Ебибаева.
- Ну, как-нибудь… - ответил Виктор, - раньше же работал и ничего!
- В том-то и дело, что ничего! - смеялся Ебибаев.
- Ну, так раньше у тебя не было такой причёски, - заволновалась Виктория, - улюлю, как плохо!
Сергей Тритонович Ебибаев никогда не любил различное улюлюканье, особенно когда улюлюкали в его сторону или рядом с ним. Если так получалось, что улюлюканье толпы достигало ушей пенсионера, он естественно возмущался. Однако, поскольку характер Ебибаева не позволял ему крушить всё и вокруг почём зря, пенсионер начинал спасаться от ужасных звуков и всегда брал с собой своего верного товарища Гнилосыра, но в данной ситуации подручного-переносного Эдвина не было под рукой, и Сергей решил спасаться от улюлюканья с Костюхиным.
- Так, дамы, Виктору не очень важен его внешний вид — он же не женщина! - воскликнул Ебибаев.
- Как так?! - возмутились девушки.
- Мне казалось, вы знаете, - усмехнулся Сергей Тритонович, - в любом случае, Ебибаев сделал своё дело, Ебибаев покидает здание…
Пенсионер схватил детектива, и они оба скрылись из полицейского участка.
Читатель наверное спросит — к чему вообще это всё произошло? Ответ будет короток и ясен — к дождю. И это очень даже логично, ведь когда Виктор и Сергей покинули здание, из серых туч на них полился холодный дождь. Погода была никакая, но Ебибаев предложил Костюхину прогуляться по набережной, что было, как вы понимаете, очень своевременным предложением, и детектив согласился. За две недели хождения в участок из дома, и из участка домой, он очень утомился. Ему нужен был отдых! Например, прогулка. И дождь никоим образом не должен был ему помешать.
Пенсионер и детектив добрались до набережной достаточно быстро. Пройдясь по огромной каменной лестнице, что, кстати, была знакома Костюхину, они остановились. Море, хотя какое море, целый океан бушевал на набережной. Конечно, не на самой улице, а за её пределами, но буря бушевала, а это главное. «От куда в городке Энн появился океан, если он находился не так далеко от Москвы?» - спросите вы. И я отвечу.
У городка Энн было много тайн, как вы наверное помните, и одной из его тайн была особая тайна. Она была незаметна для жителей городка и туристов, прибывших сюда по ошибке или просто так, но Костюхин уже обращал на неё внимание. Дело в том, что если из городка выехать, например, во Владивосток, то на дорогу уйдёт меньше часа. Или же предположим, что вы отправляете письмо по почте. До адресата оно дойдёт почти мгновенно, так же как и ответ до вас. Сущие чудеса! А всё из-за того, что городок умеет изменятся в размерах и менять своё местоположение. Так он из маленького города превратился в достаточно солидный мегаполис с океаном. Временно конечно, но кого это волнует.
Вернёмся к нашим героям. Они стояли возле бушующего океана и слушали шум бури. Вскоре Ебибаеву это надоело, и он подошёл к воде поближе.
- Хочешь фокус покажу? - спросил пенсионер.
- А давайте! - ответил Виктор.
- Ну хорошо…
Сергей Тритонович рассмеялся и достал из коробка спичку. Он поднял её к небу, и она загорелась. Костюхин был уже удивлён, но пенсионер продолжил. Спичка начала качаться из стороны в сторону, и на удивление Виктора, волны начали двигаться так же. Продолжалось это до тех пор, пока Ебибаев не обжег палец и не выкинул спичку в океан.
- Ух… Да с такими способностями вы можете всех наших призраков за раз отловить! - воскликнул детектив.
- Неа, - буркнул пенсионер, - если было всё так просто, то меня бы тут не было. Я бы всё сделал и ушёл бы, но тут дело вот в чём…
Ебибаев перевёл взгляд с моря на Костюхина.
- Магия сама по себе существовать не может, ей нужно, чтобы ей руководили, а руководитель сам по себе тоже не может… В общем, нужно, чтобы у руководителя был враг. И когда это всё есть, то и магия есть, - произнёс он.
- А в чём проблема? - удивился Виктор, - всё же вроде бы на месте…
Пенсионер отрицательно покачал головой.
- Врагов нет, - прошептал он.
Костюхин изумлённо посмотрел на Ебибаева.
- Как нет! Призраки…
- Разве они враги?
Виктор задумался.
- Ну, они мешают…
- Но враги ли они?
Ебибаев посмотрел на детектива и прищурился.
- Да как-то не очень… Мешаются, конечно, но чтобы ВРАГИ… Это нет, конечно, - наконец-то ответил Костюхин.
Сергей Тритонович кивнул и снова посмотрел на море.
- А это вы всё к чему клоните? - спросил Виктор.
- К тому, что…
Ебибаев замялся.
- Забыл…
Пенсионер рассмеялся и похлопал недоумевающего детектива по спине.
