Жаворонки

22 марта - Сорок мучеников.

ЖАВОРОНКИ (или как мы возрождали русскую традицию)

- Сегодня мы с вами будем возрождать прекрасную русскую традицию, - начинаю я урок в воскресной школе.
Первоклашки смотрят на меня с явным интересом. Перед ними уже лежит необходимое для возрождения традиции круто замешанное ржаное тесто из муки, воды и щепотки соли (мамы с бабушками дома постарались).
Я продолжаю:
- Когда-то давным-давно в каждом доме на Руси в один из дней Великого поста хозяйки пекли из теста жаворонков. Их должно было быть числом ровно сорок. Почему сорок?
Мы вместе вспоминаем подвиг сорока мучеников Севастийских. Как язычники испытывали их веру, как один из них не выдержал стояния на льду Севастийского озера и побежал в баню греться, на пороге которой упал замертво… На оставшихся воинов сошли с неба 39 венцов, а вода в озере стала теплой. Как один из стражников, увидев все это, восполнил число мучеников до сорока, воскликнув: «И я христианин!» И тогда на него тоже сошел венец с неба…
Задаю новый вопрос:
- Почему, вспоминая мучеников Севастийских, хозяйки пекли именно птичек?
Догадываются:
- Потому что души мучеников полетели в небо, как птицы.
- А почему мы будем лепить именно жаворонков?
Мамы уже где-то про это читали:
- Потому что у жаворонков есть удивительная особенность: во время пения они стрелой, дерзновенно взлетают в Небо, но потом, как бы увидев величие Божие, камнем падают вниз, смиряясь перед Ним.
Я дополняю мам:
- Русские люди в старину, когда Русь называли Святой, помнили о Боге не только когда приходили в храм, и не только когда вставали дома перед иконами для молитвы, а ВСЕГДА. И когда сеяли, и когда пахали, и даже когда готовили еду. Поэтому и еда в праздники часто была особенная, такая, которая напоминала о событиях этого дня.
После этих, совершенно необходимых пояснений, мы, наконец, беремся за дело и начинаем лепить жаворонков по старинным образцам, увлеченно раскатывая тесто то в лепешку, то шариком, то колбаской, то жгутиком. Из этих заготовок формируются головы, хвостики и крылья будущих птиц. Вскоре весь стол оказывается заставленным изделиями самых причудливых форм. Дома птичек надо будет подсушить в духовке. Их не едят: это образцы.
Мамы охотно разбирают все заранее нарезанные мной листочки с рецептом съедобного теста из пшеничной муки и дополнительными рисунками со старинных образцов.
Процесс возрождения традиции запущен!


Рецензии
Какие красивые птички!
Всегда читаю с отключенными картинками, а тут решила посмотреть "образцы" и восхитилась разнообразию! Наше разнообразие это только птички и яички)

Правда, мы лепим жаворонков на Благовещение. Не знаю, почему, не помню, со школы так... Люди выпускают голубей, а мы печем жаворонков. А сейчас только что отмыли детей и кухню от Крестопоклонных крестов))) и сразу еще печь никто не даст))) Тем более, что кресты еще не успели доесть, и процесс еще слишком свеж, а для запоминания нужна новизна). Да и грядущее воскресенье предполагает выпечку лестниц))))) И то я не уверена, что дети все еще будут заинтересованы. Надо новое тесто придумать, чтоб лепилось, а дети ели)

А Вы пекли только птах?

Мария Молчанова   20.03.2017 16:08     Заявить о нарушении
Мы лепили жаворонков и я показала, как делать (и мы слепили) стилизованный крест по старинному образцу, все-таки это занятие было как раз на Крестопоклонную.
А жаворонков Вы еще налепите на Благовещение.

Лариса Калюжная   20.03.2017 21:18   Заявить о нарушении