Храповы. Ксенофонтовичи

Долгое время родные мои считали, что мой прадед, Храпов Михаил Ксенофонтович, умер в 1939 году в Новосибирске, в тюрьме…

Когда же смогли увидеть его дело, то оказалось, что погиб он гораздо раньше.

Я плакала навзрыд, держа в руках справку, на которой значилось: расстрелян 7 сентября 1937 года… Был ему в ту пору 51 год всего…

Написала стихотворение:

Страницы дела кровью пахнут...
Тоской и болью, без конца...
Казалось - имя будет прахом,
Ни памяти, и ни лица...

Но со страниц, сквозь дебри строчек,
Кричит он мне: не виноват!
Бумажный серенький клочочек
Пронзает сердце, мутит взгляд.

Расстрелян... Осень золотая
Бросает красную листву...
Я дело прадеда листаю.
Читаю медленно... Реву...
http://www.stihi.ru/2014/12/20/7991

Да, его полностью реабилитировали посмертно… Но через какие муки прошёл – одному Богу известно…

Удалось заполучить и кое-какие документы из Барнаула, где жила семья прадеда и его братьев, Павла Ксенофонтовича и Василия Ксенофонтовича.

О Василии Ксенофонтовиче известно немного. Храпов Василий Ксенофонтович родился в 1887 г. На 1914 г. помощник присяжного поверенного в г. Томске. Прапорщик запаса, в Первую мировую войну призван в 41-й Сибирский стрелк. полк. В ноябре 1914 г. ранен, находился на излечении в Москве. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (1915 г.). В 1937 г. проживал в Смоленске, работал в в областном дорожном транспортном отделе плановиком-экономистом. Его имя упоминается в Газете «Русское Слово», среда, 12-го ноября 1914 г. N 261. Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву 11-го ноября. В списке помещенных на эвакуационный пункт, при казенном винном складе № 1, Новоблагословенная улица, есть и прапорщик Храпов Василий Ксенофонтович.

О Павле Ксенофонтовиче, благодаря документам из Барнаула, известно гораздо больше.
Продолжение: http://www.proza.ru/2017/03/21/1120
На фото: из старых фото Барнаула 19-20 веков.

ДОПОЛНЕНИЕ. Жизнь не стоит на месте и вот выяснилось, что после смерти жены Ксенофонта Васильевича, он женился второй раз. Но брак был недолговечным. Тем не менее успел появиться на свет ещё один Ксенофонтович - Александр. Храпов Александр Ксенофонтович. Род. в 1891 г. На 1913 г. помощник разъездного чиновника Иркутско-Читинской линии X отдела первозки почт по железным дорогам. В эмиграции в США. Умер в 1950 г. в Сан-Франциско.
Его жена тоже похоронена в Сан-Франциско, это Храпова Зинаида Иннокентьевна (1893-1952).


Рецензии
Вы много чего добыли! Как Вам удалось? Писали, ездили, посещали? Мне тоже захотелось заглянуть в прошлое моих родичей. Я до третьего колена помню имена, только и всего. Всего хорошего. Василий.

Василий Храмцов   21.03.2017 20:39     Заявить о нарушении
Мой муж, Леонид Левонович, активно искал информацию о своём дедушке, которого из Белоруссии сослали, со всей семьёй, в Якутскую АССр. Там он и появился на свет. Когда стал буквально жить на форумах по поиску родных, накопал своих предков до седьмого колена, или даже больше, узнал, что он дворянского рода, и родовой герб есть.
И мне помог собрать документы, доказывающие родство. Это было непросто сделать, много чего не было. Но удалось наскрести доказательства и отправили запросы в архивы Барнаула и Новосибирска. Из Барнаула прислали сканы документов, из Новосибирска - само дело, в Москву, на Лубянку. Разрешили фотографировать!!!! Но много страниц было звёрнуто в бумагу, степлером закрепили, чтобы не могли прочесть... Но и за то - спасибо!!!
Сначала можно обратиться в архивные фонды по местк проживания предков, а данные-адреса архивов есть в инете. Надо искать. Главное - начать. И клубочек начнёт разматываться.

Ольга Коваленко-Левонович   21.03.2017 21:19   Заявить о нарушении