- Идём обратно, работать надо. Учится познавать, так сказать, охоту на привидений.
Виктор молча кивнул и, бросив последний взгляд на море, направился в сторону участка. Ебибаев пошёл за ним, ухмыляясь.
- Ну, вот и веселье, - прошептал он.
И веселье действительно началось. А началось оно из-за того, что обучение это не мучение… Точнее мучение, но не всегда.
Как вы наверное помните, Ебибаев посылал Матюнова за тараканами и мухами. Так вот — это было лишь начало…
...Главная проблема была в том, что Сергей Тритонович, в прошлом просто Серый, в молодости действительно был охотником за привидениями. И ещё каким! Все привидения, даже самые привиденчиские, вмиг испарялись, лишь завидев его. Каким успехом он пользовался в родном Купчино! Каждый суеверный человек бегал к нему за помощью, и он помогал. Помогал от чистого сердца. Однако, несмотря на эффективность его методик, сами они были крайне странными. Молодой человек носил с собой множество коробков, разной марки и величины. С помощью насекомых, особенно мух, он наполнял коробки призраками, а потом таинственным образом от них избавлялся. Спустя годы Ебибаев всё ещё помнил свою молодость, свои методики, свои бои с нечистью! Но его гадкий характер, пропитанный годами алкоголизма, увы не позволял ему открыть все свои секреты просто так. Старик веселился, порой забывая кто он, и что от него требуют, но при этом он искренне хотел помочь. Вот только помощь его была специфическая.
Детектив и полицейские не сразу это поняли. С неделю они выполняли все указания своего новоиспечённого наставника, но в какой-то момент заподозрили неладное. Задания постоянно повторялись, и толку от них никакого не было. Да и странный диалог возле внезапно появившегося моря всё не выходил у Костюхина из головы. «Врагов ему не хватает! Тоже мне!» - размышлял он. Из-за постоянных мыслей и бессмысленных заданий детектив страшно нервничал! И эти нервы в какой-то момент вылились наружу.
- Я так больше не могу! - взвыл он.
- Что такое? - удивился Ебибаев, посмеиваясь.
- Мои тараканы вновь вышли из берегов! - заявил Костюхин.
- Ну это поправимо!
Ебибаев осмотрел свою команду — она почему-то тоже была недовольна.
- Сергей Тритонович, я честно скажу, мне кажется, что вы нас дурите! - воскликнула Ворон, прервав тишину.
- Вот оно как! - рассмеялся старик.
- ДА! - согласилась Уфейная.
- Ого-го! - не унимался Сергей.
- Именно что! - добавил Матюнов, чуть поправив свои усы.
Ебибаев выпрямился и осмотрел команду снова.
- А я-то думал, когда вы догадаетесь? Неделя прошла, я уж испугался, что вы ничего не заметили! Хотел было объясниться, а вы бунт устроили! Перегнали меня, чертовки!
Ворон недовольно фыркнула.
- Что это за методика у вас такая странная?! - воскликнула она.
- Это не методика, девочка моя, это характер! - ответил Ебибаев.
Наступила тишина.
- В любом случае, теперь, когда вы распознали мои махинации, я готов открыть вам частицу своего плана… - сказал Сергей Тритонович, после недолгой паузы.
- Неужели? - предвкушая, спросила Юлия.
Сергей кивнул и подозвал всех поближе. Полицейские послушно подошли к учителю и навострили уши.
- Сейчас я расскажу вам историю, больше похожую на сказку… - загадочно начал пенсионер.
- А обязательно сказки рассказывать? - заволновался Матюнов, - у нас в городе призраки орудуют!
- Я сказал расскажу, значит я расскажу! - коротко отрезал старик, - так вот…
Внезапно в участке стало темно, как ночью. Так как в здании не было никого кроме команды Ебибаева, на работу полиции это не повлияло.
В руке у Сергея Тритоновича появился огонёк.
- Давным давно, ещё во времена моей весёлой молодости в Купчино, я познал тайны управления разными странными существами. Произошло это случайно — на меня упала старая бабушкина книга. А из неё коробок каааак вылетит!
Старик показательно помахал руками, огонёк при этом просто повис в воздухе, ожидая кульминации.
- Ну и я решил заманивать призраков в коробки по средствам насекомых, - улыбнулся пенсионер и свет вновь осветил здание.
- Так просто? - удивилась Ворон.
- А я разве говорил, что будет сложно? - ещё более удивлённо спросил Ебибаев, - но тут, конечно, есть одна маленькая загвоздка…
- Какая? - спросил Костюхин.
Ебибаев магически сверкнул глазами и показал на огонёк, горевший в воздухе.
- Понимаете, магия не может работать без противостояния. Вы добро против зла, ура! Но вот враг-то ваш кто? - спустя паузу спросил старик.
- Это вы мне уже говорили! - с подозрением заявил детектив.
- Да, говорил! Сознаюсь! Но самую суть я забыл, понимаешь! А теперь вспомнил! - замахав руками, воскликнул Ебибаев, - я тебе не просто так голову философским разговором мучил! Есть у вас руководители магией, я например, но врагов, против которых её можно использовать, нет!
