Семейные легенды

Павел Михайлович Храпов, дедушка мой по отцу, был из очень интересного рода. По семейным легендам:
1. Прадеды были дворяне Храповицкие (всё может быть, но доказательств пока нет).

2. Один из Храповицких был сослан на Кавказ, Екатериной II и разжалован. Разжалованный не по чину взял в жёны и т.д. поэтому был сослан (доказательств нет).
                           
3. У его отца, Михаила Ксенофонтовича, по табелю о рангах, был как генеральский чин, госквартира, госслужанки, госдовольствие, была конюшня, несколько лошадей, несколько карет, после революции остался на этой должности… (Информация не проверена).

4.Мол, Николай II, путешествуя по Сибири, останавливался в Новосибирске. Михаил Ксенофонтович поздоровался за руку с царём. Царь пригласил его в свою свиту, а позднее наградил именной то ли шпагой, то ли шашкой. На самом деле, в 1896 году, во время своего путешествия в Японию, Николай II проезжал через город, который позже стал называться Новосибирском. В то время город носил название Ново-Николаевск. Это был первый визит государственного лидера в этот город. В этом году прадеду было всего 11 лет! Но известно, что Михаил Ксенофонтович Храпов был награждён, указом Императора, памятным знаком землемера.


Рецензии
Вы много чего добыли! Как Вам удалось? Писали, ездили, посещали? Мне тоже захотелось заглянуть в прошлое моих родичей. Я до третьего колена помню имена, только и всего. Всего хорошего. Василий.

Василий Храмцов   21.03.2017 20:39     Заявить о нарушении
Мой муж, Леонид Левонович, активно искал информацию о своём дедушке, которого из Белоруссии сослали, со всей семьёй, в Якутскую АССр. Там он и появился на свет. Когда стал буквально жить на форумах по поиску родных, накопал своих предков до седьмого колена, или даже больше, узнал, что он дворянского рода, и родовой герб есть.
И мне помог собрать документы, доказывающие родство. Это было непросто сделать, много чего не было. Но удалось наскрести доказательства и отправили запросы в архивы Барнаула и Новосибирска. Из Барнаула прислали сканы документов, из Новосибирска - само дело, в Москву, на Лубянку. Разрешили фотографировать!!!! Но много страниц было звёрнуто в бумагу, степлером закрепили, чтобы не могли прочесть... Но и за то - спасибо!!!
Сначала можно обратиться в архивные фонды по местк проживания предков, а данные-адреса архивов есть в инете. Надо искать. Главное - начать. И клубочек начнёт разматываться.

Ольга Коваленко-Левонович   21.03.2017 21:19   Заявить о нарушении