Волго-Ахтубинская пойма. 1. 1

1.1. Однажды это со мною случилось и когда-нибудь случится с вами…
(Из  Главы 1. НАША ПОЙМА)

Представлены отрывки из нашей книги /1/
(ссылка в конце отрывка)

Пойма – одно из тех немногих мест, которые могут заворожить человека. На Земле есть такие места, где как будто присутствует особый дух…

У нас это Пойма, Эльтон… Есть такие места на Дону, да сам Дон – одна из самых мистических рек на Земле; кто был на Дону – согласится с этим. А очаровательная река Терса? Список можно продолжить…

Когда жители Волгограда переправляются через Волгу и сходят на пристани Краснослободска, а жители Волжского переезжают мост через Ахтубу – они попадают в особый мир, в другой климат, они чувствуют другой воздух. Пойма сразу начинает мягко обволакивать человека, берет его в сладкий полон, размягчает мысли, снимает напряженность. Пойма – великий дар нам. Из жесткого засушливо-степного и даже полупустынного климата попадать в зеленое влажное царство озер и ериков, дубрав и перелесков, лугов и овощных плантаций – Волшебство…

Однажды оказавшись в Пойме, вы попадете под ее влияние. И хотя Пойма сейчас уже не та, что была, вы должны что-то сделать для нее.

Когда на глазах происходит медленная мучительная и гибель Поймы, то наш долг – вступиться за нее, поднять тревогу, а главное, предложить действенные меры и приложить свои усилия.
В этом главная задача книги – показать, что это возможно и нужно.

Продолжение следует

1. Волго-Ахтубинская пойма. Экологическая ситуация: проблемы и решения по ее улучшению: монография, издание 2-е, дополненное / В. Ф. Каблов, В. Е. Костин, Н. А. Соколова, С. И. Благинин, С. В. Яковлев, Л.В. Курылева; ВПИ (филиал) ВолгГТУ. – Волгоград, 2016. – 457 с.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Виктор! Вся эта "медленная и мучительная гибель", возведенная писателем В. Распутиным в ранг темы литературного произведения, не приносит ничего, кроме вреда. Лишь созерцание того, чем любоваться непристойно. Во всем этом проглядывает "политика" битлов: заставить сочувствовать, игнорируя механизмы совести... Вот как бы включить эти механизмы. Удачи Вам в творческом поиске. С ув.,

Лариса Студеникина   21.03.2017 20:46     Заявить о нарушении
Уважаемая Лариса! В книге предлагаются способы восстановления экосистем и наша практическая деятельность по восстановлению поймы и много теоретического и фактического материала. В том числе, деятельность многих людей. Это главное. Но пойма прекрасна и об этом тоже хочется сказать. Книга прежде всего научная. Более того, мы защищаем именно активную позицию. Несправедливо обвинение великого садовода И. Мичурина - дескать он предлагал вырывать у природы что-то. Неточная цитата. Он говорил о разумном подходе. И вывел сотни новых сортов плодовых деревьев - не созерцая, а действуя. И не нанес природе вреда!Но его исказили по сути. Мы провели много времени с лопатами, ликвидировали пожары, расчищали ерики и т.п.- об этом тоже есть. Как и много фото.Реальных. В т.ч., о рыбах - осетрах и белугах и др., и о рыборазводах. Это уникальная деятельность - рыборазводы внутри ГЭС. Сведения о биоресурсах поймы и их использовании. Деятельности многих людей. О работе Волжской ГЭС. О термодинамике поймы. Но такова уж пойма, что в книге по экологии, нельзя отрешиться от очарованности поймой. Солидарен с Вами, что не должно быть любования гибнущим.Как и безудержногоалармизма в стиле Гринпис. Надеюсь, что наши предложения конструктивны, а книга все-же оптимистична!. Спасибо за внимание.

Виктор Каблов 3   22.03.2017 18:07   Заявить о нарушении
Смотрите
Волго-Ахтубинская пойма. Синопсис
http://www.proza.ru/2017/03/24/2094
Это краткое содержание книге. Совсем не духе В. Распутина...

Виктор Каблов 3   28.03.2017 20:16   Заявить о нарушении
Удивительно, что кто то еще занимается столь необходимым делом. Определенно природы нашей Волгоградской поймы находится в бедственном состоянии. Загрязнение и расточительство наносят ужасный ущерб ее водным ресурсам. Гидрология по сути дела давно требует не только ревизии, но и пересмотра. Особенно бывает грустно, что страдает от этого флора и необыкновенная фауна Ахтубинских берегов. Мое несколько поверхностное ознакомление с монографией, подвигло к воспоминаниям и надежде, что благодаря подобным трудам, удастся сохранить и возродить этот щедрый уголок.Который по своей сути является некой житницей нечерноземья. Новые методы привлекающие абсолютно необыкновенные технологии, видимо помогут решить проблемы загрязнения поймы.Справятся с часто возникающими пожарами, маловодьем. Это особая экологическая зона больше похожая на заповедник огромной территории по понятиям Западной культуры. Агропромышленный комплекс Волго-Ахтубинской поймы ждет новшеств и возрождения,ирригации и видимо нового землеустройства способного прокормить города в нашей степной зоне. Монография важный шаг высокого человеческого подвига во имя продолжения единства с природой, исключительный материал предметно изученной территории и ее состояния в данное время, путь к решению проблем этой среды для существования фауны.

Бочкарев 2   08.05.2017 21:06   Заявить о нарушении
спасибо за оценку

Виктор Каблов 3   08.05.2017 21:16   Заявить о нарушении