- Как нет!? - возмутилась Ворон, - а призраки?
- Они лишь средства! Не враги! Марионетки в руках кукловода! Нож в руках повара… Короче, не то это… - раскричался Сергей.
- А как же так? - удивилась Юлия, - у нас ведь даже подозрительных личностей нет…
- Как нет? Как нет!? - крикнула Виктория, - а эта Линьминь?!
Костюхин дрогнул, а потом нахмурил брови.
- В таком случае, писательница тоже подозрительный объект, - нехотя заявил он.
- Даааа, Витя! Ещё какой подозрительный! - недовольно буркнула Юлия. - Я вот вижу, что у тебя все дамы с приветом!
- Это было ясно и до этого! - рассмеялся Матюнов.
- Ты на что это намекаешь?! - разозлилась Уфейная.
- На то, что мы тут спятили! - крикнула Ворон, - ну, Матюнов, ну берегись!!!
Матюнов удивлённо дёрнул усами и уверенно побежал из участка. Доблестные леди-полицейские бросились за ним. Ебибаев успел только рассмеяться.
- Весело тут у вас… - произнесла Мэр Овца, внезапно появившаяся в дверном проёме, - у нас город утопает в привидениях, а они! Нет, это просто катастрофа, я даже не знаю, что делать!
- Мы в процессе, дорогая Инга Витальевна, не видите что ли? - вежливо сказал пенсионер.
- Вижу, вижу… - печально выдохнула Овца, - но я тут не по этому поводу, у нас тут в Мэрии…
- Ну-ка, ну-ка! - заинтересовался Костюхин, потирая руками.
- Странный человечек появился. Даже два! Вот. Один вроде бы француз, а другая…
Костюхину всё стало ясно. Его старый знакомый Максимильян Пти вернулся. Но зачем? Все события прошедшего лета всплыли в голове детектива. Была уже середина августа, а призраков меньше не становилось. В любом случае, бред происходящего спутал все следы и завёл детектива в тупик, но теперь, когда внезапный француз ворвался в голову Костюхина, всё изменилось. Волосы Виктора, вставшие дыбом ещё тогда, после случая с лампочкой, внезапно пришли в себя и улеглись в неопрятную причёску. Детектив поправил очки и прервал Овцу, описывающую Линминианэль.
- Вы, Сергей Тритонович, вполне способны опросить прибывших, а я сопоставлю всё происходящее, и, так сказать, углублюсь в факты, - важно сказал он, медленно направляясь в свой кабинет.
Ебибаев рассмеялся, но выполнил просьбу детектива. Он, элегантно взяв Мэра за руку, направился в сторону Мэрии, а Виктор и правда углубился в факты.
Усевшись в своём любимом кресле, детектив начал рассматривать свой стол. На нём было практически пусто — лишь обгрызанный карандаш, старенькая ручка и истрёпанный блокнот лежали на его поверхности. Так работать детектив не мог. Он вскочил с кресла и направился к своей любимой дорожной сумке, которую он обычно брал с собою на вызовы. Она служила заменой гигантскому рюкзаку Виктора, который, не выдержав психологической нагрузки, совсем недавно порвался. В сумке лежали фонарик с надписью «Ракета», шишка, лупа и три перчатки. Костюхин выхватил «Ракету», шишку и лупу из сумки и бросился к шкафу. Там, на удивление детектива, тоже было пусто. Видимо, последнее время Виктор почти не обращал на кабинет внимание.
Так как работать в обстановке полного уныния детектив не мог, он направился в ближайший магазин, торгующий канцелярией. Спустя некоторое время он вернулся в кабинет и разложил там всё купленное. Теперь кабинет стал больше похож на настоящий кабинет детектива — кругом были сложены новенькие папочки с какими-то бумагами внутри, в шкафу стояли книги по психологии, криминалистике и логике, в столе было множество нужных детективам вещиц, а на столе лежали различные карандаши и ручки, а также купленная Виктором толстая книга. Купил её детектив для того, чтобы вести записи. Конечно у него был блокнот, но он от времени испортился.
Работа детектива началась с долгого переписывания. Переписывал он записи из блокнота в новую книгу. Для него это было полезно — вспомнить всё, что происходило ранее — это всегда полезно.
После переписи детектив взялся за разбор произошедшего. Получилось так, что записи он забросил, и теперь нужно было вспоминать всё, что произошло за лето. Благо Костюхин обладал феноменальной памятью и легко вспомнил всё. Он быстро сообразил, когда именно начались нападения призраков, и вскоре понял, что аксиома Матюнова, которую тот вывел, наблюдая за этими нападениями, была неверна. Нападения происходили не с 13 по 19 число месяца, шедшего вторым после последнего появления. И когда в июле все ждали нападения, и оно, к слову, случилось, его не должно было быть. Такой поворот событий сильно менял картину происходящего. Мало того, что единственное правило появления призраков растворилось в воздухе, так и факт их появления в прошлом тоже был неверен. Виктор серьёзно углубился в историю города и понял, что многие вещи происходили здесь абсолютно случайно, без каких либо аксиом и периодичностей.
