Два коротких этюда и одна зарисовка

Она повяжет шарф
На исключительный манер,
И снова побежит куда-то.
Сквозь остановки, время,
Толпу людей и ветер перемен,
Из даты в дату...

Что-то всколыхнулось в его душе, надорвалось, и, растворившись осиплым криком, тут же подчинило себе все мысли. Нахмурив брови, он смахнул ладонью с лица капельки дождя, а вместе сними и свою улыбку. Упав в лужу, та поплыла вдоль обочины, но внезапно подхваченная порывом случайного мгновения отпечаталась на лице незнакомки. Когда же он вновь поднял голову, девушка вернула её ему, как ни в чём не бывало. Легко, будто ненароком. Эта улыбка принадлежит только вам и никому более, говорил её взгляд.

@ Портреты, Roman Podzorov


*****

Она всегда говорила мягко и вкрадчиво, будто ступала по осенней листве, а когда о чем-то задумывалась, то немного скосив взгляд в сторону, осторожно подбирала слова. При этом вовсе не пытаясь ухватиться за чужое мнение, но скорее стремясь нащупать в человеке, нечто трепещущее живое, понять, что же им движет. Если ей это удавалось, то она пристально разглядывала глаза своего собеседника, словно открывая его для себя заново.

 @ Портреты, Roman Podzorov

*****

— Неужели жизнь не пугает вас своей серостью?
— Нисколько! Ведь я несу огромный букет прекрасных цветов в своей широкой душе, и, пока живу, не устану дарить их людям, встреченным на моём пути. ©


Рецензии