Между небом и землёй

               


   Мы летим над облаками. В иллюминатор льёт солнечный свет, яркий до абсолютной невозможности. За бортом самолёта царство низких температур, не совместимое с жизнью. Внутри салона тепло. Можно сказать, жарко и душно. Не мудрено, откуда взяться горной свежести, если сто шестьдесят человек собраны в замкнутом маленьком пространстве.
   Под облаками простирается земля. Её не видно, но она никуда не испарилась. И ждёт своих детей, не рискнувших долететь до самого солнца.
   Над облаками до космоса рукой подать, это если абстрагироваться и не обжечься его ледяным дыханием. И звёзды близко, только их не видно, но они никуда не делись, не растворились в огромной вселенной. Они всё также там, где находятся с рождения. Наступит ночь, и снова их мерцающей энигматичностью будем радовать свой взор.
   Под облаками пасмурно, с набрякших низких туч моросит дождь. За тонкой сизой дымкой влаги спрятались дома; деревья похожи на сказочных животных. Размытые силуэты людей кажутся исполненными сказочной краской, смешанной талантливым художником на волшебной палитре и перенесёнными на холст дождя в застывшей инертной подвижности.
   И остаётся одно, радоваться ожидающей внизу весне, пришедшей очень рано, и благодарить жизнь ответной взаимностью за любовь.
   И смотрится печально в свинцовые зеркала луж грустно-унылое хмурое небо да задумчиво и протяжно свистит, запутавшись в голых ветвях деревьев беспокойный весенний ветер.
                18 марта 2017г.


Рецензии
Живя в Якутии и летая в центр страны по нескольку раз в году, зимой и летом, осенью и весной наблюдаю в иллюминатор космическое пространство вокруг планеты и всегда восхищаюсь его могуществом и таинственностью... строки стихов сыплются словно из рога изобилия... за шесть часов полета каждый перелет получается по нескольку штук... видимо там, наверху, фантазия разыгрывается нешуточно... как у вас... красочно и таинственно...

Станислав Климов   04.04.2017 17:54     Заявить о нарушении
Не мной замечено: лицом к лицу друг друга не видать, большое видится на расстоянии. Надо подняться над землёй, чтобы увидеть хрупкую красоту нашей планеты.

Сергей Свидерский   05.04.2017 07:55   Заявить о нарушении