Увидев многое, Костюхин не собирался останавливаться. Он начал рассматривать прочие свои дела, и заметил ещё некоторую странность. Однако расследование прошлого было прервано очень внезапно. В кабинет Костюхина ворвалась Юлия. Девушка сразу же застыла на месте, и глаза её округлились до размеров чашки.
- Витя, что ты тут делаешь? - прошептала она.
- Расследую! - весело ответил Костюхин.
Юлия чуть не упала на пол. Целых три дня Виктор Янович не появлялся на публике, все думали, что он опять попал в неприятности и исчез, а он всё это время сидел в своём кабинете.
- Мы-то думали, ты опять! - возмутилась Юлия, - а ты за ум взялся…
Костюхин заулыбался от подобных заявлений, но вскоре успокоился и решил разобраться в том,что случилось.
- А с чего вы вдруг решили меня искать? - начал он издалека.
- Да у нас тут ЧП!
- Чёрный плащ?
- Да нет же!
Девушка возмутилась и грозно поправила прическу.
- К нам же прибыли в Мэрию одни подозрительные типы… - начала Юлия.
- Помню. Я послал к ним Сергея Тритоновича! - заявил Виктор.
- Может и послал, но мы в итоге были там все. Кроме тебя, естественно, - продолжила девушка, - эти твои старые знакомые! Ух!!! Они оказались теми ещё гадами…
- А что случилось? - заинтересованно спросил детектив.
- Ничего хорошего! - погрозив пальцем, ответила Уфейная, - они массово составили оппозицию нашим действиям, заявив, что мы, понимаете, всё мол делаем не так! И призраков нужно не гонять, а понять и простить! Тоже мне…
Юлия снова поправила свою причёску и посмотрела на Костюхина.
- Мы с ними конечно поругались, но вскоре наш конфликт исчерпал себя, - сказала она загадочно.
- Вы нашли мирное решение? - тут же обрадовался детектив.
- Нет, конечно! Просто привидения вновь проникли в мэрию, и нам стало уже не до глупых споров с идиотами… - сразу же расстроила его Юлия.
Виктор озадачился. Он сделал крайне серьёзное лицо и понимающе покачал головой.
- А что вы делали дальше? - сдержано поинтересовался он.
- Мы… Да я уже и не помню. Пирадея кажется их лупила, но потом её, это... , украли… - обеспокоенно вспоминала Юлия.
- Ооооо! Похищение! 126 статья! - восхитился детектив.
- Ну ты погоди радоваться, может они её отпустят! И не навредят ещё в добавок… - остановила его радость девушка.
Наступила неловкая пауза.
- А ты вообще зачем пришла? - спросил Виктор, задумавшись.
- Ой! - воскликнула полицейская, - у нас ведь ЧП!
- Да, чёрный плащ, я помню, ты только что говорила…
- Да нет же! Слушай, времени уже нет объяснять, побежали! - воскликнула девушка и схватила детектива за руку.
Тараканы Костюхина, к слову, так ничего и не поняли. Однако чрезвычайные ситуации на то и чрезвычайные, что направляться к ним нужно срочно. В любом случае Виктору пришлось покинуть свой уютный кабинет.
А Юлия повела детектива ни просто куда-то неизвестно куда, а в легендарную гостиницу неотразимой Ниразимы Иммовны. Это Виктор понял, когда из-за угла здания до его ушей донеслись возмущённые крики той самой невероятной женщины, носившей имя Ниразима Иммовна Белая.
- Что случилось? - спросил детектив, оказавшись рядом с виновницей громких криков.
- Витя! Родненький! - воскликнула пенсионерка, - я так рада что ты прибыл! У нас тут ЧП!
- Чёрный плащ? - поинтересовался Костюхин.
- Если бы! - крикнула Ворон.
Она быстро выпрыгнула из здания и подбежала к детективу.
- Призраки напали на гостиную! - сообщила она.
- Ух! - обрадовался Виктор.
- Витя, ты с ума сошёл? Это ведь ужасно! - воскликнула Ниразима.
- Именно, что! Ужасно интересно! - в ответ воскликнул Костюхин.
- Да нет же! Ты не так меня понял! - не унималась женщина.
Но было уже поздно. Виктор весело ускакал в гостиницу к привидениям.
- Как ты думаешь, стоило сказать ему, что там внутри осталась Соня? - поинтересовалась Юлия.
- Какая уже разница… - пробормотала Ворон.
А Костюхин уже был в гостинице. Он осматривал сломанную стойку регистрации и медленно продвигался вглубь здания. Тут главным было не спугнуть призраков, ведь в прошлый раз они разбежались, как только увидели детектива. Виктор преодолевал очередную преграду, как вдруг его кто-то укусил за ногу. Игриво так, по-дружески. Виктор задумался. «Очень интересные привидения, за ноги кусаются. Ну ладно кусаются, но так! Так вежливо! Это просто прекрасно!» - обрадовался он и сразу же устремил свой взор к ноге. К его удивлению там не было призраков, там была маленькая собачка Соня. Она радостно вцепилась в знакомую ногу и не собиралась её отпускать. Сразу было ясно — собака в диком ужасе. Так она никогда не тряслась.
Виктор еле отцепил её от ноги. Он взял маленькую собачонку на руки и пошёл дальше. Медленно он рассматривал стены знакомых коридоров. На них кто-то что-то пролил. Видимо, это была краска. Пятна напоминали следы убийства, но были они такого странного фиолетового цвета, что детектив сразу понял, что ничего тут не происходило. Ну как не происходило… Кто-то пролил краску на стену, ничего особенного.
- Как у дворника дома… - пробормотал Костюхин.
И тут его как током ударило. Краска! Это была уже целая улика.
- Значит, призраки как-то связаны с краской… - задумчиво пробормотал Виктор, - нужно идти дальше.
Детектив ускорил шаг, и вскоре оказался в новом отделении гостиницы. Это отделение состояло из столовой и кухни. В самой столовой всё было вверх дном, но это не самое главное. Среди опрокинутых столов и стульев сидела Пирадея, недавно украденная из мэрии.
На следующий день, после невероятной находки детектива, все собрались в полицейском участке, находившемся возле мэрии.
- Что именно с вами случилось? - спросил Костюхин, когда все собрались в комнате допросов.
- Я… - начала Пирадея, - а с какого момента мне нужно рассказывать?
- С того момента, когда в мэрию ворвались призраки! - предложил Матюнов.
- А как тогда мы узнаем, что случилось до этого? - возмутилась Юлия.
- Начинайте с начала вашего рабочего дня, - сказала Ворон.
Пирадея вздохнула и начала свой рассказ.
- В этот день, 10 числа августа, я как обычно пришла на работу в 7 часов утра, дабы к приезду нашего прекрасного мэра привести всё в порядок… В 9 часов мэр прибыла в мэрию, и я как раз закончила мыть первый этаж. Тогда я зачем-то пошла чистить балкончик, - говорила она, - я очистила его от листьев и прочей гадости, и к 15 часам вернулась вниз…
- Вы 6 часов чистили балкончик? - поразился Ебибаев, усевшийся на стол.
- Это да, долго конечно, но им не занимались более… более... ну как минимум, года. Многое пришлось убрать. Но зато он сиял! От чистоты, - ответила ему Пирадея.
- Хорошо, продолжайте пожалуйста, - улыбнулся старик.
- Так вот… Я вернулась вниз и обнаружила двух странных молодых людей. Это была девушка с голубыми волосами, средней длины, на вид лет 20-25. С ней был молодой человек. Он был в сером свитере, на который был надет коричневый пиджак, это я хорошо запомнила! Он ещё посмотрел на меня так, странно…
- Как так? - уточнил Костюхин.
- Так так! - ответила Пирадея.
- Ну как так-то? - продолжал детектив.
- Ну как как? По-французски! - пояснила наконец уборщица, - они задержались в фойе до тех пор, пока мэр не спустилась к ним. Она немного поговорила с ними, а потом ушла… Потом вернулась. Вместе с полицейскими и вами, мой дорогой бородатый друг…
Ебибаев ухмыльнулся и поправил свою красивую бороду.
- А потом что было? - спросила Ворон.
- А потом эта Голубенькая, как возьмёт и заорёт! Она закричала: «Вы никогда не сможете править этим городом! Григорий воскресит её, и вам придёт конееец!» - показательно ответила Пирадея.
- Так и было! - подтвердил Ебибаев, - она ещё глаза свои вот так открыла, и язык высунула. Была как я после пьянки с Гнилосыром, только хуже… У неё аж цвет лица серым стал!
- Не будем вдаваться в подробности… - остановила его мэр, - после крика этой мамзели в здание опять ворвались призраки… Наша гордость – уборщица Пирадея – начала всех бить. В итоге была украдена.
- А вернули вас почему? - спросил Матюнов.
- Просили передать — Клуб волшебников вновь существует…
Наступила тишина. Ебибаев почесал затылок и оглядел присутствующих.
- А что это значит? - спросил он.
- Тайная комната открыта вновь… - загадочно ответила Пирадея.
Зловещая тишина вновь заполонила здание. Первым не выдержал пенсионер.
- Что?! - рассмеялся он, - какая кайная томната!? Ой… То есть тайная комната!
- Такая! - обиделась уборщица, - что могу поделать, мне так сказали!
- Вообще уже! - возмутилась Юлия.
- Сумасшедшие! - согласилась Ворон.
Пока друзья и коллеги Костюхина спорили на счёт того, кем именно были личности, похитившие Пирадею, детектив размышлял. Похищение явно было не случайным. Просто так ничего не происходит. Ну, или происходит, только не в этом городке. В любом случае возвращение Клуба было вещью не очень-то хорошей. Однако это была зацепка.
- Нам нужно идти на улицу Эннскую! - заявил он, - к дому номер 5! В подвал!
Детектив вскочил с места и готов был уже идти к злосчастному дому, но его остановила мэр Овца.
- Нет! Так нельзя! Вы ведь просто полицейские и детектив! Так дела не делаются, - заявила она.
- И что же им делать? - спросил Ебибаев.
- Им? - возмутилась Ворон, - а вы куда идти собрались?
- Я приглашён на чай! - воскликнул пенсионер.
- Кхм, - прервала спор мэр, - я решила создать специальное отделение полиции — команду Здесь и Сейчас, которая и будет заниматься подобными делами.
- И где же она? - спросила Юлия.
- А вы как раз и есть эта команда! - улыбнулась Овца.
- Не, ну это уже другое дело! Команда ЗИС и Костюхин… Гениальная идея! - с сарказмом сказал Ебибаев.
- А вы, глубокоуважаемый Сергей Тритонович, лучше помолчите, - пригрозила Инга.
- Да я вообще-то опаздываю! Мне некогда! - в ответ крикнул пенсионер.
- Куда? - удивился Матюнов.
- На чай! - ответил старик.
На этом и окончился долгий разговор в комнате допросов. Костюхин и команда ЗИС направились на ту самую улицу, Ебибаев скрылся в сторону чая, а мэр и Пирадея вернулись в мэрию.
У дома номер 5 команда «Здесь и Сейчас» сразу поняла главное — что-то происходит. И это что-то не очень хорошее.
- Что это? - удивилась Ворон.
- Это краска! - воскликнул Матюнов.
И правда — в сторону дома вели странные лужицы зелёной краски.
- Вперёд! - воскликнул Костюхин.
Он побежал внутрь подъезда, и за ним последовали его товарищи. Внутри было пусто, тихо и темно. Дверь, ведущая в подвал, была закрыта.
- Что вы тут делаете? - спросил голос, внезапно появившийся из темноты.
Команда замерла. Резко загорелись все лампочки, печально свисавшие с потолка. Перед полицейскими предстала та самая Линминианэль.
- Какого чёрта?! - воскликнула Юлия, - это опять ты? Дамочка крашеная!
- Почему крашеная? - возмутилась девушка, - это мой…
Она внезапно прервалась и грозно осмотрела своих врагов.
- В любом случае, вы уже опоздали! - рассмеялась она.
- Да я тебе дам, опоздали! - крикнула Ворон.
Полицейская хотела было подойти к незваной гостье, как вдруг всё вокруг затряслось, и из пола начали появляться призраки. Они лезли из всех щелей — из почтовых ящиков, из трещин на стенах, из-за плохо закрытых дверей, и даже из-за закрытой двери подвала.
- Что это за беспредел?! - возмутился Матюнов.
- Это конец! Конец городка Энн! - смеялась ведьма.
- Так вот ты какая! - расстроился Костюхин, - мне казалось, что ты фея! А ты оказалась ведьмой! Да ещё и крашеной!
- Да я же говорю! Я не крашеная, это мой… Хотя это не важно! В любом случае, вы не знаете, как меня остановить, а я не собираюсь вам ничего рассказывать! - ответила она.
Внезапно яркая вспышка ослепила присутствующих. Когда полицейские смогли открыть глаза, они увидели, что весь город был полон призраков.
- Вот ведь… - пробормотала Ворон, - что будем делать? У нас тут такое ЧП, что все ЧП, происходившие до этого, уже не такие страшные.
- Я знаю, что делать! - воскликнул Костюхин, - во-первых, нужно найти Ебибаева.
- Ну это естественно. Куда мы без него… - согласился Матюнов.
- Во вторых, я сейчас иду за шишкой, она нам уже помогала, так что поможет ещё раз… - продолжил детектив, - в-третьих… В-третьих, потом, когда все два первых пункта выполнены, встречаемся здесь!
Виктор быстро раздал всем указания и направился в отделение. Действовать надо было стремительно. Пока он направлялся в сторону родного здания, Юлия и Матюнов отправились к полицейскому участку, из которого Ебибаев уходил на чай, ведь они точно не знали, куда он пошёл. А Виктория осталась на месте, изучать произошедшее.
Так как улица Эннская находилась рядом с мэрией и полицейским участком, то Матюнов и Уфейная быстро выяснили, куда пропал Ебибаев. Оказалось, что он ушёл на чай не просто к кому-нибудь, а к их новой общей знакомой — писательнице. Теперь полицейские знали, куда идти.
За то время, пока Юлия и Григорий бегали разбираться, куда направился пенсионер, Костюхин добежал до своего кабинета. На улицах городка царил хаос и паника — люди бежали от призраков, а призраки летали за людьми, огромные толпы странных теней шастали повсюду, а главное — тучи сильнее сгустились над городом, и из них начали появляться яркие молнии. Однако, в кабинете детектива было достаточно спокойно. За окном царил апокалипсис, но в комнате было тихо и уютно. Детектив быстро достал свою любимую шишку, как вдруг обнаружил в сумке три перчатки…
…В подъезд писательницы полицейские добрались без проблем. Проблемным местом была лишь улица, на которой творился хаос и разрушения. Но в самом доме было тихо и спокойно.
- Странно, - заметил Матюнов, - на улице разруха, а тут…
- Матюша, тебе просто кажется. А нам надо спешить! Некогда рассматривать чужие подъезды! - в ответ буркнула Юлия.
К квартиру попасть было легче лёгкого, а внутрь неё ещё проще. Видимо, писательница предпочитала не закрывать входную дверь, ведь как позже выяснилось, кроме неё на этаже никого не было.
- Это опять вы? - удивилась хозяйка квартиры, когда увидела знакомые лица в коридоре.
- А как иначе? - спросила Юлия, - нам нужен Ебибаев…
- Зачем!? - донеслось с кухни.
Пенсионер влетел в гостиную, которая была по совместительству столовой, в фартуке и с щёткой в руке.
- Как зачем?! - поразился Матюнов, - у нас ЧП!
- Опять??? - ужаснулся Ебибаев, - да что же вы за полиция такая, что делать ничего не может! Вообще! Где ваша совесть? Почему вы не работаете нормально!?
- Вы наверное забыли, в какой стране живёте, - ухмыльнулась писательница, - у нас тут каждый день ЧП. И хорошо, если одно, а не два, или три.
- Кошмар… - пробормотал пенсионер, - я стою посуду мою, в атмосфере уюта и комфорта, как вдруг прибегаете вы…
- Сергей Тритонович, вы нам нужны. У нас призраки в город ворвались! Это просто апокалипсис! - закричала Юлия.
- А… Так бы и сказали, я вот только фартук сниму… - начал старик.
- Да ну! Не до фартука сейчас!
...Ворон честно несла свой дозор, изучая угол дома номер 5. Именно тут, когда-то совсем недавно, почти год назад, пропал Вечный пешеход. Именно тут она с Костюхином начинала своё расследование. Сколько событий, сколько историй, сколько времени прошло… А ничего не изменилось. Всё тот же дом, всё тот же город, разве что наполненный привидениями, всё тот же Костюхин, бегущий в её сторону…
- Витя? - поразилась Ворон.
- Да, это я! И я знаю, как победить Линминианэль! - кричал ей в ответ детектив.
- Вот как! - рассмеялся Ебибаев, - а я вам тогда зачем?
Виктор обернулся и увидел знакомого пенсионера. Он, Матюнов, Уфейная и писательница стояли совсем рядом.
- А почему вы в фартуке? - неуверенно спросила Ворон.
- Это долгая история, - загадочно ответила писательница.
- В любом случае давайте действовать, - сказал детектив, - вы, Сергей, надевайте перчатки!
Детектив дал пенсионеру три перчатки, и тот, удивившись, передал одну писательнице.
- Так вот, я принёс коробки… - продолжал детектив.
- Так там ведь Палываныч! - возмутилась Юлия.
- Неважно! - буркнул Виктор, - шишка у меня, фонарик у Ворон, перчатки у Ебибаева, коробки у Матюнова и Уфейной…
- Фонарик? - удивилась Ворон.
- На, держи, - продолжал Костюхин, - так… Я направляюсь с шишкой к эпицентру выхода привидений, ты светишь на шишку, Ебибаев отражает волну перчатками, Матюнов и Уфейная ловят призраков…
- А как мы отвлечём её? - прервала его писательница, указывавшая на Линминь.
- Легко. Давайте встанем не позиции, а потом я буду действовать, - не унимался Виктор.
- А как получилось так, что она стала плохой? - внезапно спросила Юлия, - в том смысле, что она изначально тебе помогала, разве не так?
- Да! Но это был лишь злобный и длинный план. Она хотела втереться ко мне в доверие, потом захватить город феями, а затем воскресить Ильегею. Шишка — единственное, что может её остановить. Именно поэтому ей был нужен я! Шишка ведь у меня! - пояснял Костюхин, - потом её план провалился. Она конечно могла перейти на сторону зла ещё тогда, но понимала, что в таком случае её второй план тоже накроется медным тазом..
- И поэтому она просто исчезла, а теперь вернулась! - закончила за него Ксения.
- Да. Именно так всё и было, - кивнул Виктор, - в любом случае, мой план прост и гениален. Просто делайте то, что я вам сказал.
Никто не стал перечить детективу. Команда медленно начала продвигаться к площади Эннской. Виктор распределил товарищей по сторонам — Матюнов, Ворон и Уфейная пошли по правому боку площади, а Ебибаев и Костина по левой. План был в том, что Костюхин задействует шишку с помощью Ворон, она летит в злодея и сталкивает его к эпицентру, энергия от эпицентра пойдёт влево, её отразит Ебибаев, и призраки окажутся в коробке. План и правда был гениален и прост.
Однако план не включал в себя Линминианэль, стоящую у эпицентра. Она была как обычно прекрасна, однако теперь она выглядела очень зловеще.
- Витя? - произнесла она, увидев старого знакомого, - это опять ты?
- Да, конечно… - пробормотал Виктор.
- Зачем ты пришёл? - спросила девушка.
- Я пришёл к тебе! - заявил Костюхин.
Внезапно лицо злодейки подобрело, и она расплылась в улыбке.
- Неужели? - тихо сказала она.
- А зачем мне ещё нужно было приходить? - продолжал детектив.
Линминь засияла. Она вздохнула и оглядела своего знакомого.
- Но для чего ты тут? - спросила она обеспокоено, - ты разве не видишь, что происходит? И тем более ты назвал меня ведьмой! Крашеной!
- Это была минутная слабость, - пояснил Костюхин.
Наступила тишина.
- Так что ты будешь делать? - спросила девушка, - я ведь собираюсь уничтожить тебя и твоих друзей!
- Меня ты можешь не уничтожать, - улыбнувшись, сказал Виктор.
- Могу… Но…
Детектив стал медленно приближаться к ведьме.
- Разве это так важно? Мы ведь теперь враги? - не унималась Линминь.
- Помнишь историю о Ромео и Джульетте? - внезапно спросил Костюхин.
- Да, там дети двух враждующих семейств полюбили друг друга… - задумчиво ответила девушка, - а к чему это ты?
Виктор медленно начал заносить руку над головой.
- Там в конце все умерли, включая Ромео. Однако я умирать не собираюсь… - сказал он.
- Что? - только и успела сказать ведьма.
Свет от фонарика попал на шишку, и она засияла ярким светом. Виктор кинул её в сторону портала, и Линминианэль растворилась в воздухе. Энергия от всех этих действий направилась в сторону Ебибаева. Перчатки отразили эту энергию и всех призраков, но не туда, куда предполагалось. Духи полетели в сторону статуи. Матюнов выпрыгнул из убежища, дабы не дать им вновь открыть портал. Несколько секунд — и всё было кончено.
Вокруг Матюнова столпились его товарищи — он лежал возле статуи с маленьким коробком.
- УРАААААА! - закричал Ебибаев, когда Григорий открыл глаза. - Он жив! ЖИИИВ! АААААА!
Старик сразу-же бросился танцевать, но остальные не поддержали его веселья.
- И это всё? - спросил Матюнов, поднимаясь. - Мне казалось будет немного сложнее…
- Да ну тебя! - возмутилась Юлия. - Получилось и получилось…
Костюхин обошёл статую и взял заветную шишку.
- Очередная победа! - воскликнул он.
- Так давайте праздновать!!! - крикнул Ебибаев.
- Что праздновать? - поразилась Виктория.
- Как что? НОВЫЙ ГОД! - воскликнул пенсионер.
- Какой новый год? Сейчас Август!- возмутилась Юлия.
- Такой! Пойдёмте друзья, отдохнём! В конце концов, вы мир спасли! Нужно отпраздновать! - не унимался Сергей.
- Ну ладно, - согласились все.
- Только давайте без тортов, - предложил Костюхин. - А то помню я, что на одной свадьбе…
- Без тортов, так без тортов! - прервал его Ебибаев.
Полицейские рассмеялись. Они вместе со своим новым товарищем направились в «Болото», дабы праздновать. Очередная беда была позади. Позади были все трудности и печали. Тем более, когда в вашей компании есть такой человек, как Сергей Тритонович Ебибаев, нельзя грустить, можно только радоваться.
Жители городка встречали своих героев. Наконец-то настанет спокойствие! Никаких призраков, никаких чрезвычайных ситуаций… И только Максимильян Пти, стоящий за одним из домов улицы Энной, мог прервать это спокойствие. Однако его никто не видел.
- Всё же, всё же… - пробормотал он. - Эти четверо знают, как расправляться со злом…
Француз надел на голову шляпу и медленно побрёл в сторону вокзала.
- Однако они не могут мыслить наперёд, - смеялся он. - Всё ведь не просто так…
На вокзал городка, чуть пострадавшего от налёта призраков, прибыл новенький поезд. Из него, чуть прихрамывая, вышел человек очень странной наружности. Он оглядел платформу и, заметив своего товарища, поспешил подойти к нему.
- Вот и вы Григорий! - обрадовался Максимильян. - Когда начинаем реализацию нашего плана?
- Шшшш! - прошипел Григорий, приставив палец к губам. - Не так громко, друг мой…
Они оба обернулись, а затем, молча направились в гостиницу. Несмотря на то, что нашествие привидений закончилось, на город надвигалась новая беда. Однако это уже совсем другая история...
Свидетельство о публикации №217031902217